Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2619125

Кто знает как определить тяговое усилие которое может создать МБ?

К Кипору претензий никаких. Заводится почти всегда с первого раза. Расход очень маленький. Единственный недостаток - нужно много навески покупать/мастерить, если хочешь все работы на огороде "под ключ" сам проводить. Ну это касается почти любого мото-мото.

Масло в воздушном фильтре меняю каждые 5-7 часов работы. Мою фильтр в такие же сроки. (опыт ВЕС 213 научил почаще заглядывать туда). Копать картошку думал будет легче. Приходилось почти всю дорогу толкать, иначе садился на пузо (читай редуктор) через пару сек пробуксовки на оригинальных ГЗ. Очень плотная был почва. После уборки вычитал в нете, что желательно утяжелить колеса и противовес на клюв нацепить, тогда совсем другое дело получается. В след. году проверим.

В этом году такие работы проводил: готовил землю к посадке, полол междурядку, копал картошку дельфином, после картошки, лука, чеснока прокультивировал шестигранником "шоб бур"янив нэ було"... буду пахать ротоватором через несколько недель. За сезон сломал 1 крюк на ротоваторе и 1 саблю на 6-граннике. Понятное дело, что их никто отдельно не продает...

Привет всем форумчанам. Знакомьтесь с моей девяткой. В отличие от многих на этом форуме, 3+1 коробка. В остальном: Кипор і Кипор, шо його пробувать?

Спасибі.Попробую відригулювати.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

рома34 Клапана регулируются на холодном двигателе. По паспорту зазор 0,1-0,15мм, подходит жигулевский щуп (0,15мм). Пару страниц назад порядок регулировки описан.

Який повиний бути зазор клапанів?І регулірувати на холодну чи гарячу?


Какой должен быть зазор клапанов? И регулировать на холодную или горячую?

ISP написал :
насколько я понял
Кипор производится именно в чайне на ВУКСИ КИПОР КО,
а Кама по лицензии произодится на многих заводах по всему миру
частично из комплектующих Кипор, а частично из местных
составляющих. Напр рама варится на месте, а двиг и коробка
приходит из Китая + все собирается и (не)регулируется.

НЕ правильно Вы поняли - это только Ваши домыслы.
Kipor производится в Китае, все верно, на заводе Wuxi, Jiangsu, China., но филиалов у них тоже много по всему миру...
Мотоблоки Кама производяться тоже в Китае, на заводе SHANGHAI CHINA (WUXI WORLDBEST KAMA POWER CO., LTD.)
при чем раньше Кама делала двигателя для Кипора. И Кипор и Кама были одной организацией, под названием Wuxi Worldbest Kama Machinery Co., Ltd,которая начала существовать с 1998 года, и только в 2004 Кипор стал Wuxi Kipor Power Co., Ltd.
Все мотоблоки Кама производятся на их заводе в Китае, а не где-то еще, мотоблоки они стали недавно производить, позаимствовав технологию у Кипора.
Те мотоблоки, которые завез "Булат" с браком в коробке передач, потому что Кама раньше выпускала мотоблоки с 4-мя передачами, а не на 8-мь. Отличаются КПП на 4 и 8 передач, только наличием дополнительного вала и шестерни с рычагом. Мы лично взяли и произвели "вскрытие" редукторов Камы и Кипора и выявили дефект в кпп - при изготовлении они ошиблись в точных размерах вала переключения повышенных/пониженных передач с разницей от 0,8 мм до 1,8 мм , который не входил нормально в зацепление со всей рабочей плоскости зубьев шестерни. Завод КАма быстро реагирует на исправление ошибок и теперь они это учли, следующие мотоблоки с полностью рабочим КПП будут завезены под ТМ "Parma".
По-поводу сборки - несмотря на то, что Кипоры заходят собранные в ящиках, над ними тоже надо еще "пошаманить" около 30-40 мин, если продавец переживает за клиентов, там тоже есть определенные недостатки, например, не попадает ролик натяжения на все 3-и ремня, или тросик сцепления отрегулировать, смазать КПП. Точно так же и у Камы.
Кама тоже приходит в Ящиках, по крайней мере - "Parma". Собранные или нет мотоблоки - все это зависит от поставщика. У "Булата" механики первый раз увидели Каму в глаза, и как собирать не знали.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

ISP написал :
А вот двойной ушастый окучник в работе не понравился
Как то с ним не удобно... вроде как великоват для Кипора
или я что-то не так делал...

Два ушастых тяжеловато тянуть мотоблоку да и рыскает он сильно, поэтому окучивал двумя неполностью раскрытыми. На левом не раскрывал левое крыло, а на правом - правое. Нагрузка на мотоблок уменьшалась, мотоблок шол ровнее, не рыскал, как с двумя полностю раскрытыми окучниками. Окучивал через рядок (1,3,5,..., потом 2,4,6,...), следующее окучивание проводил ДО. Схематично изобразил на рисунке, думаю понятно.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

Александр111 написал :
кто скажет где можно купить пасивный фрезы на мотоблок кипор.???????? куплю, жду предложения!

По Днепру есть несколько точек
Также можно у Булат"а и его дилеров (саблевидная на шестиграннике)
у Игоря БЦ
у Кипровода
в Одессе у импортеров турецкой Камы и их дилеров
в Киеве у импортеров китайских Кипоров и их дилеров
в нет магазинах типа мотоблок.зп.юа, техника для сада и огорода
и т.д. и т.п.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
окучиваю минимум 3 раза

Окучивал 2 раза. 1-й - набивал колею "ушастиками", 2-й - дисковым, третий раз неуспел, ряды сомкнулись.

рома34 написал :
И это в новинку

Для начала отрегулируйте зазоры в клапанах (если Вы и еще ниразу не регулиговали). У меня после регулировки клапанов двигатель стал работать ровнее и даже как-то приятней на звук. Кстати, на одном из клапанов зазор был намного больше требуемого.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

К сведению Кипро/Камо-водов
К нашим МБ отлично подходит навеска от МБ Мотор Сичь
(и от брата - близнеца Баларус 09 должна подходить тоже)

Сцепка по размерам почти "родная"

По ссылке какой-то новый вариант, а у меня предыдущая версия где-то 95г/в

Я пользовался бороной ,
рыхлителем
и тележкой с с/с кузовом
Результатом доволен

А вот двойной ушастый окучник в работе не понравился
Как то с ним не удобно... вроде как великоват для Кипора
или я что-то не так делал...

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

рома34 написал :
Заводится нормально. Неравномерную работу слышно на малых и средних оборотах, на больших не сильно. И это в новинку. Выхлоп нормальный в любом режиме.

У меня те же симптомы со дня покупки
Двиг ровно тарахтит-тарахтит, потом провал в работе
сопровождаемый подвыванием, потом тарахтит опять
Думаю дело в настройках опрежения впрыска

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

pelipenko написал :
У меня КК каменская, нож 320 мм - при моей агротехнике (окучиваю минимум 3 раза) нада не менее 400 мм но при этом без ГЗ не обойдешся - высокие терриконы.

Можете поделиться Вашими размерами / чертежами, вернее
их окончательной версией после пере/доделки?
Можно в личку

Відпрацював приблизно 100-150м/г.Заводиця нормально.Не рівномірну роботу чутно на малих і середніх оборотах на великих не сильно.І це з новинку.Вихлоп нормальний в любому режимі.Я ним садив,підгортав,копав картоплю.Транспортував грузи наче все нормально.От тільки робота не така як треба.


Отработал примерно 100-150 м/г. Заводится нормально. Неравномерную работу слышно на малых и средних оборотах, на больших не сильно. И это в новинку. Выхлоп нормальный в любом режиме. Я ним сажал, окучивал, копал картофель. Транспортировал грузы - вроде все нормально. Вот только работа не так как надо.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

sl@v написал :
Приветствую всех! Я немолодой новенький. намылился покупать 610 Е , есть кипор и кама , кама дешевле на штуцер, кто знает почему, по ин-фе вроди одно и то же?

насколько я понял
Кипор производится именно в чайне на ВУКСИ КИПОР КО,
а Кама по лицензии произодится на многих заводах по всему миру
частично из комплектующих Кипор, а частично из местных
составляющих. Напр рама варится на месте, а двиг и коробка
приходит из Китая + все собирается и (не)регулируется.
В Украине такую локализацию и сборку проводит Булат, в Турции Reis, кто-то в РФ (не помню)
У ВЕС 123 и у меня турецкие аППараты
на кожухе ремней есть надпись Kama by Reis, а в комплект доков входит мануал на турецком
У моего также на клапанной крышке отсутствует пробка для долива масла при запуске в холодную погоду

Если бы я знал эту инфу ДО покупки, то купил бы именно Кипор
т.к. для меня более приемлемо немного переплатить и купить готовое решение
нежели "отэкономить" 100 юсд и потом бегать с бубном возле МБ
Для более рукастых форумчан может больше подходить второй вариант

Хотя, все что не убивает
делает нас крепче, умнее, опытнее, рукастее

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Причина в принцыпе известна, ширина родного ножа КК 300мм, я сделал новый на 350мм, получилось узкое "горло". Касательно ГЗ - не вижу смысла кидать железо туда-обратно если копает на родных резинках, разве что роет на месте, тогда ГЗ.

У меня КК каменская, нож 320 мм - при моей агротехнике (окучиваю минимум 3 раза) нада не менее 400 мм но при этом без ГЗ не обойдешся - высокие терриконы.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
ищите причину в другом

Причина в принцыпе известна, ширина родного ножа КК 300мм, я сделал новый на 350мм, получилось узкое "горло". Касательно ГЗ - не вижу смысла кидать железо туда-обратно если копает на родных резинках, разве что роет на месте, тогда ГЗ.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Александр111 написал :
ув. ВЯЖ.UA у вакс картофелекопалка активная или простая??

Харьковская, переделаная под активный нож.