Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1169058

А если между вертикально приложенному правилу и стеной пролезает ЛИНЕЙКА(стальная ,советская еще -0.5 мм толщиной ) Это ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО штукатурки? -)

P.S вообщем ситуация такая-начал штукатурить первый раз,вроде бы неплохо-но есть мелкие огрехи:
1.Это начало оштукатуривания,как не стараюсь раствор сползает не сильно потом первая волна т.с...
2.Стык первого замеса(мешок) и второго обычно на сл.день (т.к что то устаю я от этого процесса) вторая волна.Правилом, вообщем то стараюсь разравнивать тщательно,но оч.раздражает,что мин через 15(в ведре еще половина ) раствор начинает потихоньку схватываться...
3.Затираю-но не до зеркального блеска-ШПАКЛЕВКОЙ потом получиться убрать описанные огрехи? -
4.Оптимальное расстояние между маяками какое? (читал я форум,читаю и буду) -

ВООБЩЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ услышать ну,что ли какие маленькие хитрости профи.-))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Между маяками чуть меньше правИла. Скажем, если протягиваете правИлом 1.5м, то между маяками 1.3м. Новичку с правилом 2м или 3м в одиночку не управиться.

Жду советов! Умных -)

2KOSmaster
Посмотрите
Статьи-первичная отделка.А вообще там много чего интересного.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

KOSmaster ! А чем штукатурите то?
Про отклонения от плоскости посмотрите в СНиПах, тогда и поймёте к какому виду относится Ваша работа.

проблемнет написал :
А чем штукатурите то?

Да все для себя-ротбандом.-
Так как профи проверяют качество? -

2KOSmaster
Для себя - устанавливайте стандарты ДО выполнения работ. Какие вам вздумается. Хоть, как в сказках, чтобы купюра не пролезла под 10-метровым правилом.
А общие требования указаны в таблице СНиПа "Изоляционные и отделочные покрытия" там ищете приёмку работ по штукатурке и удовлетворяетесь указанными мм.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

KOSmaster написал :
А если между вертикально приложенному правилу и стеной пролезает ЛИНЕЙКА(стальная ,советская еще -0.5 мм толщиной )

Лучшее враг хорошего, если это под двухметровое правило, то это хороший результат.
Главное чтобы раковин небыло.

KOSmaster написал :
1.Это начало оштукатуривания,как не стараюсь раствор сползает не сильно потом первая волна т.с...
2.Стык первого замеса(мешок) и второго обычно на сл.день (т.к что то устаю я от этого процесса) вторая волна.

Горбы гипса хорошо снимаются рубанком-рашпилем, хорошо все стыки замесов подчистить, меньше придется шпаклевку шкурить.

solder написал :
Лучшее враг хорошего, если это под двухметровое правило, то это хороший результат.
Главное чтобы раковин небыло.

Да вот и думаю-может заморочился.Коридором вообщем то доволен-для первого раза идеально,а вот сл.стенка ,что то не идет как надо...В коридоре -я расстояние между маяками делал максимум
1м-10см. А тут решил что толщина небольшая и под 2-х метровое правило сделал...
Я не знаю,кажется ,может-но ощущене что РОТБАНД(разных партий купленный в одном месте -OBI) все время разный...

собственно процесс.-) -

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

KOSmaster написал :
Да все для себя-ротбандом.-

Тогда, при слое до 3 см ничего сползать не должно - делайте раствор гуще.

KOSmaster написал :
Так как профи проверяют качество? -

Правилом.

Вообщем у меня ,пока получается погрешность на 2М 1-2 мм...
А как лучше -сразу весь раствор нанести на стену или ,потихоньку-нанес подровнял правилом? -

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

KOSmaster написал :
Вообщем у меня ,пока получается погрешность на 2М 1-2 мм...

Очень неплохо.

KOSmaster написал :
А как лучше -сразу весь раствор нанести на стену или ,потихоньку-нанес подровнял правилом?

Лучше идти снизу: нанёс, провёл правилом - убрал лишнее, добавил недостающее и т.д. Минут через 40 (зависит от толщины слоя) после завершения очередной дорожки провести правилом в разных направлениях, срезая бугорки и загладить влажной губкой. При достаточной сноровке шпатлёвка и вовсе может оказаться лишней - стены готовы под поклейку обоев.

У штукатуров есть операция такая в конце, "затирка" вот тогда действительно поверхность гладкая и красивая.

проблемнет написал :
Сообщение от KOSmaster
Вообщем у меня ,пока получается погрешность на 2М 1-2 мм...

Очень неплохо.

НУ,поскольку меня эти 2мм не устраивают-думаю потом прошпаклевать шпателем и ПРАВилом в ноль-правда процесс утомительный-в наличии есть SUPER GLAT,SEM JOINT COMPОUND и CE86,хотя может посоветуют еще что то...-

проблемнет написал :
Лучше идти снизу: нанёс, провёл правилом - убрал лишнее, добавил недостающее и т.д. Минут через 40 (зависит от толщины слоя) после завершения очередной дорожки провести правилом в разных направлениях, срезая бугорки и загладить влажной губкой. При достаточной сноровке шпатлёвка и вовсе может оказаться лишней - стены готовы под поклейку обоев.

Так и делал-думаю надо всетаки расстояние между маяками сократить...

KOSmaster написал :
собственно процесс.-) -


А зачем сетка? Основание разве не бетон или кирпич? Или это второй слой штукатурки?

А двухметровым правилом физически тяжелее работать.

solder написал :
А зачем сетка? Основание разве не бетон или кирпич? Или это второй слой штукатурки?

А двухметровым правилом физически тяжелее работать.

1.Основание -гавнобетон (старый панельный дом-панели разного гавнокачества).
2.Была сбита старая штукатурка (типа). -
3.Все швы были расшиты, обеспылены и заделаны пенкой.
4.Стена на всякий случай прогрунтована бетоконтактом (хотя стена и не гладкая)
5.Сетка -скорее из-за межпанельных швов-дом врядли сильно оседает,но мне так спокойней.

P.S Вообще я считаю,что когда что то заливается,штукатурится или шпаклюется то сетка никогда не повредит-короче хуже от нее не будет.Я еще это в детстве понял,когда с дедом что то заливали на даче он арматурой пренебрегал и раствор у него был щепочка цемента на 100 ведер песка -)) (дедушки видимо все такие) ,в результате то что делал я до сих пор живо. -)))
Заливка порожка -)

Тут,кстати,новая проблема нарисовалась-НАДО НА уже отштукатуренную и затертую поверхность(ротбанд) нанести еще слой 6-10мм штукатурки (вышел косяк с разметкой )-ЧИТАЮ как лучше это сделать,как всегда любым здравым советам буду оч. рад -

2KOSmaster
По новой проблеме.Для гарантии,что не отслоится сделайте лучше шпаклевкой.Надо подобрать которая держит такой слой.Ну и не очень дорогая.

KOSmaster написал :
Основание -гавнобетон (старый панельный дом-панели разного гавнокачества).

Именно панельный? Не блочный? ИМХО можно было углы проклеить сеткой

KOSmaster написал :
Стена на всякий случай прогрунтована бетоконтактом (хотя стена и не гладкая)

Бетоконтакт кроме создания "шершавости" еще не дает бетону отбирать влагу у ротбанда.

KOSmaster написал :
Тут,кстати,новая проблема нарисовалась-НАДО НА уже отштукатуренную и затертую поверхность(ротбанд) нанести еще слой 6-10мм штукатурки

Обязательно прогрунтовать (очень хороша кнауф тифенгрунт), вот тут не помешает сетка и тем же ротбандом снова пройтись.

solder написал :
Именно панельный? Не блочный? ИМХО можно было углы проклеить сеткой

ДА-вот такой только с балконом.Проклеить? - У меня сетка оцинковка.-

solder написал :
Бетоконтакт кроме создания "шершавости" еще не дает бетону отбирать влагу у ротбанда.

Ну,хорошо что прогрунтовал.-

solder написал :
Обязательно прогрунтовать (очень хороша кнауф тифенгрунт), вот тут не помешает сетка и тем же ротбандом снова пройтись.

Пока мысль такая-сделать насечки бучардой,прогрунтовать (есть PUFAS ГП),нанесит слой ротбанда...

KOSmaster написал :
Проклеить? - У меня сетка оцинковка.-

Я все равно не понимаю, если панели "поедут" относительно друг друга, то спасет ли даже металлическая сетка? Не пойдет ли она сама волнами?

KOSmaster написал :
Пока мысль такая-сделать насечки бучардой,прогрунтовать (есть PUFAS ГП),нанесит слой ротбанда...

Тоже вариант.

solder написал :
Я все равно не понимаю, если панели "поедут" относительно друг друга, то спасет ли даже металлическая сетка? Не пойдет ли она сама волнами?

Ну,как бы объяснить-я так чувствую,ну нужна сетка.-) Если поедут панели ничего не спасет...
Сколько раз было(на даче) Где армировал -там все впорядке. -