Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#1166312

Собственно САБЖ, чем покрыть стены (имею ввиду какую-нибудь грунтовку, мастику и т.п. жидкости) из пазогребневых влагостойких плит в ванной комнате, чтобы не образовавался грибок и всякие гадости, а также для улучшения водонепроницаемости, до укладки кафельной плитки.
Аналогичен вопрос с полом, сейчас от строителей достался пол со стяжкой, которой залит какой-то полиэтиленовый материал, с виду напоминает плотный черный мешок для мусора.

Судя по Вашему описанию, использовались материалы Кнауф.

Пол:

от строителей достался пол со стяжкой, которой залит какой-то полиэтиленовый материал, с виду напоминает плотный черный мешок для мусора.

Если я правильно поняла, то на полу гидроизоляционная мастика Кнауф Флехендихт. На нее можно спокойно клеить плитку любым цементным плиточным клеем. Дисперсионые клеи Кнауф не рекомендует. Но было бы по возможности неплохо уточнить у строителей, действительно ли это Флехендихт.

Стены:

Кнауф рекомендует обработать стены грунтовкой глубого проникновения Тифенгрунд (тифгрунт) и, если есть желание, тоже пройтись флехендихтом для дополнительной гидроизоляции. Но поскольку это влагостойкие плиты, то можно последнюю операцию исключить.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Имею такой вопрос:
В ванной собрался делать плитку на стены, потолок, пол в общем облицовку, - интересует такой момент, часть стены покрашена, часть походу дела побелена, не могу разобрать точно, мажется, но не сильно, вот чем мне это дело обработать, перед укладкой кафеля?!
Я так представляю: смывать побелку и грунтовать, только чем смывать лучше, просто водой или спец. составом и есть ли резон смывать может только прогрунтовать?! Краску бетоконтактом обрабатывать?!
В общем:
1) Чем удалять и удалять ли вообще материалы?
2) Чем обрабатывать, вообще и непосредственно перед облицовкой?
Приложил изображение...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

2Krot-OffВыглядит как типичное наследие СССР ;-)
Побелку удалять вместе с шпатлевкой которая под ней. Размачивать пульверизатором или валиком и соскребать шпателем.

Проверьте что у Вас там под краской - может быть также невлагостойкая и непрочная клеевая шпактевка. Если да, то придется удалить, иначе плитка будет бухтеть года через 3-5.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2july-m Наверное, я не очень понятно выразилась - на полу обычная бетонная стяжка, из которой по бокам вдоль стен торчит какой-то полиэтилен черный. Может это и Кнауф, конечно, но что-то я сомневаюсь, кажется, что это обычный кусок плотного полиэтилена. Но уж явно не мастика.
У строителей уже ничего не выяснить, так как дом сдался 2 года назад.

Это и есть полиэтилен ,выполняющий роль гидроизоляции.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

kman написал :
Выглядит как типичное наследие СССР ;-)

Типовушка, высотной этажности, проект конца 80-х начала 90-х годов, дом сдан в 1994 году, санитарный узел представлен цельным блоком, ванна и туалет в одном блоке... )))
Что сносить нужно, понял, а чем потом грунтовать лучше?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Krot-Off написал :
Что сносить нужно, понял, а чем потом грунтовать лучше?

Смотря что там будет когда обдерете "гадости". Если гладкий бетон (вряд ли), то бетоконтактом, а если нет, то тифгрунтом.

2Annette:Значит, это была такая гидроизоляция. На пол кабины уложили полиэтилен и залили сверху стяжкой. Тогда просто отрезайте торчащие края и кладите плитку. Если хотите, можете стыки пола и стен перед плиткой промазать гидроизоляционной мастикой.
2Krot-OffТак Вы хотите снести имеющиеся конструкции или только зачистить от краски и побелки?

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

kman написал :
Смотря что там будет когда обдерете "гадости". Если гладкий бетон (вряд ли), то бетоконтактом, а если нет, то тифгрунтом

Понял, будем работать...
Благодарю.
Попробовал краску, сидит намертво, чем можно прогрунтовать насквозняк вместе с краской, чтобы не сдирать её?
Я представляю так:
1) Шкурим всю поверхность
2) Делаем засечки
3) Очищаем и грунтуем
4) Работаем дальше
Только вопрос, чем грунтовать при таком ходе событий?

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

july-m написал :
2Krot-OffТак Вы хотите снести имеющиеся конструкции или только зачистить от краски и побелки?

Если бы снести хотел даже не интересовался чем грунтовать и как быть с поверхностью, абы сделал то, что знаю чем грунтовать и как дальше работать... Тут проблема в краске и побелке, то есть как удалять и как грунтовать...

Подобный вопрос меня посетил в том же помещении. Сделал так - засечки по краске кирочкой( работать в очках и в наморднике ) и плитку вешал на клей с индексом "С" ( ветонит, плитонит и т.п. ), ест. после грунтовки обычными средствами, т.к. клей сам по себе дорогой и требует 10-15% обдирки стен. Плитка висит нормально - есть опыт...
Успехов!!!

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Благодарю.
Попробовал краску, сидит намертво, чем можно прогрунтовать насквозняк вместе с краской, чтобы не сдирать её?
Я представляю так:
1) Шкурим всю поверхность
2) Делаем засечки
3) Очищаем и грунтуем
4) Работаем дальше
Только вопрос, чем грунтовать при таком ходе событий?

  1. Побелку смыть. После нее тифгрунтом.
  2. Там, где краска, пошкурить грубой шкуркой (60 или 40), поцарапать крест-накрест стамеской и затем бетоконтактом.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Krot-Off написал :
Попробовал краску, сидит намертво

Многим так кажется, когда первый раз сталкиваются, но лучше содрать. Содрать тяжело, но по силам даже женщинам, особенно если для себя стараются. Достаточно запастись хорошей стамеской, точилом и терпением. Если терпения мало, то хотя бы ободрать участки стен, на которые будет попадать вода и примыкающие к ним.

Краску лучше сбить (можно топориком), был случай через пару лет отвалилась плитка от стены (бетон крашеный с насечками).

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Понял, благодарю...

Kostya1 написал :
Краску лучше сбить (можно топориком), был случай, через пару лет отвалилась плитка от стены (бетон крашеный с насечками).

Топориком нужно осторожнее, как правило, одна стена в санузле или кухне представляет собой вентиляционный короб и легко пробивается насквозь.
Краску действительно лучше убрать, у нас через пять лет плитка отвалилась от крашеной стены с насечкой, хотя тогда бетонконтакта и плиточного клея не было. При повторном ремонте использовалась дрель с обдирочным кругом из металлической проволоки, краска сдирается на ура, но пыли много.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Я так представляю: смывать побелку и грунтовать, только чем смывать лучше, просто водой или спец. составом и есть ли резон смывать может только прогрунтовать?! Краску бетоконтактом обрабатывать?!

Смывать родимую! Водичкой теплой промочить и шпателечком снимется. Это не наследие СССР. Это какие-то новые строительные технологии- любая новая квартира- покрыто этим, даже не знаю как назвать. Наверное, считают, что краска.
{Попробовал краску, сидит намертво, чем можно прогрунтовать насквозняк вместе с краской, чтобы не сдирать её?}
Пардон, это не заметил! Вариант с насечкой-нормально. Можно (но пыльно) болгариным до штуркатурки насечь квадратиками 10Х10 примерно. Главное сами риски хорошо прогрунтовать. Вместе со всей поверхностью, естественно!

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Благодарствую...

Такаяя эже песня досталасть, ванная СССР. Наверху побелка, внизу краска.
Думал краску удалять,(имел опыт в кухе...). долго и муторно.
побелку естественно смыл,потом всю стену Бетоноконтактом!
И клеил плитку Кнауф Флизенклебером, по моему очень даже не плохо,посмотрим со временем.
По уму конечно еще гидроизоляцию намазать, тогда вообще супер!

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Перед тем как Бетоконтакт наносить, практичнее, окрашенную поверхность обработать наждачной бумагой, снять глянец, получить матовую поверхность и тем самым обеспечить впитываемость материала, но и так должно пойти, засечки ещё можно было сделать и бороздки...

Народ, а гидроизоляция, забыли?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

в очень мокрых местах - PU мастика либо битумная мастика + гидроизоляция на основе цемента