Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1166057

Доброго времени суток!
Пришло время финишного выравнивания пола очередной комнаты - и я не могу купить самосрастекайку "ветонит"!
Ну, хоть тресни. Вчера целый день по рынкам/магазинам шарился - нет ветонита, и все.
Предалагают "Горизонт", "Основит" и еще какую-то смесь в пестрых мешках с (ки)тайским названием.
Ни с одной не работал. Отзывы по "Горизонту" нашел, к сожалению, только отрицательные. Может, искал плохо.

Если сегодня на найду ветонит, куплю, наверное, "Основит".

Вопрос: кто-нибудь "Основит" Т42 (или Т45) использовал? Какие особенности, в т.ч. и по сравнению со смесями "ветонит"?

Блин, да что ж такое - куда мой любимый ветонит дели?!

vlad-mal написал :
в пестрых мешках с (ки)тайским названием.

Вспомнил! "ivsil tie-rod" она называется!
...
?

только не основит. здесь уже была тема где ее ругали я не поверил. по сравнению с ветонитом ватер это вообще не растекайка прилипает к валику. густая по высыханию трескается.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

vlad-mal написал :
"ivsil tie-rod"

пробовал - не понравилась, использовал основит т-41 и т-42, правда трещины есть, но крепкий.

Короче, купил сегодня Основит Т-45.

Подкупило то, что время жизни смеси относительно долгое - составляет 60 минут, а ходить по смеси можно уже через 2-2.5 часа. По инструкции: .
Хотя, нашел в продаже с трудом.

Залил. Комнатка 18 кв.м., слой ~5 мм, понадобилось (по расчетам) 6 мешков по 20 кг.
Заливал в три приема, по два мешка. Все делал быстро, с двумя помощниками.
...
...но.
...

  1. Ну, "фиквам", а не 60 минут. Чуда не случилось.
    Через 20 минут после заливки со смесью работать о-о-о-чень тяжело.
    Так что, думаю, заливать следовало не в три приема по два мешка, а в два по три: так быстрее, первая порция заливки загустеть не успеет..

  2. В смеси используется более крупный, чем в ветоните (раньше я использовал 3000), песок.При замешивании следует переодически выгребать со дна бадьи. Тогда в конце второго замешивания (первый раз - 5 минут - пауза 1-2 минуту - второй раз - 2-3 минуты) смесь получается более однородная.
    Замешивать легче, чем ветонит-3000.

  3. Действительно, через два часа можно ходить. Котяра, зараза, первый походил. Ну, а я - за ним.
    ...
  4. Так получилось, что смесь стекла к более низкой части. Ну, более текучая она, чем привычный мне ветонит-3000. Что, в общем, гут, с одной стороны. А с другой стороны, на "буграх" слой вышел тонковатым. Если для ветонита 3000 минимальный слой - от 0 мм, то здесь, пожалуй, меньше 3-х не следует делать. Ибо не удалось в тонком слое валиком пузыри разогнать. Ну, пузырики получились до самой стяжки. Завтра, похоже, придется кое-где подшлифовать, а кое-где подшпаклевать. Чуть-чуть.
    ...
  5. Отмывал инструменты. ИМХО, основит - зверски крепкая смесь. Ветонит без проблем водой растворяется.

  6. Брызги от валика почему-то очень высоко разлетаются - сантиметров на 40 вверх по стенке...


...
В остальном пока - полет нормальный, все как обычно.
...
Посмотрим через недельку. Если не потрескается, продолжу работать с ним. Цена невелика: 230 рубликов за 20-ти килограммовый мешок.

В общем, лень мне стало шпаклевать, залил я сверху еще раз, очень тонким слоем. С учетом оговоренных особенностей.
Вышло - "гут", на пять с минусом.
...
Минус - за то, что не с первого раза с делал.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

vlad-mal написал :
Отмывал инструменты. ИМХО, основит - зверски крепкая смесь.

во-во, я же говорил- крепкий, жаль трескается....хотя может я не сильно за ним ухаживал, не закрывал, не поливал...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

я хочу попробовать в основит добавить фибру, и пластификатор, кто так делал?

Lok написал :
использовал основит т-41 и т-42,

Кстати, насчет Т-42 - подскажите, он как, насколько быстро густеет?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

vlad-mal написал :
насколько быстро густеет

да особо не напрягало, зять месил, я ровнял, успевали друг за другом, но похоже подольше, чем 45-й

Кстати: залил Т-45-м "Основитом" и комнату, и коридор. Не потрескался.

Все бы хорошо, но больно уж быстро застывает, все бегом приходится.

Заливал Т-45 Скорлайн практически всю квартиру. Ни трещин ни усадки не заметил.
Правда немного отошел от рекомендаций по кол-ву воды. На мешок использовал 7,5 литров воды. Тогда смесь не так быстро схватывается.
На качество и прочность такая махинация не повлияла - в некоторых местах пришлось срубать наливайку, так вот намучился даже с перфоратором. МОНОЛИТ получился!!!
Короче, нареканий нет.

После почти годичного перерыва залил еще одну комнату.
Не очень понравилось: пузыри и какие-то желтые жирноватые пятна, пришлось зашкуривать и зашпаклевывать.

Грешу на смесь: она та же самая, но в мешках пролежала в помещении почти год (там вроде бы ограничен срок годности).

И "время жизни" готовой смеси сильно уменьшилось.

На будущее: смесь покупаем сразу перед работой (не храним), при покупке обращаем внимание на дату изготовления.

vlad-mal написал :
"ivsil tie-rod" она называется!

использовал Ивсил Тай-Род III. Не трескается, растекается вполне прилично, ходить можно через 4-6 часов... Слой - от 3 мм... Мешок 20 кг стоит 345 руб...
Но хочется попробовать Томзит или Форбо...

всё в голове (с)

vlad-mal написал :
кто-нибудь "Основит" Т42 (или Т45) использовал?

Я тоже использовал - вполне нормуль.

koris65 написал :
использовал Ивсил Тай-Род III. Не трескается, растекается вполне прилично, ходить можно через 4-6 часов... Слой - от 3 мм...

А долго смесь оставалась жидкой? Ну, "время жизни" - как, хватает, чтобы все успеть залить и выровнять?

vlad-mal написал :
А долго смесь оставалась жидкой? Ну, "время жизни" - как, хватает, чтобы все успеть залить и выровнять?

комнату 28 квадратов - 9 мешков - залили примерно за 45-50 минут вдвоём. Один месит, другой - выливает, разгоняет "гребёнкой" ( использовал вместо ракли гребёнку-"швейцарку" с зубом 6 мм) и валиком...
Коридор 8,5 квадратов один залил примерно минут за 15-20. 3 мешка.
Время жизни, по-моему, у всех наливаек - ок.30 минут, я не засекал...
Да, грунтовали пол от души 2 раза, это тоже немаловажно - что бы смесь оставалась текучей...

всё в голове (с)

koris65 написал :
что бы смесь оставалась текучей

качество грунтования, так же влияет на наличие пузырей, они образуются именно от того что "пленочка" не достаточная, и из нижнего основания выходит воздух, а так как смесь застывает быстро они остаются заметными.
чтобы не брызгать на стену, нужно перед стеной заранее притормаживать валик (это именно брызки с иголок валика), та и вообще нет смысла катать с большой скоростью, попробуйте прокатывать, помедленее и несколько раз, получится не хуже, зато не будет брызг.

gans gr написал :
чтобы не брызгать на стену, нужно перед стеной заранее притормаживать валик (это именно брызки с иголок валика), та и вообще нет смысла катать с большой скоростью, попробуйте прокатывать, помедленее и несколько раз, получится не хуже, зато не будет брызг.

А у меня рулончик бумаги, шириной ~50 см есть, я по периметру стенку закрываю.
От брызг.

vlad-mal написал :
А у меня рулончик бумаги, шириной ~50 см есть, я по периметру стенку закрываю.
От брызг.

+100!

всё в голове (с)

vlad-mal написал :
рулончик бумаги

а еще игольчатые валики немецкие, продаются в комплекте с козырьком от брызг.

gans gr написал :
продаются в комплекте с козырьком от брызг.

мда, и прокоментировать не получается

всё в голове (с)

Еще от брызг можно очки надеть.

koris65 написал :
прокоментировать не получается

не понял, про что речь. я его не ставлю, и так получается не брызгать.

vlad-mal написал :
можно очки

если вспоминать курьезы, раз как то отъехал с объекта, остались ребята заливать, приехал вместе с заказчикам, заходим, на потолке "сопли" из наливайки (потолки 2,7), ребята пытаются оттереть, тряпками на палках, у заказчика глаза стали круглые, даже не смог ругаться, только спрашивал, как это у них так получилось.
для заливки, мы сделали тележку (кусок фанеры 50х50 примерно, четыре колеса, 2 поворотных 2 обычных), парни по обному тачанку гоняли, замешивали по многу (большие бочьки), перни резвые, в одиночку стал снимать и рука соскачила, бочка ударилась об пол, и наливайка помчала на потолок.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

если заливать одному и тонкий слой, то либо не использовать либо баламутить с водой...лично мне основит не понравился...если перебрать с водой то химия отделяется от песчаной фракции

gans gr написал :
не понял, про что речь.

про немцев продуманных...

CheGuevara написал :
если заливать одному

одному залить большую площадь - нереально, имхо...

всё в голове (с)

а я вообще никогда не пользуюсь никакими ровнителями. Слишком дорогое удовольствие для нашей"деревни". да и без него могу не хуже. Вот сейчас, например закончил стяжку в квартире за 3 дня (все делал один). Установил малярные маячки, залил их раствором(чтобы надежно стояли) дал засохнуть. и потом сделал стяжку с помощью правила. На след день срезал все ненужное тем же правилом (пока стяжка сырая) и все. Площадь квартиры 55м. перепады были от1 до 8см. тяжка получилась супер, перепады до 1мм! Через недельку пройдусь еще грунтовкой(хотя это уже лишнее) и ламинат.

evgeni86 написал :
Площадь квартиры 55м. перепады были от1 до 8см. тяжка получилась супер, перепады до 1мм! Через недельку пройдусь еще грунтовкой(хотя это уже лишнее) и ламинат.

я бы еще зажелезнил,чтобы не сыпалась

evgeni86 написал :
Через недельку пройдусь еще грунтовкой(хотя это уже лишнее) и ламинат.

Под ламинат явно рано будет.По нормам стяжка набирает крепость и сохнет 28 дней.Причем слой считается до 5 см.Каждый последующий см предполагает более длительное время сушки.К тому же может еще и протрескаться.

mihamaster написал :
Под ламинат явно рано будет.По нормам стяжка набирает крепость и сохнет 28

да я в курсе, но 28 дней ждать нет возможности. Вообще никогда проблем не было (заливал и на 3 день, правда лето было). Ну. допустим, появится какая-нить "трещинка" под ламинатом, и че!?