Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.04.2009 Челябинск Сообщений: 11
#1162255

Через год после настила (вагонка по лагам с шагом 400 мм) заскрипел пол. Как устранить скрип без разборки пола? И чтоб лет на 10 хватило?

Отто написал :
вагонка по лагам

если это шпунтованная 40-ка,то просто закрепить.если вагонка(чего ранее не встречалось,правда)-то снять и настелить нормальные полы.удачи.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Михалыч написал :
Цитата:
Сообщение от Отто
вагонка по лагам

Михалыч, так делают. Еще при социализме практиковалось. Когда кто-то мог достать вагонку, а половую доску нет.

Отто написал :
Через год после настила

Ну, Вы не сказали, известно ли Вам, что как раз через год настеленный пол полагается разок перестелить.

2Petrof Вагонку на лаги через 40см? Не верю!
Автор, наверное всё-таки имеет ввиду шпунтованную половую доску.
Тогда ему впрос- чем крепили к лагам? Толщина доски (или не дай Бог- вагонки...)?

Регистрация: 29.04.2009 Челябинск Сообщений: 11

Михалыч написал :

Виноват, шпунтованную 40-ку обозвал вагонкой, не профи, каюсь. Крепили доску саморезами с торца под 45 градусов, чтоб снаружи видно не было.

Petrof написал :

Про перестелить - это шутка?

Я конечно не профи но по-моему половые доски к лагам на саморезы не крепят, только на гвозди..... ибо доска "играет" от влажностно-температурных перепадов а саморез это "намертво"!!!

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

SKU-ter написал :
Я конечно не профи но по-моему половые доски к лагам на саморезы не крепят, только на гвозди..... ибо доска "играет" от влажностно-температурных перепадов а саморез это "мёртво"!!!

Не правильно...

Как раз таки саморезами и нужно крепить - потому как "играет". И гвозди "вытаскиваются" сами.

А скрипит потому что неплотно доска прижата к лагам.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Отто написал :
Про перестелить - это шутка?

Всё правильно. Перестелить, стянуть клиньями. Приготовить заранее ещё такую же доску, потому как обязательно будет щель.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

а лаги крепили к полу? скрипеть может только от того что есть свободный ход, может быть и сами доски в соединении неплотно сидят. У меня например дома новый ламинат хрустит под ногами, и я не парюсь)))) лишь бы на лет 5 хватило. а доски это хорошаяидея,если правильно все сделать,лаком покрыть, будет как паркет.

Отто написал :
Про перестелить - это шутка?

Да вроде- нет. По инструкции положено, если доски не 8% были.
Ну, а реально- или доски совсем были г... или сделали Вам плохо. У меня тоже доски не класса А были, щели появились кое-где, но не скрипят. И вроде не собираются. Так, что всё-таки сборка плохая была...

Регистрация: 29.04.2009 Челябинск Сообщений: 11

sunset написал :

Получается, два варианта - доска не притянута к лагам и лага не притянута к полу. Лечится по-разному. Причем самое легкое - пробить гвоздями доски и посмотреть, что получится. Если это лага не притянута к полу, то как?

Отто написал :
Если это лага не притянута к полу,

Это- вряд ли...
Пол пружинил бы.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Отто написал :
Крепили доску саморезами с торца под 45 градусов,

Скрее здесь косяк. Вторая сторона доски у Вас получается держится только за счет шпунта.

DENdi написал :
Вторая сторона доски у Вас получается держится только за счет шпунта.

Стандартный вариант. У меня так. Не скрипит.
Хотя может у автора доски рассохлись чрезмеры. Тогда щели должны быть.
2Отто Щели появились? Раньше были?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Михалыч написал :
Стандартный вариант.

Я люблю поосновательней.

Михалыч написал :
Хотя может у автора доски рассохлись чрезмеры.

Рассохлись конечно. У моего отца в квартире доски прибиты к лагам аж по два гвоздя в каждую доску в каждую лагу, и раз в десять лет примерно он их перекладывает и стягивает - скрипят. Каждый раз остается щель. такое ощущение, что лет через 200 эти доски вообще испарятся.

Регистрация: 29.04.2009 Челябинск Сообщений: 11

Михалыч написал :

Доски практически не рассохлись, щели от 0 до 1 мм, появились, но это не портит внешнего вида. Все портит скрип, хотя при нормальном подходе, его можно принять, как часть домашнего уюта.
Но, пока это непривычно и хочется устранить, лучше самому, без приглашенных спецов.

Вроде немного пружинит пол, видимо лаги. Чем их притягивают?

Отто написал :
Чем их притягивают?

Анкерами.
Возможен такой вариант. Находите центр "пружинности" и притягиваете в этом месте анкером. Полученную дырочку закрываете кружочком, вырезанным из такой же доски. (это я только, что придумал...-).

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Так лаги то чего пружинят? не привинчивали к полу? на самом деле любол пол со временем скрипит,это свойство дерева=)

Регистрация: 06.05.2009 Таганрог Сообщений: 11

Лаги не могут пружинить, т.к. должны намертво быть прикручены. В противном случае лага начинает "гулять" и не пружинит а стучит. Это один из серьезных касяков, которые исправляют не анкерами, а шурунами по бетону нужной длины и, высчитав точно расположение лаги, прикручивают ее вместе с доской к полу. У Вас выбор такой: либо парится, либо нет. Если выбрать вариант первый, то нужно перестелить доску, но если лаги не гуляют, то ИМХО лучше выбрать вариант 2.

claus написал :
а шурунами по бетону нужной длины

Что это?

claus написал :
т.к. должны намертво быть прикручены.

Не должны.

Регистрация: 29.04.2009 Челябинск Сообщений: 11

Михалыч написал :
Находите центр "пружинности" и притягиваете в этом месте анкером. Полученную дырочку закрываете кружочком, вырезанным из такой же доски

Каким анкером? Полученную дырочку можно замазать смесью опилок и лака и зашлифовать.

claus написал :
исправляют не анкерами, а шурунами по бетону

Есть эскиз? Чтоб не на пальцах...

Отто написал :
Каким анкером?

Рамный анкер: . Отверстие на д10 в полу, потом бурим плиту, под шляпку- раззенковываем углубление в доске. Вставляем дюпель и притягиваем. Отверстие- шпаклюем или пробочкой заклеиваем.

Регистрация: 06.05.2009 Таганрог Сообщений: 11

Впервые слышу, чтоб анкерами полы притягивали. Тогда уж лучше сваркой.
Шурупы по бетону прдаются в магазине, там где все саморезы. Они желтого цвета, на шляпке гнездо под звездчатую биту. Толщина доски + толщина лаги (+ если есть подкладки под лаги) + 3 см (это в бетон) - длина шурупа. Высчитываете средину лаги в месте притяжки и сверлитесь победитовым сверлом чуть длиннее шурупа, затем вгоняете шуруп с заглублением. Отверстие шпаклюется.

Регистрация: 29.04.2009 Челябинск Сообщений: 11

Спасибо за подробные объяснения, только чего-то недопонял - анкер и шуруп по бетону - это разные вещи?
Дюбель вставляется и притягивается, а шуруп - вгоняется....

Регистрация: 06.05.2009 Таганрог Сообщений: 11

Сходите в магазин, попросите анкер и шуруп по бетону и сравните.
Как это дюбель вставляется и притягивается. В него вкручивают либо саморез, либо шуруп. А устройство анкера совсем другое, да и принцип действия основан на другом даже от дюбеля с саморезом.

claus написал :
Шурупы по бетону прдаются в магазине

В каком? -
Бред какой-то- шуруп по бетону!...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

claus написал :
шуруп по бетону

дюбель-гвоздь наверное :-)

Вот такой, если я правильно понял,
вот только плиты как правило полые, и как этот "шуруп" держит неизвестно

анкер! с мет вставкой! ЯНАСАССПЭЙС!