Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1659649

Ничего не слышно по поводу сделанных отвалов для чистки снега. Может кто-то все таки испытал такую радость ? Поделитесь собственным мнением - нужно ли нам такое приспособление ? И фотки , плиз, если таковые имеются.
А то спор по поводу изготовления и целесообразности такой лопаты-отвала велся , а вот лопату никто так и не сделал. Или я ошибаюсь ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

wes213 написал :
А кто сказал , что механизм переключения передач - тросовый ? Ошибаетесь - обычный рычаг.

Один рычаг на все 6 передач?
А на что ж там еще столько тросиков и рычагов на руле идет?

#421
wes213
200 сообщений

г. Часов Яр Донецкой обл.
Ничего не слышно по поводу сделанных отвалов для чистки снега. Может кто-то все таки испытал такую радость ? Поделитесь собственным мнением - нужно ли нам такое приспособление ? И фотки , плиз, если таковые имеются.
А то спор по поводу изготовления и целесообразности такой лопаты-отвала велся , а вот лопату никто так и не сделал. Или я ошибаюсь ?

Лопата самодельная. без нее этой зимой было бы очень туго. Для каждого агрегата необходима определенная сноровка, поэтому сначала было тяжеловато в плане алгоритма проходов, но потом приноровился и дело пошло быстрее. По моим размерам подобное сделал знакомый на МТЗ-0,5. Доволен как слон. В планах у меня на следующий год приобрести снегоуборщик от "Невы" и приспособить на "Кипор". Сегодня (о, счастие!) запустил косилку от "Невы" - вроде получилось. Отзывы и впечатления будут по мере роста травы.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

wes213 написал :
Ничего не слышно по поводу сделанных отвалов для чистки снега.

Все слышно, отвалы производятся, покупаются, ими чистят снег. Делают в Харькове , фото-видео там есть. Но уже весна скоро.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
Один рычаг на все 6 передач?
А на что ж там еще столько тросиков и рычагов на руле идет?

Привет !
Слева - рычаг переключения :повышенная - пониженная.
Посередине - рычаг включения активной фрезы.
Справа - рычаг включения сцепления.

Большой плюс KIPOROVODу за снимки лопаты и убранного снега. Вот повод и задуматься о лопате.
Вопрос : на какой соляре работаете и где заводите - на улице или в помещении ?

Солярка используется исключительно "ЕВРО-5", в Днепропетровске есть на "Нефтеке", думаю, что и в других городах можно найти. Хранится мотоблок в холодном гараже. Масло залито "NESTE 10W40", синтетика. Перед запуском в мороз заливаю 2см куб. масла под оранжевую заглушку на крышке клапанов, после этого - полный "газ" и 5-7 раз проворачиваю двигатель кикстартером для закачки топлива в камеру сгорания. Дальше убираю подачу топлива примерно на 1/3 и стартерую. В любой мороз заводится без проблем.:yu

wes213 написал :
Большой плюс KIPOROVODу за снимки лопаты и убранного снега. Вот повод и задуматься о лопате.

2 wes213 Не верю своим глазам!!!

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

KIPOROVOD написал :

По отвалу красота, молодец, куплю Кипор себе такойже буду делать.
Что-то нет по Украине Kipor 610E хочу купить, может есть у кого контакты кто продает.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

olepetros написал :
Не верю своим глазам!!!
Пожаловаться на это сообщение

Надо не глазам своим верить , а больше рукам своим доверять. Сделали бы Вы и тогда убеждали бы. А то Вы хотели просто на пальцах все доказать и убедить. Неубедительно получается. А вот человек убедил на деле. Тут уже как к стене припер. Честь и хвала ему. Вот теперь я задумался над лопатой.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

KIPOROVOD !
Просьба - скиньте чертежики Вашей лопаты-отвала. И еще пару фоток детальнее , желательно крепления.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

wes213 написал :

Сцепление справа на правой ручке (рычажок который) вы имеете ввиду? А как включать передачи? ведь там жосткий рычаг на себя и от себя, а сцепление отпускать нужно плавно.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

wes213 написал :

По отвалам обратите внимание на видео, я созванивался говорят мотоблока хватает с головой правда движок 6,5 л.с но вес порядка 70 кг. при этом мокрый снег уберает на ура.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

vl.k написал :
Что-то нет по Украине Kipor 610E хочу купить, может есть у кого контакты кто продает.

Ближе к вам не знаю. Есть Полтава 050-3046082 Виталий маг. АРСЕНАЛ .

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

52dim написал :

52dim
Я сегодня был пока нет.

vl.k написал :
По отвалу красота, молодец, куплю Кипор себе такойже буду делать.
Что-то нет по Украине Kipor 610E хочу купить, может есть у кого контакты кто продает.

По поводу покупки - смотрите в "личке"

wes213 написал :
KIPOROVOD !
Просьба - скиньте чертежики Вашей лопаты-отвала. И еще пару фоток детальнее , желательно крепления.

Фотки скину, не вопрос, только лопата демонтирована, сейча навешена косилка для отработки конструкции, а вот по чертежам - не знаю как это сделать правильно.

vl.k написал :
По отвалам обратите внимание на видео, я созванивался говорят мотоблока хватает с головой правда движок 6,5 л.с но вес порядка 70 кг. при этом мокрый снег уберает на ура.

Должен поделться опытом по уборке снега лопатой, дабы обезопасить пользователей от возможных ошибок. Есть лопаты прямые и угловые(это которые снег выбрасывают на сторону). Для уборки желательно иметь универсальную, поворотную. Но для "Кипора" возможна ширина до полутора метров, а промышленность выпускает метровые максимум. Получается нерациональное использование техники, много холостых проходов. Я лопату изготовил за 7 часов, не было времени для детальной разработки и, самое главное, опыта в эксплуатации. Все думаю о снегоуборщике, нужен-ли он: техника конструктивно довольно сложная, следовательно будут определенные трудности в эксплуатации.Правильной лопатой снег убирается намного быстрее и проще. Не всегда приходится убирать толщину 15-20 см и тут использование снегоуборщика может быть попросту нерентабельно - когда у нас будет еще такая зима?
Дальше. Для того, чтобы мотоблок уверенно толкал перед собой снежную массу, необходимо надежное сцепление с поверхностью, а это, в большинстве случаев, лед. Я использовал грунтозацэпы от "Днепра". Но этого мало. Нужен вес не менее 200 кг а то и больше, и грунтозацэпы пошире. Возможна эксплуатация на базовых, резиновых, колесах. Но опять-же вес играет ключевую роль.
P.S. Внимательно смотрите рекламные ролики - там все легко и просто, для этого и есть реклама. Лучьше смотреть реальную эксплуатацию - там правда, брат.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Сегодня в Полтаве видел грунтозацепы для Кипора подходят от Zirka-105 плюс комплект шестигранных полуосей ф560/130 широкие, класс да и тяжеленные к ним идут еще утяжелители, а где-то читал умельцы заливали их бетоном как раз с МБ вес почти 200кг.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

KIPOROVOD написал :

KIPOROVOD
Спасибо см. личку.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
Сцепление справа на правой ручке (рычажок который) вы имеете ввиду? А как включать передачи? ведь там жосткий рычаг на себя и от себя, а сцепление отпускать нужно плавно.
Пожаловаться на это сообщение

Откуда Вы черпаете инфу ? Почему Вы решили , что тот рычаг - жесткий ? А он что должен быть резиновым и мягким.
Сцепление включается плавно хоть тем рычагом , хоть другим рычажком - на правой ручке возле большого пальца руки. А красным рычажком там же - выключается.
А еще имеется рычаг переключения передач - расположен слева на коробке . Принцип как и везде - включил передачу и включаешь сцепление.

KIPOROVOD написал :
Должен поделться опытом по уборке снега лопатой, дабы обезопасить пользователей от возможных ошибок. Есть лопаты прямые и угловые(это которые снег выбрасывают на сторону). Для уборки желательно иметь универсальную, поворотную.

А какую толщину снега Вы лично убирали и как при этом вел себя Кипор ? Судя по фото Вы особо его не утяжеляли ( кроме гири ). Снег мокрый или сухой ?
Не пробовали ли Вы ставить колеса автомобильные - для лучшего сцепления ?

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

wes213 написал :

Спасибо за разьяснение по поводу сцепления, просто я когда смотрел б\у так на нем справа два рычага черн.красный так черный рычажок так жестко нажимался я и не поверил, что это сцепление. Похоже МБ просто застоялся.