Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1561145

vitalik_avto написал :
wes213 Вы отговариваете меня от покупки, неужели салют лутше?

Ни в коей мере. Я для себя решил , что Кипор лучше , хотя Салюта у меня нет и не было. Свои доводы я приводил выше.
Я просто хотел Вам посоветовать в своих сравнениях искать реальные варианты. Кипор Вы нашли по самым маленьким ценам. Но может быть и Салют можно купить дешевле ? Может цена Салютов завышена?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Всех кипороводов поздравляю с Новым 2010 годом !!!!
Я желаю в Новый год вино-водочный завод, мятых баксов два вагона, наших денег три лимона. Отпуск месяцев на десять, за бугром покуралесить. Яхту, Лексус новой марки, бриллиантов целый воз. Чтобы все эти подарки дед Мороз вам принес.

wes213 написал :
Всех кипороводов поздравляю с Новым 2010 годом !!!!
Я желаю в Новый год вино-водочный завод, мятых баксов два вагона, наших денег три лимона. Отпуск месяцев на десять, за бугром покуралесить. Яхту, Лексус новой марки, бриллиантов целый воз. Чтобы все эти подарки дед Мороз вам принес.

взаимно!

Аккумулятор, который товарищ, усадил за сезон вполне нормальный. Просто он не заряжался. Заведите агрегат, включите свет или что бы индикация светилась и отключите клемму. Всё потухнет, почему, догадайтесь с первого раза. Такой расклад меня даже удивил сперва, но подумав понял и правда не к чему удорожать продукт.

Всем привет
И я стал обладтелем "KIPO 610L". Привезли сегодня коробку, роспоковал, все окуратно сложено. Собрал без проблем. Только вопрос возник по используванию масел.
Можно ли использовать вместо 10W30 10W40? или не надо.
А лутше скажите кто какое масло заливал в двигатель и коробку и через сколько его менять ( из опыта эксплуатациии). В книжке написано через 20 ч.

На обкатку пойдет и это. по инструкции 5 часов пусть потарахтит, после это масло слить. потом через 20 часов, и через каждые 100. практически сезон закончился, масло на слив. в коробке первая замена через сто часов, после через каждые двести. масло для движка думаю стоит взять Кастрол или Шел для дизелей. в коробку трансмиссионку. иногда трансмиссионку продают с надписью "гипоидная" точно сказать можно её лить или нет не могу. гипоидная для более нагруженных редукторов, вообще то по идее пленка должна быть еще прочнее. обычное моторное отечественное масло в фильтр до края ребер ячеек, если много налить потянет в цилиндр. желательно светлое потому, что тут нужно будет не по часам ориентироваться, а по загрязненности. как потемнеет от грязи так сразу и менять. после последних осенних работ слитой отработкой промаслить тросики и ветошью смоченной маслом попротирать все блестящие причиндалы, весной они опять порадуют глаз отсутствием ржавчины.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Serega x написал :
Аккумулятор, который товарищ, усадил за сезон вполне нормальный. Просто он не заряжался. Заведите агрегат, включите свет или что бы индикация светилась и отключите клемму. Всё потухнет, почему, догадайтесь с первого раза. Такой расклад меня даже удивил сперва, но подумав понял и правда не к чему удорожать продукт.

Тут ты не прав - я все таки автомобилист со стажем. Я проверял напругу тестером. Генератор дает четкие 14,2 В. Так что ты ошибаешься. А насчет : "снял клемму - все потухло". Так тут схема такая что генератор не самовозбуждается. И все. А то что аккум действительно китайское чудо - это правда. Об этом мне люди знающие говорили. Да еще стоял на 18 Ач. А по паспорту должен на 32 Ач. Что-то тебе говорит об этом ? Поставь себе на машину аккум емкостью в два раза меньше , чем положено. Что будет ? И почему ? Отвечаю - сдохнет через месяц летом , а зимой итого раньше. Потому что при работе стартера будет черезмерно нагружен и пластины посыпятся.

Тогда где он находится? Кондуит закрытый вроде от пульта до стартера. Завтра померю вольтметром тоже. Честно говоря я до сих пор гнездо предохранителей так и не смог найти. При покупке не проверил фару, дома начал искать в чем дело, сразу подумал, что где то должны быть плавкие. И инструкция гласит об этом, но рисунок как через матовое стекло. Написано подымаем переднюю крышку и видим гнездо. Или старею или гнездо в другом месте свито. Вот тут и обратил внимание, а где же генератор? Нашел провод который выскочил из переключателя фара загорелась на этом и успокоился, заводится и так великолепно от шморгалки. Мне приходилось на Ламборджинах работать, правда 1998 года выпуска, на маленьких еще ничего, а большой, пока спина не вспотеет, не заводился. Ну там циклоп порядочный был.

Кстати, а откуда размер 0.15 мм для клапана? Это точно из документации взято? Чеканящий звук есть конечно, с увеличением оборотов становится меньше похоже и на клапан. Некоторые говорят это топливная и для дизеля нормально, но смутные сомнения остались.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Serega x написал :
а где же генератор?

Там где шморгалка. А фару штатную я убрал - сделал сам крепление и туда же , в крышку, установил фару противотуманку автомобильную. Теперь могу регулировать по высоте . Да и свет намного лучше. А то штатная светила по самолетам при горизонтальном положении МБ.

Serega x написал :
откуда размер 0.15 мм для клапана?

Этот размер указал кто-то на форуме. Я воспользовался советом и скажу : доволен. У меня МБ совсем по другому заработал. А звук у всех дизелей звонкий и четкий не сколько от клапанов , сколько от принципа работы - смесь то не поджигается , а взрывается от давления. Вот мы этот звук и слышим. А так как у нас охлаждение воздушное ( нет водяной рубашки поглощающей звук ) то эти звуки очень четко слышны. Послушайте работающие Ваз и Заз - разницу слышите.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vitalik_avto написал :
vitalik_avto

По поводу обкатки почитай посты вначале темы. Большая техника ( трактора) согласно всяких инструкций должны обкатываться от 30 до 50 моточасов. То что рекомендует Серега - 5 часов , это мало. И обкатывать надо не на холостом ходу , а на средних оборотах и с включенной передачей. Передачи по мере обкатки надо переключать. Так Вы и коробочку подготовите к работе. До весны время у Вас есть - поэтому не спешите. Как обкатаете - так и работать будет. А пост по обкатке найдите и почитайте.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Чтоб Вы не мучились я нашел инфу по обкатке . Она кстати на другой теме была : Расскажу про обкатку :выставил на два пенька МБ, чтобы колеса в воздухе были. Завел движок, установил оброты чуть выше средних. Включил скорость и так он у меня работал - обкатывался не долько двигатель , но коробка. Через каждый час делал перегазовку и переключал скорость. 3,5 литра в баке хватило , примерно , на 16 - 18 часов . После этого на горячем движке слил масло и залил новое. И в работу

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Этот размер указал кто-то на форуме.

В моей инструкции на КМ178 (англ. вариант) тоже 0.15мм при холодном двигателе.
А вот в инструкции на дизель от зирки встретил 0,10-0.15мм :

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Serega x написал :
Всё потухнет, почему, догадайтесь с первого раза. Такой расклад меня даже удивил сперва, но подумав понял и правда не к чему удорожать продукт.

Генератор при наличии стартера должен стоять, ИМХО. Посмотрите схему на стр.72 и 79:

Подскажите кокое масло залить. Я не где не могу найти 10W30 для дизеля что написано в инструкции.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

vitalik_avto написал :
Подскажите кокое масло залить.

В инструкции стр: 18
нарисовано:- 20w40 при тепературе до 40 град.
-10w30 при температуре до 30 град.
Я залил 10w40 (полусинтетика) и лью его постоянно.

Подскажите идею какой можно приспособить снегоочиститель на Кипор. Снегу этой зимой намело немеряно, до дачи метров двести не доехал. Лопатой столько не откидать, да и вообще на будущее, когда на даче буду побольше бывать надо решать вопрос с проездом.

vikkin_home написал :
Подскажите идею какой можно приспособить снегоочиститель на Кипор.

Именно на кипор не скажу, но на форуме есть подобные темы. Вот к примеру А как присобачить, это уж кипоровцам виднее....хотя принцип тот же. А можно ещё сделать лопату как у бульдозера.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vikkin_home написал :
Подскажите идею какой можно приспособить снегоочиститель на Кипор. Снегу этой зимой намело немеряно, до дачи метров двести не доехал. Лопатой столько не откидать, да и вообще на будущее, когда на даче буду побольше бывать надо решать вопрос с проездом.

Только не лопату-отвал. Если делать , то только роторную. А лопатой только небольшой , легкий и пушистый снег можно чистить. Для большого или мокрого снега у МБ просто веса не хватит толкать его.
А роторный снегоочиститель , да еще чтоб бросал на сторону - это то , что нужно.

wes213 написал :
Только не лопату-отвал. Если делать , то только роторную. А лопатой только небольшой , легкий и пушистый снег можно чистить.

Ну прям уж так категорически! Зачем тогда на подобные по весу МБ производитель делает лопаты? К тому же что проще по изготовлению для этой зимы?
Мотоблоки, которые....

wes213 написал :
.....стали усиленно ржаветь. Ржавчина и красочку поднимала и все болтики и винтики начала кушать.

... и подобные им просто догружают для большего веса. А kipor жаль портить, да? Но раз уж снег выпал мокрый, да к тому же с дождём (как у нас на днях), то эту кашу вряд ли возьмёт и роторный. И разве часто выпадает 30 - 40 см снега за раз? Посмотрите по другим веткам, народ делает самопалы и пользуется ими, даже видео имеется. Я не спорю, тяжёлый МБ с лопатой справится лучше. А трактор тем более. К тому же полностью согласен с тем, что...

wes213 написал :
роторный снегоочиститель , да еще чтоб бросал на сторону - это то , что нужно.

...однако их конструкция куда сложнее и они тоже есть разные.
Для себя в планах смастерить обе конструкции.
А по поводу ржавчины, то у неродивого хозяина и нержавейка поржавеет. Метал что у кипора, что у зирки одинаков. Но зирку проще подганять под себя. Это бюджетный вариант МБ. Кипор - более продвинут как модель, однако и цена у него больше, да и опять же подгонять под себя надо! Не ко всему можно приспособиться.
Учитывая те работы, которые МБ выполняет у Вас, кипор лучше, но легковат.