Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1155339

В одной из тем вы писали о применении экструдированного пенополистирола в плавающей стяжке, вот у меня и закралось сомнение про его использования. Можно ли ЭПП заменить на плиты из миниральной ваты (например Isover Плавающий пол), и что от этого изменится, я имею ввиду качество стяжки. Хочу услышать ваше мнение.

чайничик написал :
вы писали о применении экструдированного пенополистирола в плавающей стяжке

Что же я писал?

чайничик написал :
Можно ли ЭПП заменить на плиты из миниральной ваты

Можно, если это минвата самой высокой плотности и предназначена для эксплуатируемых полов.

ISOVER ПлавающийПол – специальные теплоизоляционные плиты из стекловолокна изготовленные на основании запатентованных технологий волокнообразования TEL и кримпинга. Наличие шпунт-гребневого соединения плит Плавающий Пол обеспечивает их надежное соединение между собой и устранение щелей между плитами.

Вес кг/уп.: 26,3

Площадь м2/уп.: 8,2

Объем упаковки м3: 0,328

Меня очень смущает плотность материала около 80 кг/куб.м. и то, что это стеклянное волокно.
Себе бы я постеснялся из него делать, взял бы Роквул TF-Board к примеру...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Меня очень смущает плотность материала около 80 кг/куб.м. и то, что это стеклянное волокно.

Пеноплэкс 35 плотность 29,5 - 38,5 кг/м3
А что не нат со стеклянным волокном.

чайничик написал :
В одной из тем вы писали о применении экструдированного пенополистирола в плавающей стяжке, вот у меня и закралось сомнение про его использования. Можно ли ЭПП заменить на плиты из миниральной ваты (например Isover Плавающий пол), и что от этого изменится, я имею ввиду качество стяжки. Хочу услышать ваше мнение.

Можно встрять? Вата лучше гасит шум, ЭПП дешевле. Так что выбор зависит от толщины кошелька и задач.

Дядя Сёма° написал :
Можно встрять?

Что значит встрять?.
А задача такая. Есть плиты перекрытия в кухне 10 кв.м. с которых снята старая потрескавшаяся с тяжка вместе с подсыпкой общей толщиной около 10 см. Нужно сделать новую стяжку. Из двух методов стяжек с керамзитом и плавающая выбрал плавающую. Думаю 5 см положить прослойки и 5 см ЦПС. И вот тут то и возник вопрос что применять в качестве прослойки - ЭПП или плиты из миниларьной ваты (например Isover Плавающий пол прочитал вот тут ). Делаю для себя сам поэтому главное качество.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ЭППС прочнее мин.ваты (я делал стяжку поверх 12мм ЭППС). Верхний слой ЦПС армировать обязательно. А зачем Вам звукоизоляция? Для ВАС её никакой не будет от соседей снизу: хоть минвата, хоть ЭППС

А что ЭППС бывает 12 мм

чайничик написал :
Пеноплэкс 35 плотность 29,5 - 38,5 кг/м3

Плотность пенополистирола и ваты абсолютно разные вещи, не надо всё валить в кучу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

чайничик написал :
А что ЭППС бывает 12 мм

В принципе бывает: ФОМБОРД. Но в Питере нашел только ЭППС Фомборд -листы в пачках по 3мм. Клеил внахлест 4 слоя. Итого 12мм