Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2670498

wes213 написал :
А Вы повнимательней присмотритесь к АР

А я хочу купить оригинальные гепардовские роторы и их трубу переделать под "Кипор классный мотоблок". Сколько видел в нете самодельных роторов- далеки от бочкообразности...

ВЯЖ.UA написал :
в том и прелесть ротоватора что он все повытягивает

Это да, земля чистенькая после него. Но у меня немного аллергия на ротоватор после весенней борьбы с периём. Точно не считал, но как минимум по 5 раз проходил на одном и том же месте, а перий все не заканчивался и каждые 5-10м вместо фрезы плотная "перийковая колбаса" радиусом почти на всю длину крюка ротоватора. Мне там такая чистая земля и не нужна была, просто хотел порвать-порезать бурьян и подготовить под посадку тыквы. Ан нет, с ротоватором такой фокус не пройдет... если обрабатываешь, то так, чтобы там и ниточки не осталось Шестигранка - другое дело. Идет легко, мнет, рвет и в итоге за несколько проходов остается только граблями сухой бурьян собрать и все. Я нисколько не ругаю ротоватор, фреза классная, но намучился я с ней капитально из-за перийки.

ВЯЖ.UA написал :
В плане припахивания перегноя или сидератов преимущества плуга тоже сомнительны

Тут спорить не буду "бо сам не пробовал"

А кто что думает по поводу "постановки мотоблока на хранение на длительный срок"? Является ли длительным сроком 4 месяца или нет? В инструкции указано, что масло даже надо поменять перед постановкой на хранение.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ВЯЖ.UA написал :
В плане припахивания перегноя или сидератов преимущества плуга тоже сомнительны, мотоблок с плугом будет идти с пробуксовкой, а ротоватору одинаково что ковырять.

А Вы повнимательней присмотритесь к АР ( активным роторам ) . Почитайте "ветку" о них . Потом все прелести и умиления , а также хвастовство их сделавших разделите на два + Вы получите искомый результат . И , уверяю Вас , он будет неплох . А в чем-то даже и хорош . Лично я ни разу не пожалел , что потратил время и средства на изготовление АР . Вот только , если бы я их делал сейчас , то диаметр уменьшил бы . В моих то ли 400 мм , то ли 450 мм . Я бы их сделал 350 мм . Вот , собственно , и все.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

SergD написал :
Ротоватор однозначно не для запущенных участков. Замучаешься чистить каждые 3 метра.

Согласен что работать ротоватором на запушенном участке проблематично в плане чистки, но в том и прелесть ротоватора что он все повытягивает, а не присыплет землей для дальнейшего расплода. В плане припахивания перегноя или сидератов преимущества плуга тоже сомнительны, мотоблок с плугом будет идти с пробуксовкой, а ротоватору одинаково что ковырять.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот эта ссылочка ([от Yura2704]() ) и мне помогла .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Здравствуйте wes213, - почему редко на форуме, или делов много? Без Вас иногда скрутно - вот в даном случае вопрос был не простой, поскольку практически из присутствующих, никто не чистил форсунку. Поэтому, просьба моя личная, будьте с нами, да и опыт Ваш солидный - многи м будет в пользу.

Привет , Всем ! На форуме , действительно - редко . Если честно , то уже не актуально для меня - весь Кипор мною был перебран не один раз и не только свой . Делал несколько раз "капиталки" . Понял одно - ничего сложного в нем нет . Были бы запчасти . Для этого у меня имеется связь с Виталиком Сергиенко из Полтавы ( много раз мне помогал ). У меня и мотопомпа с таким же движком . И тоже были проблемы ( клина поймала ) . Причина была в маслонасосе. Шестерня привода пластмаска . Это минус . Это тоже решил . По "железу" все понятно - однозначно . По работе на земле : плугом не пользуюсь - работаю больше АР ( результат лучше , чем с ГФ ) , на маленьких огородиках ( у людей) использую ГФ . Весной применяю АФ при подготовке почвы под посев мелкосеменных , при окучивании и обработке междурядий в картошке , а также для нарезки канавок для высадки рассады помидор , капусты , перца , синеньких , огурцов и кабачков . Также использую картофелесажалку - один раз в сезон ( помогает мне очень ) . Копаю картошку копалкой , которую изготовил самостоятельно из культиваторной лапы ( на форуме есть фото) . Вроде бы и все . Ан - нет : летом использую роторную косилку. И еще есть тележка .
Второй год в голове тлеет мечта изготовить опрыскиватель для Кипора . Но времени вечно не хватает . Уже почти все готово , надеюсь этой зимой эта мечта осуществится .
На вопросы в личку стараюсь отвечать . Всем , удачи .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Если полистать форум , то кто-то выкладывал ссылочку на видео на котором китайцы разбирали наш движок в полевых условиях и производили ремонт и чистку

Здесь ссылка, где удобнее смотреть
Здесь ссылка, где можно легко скачать
Только учитывайте, что направление вращения коленвала в двигателях FS обратное от двигателей 178F, что стоят на 105-ке.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

15-20 см.

На ГЗ не буксовал? На сколько см (прибл.) пашете плугом?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SergD написал :
pelipenko, а вы до сих пор работаете с плугом, как на видео (на штатных колесах) или экипируете его ГЗ и передним противовесом? Создалось впечатление, что вы МБ толкаете.

Когда пахал 20 соток, то на ГЗ, если небольшие участки , то на родных дутиках. Иногда посещает мысля поставить дутики на 10 или 12 с елочкой. Мне кажется, что при таких колесах и ГЗ не понадобятся. Но на родных иногда чуть подталкивал.

pelipenko, а вы до сих пор работаете с плугом, как на видео (на штатных колесах) или экипируете его ГЗ и передним противовесом? Создалось впечатление, что вы МБ толкаете.

pelipenko написал :
просьба моя личная, будьте с нами

Присоединяюсь к просьбе Пелипенко

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Здравствуйте wes213, - почему редко на форуме, или делов много? Без Вас иногда скрутно - вот в даном случае вопрос был не простой, поскольку практически из присутствующих, никто не чистил форсунку. Поэтому, просьба моя личная, будьте с нами, да и опыт Ваш солидный - многи м будет в пользу.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Таёжник написал :
Благодарю за совет - буду кушать хорошо и ..... дёргать двумя руками, тока вот напрягает всё ж выбрызг масла из отверстия забора воздуха (масло налито в фильтр по мерке).

Еще звонил вчера в сервис, сказали, что может закисла форсунка, т.к. МБ не использовался несколько месяцев, соответственно рассказали , что думают о рос. топливе ..

Ежели именно эта неисправность, то будьте добры, расскажите как добраться до этой форсунки, как она выглядит, и чё с ней делать в таком случае? Я то не моторист ни разу ...

Если полистать форум , то кто-то выкладывал ссылочку на видео на котором китайцы разбирали наш движок в полевых условиях и производили ремонт и чистку . Там же чистили и форсунку . Она находится в головке , нужно две гаечки на 10 открутить и на 17 топливную трубку отвернуть. Тогда форсунка будет нам доступна . Вынуть ее и опять прикрутить к топливной трубке . Открыть "газ" на всю и несколько раз дернуть шнурок . Как бы заводя . При этом смотреть на форсунку - из нее солярка должна брызгать как туманом в три стороны . Если льется струйкой - это плохо . А не льется - открутить форсунку и еще продернуть кикстартер - идет ли солярка из трубки ? Таким образом ищем причину .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Таёжник написал :
Здравия, коллеги-кипороводы!
Больше трех месяцев не был тут ... Времени пока мало трехмесячные посты читать, а у меня вопрос срочный. Помогайте, братцы, советами. Решил на зиму вспахать землю, да сел почему то аккум (у меня 610С), потому начал шморгалкой стараться завести. Раньше (по весенним работам) с ключа с полтыка заводился. Вроде все по инструкции делал, открыт топливный, газ на полную, поворот ключа сделан. И никак, даже не тыркнет, тока дымок слегка с выхлопного. Раз двадцать дернул ..., декомпрессор на место есс-но ставил, но пару раз в обратку ручной стартер долбануло и ... масло из воздухана стало брызгать по-тихоньку наружу. Короче, нифига не получилось, расстройства дофига с этого, земля не пахана.
Аккум, понятно, заряжу автомобильной зарядкой.

Причина может быть до банального проста : немного двигатель подносился + температура окружающей среды низкая ( что не есть гуд для запуска дизеля ) . Попробуй действовать так : На клапанной крышке есть пробка-болтик - ее откручиваешь и заливаешь в отверстие немного машинного масла , протягиваешь шнур "ручного стартера" до упора , нажимаешь флажок декомпрессора и энергично , резко и с протяжкой тянеш шнурок . Если не забыл поставить "газ" на одну треть , то двиг должен запуститься .Такие манипуляции с маслом рекомендованы производителем при запуске в холодную погоду , а также при "севшей" компрессии.
Удачи тебе . Дерзай . Потом отпишись обязательно .

Ротоватор однозначно не для запущенных участков. Замучаешься чистить каждые 3 метра. Я плугом не пахал и в этом году не придется, а вообще думаю, что если считать километры на огороде, то устанешь сидя за калькулятором от километров ))) А сколько км, чтобы полить, сколько км, чтобы прополоть, а сколько км на корточках, чтобы потыкать в землю лук-чеснок и т.п. 30км за плугом должны потеряться в среднегодовых тысячах километров "набеганых" по огороду.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ротоватор скорее подойдет для грубой подготовки и при чистой площади, плуг - припахать остатки или сидерат - каждому орудию своя работа - заменить одно другим получится на половину.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Михал Иваныч написал :
а вопрос стоит в том что не очень мне нравиться его внешний вид( в часности решотчатый отвал) кто-нибудь им работал? И вообще нужен ли он?

[

08042010013.mp4

]( "08042010013.mp4")

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Михал Иваныч написал :
Может стоит ротоваторами пробовать?

Мотоблок у меня чуть больше года, так что я тоже можно сказать новичек. Преимущество Кипора как раз в наличии фрезы-ротоватора, у других мотоблоков не встречал. В прошлом году осенью обрабатывал огород ротоватором, результатом доволен. Результат практически как после плуга, но захват ротоватора намного больше по сравнению с плугом, соответсвенно уменьшается количество проходов и время неоходимое на обработку участка. Плуг есть у pelipenko, можете почитать в более ранних постах, по его отзывах в работе показал себя хорошо. Я лично, из прошлогоднего опыта, не вижу необходимости приобретать плуг, ротоватор нравится больше.
По поводу времени это хорошо, но есть еще погодные условия, и дожди осенью затяжные, можно просто не успеть пройти 30км за плугом. Да не думайте Вы, берите ротоватор, не пожалеете.

Регистрация: 19.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Здраствуйте кипоровды!!! Спасибо за столь быструю реакцию. По поводу времени его у меня в достатке,а вопрос стоит в том что не очень мне нравиться его внешний вид( в часности решотчатый отвал) кто-нибудь им работал? И вообще нужен ли он? Может стоит ротоваторами пробовать? Я в этом деле новичёк.