Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1205741

Смотрел я на схему и смотрел и насмотрел вот что.
Дорога Рылеева, 7,5 метров. Половина дороги 3,25 метра. Из всего этого получается, что Рено ехал по встречной полосе.
Может я и не прав.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

kolank написал :
Дорога Рылеева, 7,5 метров. Половина дороги 3,25 метра. Из всего этого получается, что Рено ехал по встречной полосе.
Может я и не прав.

  1. на глаз полосы определяются в том случае, если на дорогу не насена разметка.
  2. на самом перекрестке уже нет такого понятия, как "встречка" (Если вы обратили внимание, то на перекоестках нет сплошных линий).

Понял.
Но на каждое место есть какие то размеры.
Я не прав.
По ГОСТУ вроде не менее 3 метров на каждую полосу движения.

Просто я сейчас не могу понять как машина может проехать 2,5 метра при длине машины 4 метра.

И еще.
Почему гайцы сказали мне , что ширина дороги 7,5 метра. ДТП произошло 2,5 метра с одной стороны дороги и 5 метров с другой строны дороги.
Про перекресток они и слова не сказали.

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Во-первых, следует на время забыть по 9-ку и исходить из того, что Рено выехал на полосу встречного движения (по гаишной схеме это однозначно). Есть пункт ПДД, что едущий по второстепенной дороге не должен совершать обгон с выездом на встречную полосу (хотя относится ли это к данному случаю). Далее - границы перекрестка. В идеале нужна разметка. Для Рено перекресток начинается сразу за знаком "Уступи дорогу" и она не должна была даже въезжать на него (на перекресток), пропуская все, что по нему движется. По любому, 9-ка двигалась по перекрестку. Если бы выезд с заправки был еще одной второстепенной дорогой, тогда да - помеха справа. Но это не дорога, а выезд с прилегающей уже заверщен (после столба с кирпичом). На самом деле, правильнее выезд с заправки сделать раньше, до перекрестка, а не на перекресток. Так что есть вариант подать гражданский иск к "организаторам движения"

Хотя о толковании ПДД... Когда я еще учился в автошколе, Я попал в ДТП. Ехал по главной 25км/ч (скорость непосредственно перед поворотом), поворачивал налево на второстепенную дорогу. Эта дорога имела очень крутой уклон в сторону главной, так что я въезжал в горку. Ширина второстепенки - около 5 м. УАЗик, движущийся к перекрестку по второстепенной, я заметил. Заметил и то, что он движется по середине дороги. Но не знал, что делать. Заметил я его, уже начав поворот. Остановиться поперек встречной полосы главной дороги - но туда уже подъезжал поток и это было бы глупо. А тогда я побоялся заглохнуть и откатиться назад и только увел машину как можно правее. В итоге на УАЗике царапина, а на моей учебной 9-ке смято переднее левое крыло. Для справки - правое переднее почти касалось бордюра на закругленном участке (см. определение перекрестка). Это факты. Казалось бы - главная дорога, УАЗик не на своей полосе. Итог: ОБОЮДКА (разбирался мой наставник, который был со мной в машине, так что всех аргументов не знаю). Нашей стороне поставили в вину, что не тормозили. Это так. Но остановись я всего на 2 метра раньше и не факт, что не врезались бы идущие по главной, а УАЗик вообще не при чем. Так что взгляд ГИБДД не всегда соответствует очевидному...

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Во-первых, следует на время забыть по 9-ку и исходить из того, что Рено выехал на полосу встречного движения (по гаишной схеме это однозначно). Есть пункт ПДД, что едущий по второстепенной дороге не должен совершать обгон с выездом на встречную полосу (хотя относится ли это к данному случаю). Далее - границы перекрестка. В идеале нужна разметка. Для Рено перекресток начинается сразу за знаком "Уступи дорогу" и она не должна была даже въезжать на него (на перекресток), пропуская все, что по нему движется. По любому, 9-ка двигалась по перекрестку. Если бы выезд с заправки был еще одной второстепенной дорогой, тогда да - помеха справа. Но это не дорога, а выезд с прилегающей уже ЗАВЕРШЕН (после столба с кирпичом). На самом деле, правильнее выезд с заправки сделать раньше, до перекрестка, а не на перекресток. Так что есть вариант подать гражданский иск к "организаторам движения"

Хотя о толковании ПДД... Когда я еще учился в автошколе, Я попал в ДТП. Ехал по главной 25км/ч (скорость непосредственно перед поворотом), поворачивал налево на второстепенную дорогу. Эта дорога имела очень крутой уклон в сторону главной, так что я въезжал в горку. Ширина второстепенки - около 5 м. УАЗик, движущийся к перекрестку по второстепенной, я заметил. Заметил и то, что он движется по середине дороги. Но не знал, что делать. Заметил я его, уже начав поворот. Остановиться поперек встречной полосы главной дороги - но туда уже подъезжал поток и это было бы глупо. А тогда я побоялся заглохнуть и откатиться назад и только увел машину как можно правее. В итоге на УАЗике царапина, а на моей учебной 9-ке смято переднее левое крыло. Для справки - правое переднее почти касалось бордюра на закругленном участке (см. определение перекрестка). Это факты. Казалось бы - главная дорога, УАЗик не на своей полосе. Итог: ОБОЮДКА (разбирался мой наставник, который был со мной в машине, так что всех аргументов не знаю). Нашей стороне поставили в вину, что не тормозили. Это так. Но остановись я всего на 2 метра раньше и не факт, что не врезались бы идущие по главной, а УАЗик вообще не при чем. Так что взгляд ГИБДД не всегда соответствует очевидному...

чем дело то кончилось??? завтра поеду посмотрю на этот перекресток, любопытно даже стало.