Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273
#1169151

GRIZLY написал :
Развел меня Михалыч хе-хе как пацана ну да ладно, умнее буду

только буковки замените на нормальные, а то забанят, а так вроде нормально объяснили, я бы, правда, чуть по-другому сделал, вот так примерно, если грунт глинистый (!) -
Размечаем центр дома, там на прощади с кв.метр снимаем только растительный слой, а дальше от центра- больше снимаем, получаем пирамиду из грунта, по периметру глубже, до глубины промерзания. Теперь засыпаем все гравием-песком. Получаем внутри пирамиду из глины, обложенную ПГС, по периметру дренажные трубы (внизу). Экономим на объеме ПГС , а эффект тот же.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Димастый написал :
монолитной плите на уровне земли.

+1

2GRIZLY Респект! -

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Развел меня Михалыч хе-хе как пацана ну да ладно, умнее буду

2GRIZLY Ладно! Не шумите.
Вы вперемешку пишете про разные основы. Вот я и поёрничал немножко...-
Не обижайтесь. Я- просто потрепаться...

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

2Михалыч Внимательно читайте мои посты, там уже вся технология описана. СНАЧАЛА ВЫБИРАЕТСЯ СЛОЙ ГРУНТА НА ГЛУБИНУ БОЛЬШЕ ГЛУБИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ, ЗАТЕМ ИДЕТ ОТСЫПКА ДО УРОВНЯ ЗЕМЛИ И ТОЛЬКО ПОТОМ ОТСЫПАЕТСЯ КАК ВЫ ГОВОРИТЕ "ХОЛМ" ВЫСОТА КОТОРОГО РАСЧИТЫВАЕТСЯ, А НЕ БЕРЕТСЯ С ПОТОЛКА. ДЕЛАЕТСЯ ТАК НА ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ. ЕСЛИ ГРУНТ НЕ ПУЧИНИСТЫЙ СНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО РАСТИТЕЛЬНЫЙ СЛОЙ ГРУНТА ДО КОРЕННОГО.

GRIZLY написал :
Подпорные стены возводятся вокруг призмы на которой стоит строение

Т.е. без котлована? Просто сыпем холм и строим дом?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

2Михалыч Какие подпорные стенки от воды могут быть в котловане . Подпорные стены возводятся вокруг призмы на которой стоит строение и нужны они не для защиты от осыпания, а для защиты от расползания грунта т.к. дом имеет вес и не маленький. Если отсыпка сделана грамотно то слово УГВ можно забыть и на эту тему больше не заморачиваться. Котлован при высоком УГВ копают экскаватором последовательно заменяя грунт ПГСом да еще делают зумф для водопонижения. А если вы сразу котлован сделаете на всю площадь то он на другой день превратится в майну. И еще раз повторюсь если отсыпали правильно забудте слово вода. Кстати, несущая способность основания должна быть в пределах 3 кг/см2 это в принципе обще принято. Так что считайте вес (примерно) и будет Вам счастье.

Михалыч, кто из чего лепит. Кто мелко-заглубленную ленту, кто 1,8 в землю.
Я склоняюсь к ленте на глубину промерзания или к монолитной плите на уровне земли.

Строить из Итонг 400мм + облицовочный кирпич (85 или 120 мм).

Дизель7 написал :
Дом из чего?

Ну у ж точно не по технологии Элстар

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Это он не про котлован имел ввиду , а про наводнение.

Дизель7 написал :
От осыпания.

В котловане? Куда, чему сыпаться?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Михалыч написал :
Для защиты от воды?

От осыпания.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

GRIZLY написал :
На пучинистых грунтах надежных дешовых решений НЕТ. Это даже в свое время нам препод в ЛИСИ не один раз повторял.

Утеплить грунт.

GRIZLY написал :
то делают подпорные стенки по периметру.

Для защиты от воды?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

2Михалыч Призма из ПГС это основание под фундамент которое имеет вид усеченной правильной пирамиды. Толщина призмы зависит от УГВ и от веса будующего строения, а линейные размеры должны быть размер строения + четыре толщины отсыпки от коренного грунта. А если размеры участка не позволяют это соблюсти, то делают подпорные стенки по периметру. А вообще почитайте " Основания и фундаменты" там если в формулы не вдаваться, то вполне доходчиво.

2GRIZLY
Ну если повышается только в период паводковых вод?
И ещё вопрос: что это такое-

GRIZLY написал :
то делают призму из ПГС

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

2Михалыч Если воды столько, что надо на лодке по участку передвигаться, то делают призму из ПГС и дренажную систему соответствующую гидрогеологии на данном участке.

GRIZLY написал :
у а если серьезно то какимм образом, ведь даже плита выше уровня земли находится.

Таким:

Димастый написал :
УГВ высокий,

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

2Михалыч Затечет конечно если с лейки сверху зальете. Ну а если серьезно то какимм образом, ведь даже плита выше уровня земли находится.
2Дизель7 На пучинистых грунтах надежных дешовых решений НЕТ. Это даже в свое время нам препод в ЛИСИ не один раз повторял.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Cтолько ПГС еще бы не "железно"...

2GRIZLY Вода в цоколь не затекает?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Сделайте выборку грунта на глубину больше глубины промерзанияс временным водопонижением во время производства работ. Затем засыпаете ПГС , а сверху щебень с трамбовкой (ЖЕЛАТЕЛЬНО ВИБРОПЛИТОЙ) толщина слоя щебня миллиметров 250. Прокладываете систему канализации и вводные гильзы для водопровода и электроснабжения. Потом заливаете бетонную плиту 250мм толщиной с установкой хомутовой арматуры, а сверху плиты ростверк высотой 500мм и чтобы ленты были под всеми несущими стенами внутри дома. Толщина арматуры в зависимости от материала самого дома т.е. от его веса. Такой фундамент на пучинистых грунтах дает железный результат, у нас только такие грунты, нами построено девять котеджей площадью до 400м2 и все ОК.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Дом из чего?

2Димастый Как соседи строят?
Глубина заложения, армирование и т.п. всё продумали?

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Обратиться к специалисту по расчёту фундаментов

Доброго времени суток!
Планируется строительство дома 10х10 м, 2 этажа и мансарда, Московская область.
Появился вопрос, какой предпочтительнее фундамент.
Грунт пучинистый, УГВ высокий, в основном глина.
Склоняюсь к монолитной плите толщиной 50см.
Вопрос очень важный, а главное срочный!
Какие будут мнения?