Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2598422

Вообще-то КК грохотного типа работает с З-105, МБ МТЗ, МС, НЕВА - у некоторых только мечтать можно о такой минимальной скорости как у Кипора. Получается, что скорость у Вас была 0,5-0,8 км/час, у З-105 при ГЗ 540 будет все 8 км/час - поэтому ищите причину в другом. Я лично выбираю на 2 , иногда 1 скорости причем на больших ГЗ

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

ув. ВЯЖ.UA у вакс картофелекопалка активная или простая??

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

рома34 написал :
Неравномерно работает двигатель

Если можно, подробнее - плохо заводится, перебои под нагрузкой, на холостых, сколько двигатель отработал (хоть примерно в моточасах), какой выхлоп.

Добрий вечір.В мене КАМА 910СЕ.Не рівномірно працює двигун може хто підскаже в чому причина?


Добрый вечер. У меня КАМА 910СЕ. Неравномерно работает двигатель, может кто подскажет в чем причина?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vzanko
я немного недоволен мотоблоком Kipor в часности его весом, а также устройством сцепления, точнее качеством сцепления, пришлось много возится с грунтозацепами чтобы добится нормального сцепления з грунтом, а также устанавливать дополнительные грузы , но и это не устроило меня на 100% так как при больших нагрузках двигатель справляется, но слышен характерный визг проскальзывания ремней и зачастую наблюдается пробуксовка колес. Если по этому поводу у кого то есть предложения, особенно, вооплощенные в жизнь, поделитесь.

Опыт небольшой, но есть. Первый пробный выезд с КК сделал на грунтозацепах 560мм. Тоже думал что на ГЗ будет лучше сцепление с грунтом. Проба оказалась неудачной. Мотоблок тянул, но КК не успевала просеивать грунт, короче - бульдозер. Причем нагрузка возрастала настолько, что начинал проскальзывать ремень привода КК. Понял что надо уменьшать скорость, а так как работал на 1-й передаче то и уменьшать ее некуда. Настроение упало, жена молчала и косо смотрела в мою сторону. Оставалось переобуться на родные резинки, так как они меньшего диаметра. Переобулся и чудо свершилось - процес пошол. Пробну копку проводил ближе к вечеру, когда спала жара, но так увлекся что выкопал больше половины посаженой картошки. В тот вечер, мы до темноты не успели даже все собрать, оставили на следующий день.
Это одно из требований к КК - обеспечить КК небольшую скорость. Кто-то писал на форуме - "торопится некуда, всеравно собирать и сортировать дольше"

На фото, то что докапывал на следующий день.
Еще, не надо допускать работу мотоблока с визгом ремней, это явная перегрузка и двигателя и трансмисии, так его надолго не хватит. Колеса мотоблока у меня тоже иногда пробуксовывали, когда КК упиралась в какой-то корень или очень твердый грунт, приходилось помогать, но спина всеравно была довольна.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

всем добрый день. хочу сказать всем чтобы не покупали магазинское приспособление для копки картофеля это пластина с прутьями гадость из гадости. вот я купил поставил на мотоблок заехал на огород так ее сразу и погнуло крепление сцепки не то что погнуло а вырввало с корнями. все это устранил усилил суепку заехал на огород так погнуло сразу стойку картофелекопалки. вот тут я не выдержал выкинул подальше с глаз. взял у соседа от старой невы 1990г. кактофелекопалкку она тогда ишла в комплекте вот она супер она с по форме окучника только вместо пласин прутья вот она дествительно картофелекопалка мощная даже наверное подойдет и к трактору что не погнет ее. копает хорошо , но есть опять но, когда я копал то надо в мотоблок подпихивать и причем еще в двоем буксует на грунтозацепах .вот мы и подталкивали мотоблок. а так этой картофелекопалкой. еще говорят хороша самодельная из лапы культиватора ,но не видел как она роет и как она себя ведет.

Большое спасибо, даже не ожидал, обязательно сделаю, все материаллы есть, есть специальная полоса для ножей 40*5 каленая, с одной стороны заточенная, есть сталь листовая для пятигранника 2,5 мм, есть труба. Единственное что немного смущает переходник. но я что нибуть обязательно придумаю.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

ВЯЖ.UA написал :
АР покупал в Каменце, если не ошибаюсь - жмеринские, но пришлось переделать под кипор. Изначально они шли под шестигранник.

ВЯЖ.UA написал :
Вырезал шестигранник, вварил трубу, места установки пальцев усилил накладками.

PUD написал :
Ошибка. Пятиугольник необходим.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

ВЯЖ.UA написал :
Вырезал шестигранник

Ошибка. Пятиугольник необходим. Готовил шаблон по этой методе:

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Еще по АР, ножи из полосы шириной 40мм и толщ. 6мм.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vzanko написал :
Какой диаметр трубы? И если можно размеры, попробую иготовить сам.

Нашол кусок толстостенной трубы, внутр. диаметр 39,5мм, толщ. стенки 4,5мм. Внутри трубу растачивал под переходник от фрезы-ротоватора. В принцыпе ничего сложного в АР нет, можно изготовить самому. На форуме есть отдельная ветка.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vzanko написал :
А натяжение ремня приспособлено от АФ ?

Неуспел, надо было копать картошку. По быстрому приспособил натяжной ролик, а работа показала что мудрить сильно и не надо, этого достаточно.

ВЯЖ.UA написал :
Вырезал шестигранник, вварил трубу

Какой диаметр трубы? И если можно размеры, попробую иготовить сам.

ВЯЖ.UA написал :
Безшлицевой шкив для ВОМ прошол успешные испытания

А натяжение ремня приспособлено от АФ ?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Безшлицевой шкив для ВОМ прошол успешные испытания при работе с КК. Шкив фиксируется на ВОМ сточеным на конус винтом с контргайкой. Ревизия ВОМ показала отсутствие повреждений шлицов.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

ALEXAR написал :
интиресно по чем брали?

Если по курсу, то около 70 "зеленых". Вырезал шестигранник, вварил трубу, места установки пальцев усилил накладками. Ножи, насколько я понял, из обыкновенной стали. Пользуюсь уже год.

ВЯЖ.UA интиресно по чем брали?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko Спасибо! АР покупал в Каменце, если не ошибаюсь - жмеринские, но пришлось переделать под кипор. Изначально они шли под шестигранник.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

АР где покупали? Или самоделка? Урожай отличный

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Выкопал картофель, собрал,

прошол АР, посеял горчицу, забороновал.