Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1157771

здравствуйте мастера!помогите пожалуйстаесть каминная топка,уже подключена специалистами из компании-продавца.когда устанавливали меня не было,поэтому с ними не пообщаласьтеперь нужно сделать отделку.очень хочется сделать топку со стеной в одной плоскости(с одной стороны,на фото1)но я слышала,что нужны 5-7см зазоры между кожухом о внешней отделкой для циркуляции воздуха.через неделю приедет дядя-с гипсокартоном умеет обращаться,но вот топки не делал ни разу,сможет ли он сам все сделать?насколько это сложно.ну и если можете ,то расскажите плиз поподробнее.заранее спасибки

кирпичем обложите.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

однако
ремонт с камином да еще без проекта..

Топка двухсторонняя? С двумя стеклами? Температурные зазоры между топкой и гипсом не 5-7 см, а 5-7мм. Подвод воздуха для конвекции должен быть снизу, а не сбоку. под потолком решетка из которой воздух будет выходить. Так что если обеспечите достаточный приток воздуха в камеру сгорания и для оптекания кожуха снаружи топки для обогрева помещения, то можно топку заделывать в гипсокартон со щелями 5мм между топкой и облицовкой (при нагреве чугун (сталь) топки расширяется. У меня похожая конструкция, топка установлена заподлицо со стеной. Воздух для горения подведен из подпола, а для конвекции по бокам топки на уровне пола отверстия.