Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1172745

Извиняйте,если что!? Перечитал все темы про "Фундаменты",но что бы "раз и навсегда"понять какие пропорции составляющих железобетона,применять,так и не уяснил.Где пишут 1:2:3(цемент-песок-щебень),где-1:3:4,где 100кг.цемента на куб бетона.Где-то промелькнуло что на куб бетона, нужно куб щебня???Как же тогда в этот куб бетона войдет ещё и песок с цементом? Знающие наверняка, проясните пожалуйста,сколько же нужно покупать из расчёта на куб готового бетона,цемента весом или и объёмом?На мешках цемента указан, кажется, только вес,50кг....С Ув.!

2helmutivan И то и то правильно. 1:2- на перекрытия, дорожки и высоконагруженный фундамент. 1:3- обычно нормально. Все параметры- на ВЕС! Т.е. завесьте ведро цемента и щебня и сделайте метки. Воды- оптимально 0,5 от массы цемента. Но в реале- льют много- "шоб легче мешать". Это- неправильно, марка падает, бетон расслаивается и т.д и т.п. Воды- как я сказал, максимум- 1:1, но нежелательно. Лучше вместо воды добавьте несколько капель Фейри или жидкого мыла. (Если не найдёте суперпластификатор С-3, 2% от массы цемента).
Удачи!

Михалыч написал :
1:3- обычно нормально.

...а щебень?

Михалыч написал :
Т.е. завесьте ведро цемента и щебня и сделайте метки. Воды- оптимально 0,5 от массы цемента.

...а как бы без взвешивания?...допустим ведро цемента(сколько вес-не знаю),сколько туда песка,щебёнки?...МИХАЛЫЧ слишком хитрая у Вас математика,у меня и весов-то на даче нет...

Вообще для разрешения подобных споров на каждом мешке не левого цемента специально прописаны рекомендуемые для данной марки соотношения в объемных долях (условно в ведрах). Зависят они от марки цемента и вспомогательных материалов и могут колебаться от 1-3(гранит)-1(кварцевый песок)-1(вода) /бетон М-600, получить такое можно только на заводе и только с добавкой пластификаторов/ до 1-1(любой)-5(любой, но не более 5 % глины от веса)-5(вода) /М-200 , это можно промешать и лопатой/ даже для наиболее типичного цемента М-500 (на самом деле М-400+). То что сказал ув. Михалыч, это собственно не "бетон", а бетонный "раствор", который идентичен по прочностным качествам бетону М-300. Растворы начинаются от М-100, для той же марки цемента его отношение примерно как 1-6(песок)-4 (вода)
Есть еще глинобетонные растворы , те идут или на кирпичную кладку или там где исключено промерзание, но надо задешево пресечь воду , без дорогих добавок (типа жидкого стекла) и разных извращений типа обмазки битумом. Есть еще известково-песчанные растворы, эти на кирпичную кладку, за 30 дней они едва нбирают 50 Мпа/см2, но за пару веков проникают в кирпич и сцепляются намертво- кремль на них стоит.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

to Михалыч. Более 0,8-1% С-3 смысла нет.

helmutivan написал :
..а как бы без взвешивания?

Я делал так: вёдра- полторашки, 1,5ц:3п:5щ. Воды- 0,8. Через минуты две-три- несколько капель ж/м. Это как раз на мою бетономешалку, на один замес.
Перекрытия, перемычки, площадку перед домом- всё работает. Две зимы ни одной трещинки.
Жена наняла молдаван на дорожку. Те мешали 1:3:4, воды- "чтоб легче ровнять". Теперь всё надо переделывать. Года ещё не прошло- всё крошится и вываливается. Вода- враг бетона.
2DSP007 На липецких мешках пропорции уже не пишут года два. С тех пор как Батурина (или что-то в этом роде) все цемзаводы подобрала и "Евроцемент" сделала...

DSP007 написал :
это собственно не "бетон", а бетонный "раствор",

Я там для экономии букАв не стал писАть про щебень. Т.к. разговор был про бетон, поэтому я и подумал, что все взрослые люди и поняли, что щебень добавляется, так как писАл ув. helmutivan в посте №1.
Но видимо напрасно я так думал... -
Естественно- речь шла про пропорции бетона 1:2:3 и 1:2:4, а не раствора! Раствор начинается с 1:6.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Цемент( обезательно евро),песок, гранитная щебёнка ,1 :2:3 . С мешка получается 150 литров.
На цементе не экономлю ,считаю мешок (50 кг ) три полных ведра,отсюда выходит 3:6:9 вода по "вкусу". Руками не мешать ,не промешаете . Нужна бетономешалка. Бетон высыпанный из ведра не должен растекаться , растекается - много воды,марка бетона будет низкой.Главная ошибка :- Низкая марка цемента ( не верь написанному на мешках местного разлива ),мало цемента ,много воды, грязный щебень (известняк) ,непромес.Заливка .Бетон не заливают ,его УКЛАДЫВАЮТ и трамбуют (вибрируют ). И последнее бетонные работы прекратить за месяц до морозов. Мороз всё дело вам испортит.Делайте сами (под Вашим постоянным контролем).

Янн написал :
вода по "вкусу"

Не-а...

Михалыч написал :
Я делал так: вёдра- полторашки, 1,5ц:3п:5щ. Воды- 0,8. Через минуты две-три- несколько капель ж/м

Янн написал :
1 :2:3 . С мешка получается 150 литров.

Янн написал :
считаю мешок (50 кг ) три полных ведра,отсюда выходит 3:6:9

Михалыч написал :
Не-а...

...Всем большое спасибо!Практику Михалычу-персонально!

2helmutivan У нас с Янном, в принципе, одинаковые пропорции (1:2). Только он воду не считает, а я к этому отношусь очень требовательно- всё меряю точно. На занятиях так нас учили... -

Михалыч написал :
Только он воду не считает,

...вот тут думаю меня ждёт "засада":делать хочу всё сам,по-тихоньку,боюсь справится ли с замесом без "большой воды", Интерсколовская киловаттная дрель?Или миксер купить?....Сегодня посмотрел у нас цемент,-в Кастараме по 50кг. мешок,непонятного происхождения по-географии и по-времени изготовления,цена 250р.В Леруа мешки по 25кг.Сделано в Коломне 29.04.09г.,цена 124р.Может кто сталкивался с этими цементами?Марка типа 500,у другого,-портландцемент 400 и какие-то буквы.Не нарваться бы на что-нибудь левое.

С бетоном- нет не справится, тольку руки поотбивает. Лопатой и то лучше.
Имхо- пройдитесь по соседним участкам, может кто продаст б/у бетономешалку. Да и белорусские новые не очень дороги и вполне надежны. Но я скажу вы мазохист. Я подвал лил сам по молодости и дурости.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

С негустым пескобетоном возможно справится несколько кубов. Потом с щебнем лопатой перемешивать.

helmutivan написал :
Сегодня посмотрел у нас цемент,-в Кастараме по 50кг. мешок,непонятного происхождения по-географии и по-времени изготовления,цена 250р.В Леруа мешки по 25кг.Сделано в Коломне 29.04.09г.,цена 124р.Может кто сталкивался с этими цементами?Марка типа 500,у другого,-портландцемент 400 и какие-то буквы.Не нарваться бы на что-нибудь левое.

Не страдайте фигней. Есть два более менее надежных пути получить хороший цемент.
1) На самом крупном строительном рынке в вашем райцентре в самом крупном ангаре. Приложите руку к мешку- если он ощущается как теплый- берите смело. Это будет чуть дороже, но все равно дешевле чем везти из Питера. Мешок должен иметь типовую маркировку крупного завода.
2) На ближайшем ЖБИ заводе - это будет даже дешевле, единственная проблема - они не всегда продают, самим нужон. Проверка та же. Прямо при вас отсыпят в ваши же мешки и сертификат партии к платежке прилепят.
В этих местах его быстро раскупают, поэтому шансов нарваться на заваль значительно меньше.

DSP007 написал :
к мешку- если он ощущается как теплый- берите смело

...спасибо Вам за советы,читал их перед походом в магазин,потрогал тот что изготовлен в апреле,и правда тепленький.В близи дачи цементо-заводов нет а магазин в городе по-пути.И везти-то всего 40км.Ближе к даче есть строй-база,но вот там-то,как раз и не поймёшь что купишь.

DSP007 написал :
С бетоном- нет не справится, тольку руки поотбивает.

...а вот это печально...вообще Интерсколовцы говорят что должен их миксер тянуть,мне надо замесить всего около 2-ух кубов.

DSP007 написал :
Я подвал лил сам по молодости и дурости.

....а я похоже,по-старости "сдурел"

DSP007 написал :
Лопатой и то лучше.

Тяпкой можно попробовать. Небольшие объёмы даже удобнее. -

helmutivan написал :
мне надо замесить всего около 2-ух кубов

Может на прокат у кого-то попросить мешалку? Я два куба ЗА ДЕНЬ делал с мешалкой и помощником, но потом три дня отдыха.-
А лопатой- уже не хочется к этому возвращаться....

Михалыч написал :
Может на прокат у кого-то попросить мешалку?

....да решу что-нибудь,время терпит!

У мужика на дачах видел удобную штуку - бочку для замеса. Впрочем этатема тут обсуждалась. Юолее интересно даже не как замесить, а как замешенное дотащить до места и вылить.

DSP007 написал :
а как замешенное дотащить до места и вылить.

На тачке вроде....

DSP007 написал :
У мужика на дачах видел удобную штуку - бочку для замеса. Впрочем этатема тут обсуждалась.

...а что за темка?как её нарыть,поиск много чего выдаёт...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Были времена , созовутся знакомые и зальют однородный монолит кубов на 30 вручную...

Дизель7....да!а сейчас собираются всё больше после,тьфу..тьфу,смерти,чтобы хапнуть,разделить и спрятать!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

helmutivan написал :
Где-то промелькнуло что на куб бетона, нужно куб щебня???Как же тогда в этот куб бетона войдет ещё и песок с цементом?

Песок с цементом заполнят пространство между фракциями щебня и будет куб бетона из куба щебня.

Янн написал :
Цемент( обезательно евро),песок, гранитная щебёнка ,1 :2:3

Щебня надо больше - 5 единиц.

Михалыч написал :
он воду не считает, а я к этому отношусь очень требовательно- всё меряю точно. На занятиях так нас учили...

Количество воды не может быть одинаковым потому, что влажность песка и щебня всё время разная. Ян прав - вода по-вкусу. Ну или нужна лаборатория.

НиколайР написал :
Песок с цементом заполнят пространство между фракциями щебня и будет куб бетона из куба щебня.

....спасибо,примерно так и додумался.

НиколайР написал :
Цемент( обезательно евро),песок, гранитная щебёнка ,1 :2:3

Щебня надо больше - 5 единиц.

...а здесь опять разночтения...ну ничего,ход мысли примерно ясен,что-нибудь получится.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

helmutivan написал :
а здесь опять разночтения

Мешать легче 1:2:3, но крепче будет если 1:3:5.

Михалыч написал :
(Если не найдёте суперпластификатор С-3, 2% от массы цемента).

...а этот зверь реально облегчает перемешивание, или он только улучшает качество?Сегодня видел в магазине стоят сортов(марок) 6 или 7 пластификаторов,вот и думаю:хапнуть или деньги на ветер?А арматура вообще "озадачила",-пруток гладкой м8,2 метра- 110р.Нормальная рефлёнка ,по-толще,совсем "золотая".Тоже не знаю экономить на диаметре или не стоит?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Больше 1% С-3 от массы цемента смысла нет.

Дизель7 написал :
Больше 1% С-3 от массы цемента смысла нет.

...Дык а мешать-то с ним легче?...и вот такое название Пласбет,это что за зверь,не вкурсе случайно?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
?А арматура вообще "озадачила",-пруток гладкой м8,2 метра- 110р.Нормальная рефлёнка ,по-толще,совсем "золотая".Тоже не знаю экономить на диаметре или не стоит?

Янн:- А фундаментные блоки ,вообще без арматуры.

helmutivan написал :
...а этот зверь реально облегчает перемешивание, или он только улучшает качество?Сегодня видел в магазине стоят сортов(марок) 6 или 7 пластификаторов,вот и думаю:хапнуть или деньги на ветер?

Реально поможет перемешать - БЕТОНОМЕШАЛКА, А вообще не майтесь ,купите готового и бетономешалка не нужна.

Янн написал :
Янн:- А фундаментные блоки ,вообще без арматуры.

...ну это теперь всё через ж..у делают,раньше на каждом блоке петля (для крана)была приварена к солидной арматуре в блоке...

Янн написал :
А вообще не майтесь ,купите готового и бетономешалка не нужна.

....я б с удовольствием,и дешевле бы было но так уж получилось:въезда к будущему фундаменту нет,и не предвидится.Вот и маюсь всякими мыслями о миксерах и арматурах...