Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2521674

Добрый день, в этом году весной купил КАМА 610Е, особо рассказать нечего, но есть уже некоторые впечатления по мотоблоку: впринципе все нормально, из минусов- при нагрузке буксуют ремни( перепробывал все регулировки), плохо переключаются повышенные-пониженные ( требуется помощь руками), не могу найти шкив на вал отбора мощности, из навесного много чего изготовил сам 1-е прицеп, 2-е сапки стрелки, 3-е дисковые окучники, 4-е активная картофлекопалка (готовность 90%), если что кого интересует могу поделится опытом.

Благодарю ВЯЖ

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

2 Василий Для установки поршня в ВМТ можно ничего не снимать, для этого достаточно потянуть шнур кикстартера до ощутимого сопротивления. Это соответствует такту сжатия, тоисть оба клапана закрыты а поршень близок к ВМТ. Величина зазоров по паспорту 0,1-0,15, но лучше недожать чем пережать. При уменьшенных зазорах клапан неплотно садится в седло, что может привести к перегреву и прогару клапана, особенно выпускного. Когда мне пришлось регулировать зазоры, то я выставлял 0,15. На одном из клапанов зазор был намного больше, после регулировки двигатель стал работать тише и даже как-то приятней на звук.

WES Спасибо за консультацию

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Василий_ написал :
Затишье ...
Люди, ау, где вы?
Если кто слышит и неполенится пошагово изложить регулировку клапанов, начиная с того где они находятся, и далее...
Буду премного благодарен.

В чем проблема-то ? Где находятся ? - под клапанной крышкой . Снимаем клапанную крышку ( любой мотопедист , мотоциклист , автомобилист подскажет) , выставляем поршень В ВМТ ( верхняя мертвая точка ) - для этого можно снять кик-стартер ( тогда на маховике Вы увидите риску ВМТ ) или на головке снять форсунку и через ее отверстие определить ВМТ. После этого используя щуп от жигулей ( 0.1мм) регулируем тепловые зазоры . Если не понятно - лучше попросить любого автомобилиста ( лучше дедушку со стажем или того кто катается на отечественном авто - они сами привыкли все регулировать). Вот так - как-то .
Удачи Всем !

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Кипороводы принимайне в свои ряды!
Уже почти год как стал владельцем KIPOR-610L. Осенью активными роторами заделал сидераты, под зиму обработал огород фрезами ротоваторами, весной бороновал, сажал картошку, окучивал. Мотоблоком очень доволен. Есть некоторые наработки, буду выкладывать по ходу выполняемых работ.
Хотелось бы поблагодарить всех учасников форума за ту полезную информацию, которая помогла избежать многих ошибок.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вот чуть лучше:

Затишье ...
Люди, ау, где вы?
Если кто слышит и неполенится пошагово изложить регулировку клапанов, начиная с того где они находятся, и далее...
Буду премного благодарен.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Фотки правда не очень:

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Изготовил навеску универсал для МБ. Рекомендую всем. Фотки вечером.

wes213 написал :
При такой "защите" у Вас быстро шестерни "послизывает"

Та я уже понял из сообщения pelipenko, что ето недорулеровка. Тогда я подтянул и теперь все ОК.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

БалуUA написал :
Да почему же? У меня на кипоре такое было сразу после обкатки. Лечится подтяжкой тросиков. Обсуждалось ето уже. Ети щелчки - зашита коробки от зацепления ГФ на пример за корень, кабель или что-то подобное. Поетопу подтягивать тросик надо в меру, что бызащита, таки сработала когда надо.

При такой "защите" у Вас быстро шестерни "послизывает" . Регулируйте правильно !

Здравствуйте юзеры кипоров.
Кто знает ответьте пожалуйста на такой вопрос-на кипорах стоят дизельные двигателя Yanmar L100 L90 ?
Какие там зазоры клапанов?
У меня такой же двигатель тока название другое.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

А оригинал кипоровской копалки практически идеал - очень понравился, жаль что ее нету в продаже.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

БалуUA написал :
Ети щелчки - зашита коробки от зацепления ГФ на пример за корень, кабель или что-то подобное. Поетопу подтягивать тросик надо в меру, что бызащита, таки сработала когда надо.

Это скорее выход из-зацепления приводных валов, выше в ранних постах, wes213 разказывал, что разбирал КПП, защиты там нету, это просто недорегулировка. Лечится регулировкой на тросу.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

а чего кипор сняли копалку с производства???? или какй то брак был??? а у вс что за копал4ка чье производство и какая цена????

Igor BC написал :
если начинаются щелчки в коробке, значит брак,

Да почему же? У меня на кипоре такое было сразу после обкатки. Лечится подтяжкой тросиков. Обсуждалось ето уже. Ети щелчки - зашита коробки от зацепления ГФ на пример за корень, кабель или что-то подобное. Поетопу подтягивать тросик надо в меру, что бызащита, таки сработала когда надо.

sl@v написал :
Приветствую всех! Я немолодой новенький. намылился покупать 610 Е , есть кипор и кама , кама дешевле на штуцер, кто знает почему, по ин-фе вроди одно и то же?

Булатовская Кама с браком в коробке передач...
Как проверить - Попросить сразу, что бы при Вас переключили все передачи, также повышенные и пониженные, если у них заедает, или не переключается, значит это КАМА бракованная.
Даже если переключается, подергать за трос сцепления, попробовать ослабить или натянуть чуть больше, посмотрите на реакцию продавца, если о начинает говорить, что бы не трогали, та мол, тонкая настройка, значит они настроили передачи "на соплях", что бы можно было пару раз переключить передачи.
Как проверить коробку - включаете пониженную 1 передачу - мотоблок едет, держитесь за ручки и пытаетесь сделать так .что бы он вас тянул, если начинаются щелчки в коробке, значит брак, аналогично повторить на 1-й повышенной.

Александр111 написал :
а что можно тогда купить в замен родной Кипоровской активной картофелекопалки ???? и что нигде нет в продаже родной????

Родные давно сняты с производства, у меня есть копалка на Кипор с активным ножом...

ну я догадывался... ладно, поищу совпадения у других фирм