Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#410453

Уже есть фирмы специализирующиеся на капитальном ремонте пустых квартир. Мне понравилось - пришли дизайнеры с лазерными приборами - всё обмерили, выслушали все пожелания клиента, причем весь разговор записывался на цифровой диктофон, чтобы ничего не забыть и не дать повод вспомнить лишнего. Через неделю - проект готов - ничего супер изысканного, но всё предусмотрено. Потом приехала бригада немеряной силы в тротиловом эквиваленте с перфораторами , болгарками, дисковыми пилами и разрушила ВСЁ за 2 дня. Погрузили всё в самосвалы и увезли. А последние вымыли весь подьезд сверху донизу. Вот это я понимаю работа. потом пришли каменщики, потом электрики сантехники. Но этого я уже не видел - это всё за закрытыми дверями. Большую 3-шку сделали под ключ за 3 месяца.

По срокам ремонта.Вот у меня такое произошло,когда оговаривали сроки то договорились что к 1-му мая квартира будет готова,считалось что пол не трогаем.Но когда сняли плинтуса,там паркет сам стал расходиться,стяжка оказалась трухлявой в итоге решили её демонтировать.А на это тоже время уходит.Плюс там местные сантехники накосячили и неделю ждали пока они переделали.Ну и как тут сроки гарантировать?

Nicholaj написал :
Как отмазываться от отвественности - мастер работает сам по себе. А как требовать деньги с заказчика, то уже не один мастер, а целый бригадир и с бригадой на объекте трудится.

Да, должен признать, слукавил. Пример с ответственностью бригады показался слишком сложным, там вроде и замену найти можно и другие мастера в бригаде не виноваты. Извините за не корректный пример.

Nicholaj написал :
Но согласны Вы за срыв сроков ремонта по вашей вине оплатить аренду аналогичной квартиры после ремонта? В Москве например арендовать двушку после ремонта стоит в районе 1500$ или 38500рублей. Еще столько же Вам придется выложить посреднику.

Если Вы предложите такие условия, то будете ОЧЕНЬ долго искать желающих с Вами работать. Более того в суде это будет рассмотрено как попытка необоснованного обогащения. Поясню. На время ремонта Вы намерены где-то жить. На съёмной квартире? Продлите аренду. При чём тут посредники? Да и двушка в Москве стоит до $1000, даже с ремонтом. Впрочем Вы и сами всё это знаете, просто хотите идти на принцип. Это Ваше право, а право мастера согласится с Вами играть в эту игру или нет. Только мастерам это не нужно, вот и отказываются.

Если кто-то полагает, что на рынке (любом) много альтруистов, то это не так! Ни кто в здравом уме не даст Вам гарантию, не продаст дешевле, не сделает скидки, даже не улыбнётся, если к этому его не вынудят обстоятельства и финансовые интересы. Есть мастера, которые любят своё дело, делают своё дело и не ломят цены. Только дождаться их ну очень сложно. Они могут выбирать себе и работу и заказчика.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Жаль, давно не появлялся мой земляк Alex2003!
Писал в прошлом году:
"...если нет веры, то нужно делать самому... Если доверяешь, то доверяй до конца... поговорив с человеком 5 минут, как то его чувствую что ли... ищите ОТКРЫТОГО человека. Но сделать это можно только когда сам открытый....
В общем вы должны друг другу понравиться, обговрить ВСЕ детали, тогда и работа будет спориться."
Расскажу о своем случае:
Мастер (комплексная бригада, местные, а не "таджикстрой") - по рекомендации, ГОТОВЫЙ предыдущий объект осмотрен - все устроило. Цены - по смете, я не торговался ни на копейку. Не самый "бюджетный" вариант, мягко говоря...
Объем: стяжка 65м2, перештукатуривание 60м2, ванная и туалет "под ключ". Взаимопонимание - с первой встречи. Поставка "моих" позиций - не позднее, чем на день раньше нужного срока. Работа действительно спорилась. Когда выяснилось, что плитка понадобится не через 3-4 дня, а "через 3-4 часа" - я быстренько организовал ее покупку и доставку. За 3 часа (до сих пор считаю, что это невозможно в Новосибе в час пик). Оплата денег чуть в большем объеме (не только аванс на материалы, но аванс за выполненный объем каждые 2 недели).
То есть - идеальный заказчик встретился с идеальным мастером?
Как бы не так!
Перед тем, как отдать последние деньги - бегло осмотрел объект. Кое-что не понравилось (мелочи). Реакция мастера - какая-то детская обида! "Что-то много пртензий".
Насторожило это меня. Отдал предпоследние 40 тыр, зарезервировав 12 на недельку, до приезда знакомого "эксперта".
Когда выяснилось, что стяжка не только слегка потрескалась, но и бухтит на 2-3 крохотных участках - я пожалел, что не "зажал" больше. Цена работ около 30 тыр с материалами, включая гидроизоляцию + к этой цифре долбежка/вынос...
Претензии к качеству работ не принимаются по прежнему. Куда только подевалась "душевность"?
На днях будем совместно осматривать объект. Полагаю, вернуть деньги за некачественно выполненную работу не получится. Договор не подписывали

Что Alex2003 сказал бы о "душевности" отношений в моем случае?
А может это он и есть (бригадира зовут Александр)???

Для себя сделал вывод, который в виде советов многажды до того встречал:

  • договор обязателен
  • проект (хоть эскизный) - непременно нужен!
  • денег авансом за РАБОТЫ платить не более 50% от ПРИНЯТОГО объема.
  • хороший кафельщик - далеко не всегда грамотный сантехник и электрик
  • контроль - ежедневный. Не можешь сам - найми техконтроль!
  • СТЯЖКА - ЭТО НАШЕ ВСЕ ))
    Прописные исины в рекомендациях гуру насчет состава смесей и соблюдения технологии работ - писаны кровавыми слезами заказчиков. Верьте им, а не "умельцам" с их "ноухау"!
    Вроде полегчало...

2Doroteja
Двушка после ремонта в пределах 1000$ стоила год назад сейчас однушка с мебелью и стиралкой стоит 18-20 тыс рублей в месяц или 750$. причем даже не после ремонта. Хотя в копотне или в новогиреево можно найти дешевле.
Даже если убрать стоимость услуг посредника - просто продлить аренду. Все равно ни один мастер не захочет брать, а особенно фирма. К тому же продлить аренду не всегда получается. А арендатора квартиры могут быть другие планы и по договору с ним необходимо за месяц предупреждать и своих планах прекращения/продления аренды. А бригадир предупредит о срыве ремонта максимум за 1 неделю.

Насчет что никто не согласится на оплату срыва сроков - о том то и речь, что сейчас нет понятия качественного ремонта. А есть желание срубить больше денег при отсутствие квалификации. Когда покупал материл себе для ремонта, то сколько раз видел как «мастера» советовались с продавцами как использовать/установить покупаемый материал. Причем это были явно «мастера», а не хозяева объекта, которые покупали материал для бригады.

Даже когда искал "мастера" на поклейку обоев в комнате 19 метров, то один-два могли гарантировать сроки исполнения в 1 день. Условия: материал и инструменты заказчика. необходимо утром придти и за 1 день поклеить обои на стены.. Начинали отмазываться: за 1 день не могут гарантировать, т.к. вдруг придется где-то стену подравнять, где-то что-то подмазать и т.п.

Nicholaj написал :
о том то и речь, что сейчас нет понятия качественного ремонта.

В общем можно ждать, пока появятся идеальные мастера готовые работать на Ваших условия. А можно сделать ремонт сейчас. Это решать Вам как, с кем, на каких условиях.

Nicholaj написал :
искал "мастера" на поклейку обоев в комнате 19 метров,

Я подозревал, что с Вашей комнатой не всё так просто, как Вы преподносите. Понимаю так, что при переговорах с мастерами у Вас на стенах были старые обои, которые нужно было снять и поклеить новые? Тогда те, кто предлагал сделать за день и есть халтурщики.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Интересная тема, может продолжим?)

перечитывать лень,чтобы в теме быть

BorisM написал :
Не 80% , а все 90% таковыми не являются, только одни из 10 по настоящему специалист в своём деле, и это не только в стоительном секторе, а обсолютно везде.

согласен полностью
такое чувство что сейчас все строители купопает дипло в переходе!

p.s. vlzsewer
да, неплохой форум, сам там давно зареган

Ivan11111 написал :
такое чувство что сейчас все строители купопает дипло в переходе

Какой диплом? Какое образование? Это всё отменили вместе с ГОСТами.
Сейчас подавляющая часть "мастеров" (в том числе и работающих на организации) не имеет ни образования, ни опыта, ни фантазии, ни желания развиваться. Страдают, естественно, невинные граждане, которые не успевают сами разобраться во всех тонкостях строительства, ремонта и дизайна..

Побуду некропостером. Тем временем 2018 год уж на дворе, а, по-моему, ничегошеньки в этой сфере не изменилось. И тот человек, кто в этой теме в 2007 году пророчил что через 10 лет возможно все наладится, к сожалению, не угадал. Я не мастер-строитель, я будущий заказчик, которому предстоит сделать ремонт и мне совершенно неясно, как выбирать бригаду/фирму/мастера, в то время, как я слушаю рассказы людей, которые в течении последних двух-трех лет заказывали те или иные строительные работы. И вроде денег готов платить, но, как совершенно справедливо тут писали, это, к огромному сожалению ВООБЩЕ не гарантирует какое-то улучшение работ. Мастера, как найти человека/людей, у которых "глаза горят" и которые любят то, чем они занимаются? Ответ, похоже - никак. Мне, например, нравится то, чем я зарабатываю на жизнь и я всегда переживаю за качество своей работы и стараюсь, что бы все, что я делал, не стыдно было показать и обсудить. И это не столько ради некоей репутации, хотя она, как вы понимаете, лишней не будет, а потому что мне мой внутренний Я говорит - нужно делать минимум хорошо, если не можешь, откажись, если не можешь отказаться, увеличивай сроки и учись. Пусть будет медленно, но с заведомо и стабильно хорошим результатом. Так вот к чему я тут себя нахваливал-то... Так какого, как говорится, острого корнеплода, задача найти строителя с похожим подходом к работе - это практически невыполнимый квест и всеми, в том числе и мной, к сожалению, решение данной задачи воспринимается, как что-то из идеального сферического мира в вакууме? Я что, урод что ли какой-то? Правды ради, стоит заметить, что это касается не только этой области, а всех без исключения. Грустно это и за державу обидно.

RuCosinus написал:
Побуду некропостером. Тем временем 2018 год уж на дворе, а, по-моему, ничегошеньки в этой сфере не изменилось. И тот человек, кто в этой теме в 2007 году пророчил что через 10 лет возможно все наладится, к сожалению, не угадал. Я не мастер-строитель, я будущий заказчик, которому предстоит сделать ремонт и мне совершенно неясно, как выбирать бригаду/фирму/мастера, в то время, как я слушаю рассказы людей, которые в течении последних двух-трех лет заказывали те или иные строительные работы. И вроде денег готов платить, но, как совершенно справедливо тут писали, это, к огромному сожалению ВООБЩЕ не гарантирует какое-то улучшение работ. Мастера, как найти человека/людей, у которых "глаза горят" и которые любят то, чем они занимаются? Ответ, похоже - никак. Мне, например, нравится то, чем я зарабатываю на жизнь и я всегда переживаю за качество своей работы и стараюсь, что бы все, что я делал, не стыдно было показать и обсудить. И это не столько ради некоей репутации, хотя она, как вы понимаете, лишней не будет, а потому что мне мой внутренний Я говорит - нужно делать минимум хорошо, если не можешь, откажись, если не можешь отказаться, увеличивай сроки и учись. Пусть будет медленно, но с заведомо и стабильно хорошим результатом. Так вот к чему я тут себя нахваливал-то... Так какого, как говорится, острого корнеплода, задача найти строителя с похожим подходом к работе - это практически невыполнимый квест и всеми, в том числе и мной, к сожалению, решение данной задачи воспринимается, как что-то из идеального сферического мира в вакууме? Я что, урод что ли какой-то? Правды ради, стоит заметить, что это касается не только этой области, а всех без исключения. Грустно это и за державу обидно.

RuCosinus, Специалисты стоят денег, а нормальные деньги никто не хочет платить. Все ссылаются на кризис, на другие проблемы. Через месяц начинается фасадный сезон и огромное количество спецов снимутся с внутренней отделки и отправятся на фасады. Если собираетесь ремонтировать квартиру, то планируйте на осень, больше свободных и квалифицированных рук.

RuCosinus написал:
Побуду некропостером. Тем временем 2018 год уж на дворе, а, по-моему, ничегошеньки в этой сфере не изменилось. И тот человек, кто в этой теме в 2007 году пророчил что через 10 лет возможно все наладится, к сожалению, не угадал. Я не мастер-строитель, я будущий заказчик, которому предстоит сделать ремонт и мне совершенно неясно, как выбирать бригаду/фирму/мастера, в то время, как я слушаю рассказы людей, которые в течении последних двух-трех лет заказывали те или иные строительные работы. И вроде денег готов платить, но, как совершенно справедливо тут писали, это, к огромному сожалению ВООБЩЕ не гарантирует какое-то улучшение работ. Мастера, как найти человека/людей, у которых "глаза горят" и которые любят то, чем они занимаются? Ответ, похоже - никак. Мне, например, нравится то, чем я зарабатываю на жизнь и я всегда переживаю за качество своей работы и стараюсь, что бы все, что я делал, не стыдно было показать и обсудить. И это не столько ради некоей репутации, хотя она, как вы понимаете, лишней не будет, а потому что мне мой внутренний Я говорит - нужно делать минимум хорошо, если не можешь, откажись, если не можешь отказаться, увеличивай сроки и учись. Пусть будет медленно, но с заведомо и стабильно хорошим результатом. Так вот к чему я тут себя нахваливал-то... Так какого, как говорится, острого корнеплода, задача найти строителя с похожим подходом к работе - это практически невыполнимый квест и всеми, в том числе и мной, к сожалению, решение данной задачи воспринимается, как что-то из идеального сферического мира в вакууме? Я что, урод что ли какой-то? Правды ради, стоит заметить, что это касается не только этой области, а всех без исключения. Грустно это и за державу обидно.

RuCosinus, Если вы работаете и зарабатываете деньги, то должны знать, что при выполнении работ на квартире работает несколько специалистов, не бывает такого, что один человек одинаково качественно может выполнить все виды работ. Так вот чтоб правильно построить порядок выполнения работ и достичь нужного качества на объекте нужен прораб, бригадир, государев человек и этот человек должен быть не залётным, а жителем вашего города. Задачей этого человека является организация быстрой качественной работы чтоб вы его рекомендовали своим друзьям и знакомым, но также он должен постоянно пинать вас чтоб вы быстро принимали решения и его рабочие, работающие у вас, смогли заработать себе хорошие деньги, чтоб они не свалили от него к более расторопному и удачливому прорабу-бригадиру.

Гость написал:
я считаю что 80% мастеров на самом деле таковыми не являются. хотя нагло утверждают обратное. и больше без предъявления трудовой книжки никого не пущу в свой дом. и скрытые работы буду принимать лично.

Гость,
Думаете с трудовой книжкой и дипломом не бывает криворуких?
У кого то есть талант у кого то нет.
Я вообще бросил строительный на третьем курсе и уехал зарубеж, никогда не жалел об этом.
Самое главное это опыт и руки с «нужного места» , а с корочками пусть торгуют сигаретами или в магазине консультантами работают)))
Пример:
Я говорю на английском лучше любого лингвиста, который закончил универ и прошёл практику в америке как минимум 6 месяцев , общался, знаю, - это просто опыт, ничего более

«Делай доброе и мир станет чище»

При том что цены почти одинаковые, и я сравниваю по регионам а не по Москве

«Делай доброе и мир станет чище»

nadegniy написал:

RuCosinus написал:
Побуду некропостером. Тем временем 2018 год уж на дворе, а, по-моему, ничегошеньки в этой сфере не изменилось. И тот человек, кто в этой теме в 2007 году пророчил что через 10 лет возможно все наладится, к сожалению, не угадал. Я не мастер-строитель, я будущий заказчик, которому предстоит сделать ремонт и мне совершенно неясно, как выбирать бригаду/фирму/мастера, в то время, как я слушаю рассказы людей, которые в течении последних двух-трех лет заказывали те или иные строительные работы. И вроде денег готов платить, но, как совершенно справедливо тут писали, это, к огромному сожалению ВООБЩЕ не гарантирует какое-то улучшение работ. Мастера, как найти человека/людей, у которых "глаза горят" и которые любят то, чем они занимаются? Ответ, похоже - никак. Мне, например, нравится то, чем я зарабатываю на жизнь и я всегда переживаю за качество своей работы и стараюсь, что бы все, что я делал, не стыдно было показать и обсудить. И это не столько ради некоей репутации, хотя она, как вы понимаете, лишней не будет, а потому что мне мой внутренний Я говорит - нужно делать минимум хорошо, если не можешь, откажись, если не можешь отказаться, увеличивай сроки и учись. Пусть будет медленно, но с заведомо и стабильно хорошим результатом. Так вот к чему я тут себя нахваливал-то... Так какого, как говорится, острого корнеплода, задача найти строителя с похожим подходом к работе - это практически невыполнимый квест и всеми, в том числе и мной, к сожалению, решение данной задачи воспринимается, как что-то из идеального сферического мира в вакууме? Я что, урод что ли какой-то? Правды ради, стоит заметить, что это касается не только этой области, а всех без исключения. Грустно это и за державу обидно.

RuCosinus, Если вы работаете и зарабатываете деньги, то должны знать, что при выполнении работ на квартире работает несколько специалистов, не бывает такого, что один человек одинаково качественно может выполнить все виды работ. Так вот чтоб правильно построить порядок выполнения работ и достичь нужного качества на объекте нужен прораб, бригадир, государев человек и этот человек должен быть не залётным, а жителем вашего города. Задачей этого человека является организация быстрой качественной работы чтоб вы его рекомендовали своим друзьям и знакомым, но также он должен постоянно пинать вас чтоб вы быстро принимали решения и его рабочие, работающие у вас, смогли заработать себе хорошие деньги, чтоб они не свалили от него к более расторопному и удачливому прорабу-бригадиру.

nadegniy, от таких пинальшиков дармоедов и цены на ремонт высокие)), а мастер пришёл , сделал, ушёл, - все довольны.
Что касается узкой специализации, так это для тугих людей и дебов, человек должен совершенствоваться и постоянно повышать квалификацию, должен быть знаком с разной техникой и машинами которые поступают на строительные рынки.
Я вообще в шоке что некоторые даже не умеют пользоваться тачскрином у телефона или не знают о умной технике, кастрюлях которые включаются с телефона и т д

«Делай доброе и мир станет чище»

RuCosinus написал:
И вроде денег готов платить, но, как совершенно справедливо тут писали, это, к огромному сожалению ВООБЩЕ не гарантирует какое-то улучшение работ.

Не гарантирует, но очень поднимает шансы. Главное, чтобы "готов платить" не исчезло при переходе к работе. А так... ну что тут посоветовать. Отзывы, отзывы, фильтрация лапши с ушей, самостоятельное изучение теории, чтобы имел возможность понять, когда тебе врут в лицо. Вообще, я вас очень понимаю, у самого та же проблема со стройкой. В итоге перелопатил тонны информации, пересмотрел стройки на ютубе, глянул несколько домов вживую и решил строиться сам. Будет медленнее, но уж точно качественнее, чем делает 90% бригад.

Алексей.G-Master написал:
Я вообще в шоке что некоторые даже не умеют пользоваться тачскрином у телефона или не знают о умной технике, кастрюлях которые включаются с телефона и т д

А я не только пользоваться,даже не знаю с чем ЭТо едят...И в моей жизни пока ненужно включать кастрюли и шуруповёрты с телефона...

RuCosinus написал:
Я не мастер-строитель, я будущий заказчик, которому предстоит сделать ремонт и мне совершенно неясно, как выбирать бригаду/фирму/мастера

RuCosinus, Здесь не мало тем по этому вопросу. Поищите, почитайте и сделайте свой вывод. В них главное выделить для себя те нюансы, от которых многие здешние мастера приходят в негодование, а значит именно это надо брать на вооружение.
Как то, что:
Наличие всего нужного, хорошего, современного инструмента не обязательно.(лазерный построитель плоскостей, строительный пылесос)
Снабжение мастеров расходным инструментом (валики, кисти,буры, отрезные диски, наждачка и пр.)- обязанность заказчика за свой счет.
Снабжение инвентарем (вёдра, веник, ветошь), СИЗ (перчатки, респираторы) - то же самое.
Ну и полезно изучить и взять на вооружение несколько технологических нюансов, по которым без сожаления будут отсеяны "спецы"

nadegniy,

Если вы работаете и зарабатываете деньги, то должны знать, что при выполнении работ на квартире работает несколько специалистов...

Я работаю в совершенно другой области, со строительством никак не связанной, так что, de ure, я не должен этого знать. Но de facto естественно понимаю, что так и есть, как и любой здравомыслящий человек, собственно.

Алексей.G-Master,

Что касается узкой специализации, так это для тугих людей и дебов, человек должен совершенствоваться и постоянно повышать квалификацию, должен быть знаком с разной техникой и машинами которые поступают на строительные рынки

Тут я не совсем согласен. Да, человек должен совершенствоваться и, да, должен постоянно повышать квалификацию. Это выгодно как минимум ему же самому. Но я не согласен с тем, что если он изначально хороший сантехник, то он должен совершенствоваться в электрике или плавке металлов большими токами. Он должен (читать следует, как "хорошо было бы если бы он ...") расширять свои горизонты, но не выходить за границы своей специальности, если он хочет так и остаться отличным специалистом, IMO. Я против узкой специализации, но я и против выхода за рамки своей профессии. Тут узкого спеца то не найдешь хорошего, а вы про хорошего спеца-универсала речь ведете, что вы. Тут даже тервер не на вашей стороне

Я вообще в шоке что некоторые даже не умеют пользоваться тачскрином у телефона или не знают о умной технике, кастрюлях которые включаются с телефона и т д.

Если про touch screen ваше недоумение еще понятно, благо они уже везде понатыканы, хоть и с натяжкой, то про т.н. умную технику нет. Откуда он должен это знать если в принципе не интересуется бытовой техникой, а следовательно передач нужных не смотрит, форумы и сайты подходящей тематики не читает? Может он в курсе прогресса в сфере сантех.оборудования или все той же промышленной плавки металлов. Если вы знаете что-то новое, так расскажите об этом ему, может его это заинтересует. Зачем этот апломб? Слишком много информации сейчас, слишком много потоков, все не ухватишь, как не стремись.

bc---- ,

Не гарантирует, но очень поднимает шансы

да вот в том-то и дело, что нет у меня подтверждений этому. Заплатили дорого - сделали хорошо, заплатили дешево - сделали хреново и тут же с точностью до наоборот.

Главное, чтобы "готов платить" не исчезло при переходе к работе

Я за разумную экономию. То, что я могу сделать сам без ущерба для своего здоровья, я лучше сделаю сам. Я буду много читать, много спрашивать, это будет медленнее, но я буду стараться делать максимально качественно и с заведомо большими запасами на прочность\безопасность, просто потому что у меня нет опыта, а голая теория она не всегда хороша. А если косяк - то мне некого будет винить, ни провода, ни ГВЛ, ни инструмент не виноваты. А что не могу (или не хочу, как например со стяжкой) я буду нанимать. И вот им я готов заплатить нормальную цену. Но не тройную. А знаете почему? Ответ выше - не гарантирует это ни-че-го! Вот если бы мы жили в идеальном мире и я был точно уверен, что Вася положит плитку хреново, но быстро за Х денег, Петя нормально за 2Х, а Иван идеально за 3Х, я бы лучше на чем-нибудь другом сэкономил, но нанял бы Ивана или, в случае острой нехватки денег, Петю, но мы же не там живем, правда?
А вообще я точно такими же путями, как и вы, и руководствуясь похожими соображениями, пришел к самостоятельной постройке дома. Но тут планы поменялись и теперь у меня строится квартира

Vo.V.A.,

А я не только пользоваться,даже не знаю с чем ЭТо едят...И в моей жизни пока ненужно включать кастрюли и шуруповёрты с телефона...

Все зависит, как мне кажется, от привычек и потребностей. Мне кастрюли тоже нет нужды запускать с телефона, а вот робота-пылесоса при наличии дома трех животных, очень даже есть. В шурике лично мне абсолютно не интересна возможность настройки со смартфона нескольких программ с указанием момента затяжки вплоть до ньютона и всевозможных других параметров (а-ля OneKey от милки), но я вполне предполагаю, что кому-то это может быть востребовано. Скорее всего будет востребовано тем, кто делает много и более-менее однотипную работу, то есть проф.строителям, а в качестве бытового, когда назначение всегда разное смысла, наверно, в этом нет.

Всем,
Я в общем-то никаких советов, скорее всего и не прошу, это просто был глас негодования в бесконечность, ибо очень уж достало такое отвратительное отношение к своей работе. А по поводу советов, до всего, что написано в этой теме пытливый заказчик дойдет своим умом (ну или чужим, читая профильные темы), IMO, а дальше уже начинаются частности, в которых помогут только спецы, всего, к сожалению, не охватишь.

RuCosinus написал:
да вот в том-то и дело, что нет у меня подтверждений этому. Заплатили дорого - сделали хорошо, заплатили дешево - сделали хреново и тут же с точностью до наоборот.

Не так. Заплатили дорого - вам сделают или хреново, или хорошо. Заплатили дешево - вам сделают практически гарантированно хреново. Как-то так.

RuCosinus написал:
То, что я могу сделать сам без ущерба для своего здоровья, я лучше сделаю сам.

А что во внутренней отделке вообще причиняет ущерб здоровью? Купить нормальную маску с фильтрами, наушники, перчатки - и все, здоровье вполне в безопасности.

RuCosinus написал:
А что не могу (или не хочу, как например со стяжкой) я буду нанимать.

Я стяжку тоже сам не стал бы делать. Но как минимум самостоятельно лазером проверить установленные рабочими маяки перед заливкой - это обязательно.

Я с ремонтами квартир и домов столкнулся довольно тесно с начала девяностых. Как пишут - лихих.
В качестве стороннего наблюдателя, задачи у меня были другие.
Еще тогда наблюдал жуткие косяки и разборки на дорогих объектах (не вмешиваясь).
В дорогом коттедже помню был запах из канализации. Посмотрел - а там "сантехник" умудрился прикрутить сифон не "вертикально", а "горизонтально", т.е. никакого водяного затвора там не было.
Особо мне запомнился такой случай.
Хозяин квартиры в центре Москвы сурово давал понять "бригадиру", что тому дорого обойдется бардак с результатом его деятельности.
В этот момент квартира доделана не была, но работники процесс прекратили, собирали инструмент и планово уходили на другой объект.
Хозяин напоминал горе-бригадиру свой договор с ним - тот просил три месяца, получил пять. Просил Х денег, хозяин сам предложил большую сумму ради повышенного качества. (меня это тогда очень удивило)
Никакой истерики у хозяина не было, и я тогда подумал, что бригадиру лучше податься в бега.
А еще тогда я подумал, что этот процесс хоть и криминалом попахивает, но, возможно, приведет к тому, что на рынке ремонта квартир отсеются криворукие мастера и обманщики "бригадиры", которые хватаются за заказы, вдувая в уши заказчику всякую хрень об объективности задержки ремонта и качестве своего труда.
Позже я понял, что ошибся.
Никакого естественного отбора в "лихие" годы не произошло и бракоделы процветают на рынке строительства и ремонта и по сей день.
Найти качественных мастеров очень трудно. Они, конечно, есть. Но в процентном соотношении их меньшинство.
Печально еще и то, что даже криворукие считают, что они делают нормально, или даже отлично.
Остается два варианта, вернее три.
1 Настойчиво, старательно, долго искать, выбирая по проделанной работе и отзывам. Потом еще ждать в очереди.
2 Надеяться на случай или чудо, заведомо готовя себя к результату деятельности людей с табличками на груде у строительных рынков.
3 Не делать ремонта вообще...

Впрочем есть еще одни вариант, подходящий далеко не всем - делать самостоятельно.

Алексей.G-Master написал:

nadegniy написал:

RuCosinus написал:
Побуду некропостером. Тем временем 2018 год уж на дворе, а, по-моему, ничегошеньки в этой сфере не изменилось. И тот человек, кто в этой теме в 2007 году пророчил что через 10 лет возможно все наладится, к сожалению, не угадал. Я не мастер-строитель, я будущий заказчик, которому предстоит сделать ремонт и мне совершенно неясно, как выбирать бригаду/фирму/мастера, в то время, как я слушаю рассказы людей, которые в течении последних двух-трех лет заказывали те или иные строительные работы. И вроде денег готов платить, но, как совершенно справедливо тут писали, это, к огромному сожалению ВООБЩЕ не гарантирует какое-то улучшение работ. Мастера, как найти человека/людей, у которых "глаза горят" и которые любят то, чем они занимаются? Ответ, похоже - никак. Мне, например, нравится то, чем я зарабатываю на жизнь и я всегда переживаю за качество своей работы и стараюсь, что бы все, что я делал, не стыдно было показать и обсудить. И это не столько ради некоей репутации, хотя она, как вы понимаете, лишней не будет, а потому что мне мой внутренний Я говорит - нужно делать минимум хорошо, если не можешь, откажись, если не можешь отказаться, увеличивай сроки и учись. Пусть будет медленно, но с заведомо и стабильно хорошим результатом. Так вот к чему я тут себя нахваливал-то... Так какого, как говорится, острого корнеплода, задача найти строителя с похожим подходом к работе - это практически невыполнимый квест и всеми, в том числе и мной, к сожалению, решение данной задачи воспринимается, как что-то из идеального сферического мира в вакууме? Я что, урод что ли какой-то? Правды ради, стоит заметить, что это касается не только этой области, а всех без исключения. Грустно это и за державу обидно.

RuCosinus, Если вы работаете и зарабатываете деньги, то должны знать, что при выполнении работ на квартире работает несколько специалистов, не бывает такого, что один человек одинаково качественно может выполнить все виды работ. Так вот чтоб правильно построить порядок выполнения работ и достичь нужного качества на объекте нужен прораб, бригадир, государев человек и этот человек должен быть не залётным, а жителем вашего города. Задачей этого человека является организация быстрой качественной работы чтоб вы его рекомендовали своим друзьям и знакомым, но также он должен постоянно пинать вас чтоб вы быстро принимали решения и его рабочие, работающие у вас, смогли заработать себе хорошие деньги, чтоб они не свалили от него к более расторопному и удачливому прорабу-бригадиру.

nadegniy, от таких пинальшиков дармоедов и цены на ремонт высокие)), а мастер пришёл , сделал, ушёл, - все довольны.
Что касается узкой специализации, так это для тугих людей и дебов, человек должен совершенствоваться и постоянно повышать квалификацию, должен быть знаком с разной техникой и машинами которые поступают на строительные рынки.
Я вообще в шоке что некоторые даже не умеют пользоваться тачскрином у телефона или не знают о умной технике, кастрюлях которые включаются с телефона и т д

Алексей.G-Master, Не соглашусь. Мастер должен заниматься своей работой с утра и до вечера.Чем больше он делает своей работы- тем выше качество и квалификация. Лучший вариант когда мастер занимается своей работой, узкой специальностью, заканчивает работу на одном объекте и переходит на другой, каждый специалист должен заниматься своей работой.

Сергей...... написал:
Печально еще и то, что даже криворукие считают, что они делают нормально, или даже отлично.

Вот это очень точное замечание!

nadegniy написал:
Чем больше он делает своей работы- тем выше качество и квалификация.

Это для новичков. Качество ограничено нормативами. Скорость выполнения тоже. Делать то же самое с завязанными глазами или одной левой - это кураж, за который никто платить не будет.

RuCosinus.
Выбирайте бригаду в разделе мастер предлагает услуги. Там и отзывы от бывших заказчиков есть. Конечно же. Обращайте внимание на стаж на форуме и репутацию. Чем больше лет здесь и больше хороших отзывов. Тем меньше риск. Больше гарантий что спать будете спокойно. И тем дороже будет.
Фирмы я бы не советовал. Там жуткая текучка кадров из за низкой зарплаты. И переделывать приходится после фирм.

Труд без искусства - Варварство!

stroyman написал:

nadegniy написал:
Чем больше он делает своей работы- тем выше качество и квалификация.

Это для новичков. Качество ограничено нормативами. Скорость выполнения тоже. Делать то же самое с завязанными глазами или одной левой - это кураж, за который никто платить не будет.

stroyman, Кураж куражом, но спец высокого класса всегда делает очень быстро и очень качественно.

Труженик написал:
RuCosinus.
Выбирайте бригаду в разделе мастер предлагает услуги. Там и отзывы от бывших заказчиков есть. Конечно же. Обращайте внимание на стаж на форуме и репутацию. Чем больше лет здесь и больше хороших отзывов. Тем меньше риск. Больше гарантий что спать будете спокойно. И тем дороже будет.
Фирмы я бы не советовал. Там жуткая текучка кадров из за низкой зарплаты. И переделывать приходится после фирм.

Труженик, Я не уверен, что спецы будут предлагать свои услуги на отрытых площадках. Нисколько не хочу спорить, но могу поделиться опытом с Профи.РУ. Прошлым летом человек обратился с просьбой проверить качество выполняемых работ на его объекте, качество оказалось ужасающее, специалисты были с Профи.Ру. Что только я не выслушал в свой адрес от этого никудышного бригадира и неких людишек с этой площадки, единственное что они могли сделать, так запретить трансляцию ролика на Ютубе так как там демонстрируется лицо этого криворукого гастарбайтера. Исходники у меня все остались, данные на него все есть, на Профи.Ру он продолжает числиться специалистом.

nadegniy написал:
Я не уверен, что спецы будут предлагать свои услуги на отрытых площадках.

Почему? Работа напрямую с заказчиком обычно оплачивается лучше, чем в составе бригады. Кроме того, "бригадир" - это такой же "черный ящик", как и "фирма". Месяц назад "он" отштукатурил стены идеально, а сейчас там штукатур совершенно другой. И толку-то с отзывов месячной давности, если по факту работает уже другой человек? Только не надо мне сказок рассказывать про то, что у "фирм" жуткая текучка из-за низкой оплаты, а "бригадиры" все как один платят работягам в ущерб себе. Я лично бригады рассматриваю только там, где чисто физически один человек не справится, или будет работать медленно. Да и то это скорее не бригады в вашем понимании, т.е. работают несколько человек, но они именно все что-то делают руками.

PS Пару недель назад закончил плитку в загороднем каркасном доме. Дом еще в процессе отделки, и там как раз работает бригада. Я там неделю работал, несколько раз видел бригадира, честно говоря, так и не смог понять смысла его существования на объекте. Ну да, приезжал, распределял работу. Ты, вася, делай это, а ты, петя, вон то. Ну обсуждал с заказчиком необходимость покупок материалов. Я не могу понять, что мешало васе с петей делать все то же самое самостоятельно, разделив на двоих те деньги, которые бригадир берет себе. Вот я как-то вполне справился с общением с заказчиком напрямую. И потолочник при мне работал тоже безо всяких бригадиров. И у него тоже как-то получалось самостоятельно обсудить материалы с заказчиком, доставить их и начать работать без указующего перста свыше.

Бригадир - это для ленивого заказчика, которому влом во все вникать, и который достаточно наивен для того, чтобы думать, что посторонний "бригадир" заинтересован в качестве больше, чем сам заказчик.

bc---- написал:

nadegniy написал:
Я не уверен, что спецы будут предлагать свои услуги на отрытых площадках.

Почему? Работа напрямую с заказчиком обычно оплачивается лучше, чем в составе бригады. Кроме того, "бригадир" - это такой же "черный ящик", как и "фирма". Месяц назад "он" отштукатурил стены идеально, а сейчас там штукатур совершенно другой. И толку-то с отзывов месячной давности, если по факту работает уже другой человек? Только не надо мне сказок рассказывать про то, что у "фирм" жуткая текучка из-за низкой оплаты, а "бригадиры" все как один платят работягам в ущерб себе. Я лично бригады рассматриваю только там, где чисто физически один человек не справится, или будет работать медленно. Да и то это скорее не бригады в вашем понимании, т.е. работают несколько человек, но они именно все что-то делают руками.

PS Пару недель назад закончил плитку в загороднем каркасном доме. Дом еще в процессе отделки, и там как раз работает бригада. Я там неделю работал, несколько раз видел бригадира, честно говоря, так и не смог понять смысла его существования на объекте. Ну да, приезжал, распределял работу. Ты, вася, делай это, а ты, петя, вон то. Ну обсуждал с заказчиком необходимость покупок материалов. Я не могу понять, что мешало васе с петей делать все то же самое самостоятельно, разделив на двоих те деньги, которые бригадир берет себе. Вот я как-то вполне справился с общением с заказчиком напрямую. И потолочник при мне работал тоже безо всяких бригадиров. И у него тоже как-то получалось самостоятельно обсудить материалы с заказчиком, доставить их и начать работать без указующего перста свыше.

Бригадир - это для ленивого заказчика, которому влом во все вникать, и который достаточно наивен для того, чтобы думать, что посторонний "бригадир" заинтересован в качестве больше, чем сам заказчик.

bc----, Потому что специалист деньги зарабатывает и ему не до площадок и интернетов, он ими не умеет пользоваться. Бригадир, фирма работают на этих людей, главное удержать их у себя и обеспечить работой.
Никто не будет торговаться и тратить время на согласование расценок. Либо устраивают цены либо не устраивают. Люди работают от рассвета и до заката, они зарабатывают деньги.
У вас нет опыта квалифицированного бригадира, можно говорить много красивых слов, но либо зефир во рту, либо слова о сладком, а во рту только горечь от несбывшихся надежд.