Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1170829

Сделал на даче следующую штуку.
Если покажется слишком простой - парьтесь с септиками и покупными конструкциями.
Короче, вот эскизик.
Будка стоит на ножках. Под очком висит, опираясь дном в землю, 100 л мешок синтетический тканый для мусора, 10 руб за шт. на всех стройрынках. В верхней части - обруч проволочный, чтоб не "схлопывался".
В мешке - литров 20 торфоопилочной (или торфотравяной) смеси, как для торфяных туалетов.
Всё, что туда попадает, жидкого, впитывается в торф, полужидкого - лежит сверху торфа, отдавая влагу ему.
После каждых 2-3х раз сыпем совочек торфа из ведра, стоящего рядом.
Пока сортиром не пользуются, торф активно сохнет , так как проветривается. Излишки жидкости (при ударных нагрузках, у меня пока не было) фильтруются в землю.
Все как в промышленных торфяных туалетах.
Только без промышленной конструкции. Расход средств(при своем торфе) - 10 р в 2 года на 2-4 чел в сезон. С торфом - 50 р в сезон.
Весной мешок, не трогая "суть", завязываем, выносим куда нибудь, выдерживаем год и используем как удобрение.
Можно, не ожидая, положить на бок, и в прорезь посадить тыкву.
Дешево, надежно, чисто, не воняет АБСОЛЮТНО!!!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Синее - это уровень земли? Высоко запрыгивать...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

А зачем под ногами ведро с торфом? Это типа борьба с запахом?

НиколайР написал :
А зачем под ногами ведро с торфом? Это типа борьба с запахом?

Во, не успел дописать....
Важная, видать, тема.
Ведро не под ногами, рядом стоит, с совочком.

Шихаэль Мума написал :
Высоко запрыгивать...

Не высоко, 30 см, чуть больше 1 ступеньки, можно и брусочек подложить.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

А когда мешок наполнится, то куда его?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

НиколайР написал :
А когда мешок наполнится

Долго будет наполняться, он же сетчатый... всё житкое растечётся по округе...
Ах, торф...

Bobson1964 написал :
Пока сортиром не пользуются, торф активно сохнет , так как проветривается

Как же без вони?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Шихаэль Мума А нельзя было вместо мешка выкопать яму? И когда она наполнится перетащить здание на пару метров в сторону?

НиколайР написал :
А когда мешок наполнится, то куда его?

Уже написал, куда его.

Шихаэль Мума написал :
Долго будет наполняться, он же сетчатый... всё житкое растечётся по округе...

Ничего не растекается, мешок сухой.
А "перелив" при "перегрузе" есть во всех "торфяных" сортирах, как аварийный режим.
И здесь тоже самое.
Торф влагу хрен отдаст просто так. В 20 л сухой смеси (за неделю несолнечной погоды высыхает) можно нас... виноват, налить литров 10-15 жидкости без протечек.
Четверым за выходные не наработать. Боитесь - заложите 40 л торфа.

НиколайР написал :
А нельзя было вместо мешка выкопать яму? И когда она наполнится перетащить здание на пару метров в сторону

Это называется - выгребная яма. Любители - вперед.
Мой - не воняет, не надо перетаскивать, не надо ничего трогать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

НиколайР написал :
А нельзя было вместо мешка выкопать яму?

Можно. Я бы вообще каждый раз копал... и флажки ставил...

Шихаэль Мума Ну, если любите.... ПЖалста!
У нас яму нельзя копать. Вода близко.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не, всё бы ничего, техницски... но как же без Вони при запланированном проветривании?

Шихаэль Мума написал :
но как же без Вони при запланированном проветривании?

А что пахнет то? Проветривается жидкая фаза, впитавшаяся в торф, там идут процессы, как адсорбции, так и биоразложения. Так, что сохнет почти вода, да и то - потихоньку.
Вода потихонеьку не воняет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Bobson1964 написал :
Проветривается жидкая фаза

По моим многолетним наблюдениям, воняет как раз фаза Твёрдая... и ещё КАК!

Шихаэль Мума Вы про торфяные туалеты прочитайте. Инфы - море.
Не воняет, ибо биоразлагается, понимаешь!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Зачет! единственное мухи не беспокоят?Кстати мох вроде антисептик,где то читал..И что вот так в камно и тыкву сажаете?

GEMINI написал :
И что вот так в камно и тыкву сажаете?

Да, именно туда. Но вопросы по этой теме (целесообразности) - в другом блоке.

GEMINI написал :
единственное мухи не беспокоят?Кстати мох вроде антисептик,где то читал

Мухи - нет. Совсем. А причем здесь мох?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну да в смысле торф )

НиколайР написал :
перетащить здание на пару метров в сторону

И во что превратится участок лет через 15?)))

Реальный вариант, парни!
Чего Вы набросились на человека? Мне идея понравилась. Только вот туалет на ножках не понравился.
А если выкопать ямку и мешок- туда, чтоб не торчало на всю округу?
Проветриваться не будет? А оно- точно надо?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Михалыч написал :
Чего Вы набросились на человека? Мне идея понравилась. Только вот туалет на ножках не понравился.

Мы не набросились... только сомнительно, что после посещения мешка компанией при ветреной погоде об этом знаменательном событии не узнают все вокруг...
А "на ножках" - ерунда, золотое крыльцо и вокруг изгородь из Роз...

Михалыч написал :
Проветриваться не будет? А оно- точно надо?

Я посмотрел, как вентилляция реализована в промышленных торфяных туалетах. Нужна вытяжная труба из "подочкового" пространства.
У меня она не нужна.

Михалыч написал :
А если выкопать ямку и мешок- туда, чтоб не торчало на всю округу?

В ямку - можно. Если не сырой грунт. Но зазор см 15-18 надо бы для просушивания торфа.
25-30 см ножки - невысоко. Моя будка и до мешка так стояла, к ней - дорожка бетонная, с нее подъем - ну не выше средней ступеньки (ну, может, немного выше).
Попробуйте, расходов - мало, эффективно весьма.

Шихаэль Мума написал :
только сомнительно, что после посещения мешка компанией при ветреной погоде об этом знаменательном событии не узнают все вокруг...

Запах "свежего посещения" несопоставим с запахом "настоявшегося". За свежак - не беспокойтесь. Не пахнет. А "брожения вонючего" не происходит вовсе.

Bobson1964 написал :
25-30 см ножки - невысоко.

Согласен. Просто, судя по рисунку- думал гораздо выше...
И зазор от земли до мешка на рисунке не показан. А это, как выяснилось, важный факт.-

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Михалыч написал :
зазор от земли до мешка на рисунке не показан. А это, как выяснилось, важный факт

Это ж меняет дело... скоко будет весить полный мешок добра (и как его снимать)? А вдруг как подгниёт, оторвётся и рухнет?

ps может, пусть мешок опираеца на решётку на колёсиках...

Шихаэль Мума написал :
вдруг как подгниёт, оторвётся и рухнет?

Мешок синтетический для мусора. Прочный, не гниет. Только надо брать с нижней сшивной нитью из синтетики, х/б сгниет (или прошить леской).
Полный мешок - около 1 м, в данной конструкции - наполнить больше 60 см не удастся, значит, литров 60 и будет. Сухой троф с гуаном плотность имеет меньше 0,5 кг/л, то есть не более 30 кг.
Я сдюжу.
А вы?

Bobson1964 написал :
Весной мешок, не трогая "суть", завязываем, выносим куда нибудь, выдерживаем год и используем как удобрение

Это я повторил, как его вынимать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кстати, какова система крепления висящего 30-киллограммового мешка? Снять его - надо лезть в под шоколадный домик?

Bobson1964 написал :
Под очком висит, опираясь дном в землю

Шихаэль Мума Снимать его - чистый сахар.
У меня обруч (в первом сообщении написано, какой) "защелкнут" за 3 самореза вокруг очка ввернутых( шляпки торчат на 7 мм). Надеть - снять - 10 секунд.
Если вы энтузиаст - можно и в шоколад залезть.
В принципе - нужды нет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А что бы дальше не пойти
зачем монументальность?
летняя ажурная алюминиевая складная парусиновая конструкция на ножках
самый тяжелый элемент - шоколадный мешок
ставь в любом месте
осенью сложил и всё...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Туалет типа ,,скворечник,, у меня два года. Последний год много строгаю и опилок просто немеряно,так я те опилки в очко сыплю заместо торфа. Так как уровен грунтовых по весне высок то ямка неглубокая -штыка на полтора. Недавно перед встречей ,,делегации,, чистил туалет-совковой лопатой гребанул и на растеленую полиэтиленовую пленку. Итогом двухлетних ,,трудов,, стала кучка на три совковые лопаты по консистенции напоминающая перегной. Пленку в узелок и перевязал проволкой.Этот ,,узелок,, для гарантии поместил еще в один кусок полиэтилена ,также перевязал и вывез его под отвал нах..р. С компостом из говна пусть паряться китайцы- у меня жена за сезон кучу из травы с ботвой наваривает в обьеме кубометра.
По моему то же ,что предложил автор темы только без излишних заморочек.
Так как чистку туалета предполагал эще при строительстве,то доски на пол только наживлял,чтоб при необходимости без проблем получить доступ к ,,содержимому,,