Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1167397

Переехали загородный дом, дом небольшой порядка 250 квадратных метров (дому уже 12 лет). В доме уже работоет газовое отопление, используется котел ДОН 40. Так как мы переехали еще зимой, ощутили небольшой дискомфорт... Когда на первом этаже нормальная комнатная температура, на втором получается неимоверная жара.... делаешь тише котел, на первом этаже холодно, на втором более менее, но всеравно жарко, то есть существует проблемма разницы температур на первом и втором этажах, также существует проблемма, что на первом этаже по принципу чем дальше от котла тем холоднее.
Дом хитрой формы, так как сначала это был сруб 1918 года, этот сруб сейчас является гостинной + к этому дому пристроили брусовой дом с частью крыши над старым срубом. Вот так.

Хочется понять с чего надо начать в моем случае, что бы привести систему отопления в порядок. Если можно расскажите порядок действий с чего надо начать.
Есть мысли, что надо будет установить термолегуляторы на радиаторы - их сейчас в принципе нигде нет... по всему дому стоят чугунные батареи.

Заранее спасибо.

Виктор.

BAR-Honda написал :
Есть мысли, что надо будет установить термолегуляторы на радиаторы - их сейчас в принципе нигде нет... по всему дому стоят чугунные батареи.

А еще схему разводки для спецов выложите, обязательно дадут совет где и что прикрутить.

BAR-Honda написал :
Если можно расскажите порядок действий с чего надо начать.

Расчета и планировки. На двухтрубку ориентируйтесь, чтоб с термоголовками было на втором этаже.
Хотя может и просто термоголовки на втором этаже поставить и котёл- импортный с терморегулятором.
Так вроде недорого получится и быстро.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

я бы начал с того, что на каждом ответвлении на обратке поставил вентиль (на каждом радиаторе-тоже). А далее простая настройка- начинаешь с ближнего прибора -закрытый вентиль открываешь потихоньку-пошло тепло-стоп. Идешь к следующему -и так до конца. Настроить, короче, надо...

Байпасс написал :
что на каждом ответвлении на обратке поставил вентиль

Балансировочники- получше. Вентиля- текут ведь...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Михалыч написал :
Вентиля- текут ведь

такие не текут

Спасибо за советы, завтра вечером нарисую схему, сегодня лазил по дому иногда сам не понимал как так радиаторы подключены.... например в сауне радиаторы подключены в одну трубу, то есть чугунный радиатор - из трубы подачи сделан вход в нижную часть радиатора и из нижней же части с другой стороны радиатора обратно в ту же трубу сделан выход. Так разве может быть???

Завтра вечером сделаю фотки и схему нарисую.... За котлом на трубах отопления насос висит, но он никуда не подключен правда - тоже загадка.