Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1161393

Профи подскажите. Нужна труба с внутренним диаметром 11мм. Какая наиболее близко подойдет.

Нужно провести кабель. И не знаю как спросить. Самую маленькую трубу которую я знаю это пол дюйма. Может подскажете таблицу соотношеня метрических размеров трубы и дюймовых. Насколько я знаю трубы измеряются по резьбе, которую на ней нарезают. Мне очень интересен наружный размер, внутренний и обозначение этой трубы в дюймах. Найти бы такую таблицу.

2Dmitriy65 металл или пластик?гибкая или жесткая?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Обычная стальная водопроводная труба.

Может Вы мне подскажете так же размеры внутренние и наружные до двух дюймов? Есть ли стандартная труба меньше полдюйма?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Дюймы в миллиметры я пересчитаю без проблем. Мне интересно например: труба полдюймовая наружный размер такой.Внутренний такой. И так до двух дюймов. Понимаю, что бывают и легкие(с меньшим диаметром стенки)трубы. интересны стандартные. Когда говорят о дюймовой трубе хочу представлять себе ее геометрию(размеры).

2Dmitriy65 стенка 3мм.умножить на 2 +внутренний.см таблицу по ссылке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

По Вашей ссылке нет внутренних диаметров труб. Толщину стенок я смотрю по ГОСТ 3262-75. Мне интересно какие бывают стандартные размеры. Пол дюйма. Три четверти. Дюйм. Дюйм с четвертью. Итак далее до двух дюймов. Нужен наружный и внутренний размер в мм.

Dmitriy65 написал :
Насколько я знаю трубы измеряются по резьбе, которую на ней нарезают.

Я тоже так думал, но измерил трубу,которую все называют пол-дюймовой, и ничего не понял - какой размер соответствует 1/2 дюйма?

Я уже стал сомневаться- а полу-дюймовая ли это труба? Но она вкручивается в кран, на котором написано 1/2. Знакомый специалист подтвердил, что труба полу-дюймовая, но объяснить, какой размер соответствует 1/2 дюйма, не смог. Такие трубы у меня стоят на отводах от стояков.
А стояки выполнены трубами с внешним диаметром 33мм, их называют дюймовыми. Внутренний диаметр не знаю.
Заодно, может кто-нибудь подскажет про медные трубы. Те трубы, которые все называют 15 или 18мм, это их внутренний диаметр или наружный?

Dmitriy65 написал :
Мне интересно какие бывают стандартные размеры. Пол дюйма. Три четверти. Дюйм. Дюйм с четвертью. Итак далее до двух дюймов. Нужен наружный и внутренний размер в мм.

Уважаемые профи! Неужели никто из Вас не может ответить на такой кажущийся простым вопрос?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Могу точно сказать,что 1" по наружке обычно 33,1 1/4 по наружке обычно 42

SHAXTER А внутренние?

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Думаю что некоторое прояснение по заданному вопросу может дать ГОСТ
Трубы водогазопроводные по ГОСТ 3262-75, там указаны
Диаметры Толщина стенки Внутренний диаметр

Прошу заметить что когда мы говорим о размере, например, 1/2, мы собственно говорим об условном проходе?1

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Dmitriy65 написал :
Неужели никто из Вас не может ответить на такой кажущийся простым вопрос?

Дай хоть проснуться... Не паникуй...

2Dmitriy65

Пижон написал :
Дай хоть проснуться... Не паникуй...

Огромное Вам спасибо. Наконец получил исчерпывающий ответ.

Благодаря Викторычу и Пижону стало понятно почему у дюймовой трубы такие размеры. "Здесь мы встречаемся с новой, несколько необычной единицей измерения — "трубным дюймом", равным 33,249 мм. Образовался он просто: к размеру (в дюймах), характеризующему внутренний диаметр трубы, добавили толщину обеих стенок. И получилось, что наружный диаметр дюймовой трубы —-33, 249 мм, полудюймовой — 21, 25 мм."
Но почему у полу-дюймовой трубы такие размеры, все равно остается загадкой. Что это за чудак придумал такое соответствие?

allzel написал :
Заодно, может кто-нибудь подскажет про медные трубы. Те трубы, которые все называют 15 или 18мм, это их внутренний диаметр или наружный?

Жду ответа.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Медь идет по наружному диаметру

SHAXTER Спасибо большое!

allzel написал :
Но почему у полу-дюймовой трубы такие размеры, все равно остается загадкой. Что это за чудак придумал такое соответствие?

В СССР все трубы считали по внутренему диаметру "диаметр условного прохода (Ду)" и наружный и внутрений могли отличаться , а "дюймовой" считаются резьба

"Дюймовая резьба - все параметры резьбы выражены в дюймах, шаг резьбы в долях дюйма (дюйм = 25,4 мм). Для трубной дюймовой резьбы размер в дюймах характеризует условно просвет в трубе, а наружный диаметр, на самом деле, существенно больше."

Трубы водогазопроводные обозначаются диаметром условного прохода. Полдюймовая труба имеет проход примерно 1/2 дюйма, дюймовая - соответственно 1дюйм. Так что ничего сложного.

Что такое условный проход?

Alex_Penza написал :
Полдюймовая труба имеет проход примерно 1/2 дюйма, дюймовая - соответственно 1дюйм. Так что ничего сложного.

Конечно, сложного тут ничего нет, но с точки зрения математики 15мм отличается от 1/2 дюйма(12,7мм) на 18%, а от 5/8 дюйма(15,88мм) всего на 5,5%.
А 1/4 дюйма отличается от размера по ГОСТу уже на 26%, а 1/8 дюйма отличается от размера по ГОСТу уже на 89%.
Я, конечно, могу принять все, что угодно, но тайный смысл понятнее от этого не становится.

allzel Все трубы считаются в милиметрах а не в дюймах ,в дюймах считается резьба

sirius1206 написал :
Все трубы считаются в милиметрах а не в дюймах ,в дюймах считается резьба

Сейчас Вы запутаете еще больше. Говорят: полдюймовая труба. Дюймовая. Три четверти. И никто не говорит 42,3мм. Значит трубы все таки определяют по дюймам, а не по миллиметрам. Вопрос в том и состоял чтобы узнать например про трубу 3/4. Какие у нее размеры в мм(наружные и внутренние). И так про остальные ходовые размеры. Сейчас понадобилась труба 3/8 и не знаю есть ли в продаже такая.

Dmitriy65 написал :
Значит трубы все таки определяют по дюймам, а не по миллиметрам.

Dmitriy65 написал :
Говорят: полдюймовая труба. Дюймовая.

Говорят про трубу в дюймах специалисты, а на складах в прайсах в милииетрах а не в дюймах ,ходовые трубы от 1/2"(15) и выше ,3/8"(10(ду)) редкость не ходовая

Dmitriy65 написал :
Сейчас Вы запутаете еще больше.

извиняюсь запутывать никого не хотел

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Есть бронзовая труба наружным диаметром 38 мм. По ГОСТу не подходит до ближайших водопроводных размеров. Подскажите пожалуйста, есть ли стандартный клупп или плашка, чтобы нарезать на этой трубе внешнюю резьбу?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Второе обозначение этой трубы - Ду-15 (по диаметру условного прохода), плюс толщина двух стенок по 2,5 - 2,7 мм.