Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#2674392

LSN36 написал :
опыт подсказывает нужно увеличить диаметр роторов .боюсь нагрузки на привод АФ

Насколько я понимаю, с увеличением диаметра роторов увеличится и нагрузка на привод АФ. Для уменьшения нагрузки на привод надо или уменьшать диаметр роторов, или изменять передаточное число в самом приводе, тоисть уменьшать обороты АФ. Насколько видно по ролику, роторы больше сбивают сидерат и меньше припахивают по сравнению с АР. Думаю, что при уменьшении диаметра роторов или уменьшении оборотов АФ они будут больше припахивать сидерат.
Незнаю даже как Ваши роторы теперь называть, если те которые устанавливаются вместо штатных колес называют активными, то эти еще активнее. Думаю правильнее АР называть просто роторами, а эти активными роторами.

ВЯЖ.UA написал :
LSN36 респект и уважуха, молодец!!!

спасибо,.опыт подсказывает нужно увеличить диаметр роторов .боюсь нагрузки на привод АФ .
может кто может просчитать нагрузки

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

SergD написал :
Насколько я знаю: Бенасси - это "мейд ин итали" а Меканика Бенасси - это "мейд ин из китайских комплектующих, но для италии". В любом случае корни одни и те же у этих итальяно, и если такая именитая фирма ставить такие двиги, как кипор на свою продукцию, то это что-то да значит. Их МБ позиционируются как Супер Премиум. Так вот я и думаю почему эти итальянцы ставят китайские движки "янмар тайп"? Их что не смущает пластиковая шестеренка?

Вы как дети малые . Неужели не знаете , что для разных регионов одна и та же продукция делается по разному . Даже наши Жигули ( те которые шли на экспорт ) нельзя было сравнить с такими же , но предназначенными для внутреннего рынка . Я на 100 % уверен , что КМ178 для Италии и для Украины - это двигателя разного качества изготовления и сборки . Там и шестерня может крепиться по другому и быть из другого материала .
Это хороший маркетинговый ход - упоминание больших имен ( читай фирм).
Ни в коей мере не хочу обидеть наш Кипор , просто указываю на недостатки .

Master Frol написал :
Никто не знает где в электронной форме взять?

попробуйте погуглить. в строке поиска ввести запрос и дополнить его словом mastercity. выдаст вам несколько ссылок на тему "кипор классный мотоблок". думаю там найдете инстр. в эл. виде, а нет, то напишите мне в личку, вышлю вам эл. почтой инструкцию.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

LSN36 респект и уважуха, молодец!!!

ВЯЖ.UA написал :
Да, у меня АР жмеринские, в диаметре 320 мм, в работе нормально.

АР на базе АФ

Всех приветствую. Сегодня стал обладателем сего китайского богатыря Перед этим прочел всю тему. И как раз столкнулся с проблемой сейчас вами обсуждаемой, найти что либо в этой теме нереально. Помню что кто то писал что у него не поворачивается руль, у меня такая же хрень, а найти не могу этот момент, мож кто подскажет? И ещё мне не дали описания на русском, судя по вашим рассказам оно кривое, но английский я знаю хуже, чем кривой русский Никто не знает где в электронной форме взять? Тут, вроде, где то была ссылка, но опять же, хрен найдешь

PS. Если мне не изменяет память, то с рулем в том случае надо было просто побольше усилия приложить чтоб провернуть. А на сколько побольше, уж весь мотоблок у меня двигается. Мож как то ослабить там трещетку которая руль фиксирует?

ВЯЖ.UA написал :
Полностью поддерживаю

Тоже полностью поддерживаю. Маестро вес213 испытал в тяжелых условиях и перебрал всю шайтан-машинку. Его опыт для нас очень ценен.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

wes213 написал :
Поэтому у меня есть встречное предложение - создать еще одну тему , в которую нужно сложить ( скопировать) все то полезное , что мы узнали о Кипоре

Полностью поддерживаю, иногда очень трудно найти нужную информацию, знаеш что есть, видел, когда-то читал, а чтоб найти надо полветки перелистать.

AskerKo написал :
Meccanica Benassi

Насколько я знаю: Бенасси - это "мейд ин итали" а Меканика Бенасси - это "мейд ин из китайских комплектующих, но для италии". В любом случае корни одни и те же у этих итальяно, и если такая именитая фирма ставить такие двиги, как кипор на свою продукцию, то это что-то да значит. Их МБ позиционируются как Супер Премиум. Так вот я и думаю почему эти итальянцы ставят китайские движки "янмар тайп"? Их что не смущает пластиковая шестеренка?

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

SergD Свой пятачок...
"Meccanica Benassi"
Хотя "Kipor" очень уважаю и ценю!

wes213 написал :
"Китайский ширпотреб."

Интересно зачем итальянская фирма Бенасси на свои Гепарды ставит такой ширпотреб?

Регистрация: 14.05.2011 Владивосток Сообщений: 26

Благодарю за советы - завтра поеду заводить

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

botar написал :
из неполадок -сдох аккамулятор. по весне надо че-то подбирать, а то как то не солидно дергать при наличии стартера.

Сдох , потому что ставят 18-тиамперный , а по паспорту должен быть на 32 Ач . Вот его и коробит при старте . Заводим то не карбюраторный , а дизельный двигатель . Компрессия в два раза выше .
На счет несолидности дерганья - один раз дернул - два часа работаешь . Это же не каждые пять минут дергать .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
wes213, Наверное, учитывая Ваше редкое посещение ветки, есть смысл выложить в одном посту все, что пришлось пережить с КИПОРОМ с дня покупки до сегодняшнего дня: поломки, причины, ремонт. Ваш опыт будет безценным если Вы расскажете о нем колегам по станку. Ну Ваше мнение о добротности этого агрегата дабы не возлагать на него непосильную ношу. Это просьба, думаю многие к ней присоединятся.

Вот мы и вернулись к своим баранам . Ветка разрослась и стала таким себе КЛУБОМ ПО ИНТЕРЕСАМ , в частности Клубом владельцев Кипора . С одной стороны это большой плюс . А с другой случилось то , о чем я ранее предупреждал - найти ценные сведения стало очень тяжело . Все таки 67 страниц нужно перелопатить . Даже я , зная как развивалась "ветка" иногда затрудняюсь в поисках того или иного поста . Что говорить о новичках . Поэтому у меня есть встречное предложение - создать еще одну тему , в которую нужно сложить ( скопировать) все то полезное , что мы узнали о Кипоре и о двигателях KM178F. Эту тему мог бы создать Пелипенко . Это мое мнение исходя из реалий нашего общения . Это товарищ серьезный , технически грамотный , практически подкован , умеет вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения , а также имеет земельный участок и обрабатывает его при помощи Кипора . Также он конструирует приспособления для МБ . Считаю его наиболее подходящей кандидатурой для такого дела . Не подумайте , что я просто увиливаю от порученного - не люблю повторять , то что было сказанное ранее. Да и со временем у меня напряг .
Теперь немного о Кипоре - считаю его хорошим мотоблоком . Может не самым лучшим , но хорошим - точно . Сравнивать не могу , так как других у меня не было . Этот МБ лучше всего предназначен для обработки участка земли площадью 0.5 - 1.5 га . Самая оптимальная площадь , наверное будет 1 га . Двигатель очень простой , можно сказать :"Китайский ширпотреб." Но , если не перегружать - ходить будет долго . Почему ширпотреб - да потому , что все сделано "на грани" , шестерня привода маслонасоса сделана из пластмассы и фиксируется на валу маленьким штифтом , что очень ослабляет данную конструкцию . У меня был случай , когда данная шестерня провернулась и двигатель заклинило ( на мотопомпе) от масляного голодания . Поэтому , желательно , поставить датчик давления масла . Было бы неплохо с отсекателем топлива при падении давления . Тем более , что генератор имеется . Этот вопрос обсуждался , кажется , в теме о 105-й . Второе то , что при выработке ресурса , при замене поршневой , нужно менять сам корпус двигателя . Это тоже не есть гуд . У нормальных двигателей заменяется цилиндр , а не блок . Древний воздушный фильтр - сколько копий было сломано в спорах о нем . И так далее .
А в общем , при хорошем отношении к данному аппарату , при нормальных ( не экстремальных ) нагрузках , это очень достойный агрегат . Я не пожалел ни разу , что приобрел его . Только радовался . И работал . Радовался . И работал . И так много раз . Поэтому , ребята :" УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ . УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ. УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ !"
Всем , удачи .

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

мотоблоком в общем то доволен. по моему это лучший блок в своем классе( во всяком случае из того выбора что предлагают наши магазины) . что интересно , на всех вновь появившихся блоках стоят такиеже движки как и на моем, хотя производители разные. ну может быть они токо внешне одинаковы, точно утверждать не могу. из неполадок -сдох аккамулятор. по весне надо че-то подбирать, а то как то не солидно дергать при наличии стартера. навесное оборудование все самодельное кроме плуга. на данный момент проблема в тормозом на самодельной тележке. за зиму надоть чето придумать. а в общем -завел и ВПЕРЕД!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213, Наверное, учитывая Ваше редкое посещение ветки, есть смысл выложить в одном посту все, что пришлось пережить с КИПОРОМ с дня покупки до сегодняшнего дня: поломки, причины, ремонт. Ваш опыт будет безценным если Вы расскажете о нем колегам по станку. Ну Ваше мнение о добротности этого агрегата дабы не возлагать на него непосильную ношу. Это просьба, думаю многие к ней присоединятся.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

wes213 написал :
А Вы повнимательней присмотритесь к АР ( активным роторам ) . Почитайте "ветку" о них .

wes213 написал :
Лично я ни разу не пожалел , что потратил время и средства на изготовление АР . Вот только , если бы я их делал сейчас , то диаметр уменьшил бы . В моих то ли 400 мм , то ли 450 мм . Я бы их сделал 350 мм .

Мотоблок брал с фрезой-ротоватором, на тот момент больше ничего не было.То что у меня будут АР, я знал еще до приобретения мотоблока, как и то что мотоблок будет Кипор, и не последнюю роль в этом (если не решающую) сыграл wes213. Веткой по Кипору помню зачитывался, особенно когда wes213 выкладывал свои первые впечатления от работы мотоблоком. Тем более приятно что наконец-то вернулся родоначальник ветки. О Ваших твоческих муках по изготовлению АР тоже знаю, тоже думал делать с нуля - подвернулись готовые но требующие переделки, изначально сделаные под 105-ю Зирку. Пришлось вырезать из них шестигранную трубу, а вместо не вваривать круглую, переходник использовал от ротоватора, получилось неплохо. АР оценил прошлой осенью, когда припахивал сидераты, этим летом после уборки картофеля тоже прошол АР засеял сидераты. Да, у меня АР жмеринские, в диаметре 320 мм, в работе нормально.

wes213 написал :
Там не просто труба - там шестигранник

Вырежу из оригинальный АР шестигранник и врежу трубу, которая будет устанавливаться и держаться как и ротоватор или шестигранная фреза.

wes213 написал :
Попотеть придется

Согласен.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

SergD написал :
А я хочу купить оригинальные гепардовские роторы и их трубу переделать под "Кипор классный мотоблок". Сколько видел в нете самодельных роторов- далеки от бочкообразности...

Там не просто труба - там шестигранник , только диаметр меньше нашего . Попотеть придется .