Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1277762

serezhiki написал :
А после вспашки вывороченный пласт за зиму разрыхляется из-за вымораживания, да и твари-вредители дохнут.

Попробуйте после уборки огорода пройтись фрезами и посеять рожь и после того как подрастет запахать плужком небольшим. Главная задача не рыть, а перевернуть. Весной пройтись фрезами. У меня почва глинистая, но не сплошная глина. В прошлом году поступил именно так. Такой рыхлой земли у себя за 20 лет не видел. Ходоуменьшитель конечно желателен. Не весом единым. Вообще поднятие тяжестей работа умственная в основном.

эх, у Вас на Харьковщине когда зима наступает? А осень? Картофель мы стараемся убрать посуху конец августа-сентябрь, с учетом погодных условий. Октябрь дожди. если не вспахать в сухие дни октября, то все... Опа. В начале ноября начинает подмораживать или поливать напропалую, когда и в ноябрьские праздники уже снег ложится. Не успеваю я с сидератами, при всем желании.
А насчет поднятия тяжестей согласен.

такой вопрос,кто не только культивировал но и пахал с помощью плуга на культиваторах подобного типа? культиватор купил,навесное оборудование продаеться,тоесть грунтозацепы и сам плуг.Но я сомневаюсь ,что он потянет плуг,мне кажеться будет буксовать.может кто сталкивался с такой проблеммой,жду ответа.вес 42кг.мощьность6.5л.с.

2леониди пока не пробовал... Грунтозацепы и окучник можно брать! проверено! а плуг... Вот осенью буду попробовать плуг и выложу результаты! Но прежде я планирую мультипликатор-ходоуменьшитель куплять!

а я попробовал,купил,зарываетЬся,но грунтозацепы от крота,у нас от МК непродают,мне кажеться груз надо дополнительный,.А что за уменьшитель оборотов?у нас непродают,и цена какая?может его под плуг приспособить?а

Хочу задать вопрос владельцам Мастера.

Мой культиватор (двигатель B&S Quantum 650 Series ) почти не реагирует на перемещение правой рукоятки (типа регулировка газа).

В крайнем дальнем положении (Stop) мотор глохнет, а вот во всем остальном диапазоне никакой разницы в работе двигателя я не замечаю.

У родствеников культиватор стафор с другим двигателем B&S, у меня еще есть газонокосилка с двигателем B&S и у обоих этих агрегатов подобная ручка регулирует подачу топлива, а следовательно мощность и скорость.

У моего Мастера проблемы? Или это конструктивная особеннность конкретной модели двигателя?

Solovey написал :
почти не реагирует на перемещение правой рукоятки

Скорее всего вы правы... это особенность двигателя...
У меня также сложно уловить изменения... Хотя пашет на полном газу пошустрее.

alexig Ух, спасибо, успокоили.

Просто два других B&S на подобный рычаг реагируют очень резво.
У культиватора скорость вращения фрез изменяется почти в 2 раза (думаю и мощность), а у газонокосилки резко меняется звук (наверное и обороты двигателя) По ощущениям практически от минимально возможных на ХХ до максимальных.

У Мастера же этот рычаг имеет как-будто 2 положения:
-выключено
-полный газ (это все остальные положения кроме крайнего)

Я посередине рычажок ставлю, и не трогаю больше.

alexig Ну в инструкции сказано что когда заводить - нужно до конца на себя, а во время работы на 10 градусов от себя.
Судя по картинке, это примено на 1/4 шкалы "от себя". Я так и копал.

Только вот сейчас копать нечего, я только купил культиватор в выходные, немного сосвсем потренировался.

Когда его на дачу разобраным вез, по неопытности перевернул кверхногами часть с фрезами. Вытекло наверное грамм 30-40 масла из редуктора. Думаю это повод залить туда нормальное масло...

Так и не понял по инструкции как проверить уровень масла в редукторе.

Заливную пробку нашел. Сказано что если редуктор поставить ровно масло должно вытекать из заливной горловины, бред какой-то.

Уменьшитель оборотов - ременный редуктор, вставляемый между редуктором и движком культиватора, но у мя его пока нет...
Масло будет вытекать если заполняли редуктор в наклонном состоянии! или нагнетателем! Наличие течи масла в отечественном агрегате - главный признак его наличия! Но у меня сальники пока не потекли т-т-тьфу! Кстати, наличие масла в редукторе было продемонстрировано в момент продажи культиватора, потекло! когда культиватор стоял на ножах на асфальте! Особое внимание уделили вертикльности транспортировки во избежание замасливания бумажного фильтр-элемента.
Движок у меня Honda, очень радует, работает мягко, обороты поддерживает стабильно, можно плаво регулировать во всем диапазоне рычага газа. На малых оборотах перемещаю культиватор из гаража до места работы (если стоят грунтозацепы) Работаю в режиме чуть меньше максимума.

Ну вот, вроде разобрался со своим культиватором, теперь отпишусь...

Проблема №1 - это то что из редуктора вытекло немного масла при транспортировке. (Ну ступил я , положил его кверхногами в багажиник машины.) Часа за 2 вытекло думаю 30-40мл.
Ну и решил я масло в редукторе заменить.
Хоть в магазине автозапчастей и было какое-то ТАД-17 от непонятного производителя, я взял трансмиссионку GL-5 от Лукойла.
Открутил болтик в редукторе, наклонил, минут за 5 старое масло все стекло. Новое заливал шприцем на 20 кубов. 10 шприцев (200мл) оказались как раз по пробку. Добавил еще 50мл и закрутил. На этом с редуктором все.
Хотя нет, не все. У меня культиватор проработал всего минут 10, когда сливал масло из редуктора, оно было какое-то несимпатичное. Пофиг на инструкцию, буду менять масло в редукторе каждый год. (Литр масла стоит 110р, а его хватит на 4 замены)

Теперь про работу двигателя.

Solovey написал :
Мой культиватор (двигатель B&S Quantum 650 Series ) почти не реагирует на перемещение правой рукоятки (типа регулировка газа).
В крайнем дальнем положении (Stop) мотор глохнет, а вот во всем остальном диапазоне никакой разницы в работе двигателя я не замечаю.

Вот фото

Короче, смысл в том, что эта поворотная пластина не фиксировалась в среднем положении. Вот почему у моей забугорной газонокосилки с таким же двигателем за 35тыс все регулирется плавно и четко, а у культиватора "маде ин раша" все через задницу?
Тольи троссик говняный, толи место крепления троссика и пружины...
Но получалось что пластина была всегда в одном из крайних положений, но не в средних. Вылечил это подергав пластину рукой и пшикнув в места трения ВД-шкой.
Теперь этот рычажок работает как надо, типо управляет газом, т.е. скоростью вращения фрез и мощностью.

Я доволен, вот осень придет, начну копать

А вообще, реально какой-то конструктор купил, а не нормальное устройство.

Блин, ну не умеют в России технику делать (кроме космических кораблей и танков) (((

Solovey написал :
А вообще, реально какой-то конструктор купил, а не нормальное устройство.

Это полный клон 240-го... ))) там такой же конструктор.
Не переживайте, у меня знакомый Мастером уже 3 года пашет и себе и соседям, пока ничего не отвалилось. )))
А насчет пластины газа надо на своем посмотреть ... смазать.

alexig написал :
Не переживайте

А я и не переживаю. Масло в редукторе заменил, уровень проверил, с "болячкой" рычажка газа тоже вроде разобрался, причина понятна, будет опять тупить еще чего подшаманю...

Все гайки протянул, твердо запомнил что не двигатель, не редуктор на бок наклонять нельзя

У меня еще маленькая неприятность случилась: когда с дачи в гараж культиватор вез, он у меня в багажнике на бок упал, и как раз на бок с воздушным фильтром.
Теперь весь фильтр в бензине, сохнет...

Буду теперь тщательнее фиксировать двигатель и редуктор при транспортировке.

Solovey написал :
Буду теперь тщательнее фиксировать двигатель и редуктор при транспортировке.

На выходных сфоткаю, как перевожу свой...
Показали в магазине, как лучше укладывать.

короче маялся,маялся с плугом на мастере,неидет,зарывается,отдал обратно,поменял на окчник

леониди Окучник нужнее.
И грядки нарезать и окучить можно.

А все таки очень хоца попробовать пахать... Это меня батин МТЗ-12 подиспортил... Вот это реальный мотоблок для больших площадей, а у меня под чистой пахотой не более 6 соток, посему буду приспосабливаться. Зато как душевно я проерошил землю между кустами и под весенние посадки всевозможной ботвы !, дорожки мило дело обрабатывать, землю планировал, окучивает на ура. Думаю хорошенько убедить, и пахоту осилит!

Держатели таких же агрегатов! Стоит пытаться землю культивировать на месте скошенного малинника, или есть риск запороть агрегат?

serezhiki написал :
Стоит пытаться землю культивировать на месте скошенного малинника, или есть риск запороть агрегат?

ну я так дедал, хотя наверное почти так.

1) Малина у меня была частично выкопана, но здоровые корневища от кустов тоже попадплись.
2) Объем работы у меня маленький был

Риск он всегда есть, с другой стороны гораздо опаснее наткнуться на трубу или кирпичи... Так что фиг знает.