Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359
#2036444

Да полей раундапом, и не парься....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ОлегОлегович написал :
Можно посадить георгины. Говорят что на месте посадки георгин пырей не растет.

А сколько центнеров клубней нужно на 10 соток?

Сытый конному не пеший!

Можно посадить георгины. Говорят что на месте посадки георгин пырей не растет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pumv написал :
что Раундап (настоящий!) - чудо высоких технологий. После опрыскивания проникает в корневую систему, убивает все нахрен и разлагается на что-то там, типа газа, воды и ФОСФОРА. За неделю где-то. Т.е. через неделю в почве остается только фосфор, и никаких ядов.

Ну, значит он фосфора дофига в земле оставил. Как-нибудь дождусь темноты и гляну, как мой участок светится. А если серьёзно, то на том участке, где в прошлом году я раундапил (конкретно), кукуруза выросла в 3 раза ниже, чем на неотравленном, и даже кочанов не завязала.

pumv написал :
найти Раундап в правильной концентрации (не разбавленный) сейчас очень сложно

Може продавец мне по ошибке либо недосмотру дал как раз правильную концентрацию (неразбавленную). У меня еще осталось 8 флаконов, так я его отдал отцу, чтобы уничтожить липовый пень, от которого поросль каждый год вырубать приходиться, а то она в забор упирается. А огород этой заразой поливать - только зря время и силы тратить... Лучше уж сразу выпить - и так, и так травиться получается.
Пусть уж лучше бурьян растет, он по крайней мере экологически чистый, и из него компост можно делать (халявное удобрение).

Сытый конному не пеший!

Разговаривал давеча по поводу Раундапа с одним химиком-профессором.
Так вот он просветил, что Раундап (настоящий!) - чудо высоких технологий. После опрыскивания проникает в корневую систему, убивает все нахрен и разлагается на что-то там, типа газа, воды и ФОСФОРА. За неделю где-то. Т.е. через неделю в почве остается только фосфор, и никаких ядов. Сорняк, само собой, после этого тоже начинает расти заново, так что производить зачистку на разок просто в надежде, что "ну здесь уж окончательно" - не стОит.
Но химик (сам тоже дачник) использует его очень интенсивно (возит из Польши) и падения урожайности я у него не замечал.
Также химик поведал, что найти Раундап в правильной концентрации (не разбавленный) сейчас очень сложно.

После постоянного скашивания триммером травы обнаружила что пырея стало меньше.В июне-июле на огороде цвели луговые цветочки -колокольчики,ромашки и анютины глазки.Косить было жалко.А в сентябре почемуто уже повсюду цветет клевер.15 лет назад огород засевался клевером.Потом там ничего не пахалось и рос бурьян из пырея и девясила.Зрелище конечно было страшное.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AMA3OH написал :
А я с коноплей боролся ТЫКВОЙ. Как разрастается - ни одно растение не выживает с ним . Дед посказал, когда я молодой был... А до этого и полол и рубил и сжигал - все равно росла. А после тыквы - чистота...

М-да... Прочитал бы какой-нибудь нарик Ваше сообщение.
А я вот заметил, что за два года пырей у меня практически исчез всилу того, что мотоблоком его корни наматываются на фрезы (я их специально не затачивал), а после посадки огорода те немногие кусочки корней, что остались, самые первые зелень выпускают и их очень хорошо видно на еще чистой земле, поэтому и легко собрать.
А по поводу Раундапа, так я его (и его аналоги) больше никогда применять не буду, поскольку уже имею плачевный опыт: в прошлом году обработал и было вроде хорошо, но в этом году бурьян всё-равно лезет, а вот культурные растения очень сильно затормаживаются в росте и болеют. С помидорами вообще пролёт в этом году получился, а я ж такую рассаду был вырастил, блин!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

MOZG6661313 написал :
у меня дед с этой дрянью тоже рожью боролся.

А я с коноплей боролся ТЫКВОЙ. Как разрастается - ни одно растение не выживает с ним . Дед посказал, когда я молодой был... А до этого и полол и рубил и сжигал - все равно росла. А после тыквы - чистота...

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

"Победить упырей" сначала прочитал. В разделе-то "Ад и огород"...

По теме - у меня дед с этой дрянью тоже рожью боролся.

Viktor__s написал :
...то лучше рожь.

Соглашусь: на старом истощённом картофельном участке два года подряд рожь запахивали. (Давно, правда дело было). На третий год картофель вполне уродился и чистый был - без парши и проволочника.

ну коль из оборота земля выпадает, то лучше рожь. Во-первых: хороший сидерат (удобрение и улучшатель почвы) и фитосанитар (прощай нематоды и проволочник), во-вторых: глушит все сорняки, в-третьих: экологически чистый и безопасный материал. Да и стоит не дорого в сравнении с рубероидом, линолеум и нетканнкой А еще - красиво, а еще под зиму сажать можно (до середины сентября) - по весне сразу в рост. Воду любит (не знаю - для кого и недостаток, для кого и благо)

Минус - уже описал. Хотя при наличии мужчины и техники это не проблема.

Viktor__s написал :
растет зараза, по немного, но растет и подымает нетканный материал.

Есть такое дело - поднимает, но со временем всё равно дохнет. Только материал нужен самый плотный, чтобы свет не пускал. На крайний случай - в два слоя.
Рубероидом (старый линолеум, конвейерную ленту тоже использовал ) - есно, 100% результат, но земля из оборота выпадает. Нетканный дышит, воду пропускает и подкормить можно посадки.

Извините, те кто в теплице раундапом брызгать собрались поищите в инете слова "раундап программирование клеток на смерть" . имеется ввиду клеток эмбрионов (человеческих) - привет беременным от химиков!. Хотя, даже лучше, не ищите - скоро вас станет меньше. Хотя нет - ищите - а то так и я пострадаю. Смертельные концентрации для клеток были и при разведении в 100000 раз.

самый экологически безопасный способ - посадить рожь (но не только в теплице, на и за ней,а то корни у него длинные). Но землю из оборота придется выводить. Рожь глушит все. Правда ее перекапывать надо вовремя (когда она по колено) иначе ее корни сплетаются в асфальтное состояние.
Накрыть нетканнкой бесполезно - растет зараза, по немного, но растет и подымает нетканный материал. Вот рубероид - это выход. Только опять надолго крыть надо.

Tomkol написал :
Если есть запас времени, накрыть пырей рубероидом...

Схожий совет: постелить на землю чёрный укрывной материал - типа агрил; в местах посадки рассады (огурцы, капуста... ) крест-накрест его прорезать, по периметру прижать рейками или присыпать землёй. Достаточно только в лунках корни выбрать, остальные сами сдохнут.
Материал высокой плотности (60 г/м2) служит не один год; на зиму его убираем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Если есть запас времени, накрыть пырей рубероидом или другим светонепропускающим материалом и подождать чем дольше - тем лучше. Весь бурьян пропадет и червячки его переедят. Химии не требуется, а плодородность земли повысится.

Сытый конному не пеший!

Пырей пока только пыжится! изрядно я его потискал! А борщевик, при моем попустительстве, выполз в нескольких местах, счас ему плохо, ой плохо!!!!

Борщевик начал загибаться от Раундапа!

Я этот сорняк кисточкой мазала РАУНДАПОМ вокруг картошки.Желтеет прохиндей.Крапиву в прошлом лете пшикала- в этом году не растет.На прошлой неделе еще и СНЫТЬ попшикала.Морщи- ини -тся!

пырей - 26 000 почек на 1м.кв.

не помню откуда, кажись из ганичкиной....
я руками выбирала из глины... месяц... 6кв метров... в засуху... а мож два месяца... не помню уже...
огурцы тоже щелочную почву любят больше чем кислую

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Осенью это место обязательно произвесткуйте - 1 кг на кв.м. под перекопку. Где нормально произвестковано, пырей не так плодится.

Видать здорово я жизнь пырею попортил, пока носа не кажет! Спасибо за совет!

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Есть гербециды, которые уничтожают однодольные растения(пырей), но при этом двудольные не повреждают(огурцы), а есть и наоборот. Названий не помню, но беглый поиск дал след ссылки


в частности как раз про вас

гуглите селективные гебециды для бахчевых

И огурцы полить до кучи! Нееет, я его гада пипеткой буду, потому как иначе чревато... Я мамику пионы лет цать назад убил, обрабатывая сорняки. А огурцы при одном виде раундапа будут сморщиваться! Просто на сегодняшний день считаю что почикал пырей в теплице в достаточном объеме. И выползать наружу будут отдельные экземпляры, а тут я их встречу!

serezhiki написал :
глаз каждому пырею закапывать

всмысле в верхнюю точку растения?а не лучше развети его и в спреем побрызгать?

Ковырялся пол дня... кошмар... Не уверен в победе... но 3 ведра корешков с 5 кв метров накопал. Жесть... Когда заколосится буду Раундап в глаз каждому пырею закапывать .

Эх, земля там шибко тяжелая... глина. Она еще не просохла... Чую, придется по любому...

2serezhiki По опыту - именно сейчас, весной, пырей лучше всего выбирать ручками - корни еще за землю не зацепились. Потом - только Раундапом.

В принципе можно долго выбирать ручками... Задача в том, что планирую очистить грунт внутри теплицы, а там пырей. Теплицу передвинул, ну и соответственно в обалденых условиях оказался резвившийся рядом с тепличкой пырей. Может его потравить пока копать землю не начал. Пырей радостно зеленеет в тепличных условиях. Чем травить? И не опасно ли это?