Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22438

2altroy

Разумеется, это конвекция: нисходящий поток вдоль стёкол.

2КонстаТим

Что-то чудное Вы предлагаете.
Тут не "щели" нужны, а воздуховоды приличного сечения, доступные для очистки.

По поводу четверти и теплопереноса - всё настолько очевидно, что даже не подлежит обсуждению. Не приемлите объяснение "на пальцах" - удлиннение "мостика холода" - решайте задачу теплопереноса численно. 8-)

Внешние откосы.
1) Сокращается световой проём.
2) Не везде архитектор пропустит.
3) Ломать не строить - для создания четверти не нужны влаго- и морозостойкие материалы. Болгарка да отбойник.

2alexeyka, Не, как раз на кухне более-менее тянет. Стоит осевой вентилятор - иногда сам по себе крутится. В санузле вентиляция мертвая от рождения.
Значит это хорошо что ветки колышатся? :0)

altroy написал :
2alexeyka
Значит это хорошо что ветки колышатся? :0)

Не столько хорошо - сколько естественно.

2ВТБ!, Афтар, ни асилил... Выпей йаду, а?
Сам то понял, что написал? "откосы (которые упираются на 2 см в раму ) - сркпащают "световой проем"). (надо мужикам рассказать, пусть поржут...)
И чем вы воздуховоды чистите? Метлой? веником?

"Ломать не строить - для создания четверти не нужны влаго- и морозостойкие материалы. Болгарка да отбойник."
Вот это - да. По нашему, по-русски, без мозгов. "А что тут думать, трясти надо!"

2КонстаТим

2 см - маловато Вы удлиннили "мостик холода".

Разница в ширине светового проёма при установке в четверть и без неё около 10 см (по 5 с обеих сторон), точнее для разных профильных систем может указать alexeyka.

Предложенные Вами щели по периметру подоконника имеют нулевую эффективность. Но насекомым они понравятся.

P.S. А физику знать полезно - хотя бы в объёме школьного курса.
И "жидкий" сленг может быть оставите для других форумов?

ВТБ! написал :
2 см - маловато Вы удлиннили "мостик холода".

Разница в ширине светового проёма при установке в четверть и без неё около 10 см (по 5 с обеих сторон), точнее для разных профильных систем может указать

А на что он влияет, этот "световой проем"? Вот когда четверть начнет на стекло наезжать - вот тогда интересно. А если она в раму упирается (вернее наоборот) - по-барабану, 2 см, 5 см. или четверти вообще нет.
Во в панельных - где там четверть нормальная? Тоже посоветуете вырубать? 8-)

2 см. кирпича - офигеть какая теплозащита...

2КонстаТим

Вот будет у Вас на кухне пара "бойниц" 80 см шириной и 60 глубиной- одна на север, другая на восток - тогда тоже начнёте ценить каждый сантиметр.

2 см - да, маловато. А лишние 7-8 при монтажной глубине профиля 6-7 - это уже удвоение.

В панельных - там рама должна устанавливаться на уровне слоя утеплителя.
Древние панельки - отдельная головная боль для их владельцев...

ВТБ! написал :
2КонстаТим
Древние панельки - отдельная головная боль для их владельцев...

Нет ну выход-то есть.Сдвигаем раму внутрь на 6см - а оставшееся пространство между четвертью и рамой сначала утепляем,а затем штукатурим.
Я у своей тещи делал именно так - у нее панелька 70-х годов с четвертью 8см по толщине и 4см по длине - итог был плачевный.Грибок на окнах и откосах.

alexeyka написал :
... а оставшееся пространство между четвертью и рамой (!!!!!) сначала утепляем,а затем штукатурим.

Вот смысл ЭТОГО "утепления" объясните мне, тупому, плиз...

КонстаТим Ей богу матом скоро начну писать.
Тем самым мы отодвигаем раму от зоны промерзания на центр пенного шва(зона промерзания неизменна,потому что компенсацию кривой холода берет на себя четверть) - в итоге получаем более теплый откос внутри помещения,и соответственно обрубаем хвост процессу конденсации.

Чувствую жо..ой пора рисовать рисунки.

alexeyka написал :
пора рисовать рисунки

Угу, с изотермами: вопросы "а зачем?" сразу исчезают.

Чем меньше влажность в комнате,тем меньше образуется конденсат и как следствие меньше потеет стекло.

2КонстаТим,

Вот по быстрому набросал вкратце - более подробный чертеж,если надо, выложу позже.

8-))))) Нет, ребята, это я скоро матом писать начну от вашей бестолковости...
Эти картинки вы можете парить глупым тетенькам.
А я все ж таки инженер...

Это какой ...удак вам так все объяснял, что у вас градиент температуры идет по стене, ВДОЛЬ кирпича, и с какого то ****а поворачивает к окну?!
Я б специально до такого не додумался, Мля!!!
Да по-фигу морозу ваш утеплитель! Он сразу прет в комнату, на уровне 2-го кирпича!
Вот берете точку - угол стыка рамы вашей и стены внутри - и рисуете ПРЯМУЮ линию, по кратчайшему пути наружу. Потому что на этом пути - перепад температур максимальный. И следовательно, градиент падения температуры так и проляжет! Это физика!
А свои кривые этюры можете себе на своем покатом лбу рисовать... 8-)))
С вами все ясно, спор закончен... 8-))) "С *****ами спорить - время терять" (нар. поговорка).

2alexeyka,
Какие-же это изотермы?

КонстаТим написал :
8-))))) Нет, ребята, это я скоро матом писать начну от вашей бестолковости...
Эти картинки вы можете парить глупым тетенькам.
А я все ж таки инженер...

Это какой ...удак вам так все объяснял, что у вас градиент температуры идет по стене, ВДОЛЬ кирпича, и с какого то ****а поворачивает к окну?!
Я б специально до такого не додумался, Мля!!!
Да по-фигу морозу ваш утеплитель! Он сразу прет в комнату, на уровне 2-го кирпича!
Вот берете точку - угол стыка рамы вашей и стены внутри - и рисуете ПРЯМУЮ линию, по кратчайшему пути наружу. Потому что на этом пути - перепад температур максимальный. И следовательно, градиент падения температуры так и проляжет! Это физика!
А свои кривые этюры можете себе на своем покатом лбу рисовать... 8-)))
С вами все ясно, спор закончен... 8-))) "С *****ами спорить - время терять" (нар. поговорка).

Вы похоже инженер - но не по теплотехнике.Вы сходите к МГУ леса(это как раз в Мытищах) на кафедру теплотехники,и потолкуйте с проф.Обливиным - я то с ним очень долго общался на сию тему,и он меня хорошо помнит.
Теорию надо знать не только на бумажке,но и в голове представлять.
С каких это пор мороз менуя четверть будеть стремится на внутреннюю кладку - не знаете так и не пишите ругательства.
Я вам привел пример простой четверти - а вы не можете понять основные понятия - так учитись же,изучайте.

BV написал :
2alexeyka,
Какие-же это изотермы?

Да нет - не изотермы я хотел нарисовать,а очень простой и наглядный пример,чтобы было понятно простому человеку.Если они нужны то нарисую,но завтра.

Вот так все должно быть! А снаружи утеплять откос - деньги на ветер.

Вот здесь всё понятно - что утеплять надо....

alexeyka написал :
С каких это пор мороз менуя четверть будеть стремится на внутреннюю кладку - не знаете так и не пишите ругательства.

Да потому что это путь НАИМЕНЬШЕГО сопротивления! А в природе все перепады (потенциала или температуры и пр. ЛЮБОЙ потенциальной энергии) - все идет по пути НАИМЕНЬШЕГО сопротивления! Природа - не ****,в отличии от прохвессоров. Хотя это или он не правильно объяснял, или скорее всего, вы плохо учились...

Вот примерно так будут идти изотермы!
Потому что на ОДИНАКОВОМ расстоянии от Т внеш. в кирпичной стенке будет ОДИНАКОВАЯ температура внутри (если кирпич однородный).
По мере зуглубления в стену начнут сказываться действие пены у рамы, и там появится "провал".
Сама рама - хуже пены, поэтому она тоже будет холоднее....

2КонстаТим,
Если вы рисуете, как пойдёт холод,
то вы не совсем правильно стрелку нарисовали т.к. не учли тепловое сопротивление утеплителя снаружи - не сквозь утеплитель - а рядом с ним по кратчайшему пути по кирпичу.

Имхо, градиент бесполезно рисовать - не даёт представления.

Я не чертеж рисовал, а эскиз. Это погрешности рисования. Вы еще придеритесь, "почему холод красным нарисовал, а не синим... и почему без шляпы..."
И эта стрелка - БЕЗ утепленного откоса, по ИХ чертежу.

2КонстаТим,
Давайте без шляп - то есть конструктивно, ОК?

Я и говорю по их чертежу, без утепления откоса изнутри, но с утеплением снаружи.

1) а где у них "утепление снаружи"?
2) По-фигу это утепление. Окна промерзают не по раме, а по контуру стеклопакета - там металлическая прокладка. 2-х камерный по крайней мере - точно промерзает РАНЬШЕ рамы.

2КонстаТим,
1) Я правильно понял - что светлокоричневое, примыкающее к раме обладает большим тепловым сопротивлением?
(Такие выводы сделал исходя из рисунков alexeyka ). Если же это обычный кирпич - то вы правы на 100%.
2) Сейчас появились пластиковые дистанционные рамки, но их мало кто делает.

PS Ну а холод идет по пути с меньшим тепловым сопротивлением конструкции - это очевидно.
Но для того, чтобы понять будет конденсат или нет надо смотреть изотерму 10град.

надо смотреть изотерму 10град

Зависит от абсолютной влажности.

2КонстаТим Четверти бывают разные.
Я имел ввиду оконный проём в кирпичной стене большой толщины: там четверть обычно отстоит от наружной кромки проёма сантиметров на 25-30 (узкая балка или четверть в балке + облицовочный кирпич).

"Узкая" рама ПВХ при этом должна устанавливаться не вплотную к четверти, как на этих эскизах выше, а со смещением вглубь комнаты.
"Утеплителем" при этом заполняется образовавшийся зазор между рамой и четвертью.
"Широкие" пятидюймовые рамы можно устанавливать без такого смещения.

При установке рамы вплотную к четверти необходимо, разумеется, утепление внутренних откосов, как на Вашем эскизе.

BV написал :

Угу, изложено верно. Не рассмотрен вариант с внутренним утеплением откосов.

2ВТБ!,

Так там изотермы показывают, что внутри утеплять не нужно если сделать, как на рисунках....

ВТБ! написал :
Угу, изложено верно. Не рассмотрен вариант с внутренним утеплением откосов.

Вот именно! Нет никакого смысла в "смещении в комнату". Тем самым вы лишь подставляете холоду бОльшую площадь внешней стены, т.е. увеличиваете площадь охлаждающего радиатора.
Гораздо проще и лучше для теплосохранения - сделать утепленные внутренние откосы, МАКСИМАЛЬНО выдвинув окно наружу. (В идеале - заподлицо со стеной).

Если вы выдвигаете окно заподлицо со стеной,тогда велика вероятность образования конденсата под откосами,вследствие образование грибка.

2КонстаТим,

Имеют право на жизнь разные решения - каждое надо смотреть применительно к конкретной ситуации.

Только не забывайте, что выдвинув окно максимально наружу, и утеплив откосы вы максимально отодвинули стеклопакет от потока теплого воздуха от радиатора отопления и создали внизу окна зону с ослабленной конвекцией. Сами стёкла могут начать плакать внизу....

И еще - если окно заподлицо со стеной и над ним нет козырька вы запаритесь его отмывать от той грязи, которая стекает по стене при дожде...