Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242165

Alessio написал :
Повторюсь, сам по себе ветер или сквозняк не просушат поражённую древесину.

Как скажите.

Alessio написал :
Источники тепла + проветривание

А источник тепла зачем?
Уменьшить влажность воздуха при поднятии температуры этого воздуха? Так проветривание (сквозняк) сведет на нет повышение температуры. Или мы будем греть улицу? А если убрать сквозняк, то влажность воздуха за счет частично увеличиного испарения и отсутсвия сквозняка быстро будет приближаться к 100% и затормозит какое-либо испарение. Нет, можно сподобиться и сделать из подвала столярную сушилку, тогда да подвал высохнет быстро.

Alessio написал :
Если в построенном доме влага продолжает поступать в подпол, значит, имели место серьёзные ошибки в выборе места постройки и в планировании и сооружении фундамента.

Вот это абсолютно верно, но часто места для садоводства-огородничества давали таки, что даже врагам не позавидуешь там жить.

svetliy1963 написал :
Пока не устраните причину,так и будете мучиться

+1

Тяп-Ляп написал :
А источник тепла зачем?
Уменьшить влажность воздуха при поднятии температуры этого воздуха? Так проветривание (сквозняк) сведет на нет повышение температуры. Или мы будем греть улицу? А если убрать сквозняк, то влажность воздуха за счет частично увеличиного испарения и отсутсвия сквозняка быстро будет приближаться к 100% и затормозит какое-либо испарение. Нет, можно сподобиться и сделать из подвала столярную сушилку, тогда да подвал высохнет быстро.

Вы зимой проветриваете квартиру / дом ? При постоянно открытых форточках влажность воздуха в помещении 30-50%, а на улице - 85-100% ! Чем горячее батареи, тем суше воздух. Чем суше воздух в комнате, тем больше влаги испаряется из стен/пола/потолка/мебели/одежды. У древесины есть плохая особенность - она впитывает влагу из воздуха, как губка. Поэтому даже летом в домах с печным отоплением весьма рекомендуют каждые 6-7 дней как следует протапливать печь - чтобы деревянные конструкции не отсырели.

Alessio написал :
Чем горячее батареи, тем суше воздух.

Дак я с этим не спорю. Только в подвале надо устраивать сквозняк, ну как если бы Вы открыли не форточки в доме, а окна настеж. Вот тогда эффект горячих батарей свелся бы к нулю.

Alessio написал :
Поэтому даже летом в домах с печным отоплением весьма рекомендуют каждые 6-7 дней как следует протапливать печь - чтобы деревянные конструкции не отсырели.

Просто в доме недостаточная проветриваемость. Возьмите одиноко стоящий столб под навесом на всех ветрах. Он вполне сухой.
Собственно я не говорю о том, что нагрев это плохо или хорошо. Мне кажется при просушке подпола он окажется не то что бы лишним, но существенного эффекта не даст, да и затратен он. Обратите внимание, на ветру мокрые вещи сохнут гораздо быстрее, чем без него, причем существенно.

Тяп-Ляп написал :
Возьмите одиноко стоящий столб под навесом на всех ветрах. Он вполне сухой.

Конечно! Но ПОД навесом он не получает дождя/снега. А упомянутый сруб уже "нахлебался".

Тяп-Ляп написал :
Мне кажется при просушке подпола он окажется не то что бы лишним, но существенного эффекта не даст, да и затратен он. Обратите внимание, на ветру мокрые вещи сохнут гораздо быстрее, чем без него, причем существенно.

Простите, но я так понял, что полы ещё до конца не смонтированы ? И основная проблема в сырости именно стен ? Мокрые вещи сравнивать с древесиной, пожалуй, не совсем корректно - если, скажем, промок толстый матрас/ц, то высушить его на ветру не удастся (даже под солнцем, на жаре),-именно в силу "влажной инерционности", характерной и для дерева.

krani написал :
Видимо,все-таки придется поднимать черновой пол

Я так понимаю пол уже настелен.

Alessio написал :
промок толстый матрас/ц, то высушить его на ветру не удастся

В конце концов удастся, но он скорее сгниет. Кстати по Вашим словам и источник тепла (солнце) матрасу не поможет.
Посто я думаю мы говорим о разном. Вы говорите об однократном высушивании дома, а я об эксплуатации подвала (в смысле понижения влажности). Ведь не ставить же в него пушку на постоянку. А увеличить продухи и убрать источник поступления влаги в подвал вот что необходимо.

2krani
А какой у Вас фундамент ?

2svetliy1963 фундамент ленточно - столбовой. Лента - на 70 см в землю+столбы на 1,6м.

Черновой пол я поднял, он весь черный снизу(sorry за каламбур), и влажный. Сейчас сушу доски, снимаю плесень и обрабатываю антисептиком.

Тяп-Ляп написал :
Посто я думаю мы говорим о разном. Вы говорите об однократном высушивании дома, а я об эксплуатации подвала (в смысле понижения влажности).

Вот всё и разъяснилось. И хорошо

krani написал :
Черновой пол я поднял, он весь черный снизу(sorry за каламбур), и влажный.

Конечно, я не знаю ваших обстоятельств, но до очевидной просушки стен сруба и земли в границах фундамента советовал бы воздежаться от настилки полов.

krani написал :
фундамент ленточно - столбовой. Лента - на 70 см в землю+столбы на 1,6м.

А как насчёт вентиляционных отверстий в ленте ? Каковы их размеры ?

На нашем соседнем форуме Чипмаркет была тема о защите от влажности самое простое решение поставить холодильник только не компрессорный а адбсобционный были такие на нагревательном элементе включать на 1-2 час в день. Сначала естественно побольше. Дверь держать открытой. После отключения вода оттаивает и стекает в емкость.

2svetliy1963 Вентиляционные отверстия 10 см по четырем сторонам.

Народ,подскажите: кто-нибудь работал с Сенеж Эффо(отбеливателем)? насколько он эффективен против черной и белой плесени?

glavmex написал :
поставить холодильник только не компрессорный а адбсобционный были такие на нагревательном элементе включать на 1-2 час в день.

Если есть возможность, ещё лучше с удалением конденсата справится небольшой напольный кондиционер.

krani написал :
Вентиляционные отверстия 10 см по четырем сторонам.

На какой периметр? Есть ли поперечная стяжка в фундаменте?

2svetliy1963 размер фундамента 6х6, поперечных стяжек нет. высота - 50 см над землей

2krani
Вентиляция вроде неплохая.Когда снимали пол,не видели отверстия ничего не перекрывает(например лаги)?
Если с вентиляцией всё в порядке,надо убирать песок со стружками и делать дренаж.

2krani
количество продухов маловато. согласно СНИП на 3 погонных метра фундамента нужен продух не менее 0,05 м2. Т.е. у Вас должно быть не менее 8 продухов. И не важно, что объем Ваших продухов примерно соответствует СНИПу. Образуются зоны застоя воздуха.
Предлагаю:

  1. если нет отмостки вокруг фундамента - смонтировать (не менее 1 м ширины с армированием)
  2. просушить и очистить землю под полом от травы и опилок
  3. засыпать песком или кермамзитом (20 см)
  4. пробить дополнительные продухи со всех сторон
  5. просушить и антисептировать балки и доски пола

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Может чтото просмотрел, но у Вас дренаж по периметру дома?

Может у вас грунтовые воды не глубоко,тогда земля в подполье будет влажной.Втаком случае нужна гидроизоляция,таковой является не только плёнки и рубероид ,но и глина.а сверху известь пушёнка.