Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#1173325

ЭМ препараты кто нибудь применял? Какие впечатления? Где покупали?

ЭМ это что ? Микробиологические ? Байкал года два назад покупал- дерьмо в компостной куче разлагает просто замечательно, а прибавки урожая и оздоровления клубники не заметил ( может потому что она просто хорошо плодоносила и не болела, тк два последних лета были жаркими) . Еще куплю.

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Применял (и применяю) Байкал. Чудная вещь для изготовления компоста.
Прошлый год в кучу накошенной травы метра под 2 плеснул ведро разбадяженного, через неделю осталось сантиметров 70. Компост из травищи и пр. растительных отходов созревает быстро - месяца 2-3.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vr-smol написал :
Применял (и применяю) Байкал. Чудная вещь для изготовления компоста.

Где берёте и почём? Там ведь целая технология землеобработки или Вы только компост готовите?

Ну я перый раз в электичке, а второй раз на ВВЦ (бывш ВДНХ) в павильоне Семеноводство у северного входа. Но ведь вам это без особй разницы- от Ульяновска до Москвы сейчас добраться- что Гагарину до луны...

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Последний раз брал Байкал в середине апреля. Большая колба (вроде литр) - 120 руб.
Вообще, продавцы охамели - нашел по такой цене только в одном месте, в других раза в 2-2,5 дороже.
Недавно видел Тамир маленькую ампулу за 60р.
Вообще, применение ЭМ-препаратов конечно же по особой технологии. Жена прошлый год надыбала брошюру по этой технологии, после выходных отсканирую, выложу.
Одна из самых главных вещей в этих препаратах - то, что их можно разводить (в смысле размножать, увеличивать в количестве). Для этих целей нынче буду использовать два пластиковых бидона по 30 литров, травищу и остатки варенья.
После применения Байкала на землю, она действительно становится рыхлой (опыт прошлого года)...

P.S. С удобрениями нынче вообще засада - азофоска у нас идет в среднем по 90-100р. за 3 кг... Думал, навоз дешевле - куда там, ГАЗон стоит 5 т.р... Будем компостировать траву, применяя Байкал...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

а что скажете про Фитоспорин- М?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2Профан2 Хорошая вещь для профилактики болезней, а если им поливать, все прет как на дрожжах.

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Люди!
Обещанное!!!

Регистрация: 07.06.2009 Александрия Сообщений: 12

При замачивании семян 1:1000 - прорастают на следующий день. Поливал навозную кучу 1:100 - через две недели куча уменьшилась в размере наполовину. ЭМ-5 желаемого результата пока не дал, и времени нету обрабатывать каждый день.

Вот читаю текст (ЭМ-технология.rar) и поражаюсь. Или врут. Или человечество тупое, что раньше не додумолось.

Запомоили так-же миниральные удобрения. Причём не их неправильное примененние, а вообще.

Применял два года и бросил, не заметив эффекта. Либо технология нарушена, либо... очередное разводилово.
О Фитоспорине тоже... Опрыскивал в этом году помидоры 2 раза. Потери урожая пренебрежимо малы (на глаз - меньше 1%), отход - сплошь от вершинной гнили.
НО! Погоды-то стояли у нас... начиная с июня по сентябрь - жара за 30, сушь (два дождичка за лето - пыль придавить ) Так что... то ли Фитоспорин помог, то ли погода - однозначного вывода не получается.

alay написал :
О Фитоспорине тоже... Опрыскивал в этом году помидоры 2 раза.

Тож экспериментировал. Опрыскивал в прошлом году. Помидоры загнулись от фитофторы. Нонешний год применял старую добрую бордосскую жидкость.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

йцукер написал :
Тож экспериментировал

и я тоже.Ничего хорошего!

использовал байкал. эффект не заметен. просто помог людям.

vr-smol написал :
Прошлый год в кучу накошенной травы метра под 2 плеснул ведро разбадяженного, через неделю осталось сантиметров 70

у меня накошенная трава в компосте и без байкала уменьшается за неделю наполовину.
может я что то не так делаю .....

alex_k написал :
у меня накошенная трава в компосте и без байкала уменьшается за неделю наполовину.
может я что то не так делаю .....
*

alex k у меня аналогично. а если полить простой водой то еще быстрее.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Для себя решил - следующий шаг за ЭМками - АКЧ /аэрированный компостный чай/ .
В этом сезоне пшикал Байкал ЭМ1 = 20 мл.,2 раза по литру кефира обезжиренного, Фитоспорин раз 5-6 и Эпин экстра 2 ампулы по 1 мл в микродозах - раз на 10,
Цветную капусту снимал до заморозков, морковь порадовала, лук тож...

Томаты - хорошо, перец и баклажаны были /погода несоответствовала/ но у соседей или голяк или чуть.
В следующем сезоне буду пробывать АКЧ+кефир+пиво непастеризованное+дрожжи.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AE241 написал :
В следующем сезоне буду пробывать АКЧ+кефир+пиво непастеризованное+дрожжи.

Разьве что пиво Вам помрожет! Я применял Фитоспорин, но никакой разницы не заметил

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ведро куриного гуано в 200-литровую бочку воды. Как забродит и пойдет запах по окрестности - готово. Компост поливать, 1:10 подкормка под растения.

МС 4.05

ValNik написал :
1:10 подкормка под растения

Куриного 1:20 вроде бы так.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Фитоспорин против фитофторы у меня работал и на томатах и на картофеле.
В прошлом сезоне вовремя кучу ботвы не убрал картофельную и фитофтора лезла на месте где куча зиму пролежала прям размер в размер - диаметром 3 метра. Задавил Фитоспорином.
А по ЭМ Байкал - читал /сслылку не сохранил/ Голландия тест делала на состав, 2 молочных бактерии, 2 пивных остальных немного и поштучно...
Вот и думаю про АКЧ + пивных, кисломолочных и дрожжевых кучу выпустить = пусть передерутся, нажрутся а потом устаканиться...
"За" - Байкал. Компоста готового с снизу годовалой кучи зелени для рассады следующей набрал...