Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1178963

Всем привет!
Вот наконец после долгих выборов и мытарств по просторам инета,я приобрел и опробовал Мотоблок Caiman Quatro Junior 60S TWK .
Первое впечатление:никаких сомнений ,что правильно сделал выбрав его ,а не Культиватор Caiman Primo 60S D2 не осталось. Машина завелась с пол оборота. Порадовал басовитый звук Субаровского движка. Сразу почувствовалась какая то солидность и мощь. Так как навесного пока ничего не приобрел,полез в огород с фрезами. Дури в нем дай бог каждому,и хотя я парень не маленький(130 кг) удержать его, без сошки , на месте сложно. Рветься в бой. Огород был перелопачен под зиму и по этому вообще не составило ни какого труда перекультивировать его довольно глубоко и качественно.Мотоблок идет уверенно. Не закапываеться,как я переживал. Вес в 75 кг не позволяет ему скакать и прыгать. Был бы более легкий,замучился бы ловить его по огороду. Особенно порадовала вторая скорость,я только на ней и культивировал,а с помощью первой и задней перемещался по огороду. Была бы только одна передача,наверное уснул бы на ней культивируя.
Вообщем земля получилась как пух. Я никогда не был фанатом ковыряться в земле,но в эти выходные я получил истинное удовольствие. Правда приехав понял что мышцы приятно побаливают,да и сгорел весь на солнце.
Да,еще в силу своего любопытства решил попробывать его на перепаханной большим трактором целине. Мы под осень перевернули кусок целины крупным плугом. Куски дерна с землей были не маленькие. Я думал что без культивации трактором у меня ничего не получиться. Загнал мотоблок на эту пахоту,он прыгал по ней но все же разбивал пласты дерна. Был бы он еще тяжелей было бы лучше. Пройдя раз туда и обратно,я понял что и с этой задачей ему под силу справиться.
Вообщем что я понял,если хотите не только ковырять клумбы под тюльпаны,то берите более увесистые машины и обязательно с несколькими передачами. На первой непокультивируешь,только пахать. Вообщем пишите свои вопросы,советы. Хотя опыта пока мало,но что смогу напишу. Кстати,очень хотелось узнать у опытных пользователей какие регламентные работы необходимо проводить по этому аппарату. И еще,так как навесное еще не купил,тоже хотелось бы советов. Планирую купить к нему грунтозацепы с утяжелителями,плуг(обычный),окучник и картофелекопалку. Жду ваших рекомендаций.

Уважаемый, где обмен? где опыт?

Shihan Ну уж извиняйте. Опыту маловато пока,но это наработаем. Вот жду опытных и не очень владельцев этой машины. Хочеться их послушать. Может чего дельного расскажут.

Большой написал :
Хочеться их послушать.

Да вы своё наболевшее высказывайте, может проблемы. трудности. так сообща разрешим все заковыки.

Добрый день коллеги!
Ну вот. пока я отсутствовал появилась у нас (владельцев Quatro Junior) своя ветка, с чем нас и поздравляю.
За это время мой агрегат отработал уже часов 15, имеется ввиду,естественно, непрерывной работы. После 5-ти часов поменял первый раз масло, обкатка все-таки. Обрабатывал, как уже писал раньше, в основном целину. Поэтому работал сначала плугом, а потом только культиватором. Поначалу после культивации сорняки выгребались граблями, но это дело быстро надоело и было принято решение сделать нормальную борону, что и было реализовано практически за день не считая приобретения материалов. Из полосы 60х8 был сварен "квадрат" 1000х1000 с двумя добавочными поперечинами, в противоположных сторонах "квадрата" и параллельных им поперечинам насверлены отверстия диаметром 11 мм в количестве 40 шт. в шахматном порядке (со смещением). В эти отверстия вварены зубья из гладкой арматуры диаметром 10 мм длиной 100 мм. К двум углам той стороны "квадрата", в которой есть зубья, приварена цепь длиной примерно 2 м. Сразу хочу сказать: опыт показал, что цепь лучше делать несколько длиннее, будет удобнее ходить (так как идти приходится в "треугольнике", образованном цепью и передней частью бороны). Цеплялось все это хозяйство прямо за шкворень, которым крепиться сошник (сам сошник снимался). Этим устройством боронился участок под картошку после культивации. Работает замечательно, за два-три прохода выгребает практически все сорняки (а у меня на этом месте росла какая-то трава с жутко длинными, жесткими как проволока корнями, я, честно говоря, в этой ботанике плохо разбираюсь). Собственного веса бороны в принципе хватает для нормальной работы, но после первого-второго прохода можно и утяжелить (я просто клал сверху передний утяжелитель из комплекта оборотного плуга, он весит килограмм 20), тогда все выгребается еще лучше. Надо отметить, что работал с бороной на пневмоколесах с утяжелителями, опять же из комплекта оборотного плуга. В более легком варианте вряд ли потянет особенно с утяжелением бороны. В общем этим устройством (бороной) очень доволен. Существенно ускоряет подготовку целинной земли.
Из проблем возникло следующее: после того как агрегат вернулся домой из "командировки" (еще раз подтверждается истина, что у техники должен быть один хозяин) начали "плавать" обороты двигателя, и холостые и под нагрузкой. Уже собирался лезть разбираться, но на следующий день дефект пропал сам собой. Дальше посмотрим. Пока видимых причин не обнаружил.

Большой написал :
Планирую купить к нему грунтозацепы с утяжелителями,плуг(обычный)

Все-таки очень бы рекомендовал комплект оборотного плуга, понимаю, что вещь не дешевая, но уж больно здорово работает (если плуг все-таки нужен). Кстати, передний утяжелитель из этого комплекта, здорово помогает при работе культиватором сразу после плуга (особенно из под трактора), когда еще земля лежит крупными кусками. Но это , правда, если хватает физических сил, чтобы управиться с этим тяжелым хозяйством.
Вот примерно так.
Фотографии переделанной сцепки для окучника и бороны постараюсь выложить в ближайшее время

serg1255 написал :
Уже собирался лезть разбираться, но на следующий день дефект пропал сам собой. Дальше посмотрим. Пока видимых причин не обнаружил.

Он просто видимо хозяина почувствовал. Не давайте больше.

serg1255 написал :
Все-таки очень бы рекомендовал комплект оборотного плуга, понимаю, что вещь не дешевая, но уж больно здорово работает (если плуг все-таки нужен).

Я с вами согласен что плуг суперский,но пока не потяну по деньгам.
Напокупал себе:
плуг обычный
картофелевыкапыватель
окучник
грунтозацепы
утяжелители для г/з
и удлиннители оси
Вот думаю через недельку,две поеду в деревню,проведу испытания этого всего. (кроме картофелекопателя)

serg1255 написал :
После 5-ти часов поменял первый раз масло, обкатка все-таки.

А как часто его надо менять? Пока не чего не менял. Только долил до уровня.

Shihan написал :
Да вы своё наболевшее высказывайте, может проблемы. трудности. так сообща разрешим все заковыки.

Да пока что только вопли радости. Проблем надеюсь не будет,а вот с заковыками обязательно обращусь. Будем обсуждать.

serg1255 написал :
Ну вот. пока я отсутствовал появилась у нас (владельцев Quatro Junior) своя ветка, с чем нас и поздравляю.

Хочеться услышать всех владельцев сего аппарата. Присоединяйтесь,пишите отзывы,кто чего изобрел. Ждемс.

Большой написал :
А как часто его надо менять?

Посмотрите в инструкции таблицу проведения регламентных работ(таблицу технического обслуживания).

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Большой написал :
А как часто его надо менять? Пока не чего не менял. Только долил до уровня.

ИНСТРУКЦИЮ!! СРОЧНО!!!!
Если у Вас новый двигатель, первая замена масла должна быть сделана не позднее, чем указано в сервисной таблице. Идёт приработка, довольно большое количество загрязнений поступает в масло, по-этому менять обязательно.

Olegych Понял. Спасибо. Когда приеду обязательно поменяю. Сейчас он стоит и на нем ни кто не работает. Я на нем наработал часов 5 от силы.

Уважаемые умельцы,прошу помощи. Купил окучник,купил грунтозацепы и удлиннители к ним, и пытался окучить картошку. Но как я не примастыривался но при том что окучник в меже то грунтозацепы попадают на грядки. Либо у меня расстояние меж грядок слишком большое,либо удлиннители короткие,что бы г.з. шли по соседним междугрядьям. Поделитись опытом. Дисковых окучников у меня нет. Что делать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

2х корпусный окучник? попробуйте одним идти по одному междурядью если узкий ход есть..
обратите внимание чтоб глубина у обоих окучников стояла одинаковая и развал крыльев если он регулируется..
Колея мото и растояние между окучниками должно соответствовать ширине междурядий!

umnyi Нет окучник одиночный обычный,с регулировкой крыльев. В 7 посте я скидывал на него ссылку.

Большой написал :
Либо у меня расстояние меж грядок слишком большое,либо удлиннители короткие,

Так мы не знаем ни того, ни другого. Размеры озвучьте.

Большой написал :
но при том что окучник в меже то грунтозацепы попадают на грядки

С одиночным окучником так и будет, это если на удлинителях. Вам нужно работать в междурядье на узком ходу на ГЗ или применять полольники.

Shihan написал :
Так мы не знаем ни того, ни другого. Размеры озвучьте.

Удлиннители 290 а расстояние меж грядок где то 500-600. Сажали трактором Беларусь,картофелесажалкой.

Shihan написал :
С одиночным окучником так и будет

Так двойных там нет. И что такое полольники?

Междурядья 50-60см, это значит на удлинителях колея должна быть порядка одного метра, при этом вы будете обрабатывать рядок, а по двум соседним пойдут колёса... Но этот вариант, скажем мягко, затруднителен. Промерьте узкий ход с грунтозацепами, может втиснитесь в рядок.
Полольники есть в нашей, да и в других темах они появились. Есть как покупные и бюджетный, упрощённый самодельный варианты. Вот фотки, чтобы имели представление.

И еще,у меня грунтозацепы диаметром 500
Не будет ли мотоблок цеплять редуктором за грядку и ломать ботву. Если использовать двойной окучник.

Shihan написал :
Промерьте узкий ход с грунтозацепами, может втиснитесь в рядок.

Я понял,мне надо еще докупить маленькие грунтозацепы.