Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1181848

понравилась идея, возьму за основу своего стратегического объекта

Шихаэль Мума написал :
зачем монументальность?

Будка уже была. Дань традиции.
Туалет типа "сортир".
Без него участок как то не смотрится.
Кстати, зачем осенью складывать?
Любите складывать? Складывайте в мешок.

А не проще ведро-унитаз.(стоит копейки) с опилками, а потом в компостную яму. А запах- так опожняйте вечером и присыпьте свеже травой. Данная систем называется пудр-клозет. Мы в такую 10 лет ходим.

Если бы можно было отсортировать сразу жидкую и твердую фазу...
У меня за участком лес, так я хожу (и всех мальчиков направляю) "по маленькому" в лес, случайным образом- то под одно дерево, то под другое. Экологически незаметно, дождь прошел- и все чисто. А "по большому" - в ведро.
А вот с девочками- проблема. Они так не могут, им надо условия.
Поэтому в ведре собирается и жидкая, и твердая фаза. Впрочем, куча травы и червяки все это дело спокойно перерабатывают за лето. Запах бывает только в интимный момент перемещения добра из ведра в кучу, но это несколько минут.
Надо взять идею насчет опилок на вооружение.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Алексейй написал :
Туалет типа ,,скворечник,, у меня два года. Последний год много строгаю и опилок просто немеряно,так я те опилки в очко сыплю заместо торфа

Опилками получается ничуть не хуже торфа. Свежепиленные хвойные ещё и пахнут приятно и любой фиам отбивают. У меня рядом лесопилка , опилки задаром отдают , еще и спасибо говорят. Для утилизации пока компостная куча. Чистка отхожего места , вот тока , без предварительной дезинфекции организма 100 мл С2Н5ОН, не очень вдохновляет. Поэтому раствор для дезинфекции должен быть приготовлен зараннее.

zzsem написал :
не проще ведро-унитаз.(стоит копейки) с опилками, а потом в компостную яму. А запах- так опожняйте вечером и присыпьте свеже травой. Данная систем называется пудр-клозет. Мы в такую 10 лет ходим.

Я поражен.
Сразу написал, что фишка в том, что 1-2 сезона не заморачиваться с чисткой, ведрами, вообще ничем.
Тут предлагают вечное как мир ведро, да еще каждый вечер выносить....

DANS написал :
отхожего места , вот тока , без предварительной дезинфекции организма 100 мл С2Н5ОН, не очень вдохновляет.

Тут надо честно для себя решить. Что первично.
Чистка - и для нее - дезинфекция - тогда можно и без нее, без чистки, начинайте пост сначала читать.
Если важна дезинфекция - нет проблем, цель оправдывает средства...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Bobson1964 Естесно оправдывает. Таскать 30 кг мешки с дерьмом этож суровая жизненная необходимость . Такой "подвиг" хоть как то надо компенсировать . "Дезинфекция" это просто часть ритуала. Не пьете ? Замечательно. И дерьмо не пахнет ? Завидую. Значит у вас абссолютно здоровый организм.

Bobson1964, оригинально и просто! У меня тоже что-то похожее, но у вас просто как все гениальное
На след год сделаю по Вашему предложению. Спасибо за решение!

Bobson1964 написал :
Сделал на даче следующую штуку.

Дельное решение.
Высоту можно уменьшить, если слегка пожертвовать объёмом (высотой) мешка. Ставить можно не на столбики, а просто на 4 плиты.

По моему хорошее решение!
В это лето как раз собирался его реализовать. Только вопрос, как покупной торф заменить на самодельный?? Как приготовить, как надо его просушивать?
И если туалет по кругу закрыт, то можно с задней стенки вывести трубу для проветривания, но будет ли мешок просыхать?

Andrey166 написал :
как покупной торф заменить на самодельный?

Рыхлый компост пополам с опилками или мелкой стружкой. А проветривать - сейчас вентиляторов немеряно в продаже. На крайний случай можно и 12 В от аккумулятора.

Malevich написал :
Рыхлый компост пополам с опилками или мелкой стружкой.

Спасибо, понятно, только не богаты мы не опилками, не стружками , может с песком перемешивать? Хотя эти рецепты, наверно обсуждаются в другой ветке
А с вентилятором мысль ясна, спасибо, только будет ли просыхать мешок?

Andrey166 написал :
только будет ли просыхать мешок?

Кто знает - это экспериментально проверяется, зависит, очевидно, от количества и констинстенции отходов Ну и сколько торфа сыпать.
Мысли по конструкции: мешок можно не подвешивать, а воткнуть в землю согнутую в трубу арматурную сетку (с мин. зазором от сиденья), внутрь мешок и края на неё заворачивать. Крышку, ес-но, откидную сделать, на петлях, для удобства извлечения.
Интересно, а если покупные спец. биопрепараты в торф (опилки) добавлять, или проливать ими периодически содержимое - процесс переработки быстрее пойдёт?

Сестра на даче сделала такой туалет-все завидуют. «Действует туалет уже года 4-запаха никакого, удобно и как дома. Единственно, что нужно-подвод воды.
Все просто:

  • кабинка типа «шалаш» из досок (внутри можно обшить, сделать полочки для туалетной бумаги и т.д.)
    -унитаз с бачком (из дома б/у) , конечно если можно подвести воду хотя бы гибким шлангом (у них есть на участке накопительная бочка в случае перебоя с водой)
  • отвод по канализ.трубе (она ведь недорогая) во врытую в земле за пределом шалаша бочку (в бочке предварительно проделываются отверстия, размеры не знаю, не при мне монтировали).
    И все. Потом остается только менять дислокацию – вкапывать следующую бочку невдалеке (а может что-нибудь другое придумать) и трубу канализационную переводить в эту бочку.

Andrey166 написал :
Спасибо, понятно, только не богаты мы не опилками, не стружками

Если нет опилок - из газонокосилки траву подсушите - тот же эффект.
Вентиляторы - в доме можно. На улице - проще пару досок оторвать для проветривания.

Galtchonok написал :
Потом остается только менять дислокацию – вкапывать следующую бочку невдалеке

У нас всего 8 соток. Да и бочек мало.

Malevich написал :
Мысли по конструкции: мешок можно не подвешивать

Да он и не висит у меня, стоит на земле.

Galtchonok написал :
во врытую в земле за пределом шалаша бочку (в бочке предварительно проделываются отверстия

Ну и на сколько сливов бачка хватит такой бочки? Хорошо, когда почва песчаная, - и всё равно не спасёт: лето дождливое, воды в грунте полно, она ж наоборот, как дренаж работать станет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А покупные туалеты никто не пробовал использовать? Интересно, как они в эксплуатации себя показывают?

Дорогущие, но очень интересные модельки - Biolet Mulltoa 60, Envirolet MS10. Принцип их работы почти одинаков, но подходы к переработке - разные, судя по скупой информации о них.
Очень бы хотел побеседовать с обладателем одного из них.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Bobson1964 написал :
100 л мешок синтетический тканый для мусора, 10 руб за шт. на всех стройрынках.

2Bobson1964 покажите, какой он? Хочу такой туалет на дачу-спасибо за идею!! А не затруднит Вас указать размеры вашей конструкции на рисунке..

shahinya Ну не покажу. На рынках строительных или в ОБИ - по 10 р - мешки для мусора.
ВАЛОМ!!!!!

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Bobson1964 написал :
На рынках строительных или в ОБИ

Жаль! у нас нет ни того не другого в Красноярске!! у нас сеткой есть и белые из-под сахара, есть ещё вкладыши в бочки для полива-полиэтиленовые!

Мне тут идея пришла, а что если мне при строительстве дома, не заморачиваться с трубами канализации и септиками, ибо уровень воды высокий?
Цоколь у меня полметра, в туалете на первом этаже, ставлю унитаз, а все это будет смываться в подобный мешок под домом. Фундамент проветривается. Вода в унитазе не даст запаха от мешка в помещение, осталось придумать как подсыпать торф и вынимать сам мешок.

Надо будет предусмотреть отвод отходов в сточную канаву все таки, не под домом же это все фильтровать, учитывая, что фундамент мелкозаглубленный.

Что думаете?

Так не выйдет. При использовании серийного унитаза на смыв идет около 3-4 л воды. С таким количеством воды мещок с торфом (100 л) не справится, будут протечки и вымывание органической составляющей торфа (и не только торфа) под дом.
Эту проблему я уже решил. В дне обычного биотуалета (Тетфорд, например) сделал 120 мм дырку под сливом. Под туалетом в полу вмонтировал раструб 100 мм пластиковой канализационной трубы, в подполье на трубе закрепил мешок с торфом.
Расход воды в биотуалете на смыв ничтожный, все работает как часы. Задвижка биотуалета перекрывает вход в мешок в промежутках между использованиями. Но биотуалет лучше "приклеить" к полу силиконовым герметиком. Торф досыпать не забывайте.

Я себе сделал туалет радом с хоз-блоком (разделены перегородкой). Небольшая бытовка с двумя помещениями и дверями. Вот тут рассказывал (есть схема и фотки):

Хищный_Мыш Чего то я не понял, каким ноу-хау Вы хотели поделиться, там вообще ничего нет того, что относится к этой ветке...
Очевидно это Ваша первая самостоятельная постройка

Bobson1964 написал :
Тетфорд

Расход воды можно уменьшить, если использовать принцип туалета как в вагоне поезда.
Там вроде тоже минимальное количество воды на слив идет.
Я так понял, что идея рабочая и можно ее использовать, подобное можно и на кухне сделать.

В биотуалете воды вообще грамм 50-70 расходуется. Поездатому туалету - далеко до него.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Bobson1964 написал :
В биотуалете воды вообще грамм 50-70 расходуется.

Там не просто вода! Там реагент, который помогает смыву. Без реагента таким количеством воды не "управиться". А сам реагент - достаточно токсичный.