Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#1173028

В преддверии нового заказа, а очередной раз сушу себе голову несовершенством технологии кладки кирпича, которое происходит в основном из-за несовершенства измерительно контрольного инструмента и приспособлений. Само собой мне известен классический метод с первичной постройкой угловых элементов и последующим заполнением рядов под шнурок. Почему вопросы у меня возникают при такой обкатанной и не дающей сбоя десятилетиями технологии? Потому, что привык к высокоточной разметке при отделочных и бетонных работах, где это возможно в основном благодаря лазерным приборам. Но поскольку в достепе нет лазеров луч которых виден в солнечный день, вынужден пользоваться шнурком, пузырьковым и гидростатическим уровнем.

Есть мысли по поводу построителей точек, всвязи с этим попутный вопрос к владельцам таких построителей - насколько точка мощнее луча и реально ее увидеть с помощью уловителя днем?

Больше всего меня напрягает идеальное построение углов. Стены большой длины из-за провисания шнура можно разбивать на отрезки, а с углами проблема. Чтобы понять в чём вопрос достаточно стрельнуть глазом вверх по углу кладки в любом доме в два три этажа. На некоторых вариантах почва уходит из под ног). И хотя мне удаётся добиваться неплохого результата таким методом, привычка к лёгкому контролю разметки при отделки заставляет цесать затылок.

Может быть есть уже методы и я отстал в развитии)? На забугорных ресурсах ничего нового не нашел.

(Господам с мыслями "А *****" просьба не высказываться.)

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Сорри за возможный оффтоп. Недавно вечерком отбивал своим построителем отметки для благоустройства придомовой территории и въезда в гараж относительно дороги, заодно пробил три угла своего домика(2 этажа+мансарда). Был приятно удивлен.Стопа выводилась классически

mirock написал :
с первичной постройкой угловых элементов и последующим заполнением рядов под шнурок

с использованием правильного 600 мм уровня.Вертикаль-отлично.Пробил пару рядов на горизонтальность - тоже нормуль. Т.е если не халтурить и неторопиться-старый метод вцелом неплох. Хотя с удовольствием попробовал бы что-то новое, на лето немного кладки запланировано. Сразу оговорюсь-хотя мой построитель неплох и недешев, в светлый день с 8-10 метров луч уже не вижу.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Могу поздравить с исключительным случаем. У нас насмотрелся на выверты. Особенно колонны любят укладывать имитируя ДНК.

Вопрос не в том что метод старый не позволяет. Позволяет. Но неудобен и громоздок. В наш век пора выдумать чтото полояльней к человеку. Технология кладки сродни технологии внутренней разметки до применения лазеров. Все возможно, но неудобно и долго. Вот в чем вопрос.

Дык это... крайние кирпичи и посредине для контроля по лазеру выставляется, затем классика - нитка.

60 метровый фасад теплоизоляцией так парни делали - крайние плиты типа маяков, затем нитка, в итоге смотрели по окончанию работ плоскость 2мм/60 метров. Куда лучше?

думаю нереально постоянно лазером пользоваться, потому что нужна ловушка, а её постоянно на каждый кирпич тыркать, руки в растворе, вообщем, ловушки будут как гвозди расходным материалом, разорять владельца бизнеса. А клиенты это не оценят.

Имхо нет смысла в лазерах при штучной укладке чего-либо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

больное место не ряды. Тут лучше шнура вряд ли что изобретут. Углы выставляемые пузырьковым уровнем виляют. Как ни крути пузырек грешит.

Подумывал - а если точку в зенит пускать вдоль угла вверх как можно ближе и шаблончиком проверять угольничком.

2mirock Скажу про ротационный построитель ( Хилти) . В солнечную погоду отлично реагирует на ловушку и ведет ее. Еще очки (красные родные) хорошо помогают

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Для угла к нижним рядам прижимается рейка, выставляется вертикально по уровню (лазер, отвес), дальше метр-полтора в высоту угол идет по рейке.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Мишутк написал :
Для угла к нижним рядам прижимается рейка, выставляется вертикально по уровню (лазер, отвес), дальше метр-полтора в высоту угол идет по рейке.

тогда нужно две рейки с двух сторон угла

mirock написал :
тогда нужно две рейки с двух сторон угла

так не проблема хоть 10 реек поставить )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Gennady написал :
так не проблема хоть 10 реек поставить

Можно. В швы крепиться и на два метра выше дело идет быстрее по идее. Однако хочу вот опробовать свою идею с построителем точек. У знакомого есть, попробуем, куплю себе тоже.