Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#100088

я тоже думаю что их надо срочно гнать. ведь у меня так же всё начиналось. так что симптомы очень нехорошие.
а мне сегодня в ванной реечный потолок установили. жильё потихоньку преображается
ну что тут говорить, всю жизнь коммуналкой была, если свои комнаты мы хоть как то ремонтировали то места общего пользования убитые напрочь. и тут настала их вторая жизнь
хочу электрику на кухне и в прихожей самостоятельно развести. провода они и в африке провода

Prok12 написал :
Ну дык я в таком случае - стреляный калач и по совместительству тертый воробей
ЗЫ. Сегодняшний случай. ... Мораль. Стоимость макрофлекса вычту из зряплаты. Еще один такой залёт - выгоню нах.

Вы уже ошиблись. Нужно сразу гнать, без оплаты. Непорядочность нужно наказывать.

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

"... Проф всегда уравновешен и спокойно, с улыбкой отвечает на любые вопросы порой даже идиотские. Это что касается начитанных, любопытных и придирчивых заказчиков. Что касается нуворишей и просто хамов, то профессионал и таких вежливо поставит на место при этом даже такой заказчик не будет чувствовать себя так, что его "опустили"....
Вы прям описали героя любовника из дамского романа... Скорее всего это профессионал-менеджер чем профессионал - отделочник... Круто болтать или делать дело-разные вещи
Убалтывают чаще всего левые строители, а спецы с обьекта на обьект-по рекомендациям клиентов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

чайник-1 написал :
малярные косяки подавлю не конкретикой а общим подходом к делу я теперь если не стреляный то хотя бы ударенный воробей

Ну дык я в таком случае - стреляный калач и по совместительству тертый воробей
ЗЫ. Сегодняшний случай. У меня проемы под межкомн. двери в бетонных стенах толщиной 17см шириной по 100см, а хочу сузить до 90см. Собирался это сделать парой сухих сосновых досок 50мм, завернутых в штукат. сетку, потом Бетоконтаком и Ротбандом. Застал седня рабочих, которые припрятали купленные доски (дачный сезон?), и ПУСТЫЕ пока проемы просто ЗАПЕНИВАЛИ по бокам. Извели макрофлекса немерянно (он есс-нно держаться не хотел и падал сугробами на пол). Перемазались - мама не гарюй... Если бы не засек - так бы и заштукатурили это изваяние, а потом прям в пену "вворачивали" шурупы дверной коробки Мораль. Стоимость макрофлекса вычту из зряплаты. Еще один такой залёт - выгоню нах. Интересно, таких дебиллов в пробирках выращивают, или это результат совковой селекции?? Одно утешают: не отмоются неделю... Уважаемая конфа: если к Вам придут на работу "мастера" со следами Макрофлекса (темные пятна на руках и там где у Вас лицо) - гоните взашей!!

2Mango-Mango
Еще (кроме яиц) мне рассказывали (детали не помню): что-то ставят в вент. выход, так, что по ночам слышно, как оно хлопает от потока воздуха и спать не дает. Может кто знает здесь - подскажет...

Что у меня муражки по спине с полпальца: "вот если бы не уследил?"
У меня было то же самое. Ну и, конечно, что-то не уследил или на чем-то не настоял - теперь сожалею.

малярные косяки подавлю не конкретикой а общим подходом к делу я теперь если не стреляный то хотя бы ударенный воробей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oleg V написал :
Собственно Prok12 выполняет обязанности заказчика и, параллельно, обязанности независимого бригадира. Если человек разбирается в ремонте как Prok12, хорошо, а если нет, как чайник-1. Это теперь чайник-1 может легко проконтролировать плиточника… А ему еще малярку делать, вот сделает, будет знать какие засады у маляров =)

К сожалению, именно так: приходится брать на себя функции прораба. НО: увы во всех тонкостях не разбираюсь, и постоянно лазаю сюда в конфу по любой мелочи, дабы не показывать потом силу "заднего ума". А рабочие допускают стооолько косяков, особенно в скрытых работах... Что у меня муражки по спине с полпальца: "вот если бы не уследил?"

Mango-Mango написал :
А про самые распространенные строительные "приколы" не можете поподробней? Так, на будущее чтоб знать..

Попробуйте поиском на старом или этом форуме по словам "яйца", т.е. имеются в виду яйца, положенные строителями в стены на случай если заказчик на расплатится, а он не расплатится, т.к. у него были претензии, т.е. яйца завоняли в стене. Вопрос - как их найти и обезвредить?? Короче, эта тема уже обсуждалась. Удачи

bratello написал :
Добавлю свое - и заказчиков-****ов хватает. Думают купили квартиру, типа денег много, могут всем указывать как жить. В московском регионе распространенная практика. Особенно много приезжих таких. Но и местных хватает... бесят...

Бесят потому что не подготовленность имеется. А ведь настоящий профессионал не плавает и его женщине-заказчице, извиняюсь, на лаже вроде грязного проёма и четверти при запенивании шва, штукатурке положенной на грязную и не прогрунтованную стену, треснувшей стяжке не придётся ловить, а ему не придётся краснеть при невозможности ответить на элементарный вопрос. Проф всегда уравновешен и спокойно, с улыбкой отвечает на любые вопросы порой даже идиотские. Это что касается начитанных, любопытных и придирчивых заказчиков. Что касается нуворишей и просто хамов, то профессионал и таких вежливо поставит на место при этом даже такой заказчик не будет чувствовать себя так, что его "опустили". Работе с заказчиками у нас в России ведь не учат в большинстве компаний, т.е. не только менеджеров, а даже тех, кто непосредственно и чуть ли не ежедневно общается с заказчиком. Знаю это, в частности, по состоянию дел в программной и строительной индустрии

spt01 написал :
2Prok12
Согласен. Зато Oleg V постоянно нам пытается доказать, что все дело в деньгах. Если мама не воспитала быть человеком, то и рубль не "лечит"... Или у нас в России еще пока не "лечит"...

Как не странно, но и я согласен =) Может быть в этой ветке, то, что я говорю, выглядит именно так, но в другом месте я писал, что увеличение оплаты не влечет за собой увеличение качества работ. А с точностью до наоборот – если мастер делает хорошо, он может просить за свою работу больше. Но сколько я не говорил рабочим про это -- научись делать хорошо, потом проси деньги, нет они хотят сначала деньги, а потом качество. А так не бывает, если не можешь делать хорошо, то за любые деньги не сможешь. Prok12 именно так и делает -- утром стулья, вечером деньги, но стулья вперед, если я его правильно понимаю. Но не все заказчики могут позволить себе такой стиль ремонта. Собственно Prok12 выполняет обязанности заказчика и, параллельно, обязанности независимого бригадира. Если человек разбирается в ремонте как Prok12, хорошо, а если нет, как чайник-1. Это теперь чайник-1 может легко проконтролировать плиточника… А ему еще малярку делать, вот сделает, будет знать какие засады у маляров =)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

чайник-1 написал :
сантехники обычно гадят следующим образом: заливают скрытые лежаки цементным раствором. заказчику приходиться разбивать полы и менять трубы.

Ну знаете ли.... Таких сантехников можно и самих в стяжку закатать. Цемента на всех хватит

сантехники обычно гадят следующим образом: заливают скрытые лежаки цементным раствором. заказчику приходиться разбивать полы и менять трубы.

spt01 написал :
2Prok12
Как и где ищете рабочих?
Что удивительно, оплата даже более 40тр в месяц неисправимых от по...изма не лечит
Согласен. Зато Oleg V постоянно нам пытается доказать, что все дело в деньгах. Если мама не воспитала быть человеком, то и рубль не "лечит"... Или у нас в России еще пока не "лечит"...
Смотрите еще, чтобы не отомстили известными (или не очень) строительными "приколами".

А про самые распространенные строительные "приколы" не можете поподробней? Так, на будущее чтоб знать..

2Prok12
Как и где ищете рабочих?

Что удивительно, оплата даже более 40тр в месяц неисправимых от по...изма не лечит
Согласен. Зато Oleg V постоянно нам пытается доказать, что все дело в деньгах. Если мама не воспитала быть человеком, то и рубль не "лечит"... Или у нас в России еще пока не "лечит"...
Смотрите еще, чтобы не отомстили известными (или не очень) строительными "приколами".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2чайник-1
Насчет длины уровня - солидарен. У меня для контроля уровни 1м, 2м и еще правИло 3м: стены-потолки-полы проверяю Нудным быть не стесняюсь: две бригады уже достал своим фанатизьмом, ретировались. Заставлял переделывать стяжку (комната 24кв.м), штукатурку (стену). Сейчас воспитываю бригаду намба фри Контролирую минимум 2 раза в день с построением и разбором полетов. Неугодных или просто наглых, кто старается меня "уболтать" или просто послать, гоню нах (даже из состава бригады). Старательным плачу достойно: по Питерским меркам это 1.5-2.0 т.р. в день (8 часов). Что удивительно, оплата даже более 40тр в месяц неисправимых от по...изма не лечит

вот засада! нашёл ещё несколько косяков. стали мыть плитку и проявились ещё 6 сколотых плиток. я НЕ ПОНИМАЮ как их можно было не заметить когда мастер их доставал и клеил. это же надо быть такому слепому! а если заметил то это реальный по*уизм в работе. и брат нашёл 3 ямы, 5 мм на 80 см. вот ****ы. специально работают коротким уровнем. и заказчик этим же уровнем проверяет и естественно мало чего замечает.
рекомендую всем!!!! проверяйте плиточные работы длинным уровнем ( или отвесом) и длинным правилом!!! и тщательно принимайте работу. не так как я, не стесняйтесь быть нудными!! и если есть косяки платите меньше, штрафуйте!!! если бы можно было бы время повернуть назад то я бы этому мастеру сказал бы так: у тебя 10 браков и поэтому за такую работу я заплачу только 8000 руб ( договаривались на 15).
но время не вернуть....

Я уж думал умерла эта ветка...
Попробую добавить со стороны мастера. Ну свое мнение про трудовую я сказал. Про иструмент -- пожалуй у узких спецов должен быть ПОЛНЫЙ набор соответствующего инструмента. У плиточника крайне желателен электрический плиткорез с водой. Хотя у меня его нет, но я универсал. Как бы тут универсалов не ругали, но они нужны на любом ремонте -- могу предоставить свои фото по любой теме, в защиту универсализма. Хотя универсал, по определению, должен быть с мозгами!!! Если к Вам пришел плиточник с хорошим плиткорезом и с лазерным построителем плоскостей (думаю о таком приобретении), считайте, что Вам крупно повезло. Правда я пока не встречал таких.

2Prok12 Вы представляете тот тип заказчика, с которым ОБЯЗАТЕЛЬНО заключение договора и максимальная формализация всех товарно-денежных отношений. Это не плохо, просто есть другой подход, менее геморойный, но более рискованный -- доверие. Этот подход ближе мне и Alex2003, для небольших ремонтов на уровне ванна/кухня/комната проще делать ремонт по второй схеме. Но и при Вашей схеме Вас могут обмануть, просто по тому, что исполнитель всегда лучше разбирается в своей теме чем заказчик. Не так давно в "компъютере" была статья про внедрение ERP -- таже фигня, но "обманывают" уже на миллионы долларов. Это вечная проблема заказчика и исполнителя. Однако про полный расчет только по окончании ВСЕХ заказанных работ я обеими руками за. Тест-драйв не всегда адекватен -- многоие могут делать хорошо, но делают плохо, психология такая. Про покупку материалов -- не все могут покупать сами, то, что необходимо для ремонта, но если мастер покупает материалы сам и ничего себе не берет -- есть повод задуматься, зачем ему это нужно. Я покупаю черновые материалы сам, но беру 20%.

2чайник-1 Про выбоины на плитке -- к сожалению не всегда возможно без гемороя поменять плитку. Если я увижу дефект, пока плитка у меня в руках -- я её отложу. Если я ее уже приклеил -- подумаю, на сколько это видно/критично, могу поменять или оставлю, а Вашему мастеру было лень выковыривать и менять уложенную плитку, вот он и включил "дурку". Калибровать плитку НЕ БУДУ -- это обязанность завода. Если заказчик купил неколиброванную плитку дешевле -- типа мастера откалибруют... Есть мастера, которые калибруют, но это старая школа (раньше небыло другой плитки) они не понимают, что делают чужую работу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Насчет штукатурки - верно. Я нанимал отдельно штукатуров. Они сделали все стены (300кв.м), а потом штукатурка (Ротбанд, Ветонит ТТ) месяц сохла, квартира пустовала. Теперь работает плотник: дверник-гипрочник. Закончит - беру под чистовую отделку (шпаклевка, покраска, обои) маляршу-двух. Использование узких специалистов дает возможность держать паузу на высыхание. Кстати, на нулевом цикле нанимал спецов снять-залить всю стяжку 150кв.м, потом ждал, когда хорошо схватится. Ну и электрик, есс-нно, должен быть ТОЛЬКО электриком. Как и плиточник

тоже всё правильно. хотя можно предположить что даже хороший мастер испугается такого напряга со стороны заказчика
а как соблюсти требования инструкции на штукатурку, когда следующие операции можно проводить только через 21 день после нанесения. то бишь полного высыхания. но это самый тяжёлый случай. всё остальное выполнимо, надо только ЧИТАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ.

а я бы ещё у мастера запросил бы справку от психиатра. посудите сами: он мне плитку с двумя выбоинами залепил на довольно видное место. и говорит не знал что у меня есть запас. обалдеть, оказывается плиточники не в курсе что плитка покупается с запасом . даже если предположить что запаса нет то эту плитку можно было пустить в обрезку. вот и возникает вопрос, может быть мастер психически ненормальный?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2чайник-1
Список верный. Дополню
-авансов вперед не давать. полную выплату торрррмозить до предела (чтобы была возможность еще раз проверить работу)
-спрашивать, готов ли показать предыдущие объекты и дать переговорить с их хозяином (рекомендации)
-подробнейшим образом расспрашивать про технологии, а потом обратиться на этот сайт для контроля
-паспорт сфотографировать цифровиком
-не брать "мастеров" на все руки. Лучше - узкая специализация
-желательно сделать тест-драйв: попросить скажем выложить кафелем ОДНУ стенку, маленький участок пола. Или оштукатурить, скажем потолок в небольшой комнате. Отказ от тест-драйва приравнивается к халтуре
-не полениться составить Договор с подробнейшим описанием технологий, расценками.
ЗЫ: умение читать приветствуется. умение читать и ВЫПОЛНЯТЬ инструкции на упаковках - поощряется
ЗЗЫ: крайне желательно материалы покупать самому: гарантия, что не в грязном гараже по дешевке ацтой купит, а тебе липовый чек принесет

ну вот и всё, ванная и туалет одеты в кафель. вся нервотрёпка позади. кроме того что ванну второй час отскребаю от цемента. мастеру оценка 4---.
для себя сделал следующие выводы:
иногородних не брать.
трудовую книжку смотреть.
лиц с испитыми мордами не брать.
с убогим инструментом а также без длинного уровня не брать.
с самого начала проводить проводить инструктаж по размерам штрафа за те или иные косяки.

вот почти всё что пришло в голову. нормального мастера эти требования не отпугнут, они ему понятны и без озвучивания. а халтурщик через эти барьеры не пройдёт.
конечно 100% гарантий нет.
но я и ребёнка учу переходть дорогу только на зелёный хотя понятно что это тоже не гарантия.
выходя из машины ставлю её на сигналку хотя (см. выше)
поставил родителям железную дверь хотя
покупаю водку только в нормальных магазинах хотя
и тд и тп
ни в чём гарантий нет. все наши действия направлены на повышение или понижение вероятности.

Считаю, что современный плиточник уже обязательно должен иметь электроплиткорез (они недорогие), тогда качество резки и производительность - в разы выше. Но такой плиточник обязательно должен ездить на машине .

ба, знакомые всё лица как новосиб? а я пока плеер не купил, ремонт все мысли занимает.

ну конечно несовсем плохо. просто вижу что реально могло бы быть лучше. я не придирчив и идеала мне не надо, я говорю про лучше, то что можно было сделать без гениальных способностей, только за счёт старания и аккуратности. в основном я говорю про горизонт и про разное утапливание плиток.

кстати, сейчас был в кафельном магазине. а может быть о подрядчике судить и по количеству имеющегося у него инструмента?? на прилавке чего только нет: резаки, чистки, кусачки, свёрла, губки, зажимы и тд и тп. ведь если человек занимается плиткой профессионально то у него и инструмент в полном объёме. это у халтурщиков один плиткорез и всё.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

чайник-1 написал :
а вообще мне за себя обидно, не повезло мне с этой частью ремонта.

Неужели уж так плохо?
Вы ведь получше вроде как спецов нашли.

Кстати ведь и кафель не весь идеален. Разговаривал с одним по этому поводу.
Он говорит, что в самом начале весь перебирает, прежде чем наклеить.

Я сам с этим стокнулся, хотя вроде как кафель на вид отличный, но мил. отклонений все же есть.
За счет затирки ведь можно их подавить, с крестиком? Не будешь ведь каждый шов миллиметровать.

Профи смотрю вообще крестик применяют потоще, там совсем в глаза не бросается.

bratello написал :
Добавлю свое - и заказчиков-****ов хватает. Думают купили квартиру, типа денег много, могут всем указывать как жить. В московском регионе распространенная практика. Особенно много приезжих таких. Но и местных хватает... бесят...

про других заказчиков не знаю, с ними не работал так как сам заказчик но если заказчик видит что технология нарушается то почему бы на это не указать? ведь есть вещи которые видит и понимает любой здравомыслящий человек, независимо от владения той или иной специальностью.

а вообще мне за себя обидно, не повезло мне с этой частью ремонта. что уж тут говорить...

вспоминая подход к делу понимаю что и те были бы не лучше. и опять я скатываюсь к певому посту..
Естественно...
далеко не всё так однозначно.
Для меня это однозначно: я знаю это не понаслышке, а это касалось моих корней.
Добавлю свое - и заказчиков-****ов хватает.
Да, вполне допускаю.

Prok12 написал :
Обана...
Как раз сейчас обдумываю откосы и подоконники.

сорри, но немного не там вопрос. или забанят или накажут как нибудь еще. задайте в соответствующей теме, подскажу как и что.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bratello написал :
любые консультации по окнам, остеклению, откосам и монтажу

Обана...
Как раз сейчас обдумываю откосы и подоконники. Пока откосы облеплены чем-то цементно-гарцовочным толщиной 5см (по кирпичу). Держится оно, но есть желание сбить... Вопросы по технологии откосов и установке подоконников (если можно, с примерными расценками по работам):
1) Какие откосы лучше смотрятся и надежнее:
а) сэндвич панели 1см, двух- или односторонний пластик? Как крепить? Надо ли предварительно выводить часть толщины зазора (те самые 5см) штукатуркой?
б) гипрочные, затем шпаклевка, окраска
в) просто штукатурка (Ветонит ТТ скажем) затем шпаклевка, окраска
2) Подоконники (пластиковые):
а) какой фирмы порекомендуете (пока думаю Мёллер в Питере поискать)...
б) как надежнее крепить (на Перлфикс или на пену?) Надо ли кронштейны, если выпуск от стены 12-15см
в) насколько обычно выпускают относительно внутренней плоскости радиаторов отопления?
Можете на эти работы кого-то в Питере порекомендовать?

Добавлю свое - и заказчиков-****ов хватает. Думают купили квартиру, типа денег много, могут всем указывать как жить. В московском регионе распространенная практика. Особенно много приезжих таких. Но и местных хватает... бесят...