Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24
#1174490

Здравствуйте Мастера! Подскажите кто в этом разбирается. 10 лет назад сделали мне т.пол, 3 года назад плитка начала постепенно отходить от клея, что сопровождалось громким хрустом при ходьбе по ней. Оторвать еле державшуюся плитку в некоторых местах и переклеить не представлялось возможным, т.к. она просто лопалась где нибудь в уголке при попытке поддевания(хоты пробывал расшатывать, простукивать). Короче говоря срубил её всю, а потом и плиточный клей до стяжки. Вопрос который очень меня беспокоит: как избежать отклеивания новой плитки в дальнейшем?
Немного цифр: утеплитель который был куплен вместе с кабелем(Alcatel) - пробка затем фольга, затем ЦП-стяжка 2см без армирования. Была плитка 50*50см, теперь 45*45см(ещё не приклеена). площадь кухни 9кв.м, а обогрева 6кв.м. На стяжке трещинки есть небольшие и не много. Чего конечно бы не хотелось так это менять стяжку, т.к выковырять кабель живым наверное не удастся. Может есть у кого мысли как укрепить это хозяйство? Спасибо.

Добрый вечер всем!

Rodriguez написал :
как избежать отклеивания новой плитки в дальнейшем?

Первым делом вам нужно проверить стяжку. Постуите по ней чем-нибудь деревянным - ручкой молотка, например.Стяжка у вас должна "бухтеть" достаточно равномерно - там, где лежит утеплитель, естественно. Вообще-то 2 см без армирования для плавающего пола- очень мало. Плитка у вас отошла скорее всего из-за деформаций основания. Ну и ,возможно, "неправильный" клей. В идеале вам нужно сделать поверх старой стяжки ещё одну, с армированием. У вас есть возможность поднять полы промерно на 3 см?

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

3см. в моём случае - очень много. Это единственный вариант?

Вот и пример, когда делают стяжку не так, как надо. 2 см без армирования и 10 лет продержалось?
Да это супер даже!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Rodriguez написал :
Это единственный вариант

безусловно нет! Сейчас подумаем...

Rodriguez написал :
3см. в моём случае - очень много

Какая толщина максимально допустима?

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Прошу меня извинить, сейчас не могу читать ваши ответы, но завтра обязательно на форум.
Откликнувшимся спасибо!

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Всем добрый вечер.
Совсем забыл сказать, дело ещё вот в чём: когда покупал нагреватель сказал какая должна обогреваться площадь, из этого расчёта мне дали определённый тип кабеля. В последствии при пробном пуске(уже с уложенной плиткой) выяснилось, что пол на максимуме терморегулятора еле тёплый. В этом тоже проблема, если увеличить толщину стяжки, то пол просто перестанет быть тёплым.

Добрый вечер всем!

Rodriguez написал :
пол на максимуме терморегулятора еле тёплый.

а вы ожидали, что на полу можно будет кипятить чайник? Нормальная температура пола примерно 25 град. А от толщины стяжки зависит инерция пола, то есть время разогрева и остывания. То есть более толстая стяжка просто будет дольше прогреваться. Но дело не в этом, это вам так, для эрудиции . Скорее всего у вас , если увеличить толщину стяжки, появиться порог, что совершенно полный не гут. Так что вопрос - вы помните точное расположение кабеля пола?

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Расположение помню(всмысле какой он занимает периметр, а не конкретно где и в каком месте лежит каждый виток), а насчёт температуры - он правда еле тёплый на максимуме.

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

То есть вы хотите сказать, что толщина влияет исключительно на инерционность?

Rodriguez написал :
То есть вы хотите сказать, что толщина влияет исключительно на инерционность?

совершенно точно так Кстати тепмпература пола выше 24 град создает довольно неприятное ощущение для ног Кажется нонсенс, но можете попробовать!

Rodriguez написал :
не конкретно где и в каком месте лежит каждый виток

да, это конечно проблема. Ну ладно. Вы не можете где - нибудь ведер 5 эпоксидки достать?Ну ладно, похихикали и к делу. Я просил посмотреть, как состояние стяжки? не "прыгает" ? кусками не вываливается? И ещё - какая была толщина клея под плиткой раньше?

Rodriguez написал :
потом и плиточный клей до стяжки.

вот как-то упустил - так плитка отошла от клея? Какие швы (ширина) были у плитки?
Вот, куча вопросов, извините Ответьте, пожалуйста, и я предложу вам кое-что.

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Плитка снялась перфоратором без каких либо усилий, отошла отдельно от клея, клей остался весь на стяжке. Толщина клея составляла почти сантиметр. а вот клей срубил перфоратором, снималось уже не так легко как плитка. Стяжка кусками не вываливалась, так в небольших трещинках на вид создаёт неплохое впечатление, попрыгал на ней, постучал всё на месте.Швы 3мм

Rodriguez написал :
отошла отдельно от клея,

великолепно!!! Ещё про швы, пожалуйста.

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Швы 3мм

Rodriguez написал :
Швы 3мм

гут! Короче ваша проблема оказалась намного меньше, чем ей хотелось Произошло у вас вот что:

  1. Клей был некачественный и не предназначен для полов с подогревом
    2 При такой маленькой толщине стяжки пол разогревается неравномерно, каждый год при включении пола ( вы очевидно включали только зимой?) происходило местное отслаивание плитки, оно накапливлось - и вот
    Самое главное - стяжка у вас не деформировалась, а это значит , что вы можете просто положить сверху новую плиткую Однако! :
    1 Приобретите клей, предназначенный для полов с подогревом какой-нибудь заслуживающей доверие фирмы в заслуживающем доверие магазине.
    2 Очень тщательно подготовьте поверхность - пропылесосьте, прогрунтуйте ( знаете, как грунтуют полы?)
    3 Ширина швов у вас была правильная, оставьте такую, швы затирайте хорошей затиркой - по крайней мере Атлас
    4 Не заполняйте затиркой шов между плиткой и стеной - если обогреваемая площадь примыкает к стене.
    И всё будет полный гут!

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Как грунтовать к сожалению не знаю. И вот ещё вопрос - нужно ли прокладывать какую нибудь ленту вдоль стен чтобы развязать стяжку и стены? Ремонтировать трещины нужно? Кстати знакомые мне посоветовали класть плитку на смесь ПВА и цемента - есть смысл?

Rodriguez написал :
Как грунтовать к сожалению не знаю.

не знаешь -научим, не хочешь - заставим! Сейчас расскажу.

Rodriguez написал :
нужно ли прокладывать какую нибудь ленту

да нет , просто не заполняйте шов - повторюсь - там, где нагреваемый участок соприкасается со стеной .Можно герметиком заполнить.

Rodriguez написал :
Ремонтировать трещины нужно?

нет, они заполнятся грунтовкой и клеем.

Rodriguez написал :
посоветовали класть плитку на смесь ПВА и цемента

не стоит. Это не так просто. Во-первых надо точно соблюдать пропорцию разведения ПВА водой ( 1 : 8 ) но так как сейчас продают такой ПВА !!! Лучше не рисковать. И потом, мыэто променяли, когда надо было клеить плитку на бетон и на гипс. Ведь тогда не было бетонконтакта и плиточного клея! Так что купите хороший ( только хороший) клей и спокойно ложите. Кстати я правильно понял, вы сами будите ложить?
Теперь о грунтовке. Берете нормальную акриловую грунтовку - Текс, Практик, ПроМикс , разбавляете водой 1 : 2 ( в : г ) наливаете на пол и разгоняете щеткой. Лужи на полу должны стоять не менее 5 минут!!! Если впиталось быстро - наливайте ещё - пока не будут стоять лужи. Дайте просохнуть -если торопитесь-часа 2, лучше сутки. Перед грунтовкой обязательно пылесосьте - щеткой пыль не сметешь, учтите! А пыль - самое страшное. Посмотрите, какой клей у вас есть в магазине, скажите -может что посоветую.
С наступающим праздником! Флаги погладили?

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Да, плитку буду класть я. Мне спрашивать акриловую грунтовку конкретно для чего-то или просто акриловую грунтовку, что посоветуете из плиточного клея?
И вас с наступающим, а флаги пойду утюжить как пивка приму(буквально с минуты на минуту).

Rodriguez написал :
просто акриловую грунтовку

любую, какие фирмы я написал. Клей все-таки посмотрите, что у вас есть. Нормальные фирмы Литокол и ЕК ,

Rodriguez написал :
флаги пойду утюжить как пивка приму(буквально с минуты на минуту).

ну а я пошел танк смазывать....

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Удачи, большое спасибо за помощь.

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Здравствуйте форумчане. Уважаемый Almeca - нашёл плиточный клей Литокол марок K17, X11, K66, K55. Вопрос какой клей лучше подойдёт для тёплого пола в моём случае? Также в продаже есть церезит CM 11 и KNAUF флизенклебер. Грунтовка есть Текс-акрилатная универсал. Акрилатная и акриловая одно и то-же или нет? Спасибо.

Добрый вечер всем!

Rodriguez написал :
K17, X11, K66, K55.

из этих марок для теплых полов предназначен К55. Есть ещё К80, Флизенклебер не идет. СМ 11 точно не знаю, посмотрите на упаковке. Но я бы рекомендовал Литокол.

Rodriguez написал :
Акрилатная и акриловая одно и то-же или нет?

не одно и то же, но в вашем случае это не принципиально. Берите, которая подешевле.Только придерживайтесь поста 18

almeca написал :
Rodriguez

Поищите, все-таки К80, сейчас посмотрел, К55 очень специальный и сильно дорогой!

СМ 11 тоже не годится.