Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68
#91058

Господа! Кто-нить делал в хрущевке разводку олодной и горячей воды шлангами любых типов (в оплетке, черные автомобильные, армированные и пр.)?? По типу: от стояка сгоны, на них - коллекторы с кранами, к кранам шланги, идцщие к потребителям (кухня, ванная)??
Для тех, кто делал не сам: спрашиваю не о металлопластике!!

У меня ситуация такая - в туалете стояки ХВС и ГВС, от них трубы металлические в ванную и на кухню к смесителям. Я отрезал эти трубы на входе на кухню и в ванную, нарезал резьбу, поставил фильтры грубой очистки, а от них к смесителям на кухню и в ванную (на раковину и ванну), поставил гибкую подводку шлангами в метал. оплетке (обычные, продаются на любом рынке). Прокладки ставил фторопластовые, резьбу уплотнял Унилоком. Все это дело работает семь лет.
С уважением

2mbbm

Потом пить воду с резиной. Шланги это не надёжно.

2 Angel
Резина, ржавчина, полиэтилен, хлорка - не все ли едино ?
Семь лет - это показатель или нет? На другой квартире аналогичная подводка - 12 лет. Вам сколько надо ? 20? Извините, столько времени у меня еще не прошло.
Конечно, медью лучше, но человек спрашивает про гибкую подводку.

Юбер написал :
На другой квартире аналогичная подводка - 12 лет

Пора менять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

желание делать разводку шлангом наверное продиктовано наличеем холявного шланга )
Резина, ржавчина, полиэтилен, хлорка - не все ли едино ?- разница есть
да и по надежности не очень - может и 12 лет простоять а может и наследующий день пролится.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

piligrim130 написал :
желание делать разводку шлангом наверное продиктовано наличеем холявного шланга )
Резина, ржавчина, полиэтилен, хлорка - не все ли едино ?- разница есть
да и по надежности не очень - может и 12 лет простоять а может и наследующий день пролится.

Ни фига не халявный шланг! Хочется простого решения без металлопластика и иных фаллических символов. Хлорка все равно проходить будет, а металлопластик ни фига не лучше полипропилена. Зато шланг менять легче: отвернул, вытащил и заменил..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mbbm

Если не хотите символов, то делайте чем хотите - на фига народу мозги такой ерудной компастировать?

Быстро и надежно - понятия несовместимые. Поэтому либо быстро поставить гибкую подводку и в один прекрасный день быть разбуженным соседями снизу или воспользоваться символами и спасть спокойно, пока не надоест.

Делал гибкую подводку сам. Покупал в магазине в мет. оплётке. Стоит 8 лет, хотел поменять на МП, но как-то из форума не вынес, что САМОСТОЯТЕЛЬНО проложеный металлопластик однозначно надёжней. Менять решил опять на гибкую подводку.
Правда у знакомых в парикмахерской гибкая подводка рвалась раз в два года. Может в кривом месте покупали?.

truten написал :
Правда у знакомых в парикмахерской гибкая подводка рвалась раз в два года. Может в кривом месте покупали?.

А вы не думали что в разных домах может быть разное давление и плюс к тому где-то повышенное давление может дополняться гидроударами и слишком высокой температурой на горячей воде?

2 BV
Вот это, скорее всего, и служит причиной выхода из строя гибкой подводки.
Меня Бог миловал (пока), поэтому менять не буду

Юбер

Гибкая подводка имеет ограниченный срок эксплуатации (и хранения, кстати) и требует регулярной замены.

2Юбер Самая главная причина - кривые подделки левого изготовителя с алюминиевой оплёткой.

BV

Гайки тоже лопаются нередко у левака.

2mbbm

Если ты живёшь на первом этаже то ущерб от протечки воды можно посчитать самому в excel'e.
А если повыше, то ущерб будет уже с судебными издержками и заумными калькуляциями.
Вдруг под твоей квартирой паркет из палисандра, знаешь как дорого оплачивать проживание в гостинице своих соседей в течении 2-3 месяцев, пока им не перестелят паркет за твой счёт?

Вот люди и ставят медные трубки.

2ВТБ! Ага, где-то тест был - толщина стенки где резьба 0,5мм...

Пару наблюдений в тему...

  1. Имея пару однушек в П-44Т последних лет постройки заметил, что отводы в каждую квартиру от стояка к потребителю сделаны именно гибкой подводкой. Т.е. от редуктора к оцинковке в сантехшкафу стоят полуметровые хвосты гибкой подводки. Инфа без комментариев.
  2. Делал капиталку санузлов в офисе. Надо было сменить схему разводки линии канализации, ну и пр. штуки. Каково было удивление когда вникнув в существующую линию водопровода увидел, что вся она сделана на гибких подводках длиной по 4-5 метров, безо всяких регуляторов давления. Ноу-хау бойцов невидимого фронта, которые делали ремонт во всём помещении года 3-4 назад, состояло в том, что весь этот пук подводок был тщательно забетонирован посередине пути. Однако!!! Но всё работало, небеса были к ним благосклонны. Выкинул конечно, но удивлён был безмерно. Хотя бы ещё и тем, что открутить удалось далеко не все гайки с этих подводок. Закручены были со всей дури на лён.... какие там резинки, их просто расплющило, удивляюсь как гайки не лопнули. Обычно у них просто задницу отрывает от такого усилия.
    Вот такие пироги... так что в принципе такая подводка может и годы простоять безаварийно.
    Думайте сами, решайте сами, ... иметь или не иметь.

Значит, мне повезло:

  1. Подводка - не левак
  2. Гидросистема в доме нормальная
  3. Руки у меня заточены правильно
    Не у каждого эти три фактора совпадают.
    С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Господа, здесь чего, одни тормоза собрались?
Какая на фиг гибкая подводка? Форум полистайте...

Только поминте - максимальная гарантия, которую дают на подводку 10 лет(но это не все, есть и 5 и 8 лет). Это при условии что соблюдены все нормы эксплуатации этой подводки, давление в системе нормальное, вода нейтральна к штуцерам вашей подводки. На горячую, рекоммендуют, во-избежании недоразумений, менять через 5 лет, независимо от того, в цела подводка или на ладан дышит.
Еще не забудьте по форс мажоры, которым наплевать на то что некоторые клоуны, бьющие себя пяткой в грудь, заявляют про 8 и более лет беспроблемной эксплуатации.
Вспомните, хотя бы, что есть бедные и богатые, везучие и невезучие люди. У одних вопреки всем законам простоит что-то 20 лет, а у других сломается на сдледующий день...

Да, бог с вами, чего попусту распинаться, буратиньтесь как хотите...

Да, люмпен лезет из всех дырок.......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :

  1. Имея пару однушек в П-44Т последних лет постройки заметил, что отводы в каждую квартиру от стояка к потребителю сделаны именно гибкой подводкой. Т.е. от редуктора к оцинковке в сантехшкафу стоят полуметровые хвосты гибкой подводки. Инфа без комментариев.

У меня тоже есть такая однушка в П-44Т- все как Вы описали. Причем, подводка безродная - никакой маркировки нет. Заменил на медь под обжимной фитинг.

Bhead написал :
к что в принципе такая подводка может и годы простоять безаварийно.

Почему бы и нет. Многие смесители от известных брендов штатно укомплектованы именно ей.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kvost

И требуют периодической замены... Зачем???? Сделал один раз нормально и забыл - освободил голову для других забот.

Вы знаете что на пластиковые окна дается гарантия 15+ лет? А знаете что уплотнители под гарантию не попадают и требуют замены чуть ли не каждые пять лет, особенно в местах активной эксплуатации???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Например, у меня кухонный смеситель комплектовался гибкой подводкой (дешево достался, иначе не взял бы). Заменить на жесткую достаточно геморройно. Проще периодически ее менять.

ЗЫ. насчет оконных уплотнителей в курсе. Ничего вечного нет

in my humble opinion

2Kvost --А в чём геморроидальность? Или это Грое?

был у меня не так давно сантехник - спокойный такой парень, лет 35, разбирал жесткую подводку к кухонному смесителю. Потрепался, узнал много забавного, кроме дорогих полотенцесушителей из нержавейки, сгнивающих за 3-4 года... Против гибкой подводки особо ничего не имел, разве что сказал, что на рынках только подделка (хорошо, если попадется "Акватехника" (тоже не поддельная ) - мало того, что штуцеры в них в заусенцах, и когда надевают резиновый шланг перед обжимкой, он наполовину надрезается, да еще и алюминевая оплетка, которая не держит давление. Проверить легко - неподключенный к водопроводу качественный шланг (без воды под давлением) сдавить двумя пальцами нельзя практически, алюминевые - плющатся как картоные. Так что легенды про ненадежность гибкой имеют корни в китайских подвалах в основном. Про МП слов цензурных у него не было - "побегай с мое на эти протечки, да еще на заделаное в стены это г-но" - тогда и спросишь С медью сложнее - если хорошая пайка - жить можно, если же - цитата "обжимки, цанги и прочее еврог-но - то квартирку лучше сразу застраховать - только недавно был в вашем же доме - один мужичок по пьяни токанул другого на кухонную мойку - и сдвинулось то на сантиметр-другой, а как из водорозеток цанговых хлестало... Пока доперли, что надо вентили перекрыть... Поставил заглушки, пусть вызывают тех, кто это еврог-но делал, годовая "гарантия"-то прошла уже у них, хаха "

И в общем-то, я считаю что он прав - от покупки смесителя с жесткой подводкой D 10мм отказался - все равно его невозможно надежно подключить оцинковке, если нет знакомого токаря и шлифовщика -чтобы выточили из латунного прутка длиной сантиметров 10 втулку с внутренней резьбой полдюйма и внутренним каналом под пайку трубок смесителя длиной сантиметров в 8...

2sfinder -- Что тут скажешь... Только анекдоты вспоминаются, про сантехников.
Крепить мойку не пробовали?

Я это к чему спросил. Из всех известных мне способов подключения современных смесителей, цанговое -- самое надёжное и долговечное.
В частности, при попытке оторвать мойку от стола, не то что сдвинуть на пару сантиметров, нормально сделанные цанговые подводки попросту оторвали бы водорозетки от стены, без всякого ущерба для своей герметичности.
Так что, не в цангах дело.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
А в чём геморроидальность? Или это Грое?

Гроэ

in my humble opinion

2sfinder

sfinder написал :
Про МП слов цензурных у него не было... С медью сложнее - если хорошая пайка - жить можно, если же - цитата "обжимки, цанги и прочее еврог-но - то квартирку лучше сразу застраховать

В России всегда был особый взгляд на евро...Дело как правило не в материале, а в руках, которые работу выполняют. Даже если не читать выдержки из историй вашего сантехника, а просто покопаться на этом форуме, то окажется что ЛЮБОЙ материал евро г***, без исключений. Вот и Ваш сантехник-сан оговорку сделал: "если хорошая пайка", а что есть "не хорошая"? это если на спичках паяли? Да, МП сам не люблю, но по другим причинам, с качеством не связанным, но вот остальное...
...полипропилен - морозов боится и температурные расширения большие
...МП текут и с фитингов срывает давлением, или трубу рвёт нафиг
...медь вредная и "обжимки, цанги и прочее" - еврог-но, пайка ещё "нормальной" должна быть
...оцинковка - вчерашний день, не удобна и зарастает + ржавчина и гнуть-варить тяжело
...гибкая подводка не надёжна и часто менять надо
...для Гроэ с жёсткой полводкой тоже отмазку нашли: > все равно его невозможно надежно подключить оцинковке, если нет знакомого токаря и шлифовщика -чтобы выточили из латунного прутка длиной сантиметров 10 втулку с внутренней резьбой полдюйма и внутренним каналом под пайку трубок смесителя длиной сантиметров в 8...

И что бы в Европе не придумали, в России-матушке всё г-но...

И что теперь делать? Все материалы никуда не годятся...
Если материал не поддельный и сделано по технологии, то проблем не будет. Всё дело в волшебных руках, не у всех они есть.
Про мойку: водорозетки и смеситель на мойке связаны или гибкой подводкой, или мягкой, отожжёной медью 10мм и длиной около 30см. Мойку хоть как толкай - водорозеткам пофиг, они этого не заметят. чтобы сорвало цанги на меди должны быть с резинкой, а не компрессионные. Т.е. опять руки кривые виноваты.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Н-дда, советов - куча.. Что делать - не пойму. Наверно, все же сам поставлю МП. И, ради Бога, не давайте советов про редкутора и фильтры - поставлю, не забуду.