Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1666002

KIPOROVOD написал :
выравнивает ее поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки.

Если читать эту часть , то я в какой-то мере прав.
А вот активные роторы , судя по названию , должны быть вращающимися , причем активно. То есть угловая скорость вращения их должна быть намного больше линейной скорости движения МБ. Тогда , при наличии острой режущей кромки , они будут срезать верхнюю часть почвы вместе с сорняками , перерезать эти сорняки на мелкие частицы и заделывать их в почву. Вот так я вижу использование этих активных роторов. И таково мое желание.

Я сегодня попробовал мотоблок поставить на колеса от москвича 2141, все получилось в лучшем виде, мотоблок приобрел резвость, по ощущениям, скорость около 20-ти километров в час. Кипор стал очень высоким, и, наверное, в таком варианте при окучивании картошка будет проходить под кожухом на ура.

Уважаемый wes213, подскажите, пожалуйста, вы ведь окучивали картошку активной фрезой задним ходом на резиновых колесах на узком ходу? Я правильно понял? А мотоблок при этом устойчив? Он не стремиться упасть набок?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

rex@ написал :
Уважаемый wes213, подскажите, пожалуйста, вы ведь окучивали картошку активной фрезой задним ходом на резиновых колесах на узком ходу? Я правильно понял? А мотоблок при этом устойчив? Он не стремиться упасть набок?

Конечно стремится, если почва неровная . Но не так сильно , как с окучником "Стрела". Поэтому я и сделал длинные полуоси ( по 60 см ).

rex@ написал :
мотоблок поставить на колеса от москвича 2141

Они же на 14 - дюймов . Действительно высоко. Я , для начала , поставлю колеса от жигулей.

Всех с 23 февраля!

В силу сложившихся обстоятельств (финансовые трудности), продаю свой "Кипор-610Е". Кому интересно - пишите в личку.

Они же на 14 - дюймов . Действительно высоко. Я , для начала , поставлю колеса от жигулей.

Отверстия в дисках от жигулей не совпадают с отверстиями на наших ступицах. А на москвичевских совпадают идеально.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Всех с праздником!!!
А почему бы не окучивать дисковыми на подшипниках, отзывы очень хорошие и междурядье по уже как раз 65-70см.

В Москве практически нет нормального навесного, а то что есть стоит каких-то космических денег. А фреза есть в наличии, а дисковые окучники надо искать...

Тут прочитал из чего сделал грунтозацепы wes213, рванулся к себе в деревню... А там все сдано на металолом, а мозги пропиты.... Что мне, этот каток кольчатый весь покупать, что бы два элемента снять? А за сажалкой и копалкой видать, в Украину надо будет весной смотаться

Ура Я завелся. После долгих попыток завести в минусовую температуру, сегодня завелся с пол тыка. Я ожидал что будет работать намного громче, а так нормально, но есть какойто стук (у товарища зирка он говорит что они все так работаю), а по мне так как будто ранее зажигание не подскажите как оно регулируеться.
И немного растроился скажите что делать . Пробывал кататься по теретории, так когда включаеш пониженую передачу начинаеться проскакивание при небольшом усилии его придержать. Посмотрел трос он регулируеться, но когда включаеш пониженую и пробуеш дожать шток в ручную то он не йдет, тоесть некуда поджимать. Позвонил в сервис они сказали что что подтените торс и все будет в норме, там принцип работы как В ГАЗ-66, при припатствии чтоб не порвало редуктор отходит пружина. Подскажите у кого такое было и что делать

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
А то спор по поводу изготовления и целесообразности такой лопаты-отвала велся , а вот лопату никто так и не сделал. Или я ошибаюсь ?

Истественно ошибаетесь. Есть такой девайс, сделан из 320 трубы, разрезаной пополам и отрихтованым до состояния отвала. Первый снег, пушистый убрал без проблем: отвал нада делать под углом, при этом возможность переворота на другую сторону для исключения холостых пробегов. На заднюю сцепку установлены противовесы, вместо колес - ГЗ. Ширина 1 метр. Слегшийся снег не убирал. Задумался над изготовлением роторного снегоуборщика, ищу шнек, может сделаю сам. Фото выложу при возможности.
За зиму изготовил картофелесажалку, картофелекопалку грохотного типа, купил оригинальный оборотный плуг, хочу к сезону приспособить диски окучника на сцепку МБ, а то они настроены на МК.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
Посередине - рычаг включения активной фрезы.

Я новый владелец КИПОР-610L. Подробней об этом рычаге. Есть информация, что каким-то образом блокируется фреза при включении заднего хода этим рычагом, включается активная фреза - как по мне - после доработки может и да, а так не пойму - там подпружиненый рычаг и все. Может я ошибаюсь???? До этого юзал 5 лет МК-100-07 НЕВА-МИНИ, двиг. Субарик - 5 лошадей. Вроде должен разбираться в таких вещах, а нет - прошу помощи.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Подробней об этом рычаге. Есть информация, что каким-то образом блокируется фреза при включении заднего хода этим рычагом,

Чтобы этот рычаг правильно работал надо правильно подключить и отрегулировать трос идущий от активной фрезы . Тогда при включенной фрезе блокируется задняя передача.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

rex@ написал :
Тут прочитал из чего сделал грунтозацепы wes213, рванулся к себе в деревню...

Эти колеса - прикатчики, ставят на сеялках, в качестве грунтозацепов их испытывали, не понравилось, никаких преимуществ перед более легкими колесами с покупными грунтазацепами нет, примерно так же можно ездить на крышках от канализационных люков, расставлять колею колес шире чем на 75 см тоже не надо, отвалятся оси. Имел счастье разбирать единоутробную Хонду F810, поразила ажурность конструкции внутренностей коробки передач. Наши владельцы Невы имея гораздо более мощные цепи редуктора умудряются их порвать.
22.02.2010 г. целый день икал, с чего бы это

И что не кто не подскажет?????

У меня такое было, но мой товарищ, у которого так же было это после покупки, отрегулировал трос, а вот какой, я не успел заметить.
Если раньше никто не ответит, завтра у него спрошу.

Шнековый снегоуборщик поднимает вокруг себя целую тучу снега... Фильтр надо будет как-то защитить от этого снега, а всасывает он совсем не подетски. Я имел неосторожность протирать капот рядом с фильтром, он тряпку практически мгновенно выхватил из рук и засосал в себя...

vbmenu_register("postmenu_1670419", true); Спасибо!

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Принимайте в компанию владельцев Кипоров, вчера ездил в Николаев продавец говорил, что б/у он покупал в июне прошлого года, а оказывается он у него в упаковке стоит, во общем купил без разговоров, в свой хечбек все влезло еще и место было правда пришлось на бок положить на глушитель.
Сегодня попытался собрать руль все подсоединил, но вот повернуть не получается может у кого такое было, ослабеваю рычаг поворота руля но не хочет поворачиваться снизу видно со шлицов отходит, поворачиваться не хочет боюсь сломать. Руль стоит если смотреть на кипор напротив фары немного влево 45 градусов. Что может быть?

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Когда установили от Москвича колеса на 14 они не задевают за крылья?

Поздравляю с покупкой!!! Удачной эксплуатации!

Руль надо проворачивать с достаточно большим усилием, не бойтесь - там ничего не сломаете.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

KIPOROVOD
Спасибо большое, руль вывернул но пришлось вынимать шток и приподнимать руль на шлицах похоже при отжиме ручки перемещения руля, не хватает подъема руля, чтобы шлицы не касались друг друга поэтому впредь ,чтобы не слизать зубцы прийдеться вынимать шток. А так техника супер приятно смотреть очень качественно сделано подогнано, пока проверяю затяжки болтов креплений завтра планирую заводить. АКБ по паспорту должен быть 32А, стоит 18А.
Подскажите у вас на фото выше там где МБ с отвалом прикреплен груз на Г-образной с пружиной деталью гиря весит на ней, что это за деталь? (При перевозке она у меня отвалилась и не пойму куда она идет)

vl.k написал :
Когда установили от Москвича колеса на 14 они не задевают за крылья?

Нет, ведь никакой нужды приближать их к крыльям нет... Конструктивно это выглядит так - из резиновых колес, идущих с мотоблоком, выпускаем воздух, откручиваем болты и снимаем ступицы. Эти ступицы через стандартные отверстия прикручиваем к колесам от Москвича. И размещаем колеса на осях мотоблока по вкусу.