Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1176663

У меня на работе накопилось очень большое количество офисной бумаги (типа Ballet и проч), применяемой для копировально-множительной техники. Листы бумаги либо исписаны гелевой ручкой, либо отпечатаны на лазерном принтере.
В этом году хочу всю эту гору накопившейся бумаги измельчить и спихнуть на перегнивание в компост.
Но есть сомнения в следующем:
1) насколько токсичен для почвы химсостав вещества гелевой ручки,
2) насколько опасен для почвы тонерный полимер, который используется в лазерных принтерах,
3) насколько токсична для почвы сама бумага, т.е. пропитка, которой ее обрабатывают?

Это все может повредить почве? Насколько быстро и безопасно может разлагаться такая бумага?

НЕ парьтесь по поводу этих проблем, просто попробуйте. Бумага разложится за 1 год, может и быстрее.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ieronimus написал :
Бумага разложится

а тонер?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Мелованная бумага содержит хлор. Передача об этом на днях была. Ее перерабатывают как-то по-другому.

Сжигают?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Видимо, да. Как всегда у нас. Но оказывается, хлорорганики от нее выделяется оч. много.

Про тонер не знаю, но при печатании газет точно используется сажа и немного свинца.

Мож лучше на золу? При высокой температуре все вредные вещества должны выйти.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Видимо, проще будет её выкинуть.

Так у вас стройка планируется . Промочить жидким стеклом чтобы склеилась и гореть не могла и использовать как утеплитель, плитами или блоками. Теплопроводность я думаю будет даже пониже чем у дерева.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2DSP007
Голова! Интересная идея.
Только хорошо было бы сделать такие плиты, которые имели бы внутреннюю структуру, похожую на картон: два листа и "волна" между ними. А склеивать листы одним толстым массивом, по-моему, бессмысленно.

Здрасте. Создать подобную структуру будет сложно, но если пропустить часть бумаги через шредер - то и набить межлистовое пронстранство ватой- имхо вполне сойдет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
набить межлистовое пронстранство ватой

Ватой? Наверное, "лапшой" из шредера?

jek написал :
В этом году хочу всю эту гору накопившейся бумаги измельчить и спихнуть на перегнивание в компост

Бумага, картон и коробки, смятые или разорванные на мелкие кусочки, - ценные добавки, только бумага с цветной печатью может оказаться вредной из-за возможного содержания токсичных веществ.

jek написал :
Насколько быстро и безопасно может разлагаться такая бумага

Для ускорения процесса разложения лучше перед закладкой в компост тщательно смочить водой. Газетная бумага и картон разлагаются достаточно быстро.

Офсетные краски имеют следующие компоненты: фирнис (связующее вещество) состоит в основном из твердых смол (20—50%) с высоким содержанием канифоли, алкидных смол (до 20%) с содержанием растительных масел (до 30%), таких, как льняное, соевое и тунговое масла, а также минеральных масел (20—40%) и различных сиккативов (

Всю бумагу в "шредер", а потом - как наполнитель в...
Народ делает цементостружечные плиты, арболиты всякие, опилкобетоны... а у Вас получится бумагобетон
а в компост, ИМХО, не нужно - эта химия в конце концов к Вам в желудок попадет.

Вдогонку. С промочкой жидким стеклом можно выклеивать всякие конструктивные элементы - трубы, балки и т.п. совершенно произвольной формы. Хоть статУи.
Трудоемко только...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Папье-маше?

Да, принцип тот же. ТОлько папье-маше, кмк, лепится без связующего (связующее - собсно целлюлоза из бумаги).