Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1167393

покрыл крышу шифером,и послушав советов знатоков загнул гвозди со стороны чердака.Все было нормально.Приехал весной на дачу 5 листов лопнуло.Сейчас мне говорят,что загибать нельзя. Хочу утеплять чердак ,это мансардный вариант.Может мне гвозди выпрямить?Так как потом я уже к ним не подлезу.Утеплять буду пенопластом,а потом ДВП. Лопнувший шифер промазал герметиком для шифера,вроде герметично.Или надо менять лопнувший шифер?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

реалист написал :
Хочу утеплять чердак ,это мансардный вариант.Может мне гвозди выпрямить?Так как потом я уже к ним не подлезу

Янн:- Конечно выпровлять . А как Вы потом, будите перекрывать крышу ? Конечно, можно шифер побить ,а гвозди забить . Но думаю мешаться потом будут.

Извините, что влезаю в тему. А можно для шифера применять саморезы как на ондулине? Мне тут посоветовали (типа "проще и красивее")? Но прочитав сообщение топикстартера, начал сомневаться. Ведь вариант с шурупом ничем не отличается от загнутого гвоздя.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

При социализме шифер прибивали подкладывая резиновую подкладку под шляпку гвоздя. Если с резиновой шайбой и не затягивать - ничего шиферу не сделается. Продаются готовые шурупы с резиновой шайбой.

ssrr написал :
Продаются готовые шурупы с резиновой шайбой.

Я вот и хочу использовать такие (с декоративным колпачком для головки шурупа). Может кто уже делал так и желает поделиться опытом? Эти шурупы уже идут с прокладкой (но не резиновой, кажется).

Я крепил саморезами, с резиновой прокладкой и шайбой, не штатные( все отдельное) , закручивал БЕЗ ФАНАТИЗМА, но крыша относительно пологая, на крутой может по другому...

Собирал шиферную крышу с помощью глухарей (саморезы с шестигранной головкой). Специальные саморезы с резиновой прокладкой стоят дорого, поэтому закупил глухари отдельно, металлические шайбы отдельно (усиленные), резиновые прокладки выреза их бензостойкой трубки, внутренний диаметр по диаметру самореза. Обошлось в 2 раза дешевле специальных саморезов для крыш. Процедура проста - на глухарь одевается шайба, затем резиновое кольцо (толщина 5-7 мм). В шифере дрелью сверлится отверстие, в него вставляется глухарь и шуруповёртом закручивается в обрешётку. Срабатывание ограничительной муфты шуруповёрта устанавливается опытным путём, для того, чтобы саморез был закручен "без фанатизма", как отмечалось выше. Крыша дома "ломанная", углы наклона 26и 67 град. Стоит крыша уже третий год, вопросов пока нет.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

реалист написал :
покрыл крышу шифером,и послушав советов знатоков загнул гвозди со стороны чердака.Все было нормально.Приехал весной на дачу 5 листов лопнуло.Сейчас мне говорят,что загибать нельзя. Хочу утеплять чердак ,это мансардный вариант.Может мне гвозди выпрямить?Так как потом я уже к ним не подлезу.Утеплять буду пенопластом,а потом ДВП. Лопнувший шифер промазал герметиком для шифера,вроде герметично.Или надо менять лопнувший шифер?

Загибают гвозди что б башку не проткнуть когда по чердаку лазишь. Вытянуть гвоздь листом шифера можно разве что из ДВП. У Вас вероятнее что-то со стропилами-обрешеткой (прогибаются излишне от снеговой нагрузки), либо шифер некачественный.
Треснувший шифер менять придется по любому.

BVN написал :
Крыша дома "ломанная", углы наклона 26и 67 град

У меня аналогичная конструкция. Попробую прицениться к вашему вариану. Время пока есть - жду гидрофобизатор.

DENdi написал :
Вытянуть гвоздь листом шифера можно разве что из ДВП.

Не скажите. За несколько лет шляпка гвоздя понимается местами на 5 мм (притом, что я раз в пару лет их прибивал обратно). Да и не только у себя замечаю. Обычно после зимы - видно снег в стык чуть задувает, потом подтаивает/замерзает вот и поднимает. Плюс температурные деформации.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Kotelev написал :
За несколько лет шляпка гвоздя понимается местами на 5 мм

У меня то же..... только гвозди изнутри загнуты!

Спасибо за ответы.Просто я думал,что шифер лопается из-за загнутых гвоздей.

Kotelev написал :
Время пока есть - жду гидрофобизатор.

Извините за темноту - а что за гидрофобизатор? Шифер я красил, т.е. грунтовка и два слоя краски "Кондор". Кстати, шифер ложил изнутри, без лесов, как советовали "профессионалы". Возникнут вопросы - обращайтесь, при строительстве крыши набил много шишек - и в прямом и в переносном смысле. Если отвечу не сразу - не обижайтесь, беру отгулы и погружаюсь в строительство!
Успехов, Валентин.

BVN написал :
а что за гидрофобизатор?

Мне посоветовали использовать Софэксил-40 или Защита-М, пока ищу где достать. По идее (как мне рассказали), шифер после этого не намокает (основа этих гидрофобизаторов - силикон). Поэтому даже в дождь, он остается обычного цвета (не темнеет) и на нем не растет мох.

BVN написал :
Кстати, шифер ложил изнутри, без лесов, как советовали "профессионалы".

А можно поподробнее про эту технологию (я пока ищу леса для удобства).