Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1158494

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста минусы и недостатки гаража из панелей-бетон?
А то встал вопрос покупки капитального гаража.. есть вариант недалеко от дома, но из панелей и еще один вариант в минутах 15-20 езды, там правда все по уму кирпичный хорошо проветриваемый и чуток пошире...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ЛеонС написал :
в минутах 15-20 езды

На таком расстоянии я даже гараж облицованный мрамором не брал бы.

Стоит учесть еще и криминогенную обстановку в районе этих гаражей. У нас в кооперативе практически все кражи какие были в смутное время, были из кирпичных гаражей, попадали в один и потом выбивая дыры в боковых стенках проходили несколько за ночь. Поэтому из плит ценились гаражи больше.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Чем пробивали?

По существу кто нибудь ответит – недостатки панельки?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Кран нужен или фискарс и плиты чтоб не шибко дорогие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

думаю плиточный по прочней будет

piligrim130 написал :

А по поводу влаги.. который лучше "дышит"?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Холодный воздух снаружи устремляется через кирпич в более теплое помещение.
Для гаража не шибко актуально...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ЛеонС написал :
А по поводу влаги.. который лучше "дышит"?

Я или чего-то не правильно прочёл или вы ошибку сделали в первом посту, когда указывали расстояние до кирпичного гаража. Неужели вы готовы больше двух часов дважды в день добираться до него и обратно пешком, но при этом он будет лучше "дышать"?

Дизель7 написал :
Чем пробивали?

Небольшой кувалдой. Боковые стены как правило в кирпич или даже в полкирпича. Плиты перекрытия как правило на них не опираются, 6ти метровые вдоль гаража, следовательно под потолком кирпич никак не закреплен, пара небольших ударов и дыра под крышей готова. Для противодействия многие делают решетку из арматуры, но и ее ломали или разгибали и самый худой или молодой пролазил.
А вот про то что дышит кирпичный гараж это я первый раз слышу. Обычно проблема в гараже это если есть яма и она сырая и плохо закрыта, то быстрей сгнивает днище у авто.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Замучаешься арболитник кувалдой пробивать...

Дизель7 написал :
Замучаешься арболитник кувалдой пробивать...

Ну его я еще ни разу не видел в гаражах, а обычный силикатный вылетает на ура.

НиколайР написал :
Я или чего-то не правильно прочёл или вы ошибку сделали в первом посту, когда указывали расстояние до кирпичного гаража. Неужели вы готовы больше двух часов дважды в день добираться до него и обратно пешком, но при этом он будет лучше "дышать"?

Езды 15минут.
Гараж будет использоваться в основном для хранения катера, ну и разного барахла - не желательно, чтобы все это сырело. Ну, может изредка по назначению, для второй машины..
Также интересует, в жару не будет в нём, как в печи?

ЛеонС написал :
Также интересует, в жару не будет в нём, как в печи?

А это скорее зависит от расположения относительно солнца. У отца гараж длиной 9м, крайний и боковая сторона из плит весь день на солнце, вот там точно печь, летом можно с веником вместо бани ходить. При этом т.к. он крайний, то и зимой там холодно как на улице. У меня воротами на солнце, в принципе нормально, даже лучше чем в тени, просыхает быстрее (пол деревянный и во время дождя вода с машины стекает на пол).

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Самодельную простую компактную мощную печку на отработке в гараж. В резервной перспективе треугольная крыша может спальней стать.

Спасибо всем, за пояснения.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Кирпич "дышит" лучше плит, это Вам любой толковый человек подтвердит.
По поводу нагрева, бетонная плита толщиной такой же как кирпич примерно в 25 см нагреется на солнце при инсоляции часа 3-4 быстрее чем кирпич с теми же габаритами, это я проверял однажды опытным путём, именно чувствуется даже рукой на ощупь, но это только один раз я проверял если менять характеристики какие-либо, может показатели и изменятся...
А вообще, если брать кирпичную стену толщиной в 25 см и такую же плиту на пробитие кирпич сработает хуже, плита дольше будет держать удары и в ней арматура есть, качественная если несущая плита и попроще, если не под нагрузкой от перекрытий, и она вертикальная, что будет мешать демонтажу ограждения, а в кирпиче, максимум перевязка швов по горизонтали, что не препятствует демонтажу.
ВАЖНО: Из личного опыта, если гараж выберете из плит, и он одноэтажный, то есть кровля вашего гаража свободна для нахождения на крыше кого угодно, то проверьте крепление плит перекрытия к стенам, абы был такой случай что приезжали с краном поднимали плиты и проникали в гаражи, без вопросов, т.к. плиты не были приварены к стенам, а "лежали" на цементном растворе, а автокрану это не проблема. Так что вот имейте ввиду, Господа.

vbmenu_register("postmenu_1164714", true); Спасибо, за подробный ответ!
А какой более сухой кирпичный или панельный, или все зависит от вентиляции?
Еще волнует, просел перед гаража, т.е. с трудом ворота открываются, зимой наверно вообще не откроешь. Можно его домкратить, приподнять? Правда, стоит он в ряду, т.е. между гаражами..

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Да по сухости примерно тоже самое, единственное плита может дольше держать влагу, т.е. не пропускать в помещение, а так если есть защитные мероприятия то тогда смотреть надо...
Вентиляция конечно нужна, особенно если гараж тёплый иначе машина сгниёт, а так если обычный гараж без систем отопления, то можно и естественной вентиляцией обойтись.
По поводу поднять, если плитный гараж, и перекрытия опираются на стены, которые просели, то вообще можно поднять, но только не автомобильным домкратом, он может кончиться, напрмер вот таким, но нужно приспособы делать чтобы его под стену определить: , но есть домкраты и попроще, которых вполне хватит под стену. Если будете поднимать, лучше с соседних гаражей пригласить автолюбителей, чтобы вопросов не было потом, а так смотреть надо по месту какая там система. Ну и поднимете, фундамент надо мастырить будет, потом опускать стену проложив между плитой и стеной раствор цементный. Ворота может повести, могут поменять геометрию, возможно ещё с ними придётся работать. В гараже однажды не стали поднимать стены, просто укоротили в нижней части ворота переварили их, и теперь есть возможность им просидать ещё ниже, но они больше не просели, с того момента, единственно организовался порожек небольшой, машина с низкой посадкой приходится доску подкладывать, но это дело такое, можно разные конструкции придумывать и всё будет аккуратненько и красиво, другое дело у жидкостей теперь даже вопросов не возникает по проникновению внутрь гаража, абы место стыковки получилось выше...

Krot-Off написал :
В гараже однажды не стали поднимать стены, просто укоротили в нижней части ворота переварили их, и теперь есть возможность им просидать ещё ниже, но они больше не просели, с того момента, единственно организовался порожек небольшой, машина с низкой посадкой приходится доску подкладывать, но это дело такое, можно разные конструкции придумывать и всё будет аккуратненько и красиво

Спасибо за совет! Надо посмотреть.. может быть этим обойдусь!

Появились еще вопросы:

1.Чем покрасить панельные стены – краска водоэмульсионка, фасадная подойдет, или что-то другое порекомендуете? Грунтовку перед покраской, надо наносить и какую лучше? И как наносить, пылесосом или валиком?

2.Чем делать отверстие (диам.10-15мм) в железобетонных панелях под вентиляцию (толщина панелей 10-11мм)?

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

ЛеонС написал :
отверстие (диам.10-15мм)

10-15 мм или 10-15 см?
Я бы не стал мудрить, а взял сверло по бетону, по диаметру насверлил отверстий и выколол ненужную часть, сверлить совсем не лень...
Окрашивание:
Окрашивать можно и необработанную бетонную поверхность, но чаще всего до этого ее оштукатуривают или шпаклюют.
Из-за щелочности бетона его нельзя окрашивать сразу обычными алкидными красками, т.к. в щелочной среде произойдет гидролиз (омыление) связующего.
1) Подготавливаете поверхность стены - металлической щёткой счищаете неровности и участки, которые отславиаются, впадины штукатурите, если большие выступы-убираете;
2) Грунтуете - Акриловым грунтом;
3) Шпатлюете - Акриловой шпатлёвкой;
4) Грунтуете - Акриловым грунтом;
5) Окрашиваете - Воднодисперсионной акриловой краской
Вот это по-хорошему и вкратце...

Krot-Off написал :
10-15 мм или 10-15 см?
Я бы не стал мудрить, а взял сверло по бетону, по диаметру насверлил отверстий и выколол ненужную часть, сверлить совсем не лень...
Окрашивание:
Окрашивать можно и необработанную бетонную поверхность, но чаще всего до этого ее оштукатуривают или шпаклюют.
Из-за щелочности бетона его нельзя окрашивать сразу обычными алкидными красками, т.к. в щелочной среде произойдет гидролиз (омыление) связующего.
1) Подготавливаете поверхность стены - металлической щёткой счищаете неровности и участки, которые отславиаются, впадины штукатурите, если большие выступы-убираете;
2) Грунтуете - Акриловым грунтом;
3) Шпатлюете - Акриловой шпатлёвкой;
4) Грунтуете - Акриловым грунтом;
5) Окрашиваете - Воднодисперсионной акриловой краской
Вот это по-хорошему и вкратце...

Да 10-15см
Всё понял, спасибо[

]()

Приветствую, всех!
Хочу поинтересоваться, на сколько это вредно для кирпича и стены, не будет ли со временем разрушаться стена?
Сзади гаража находиться горка, плохо проветриваемая..
Задняя стена выложена из шлакоблоков и утеплена пенопластом.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

В чём суть вопроса-то? И какая проблема?
Если стена смочена часто и/или в плесени, будет всё очень плохо, надо это убирать и устраивать гидроизоляцию, дело либо в фундаменте, либо в кровле, но может быть и в нарушении гидроизоляционного слоя самой стены, а также может быть связано с плохой вентиляцией, либо всё вместе...

Krot-Off

Продолжаю поиск гаража, для хранения прицепа.
Беспокоит, какой вред принесет, вся эта сырость гаражу?
Если ничего не делать и оставить все так, как есть..

Плесени нет, наощупь на кирпичах сырость не прощупывается.. думается, что все это после схода снега с уклона, который находится за гаражом..

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Ну как какой вред? разрушение конструкций гаража, сырость в гараже и разрушение хранимого и отделки гаража, разные запахи и т.д. я так понял вы ДСП отделываете стену? Вот она от сырости у вас "поползёт" Попробуйте водоотвод сделать за гаражом на этом склоне и гидроизоляцию элементарную сделайте, обмазочную-вертикальную и горизонтальную из рулонного материала, т.е. растопите или на огне или бензином гудрон и промажьте им хорошенько сзади, он будет защищать от проникновения жидкостей и влаги внутрь конструкций и самого гаража...
Вообще множество способов можно рассмотреть, но так оставлять не стоит...
P.S. К тому же я вижу у вас на стене высолы есть на кирпиче, это явный признак того, что нарушен гидроизоляционный слой ограждающих конструкций или фундамента, надо править положение, иначе со временем он у вас развалится, а перед этим станет хрупким...

Гараж не мой, хочу его приобрести..
Стену из ДСП начал отделывать предыдущий хозяин..

Вот и думаю какие последствия будут если отсавить всё как есть.. сильно вкладываться и заморачиваться нехотелось, потому что неизвестно на какой срок его приобретаю.
Промазать гудроном заднюю стену по низу, это конечно можно, если это избавит от разрушения.