Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1416834

vikkin_home написал :
наматывает траву и корни на фрезу.

Нашего полку прибыло. Поздравляю с покупкой.
Теперь совет : я ставлю грунтофрезы так , чтобы они вращались остриями назад , а не вперед. Фрезерование идет намного легче для движка и трава не наматывается на них. А если надо вычесать корни пырея и других сорняков - ставлю как Вы.
Удачи Вам.

Я уже начинал было писать о Кипоре, и топик завел – чего выбрать: его или Салют. Ну а теперь, когда Кипор собственно куплен, дальнейшие впечатления логично продолжить в этой теме.
В общем, купил я комплект из собственно мотоблока, комплекта грунтофрез, палки-тормоза и окучника. Мотоблок привезли в фанерной здоровенной коробке, нераспечатанный, сгрузили в гараже. Остальные причандалы – в картонных коробках. На мотоблок – книжечки разные, одна из них на русском, остальные – на английском. На причандалы – ничего. Сразу скажу – толку из книжечек мало, хоть английский для меня и не проблема. Описан по большей части сам мотоблок, а вот простейшие вещи, как там например прикрепить к оному нагрузку/балласт (из двух частей+крепежный штырь) – не показано. Да и остальное – так же: палка-тормоз не такая, как поставлена, ни на грунтофрезы ни на окучник – никаких описаний и объяснений, только упаковочные ярлыки в коробках. В общем, догадайся мол, сам. До чего-то догадался, а до чего то так до сих пор и нет.
Когда открыл коробку, понял, что ждал меня аппарат два года: поставка еще давно докризисного периода. Но состояние всего – хорошее, всего пара гаек тронуты немного ржавчинкой. Для переезда на дачу мотоблок я разобрал: руль отдельно, редуктор отдельно и двигатель на раме – еще отдельно. Благо это совсем несложно – конструкция, как отмечалось, - модульная. В разобранном виде все без проблем поместилось в багажник. При разборке убедился, что все было до этого затянуто нормально, слабых гаек и болтов не обнаружил. Попутно выяснилось, что в мотоблоке довольно много нестандартного, как для нас, крепежа: на 16, на 18.

Обратная сборка особых затруднений не вызвала, тем более, что я предварительно зафотографировал как выглядели разбираемые места. Небольшие проблемы возникли всего дважды. Первый – когда колесо не захотело садиться на втулку из-за наплывов краски. Проблему решил за пару минут работы напильником. Второй – когда грунтофреза своей второй по счету внутренней лапой грозилась задевать крыло.

Промерил другие лапы и нашел покороче, ее и поставил туда, где крыло.
Больше всего проблем оказалось с запуском двигателя. Инструкция прямо скажем, бестолковая. Во всяком случае пока после многочисленных безуспешных попыток я не связался с менеджерами, ничего не получалось. Ну не был я до сих пор посвящен в роль декомпрессора, и как им орудовать.
После освоения с грехом пополам запуска, дальше дело пошло получше. Часик помолотили на повышенных оборотах вхолостую, с полчасика поездили туда-сюда. Затем поцепил грунтофрезы и начал осваивать технику культивирования. Грунт у меня легкий, рассыпчатый, с таким Кипор справляется играючи. Но вот ту часть территории, которая заросла сорняками, пришлось обрабатывать с частыми остановками. Таки наматывает траву и корни на фрезу. Приладился как и с этим бороться: после остановки дашь задний ход и намотанное относительно нетрудно снимается.
Приобрел маленький опыт: надо довольно часто проверять фиксацию палки-тормоза, от вибрации гайки довольно быстро отпускаются и палка перестает держать глубину. Закончилось тем, что просто поставил штырь со шплинтом. Понравилась работа дифференциала: нажимаешь на рычаги на руле справа или слева и отключается вращение одного из соответствующих колес, а второе, вращаясь, разворачивает мотоблок куда надо, хоть на 180 градусов. В общем, мои 12 соток закончились раньше, чем я вошел во вкус. Для удовольствия я еще и на второй день покрутился по участку, типа доводя до лучших кондиций кажущиеся не особо кондиционные места.
В общем покупкой пока доволен, Теперь надо осваивать навесное и технологии. На сей предмет буду собираться с мыслями и задавать вопросы. Но это – уже в следующих постах. А пока – спасибо за внимание.

wes213 написал :
Попробовал - не разобрался.

Прошу прощения за свои пять копеек.
Наверное и не стоит разбираться. Ваше все при Вас и наглядно на фотографиях есть тому подтверждение. Удачи и успеха. Наличие у человека мотоблока не обязывает его становится инженером. У Вас и без этого все хороше выходит.

wes213 написал :
А чем отличается 4.00 х 8 от 5.00 х 10 ? Что обозначают эти цифры ? И как они влияют на сцепление с грунтом ?

размер шины и размер диска
с колесами сильная напряженка если искать отдельно
один из вариантов это шина от агроса Кама-421
правда это размер 6L-12

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

wes213 написал :
главный вопрос - можно ли работать окучником "Стрела" на легкой почве с удлинителями осей по 60 см?

Видать - советы легче давать , чем что-то сделать.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
на русском языке, пример расчета..... попробуйде разобратся..

Попробовал - не разобрался. Если Вам не трудно - посчитайте могу ли я использовать МБ с такими полуосями (120 см), ведь на валу есть еще и отверстия диаметром 8 мм 5 или 6 штук для фиксации колес. Я так понимаю ,что многое здесь зависит от качества стали из которой изготовлен данный вал. И расчет производить сложнее , чем кажется на первый взгляд - ведь рассчитывать надо не в статическом положении , а при работе ( причем определенной). Вот это меня и сбивает с толку.
Вообще-то я парень не совсем глупый. Кое-что понимаю в технике , но только до всего дохожу сам, своей головой. А вот с расчетами , чего там можно , а чего нельзя - это не ко мне. Как в том анекдоте про спортсмена , которого спросили :"Зачем ему голова ?". А он ответил :" А еще я в неё ем." Так что учитывайте моё образование и не тешьте себя мыслями о том , что имеете дело с умным человеком. Боюсь , что Вы ошибаетесь.
Итак - главный вопрос - можно ли работать окучником "Стрела" на легкой почве с удлинителями осей по 60 см?

А по колесам , в принципе, разобрался. Спасибо за информацию.
Удачи всем.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

wes213 На вложенных файлах Вы должны найти вопросы на свои вопросы....

Расчет балки.pdf (81.5 Кбайт) - на русском языке, пример расчета..... попробуйде разобратся...

Zirka IZ-105 _колесо1.pdf (533.5 Кбайт) - На этом документе в правой стороне страницы есть то чтовас интересует по колесах. На украинском языке..... Думаю, проблем не должно быть....
А как извесно, чем больше диаметр - меньше сопротивление качению, и больше тяговое усилие.... Но всему есть мера

Если будут проблемы, то сделаю для вас расчет в CAD-системе, а то в ручном порядке лень, уже вырос.....

Удачи, вам wes213

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
Так поставьте резинку 5.00-10

А чем отличается 4.00 х 8 от 5.00 х 10 ? Что обозначают эти цифры ? И как они влияют на сцепление с грунтом ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
Это, так просто, для ориинтировки, для точных расетов берите курс Анурьева (Павлище, Иванова или др.) по деталям машин или что то по сопромату....

Вы же легко в этом ориентируетесь - посчитайте , плиз, мне эти нагрузки. Если , конечно, не затруднит. А то я школу окончил 29 лет назад , а по образованию физрук. Поэтому "плаваю" в этом вопросе.
Я , почему , сделал такие полуоси - потому , что видел подобные на форуме мастерсити. Кажется в самоделках. И на максимально широком разлете колес я делаю только междурядку , причем одним окучником. Мне , кажется , нагрузка не очень большая. Если бы я пахал или использовал более тяжелое орудие , тогда стоит задуматься.
Жду расчетов, а не формул. Диаметр вала (шестигранника ) - 28 мм. Вес МБ - 120 кг ( по паспорту ).
Заранее благодарен.
Удачи всем.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

wes213 написал :
Кто-нибудь просчитал нагрузки на ось ?

Так посчитайте изгибающие моменты, а они не маленькие при таком плече. В таких ословиях приводной вал лопнет... От знакоперемынных нагрузок....

М=F/l, где М- изгибающий момент, Нм. F - сила давлиния, Н (в даном случае без динамики - вес мотоблока), l - длина оси колеса, м (60 см, у вас)
Это, так просто, для ориинтировки, для точных расетов берите курс Анурьева (Павлище, Иванова или др.) по деталям машин или что то по сопромату....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

umnyi написал :
wes213 а мотоблок не тянет даже стрелку с плоскорезом на резине?
wes213 На резине зарывается.
4.00 х 8 - вот такая.

Так поставьте резинку 5.00-10, гладкую от "Днепрошины".... Она повсюду есть, и доступна по цыне...
Проблем станет меньше, и не надо боятся "гладкой" резинки, я на ней с плугом пашу, и с культиватором и с бритвами на 2 междурядия.... Ни каких проблем.... Лучше канешно "тракторная" резинка 5.00-10.... Но дефицит, и стах как дорого (у нас точно)

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
Обрабатывать по два междурядью сразу. Или не тянет?

На счет тянет - не тянет сказать ничего не могу. Не пробовал. Но ,думаю , что потянет. Я не вижу особых причин устраивать гонки на огороде. Главное - качество обработки.
Ну где Вы- товарищи УМНЫЕ ( в смысле -задавать каверзные вопросы). Кто-нибудь просчитал нагрузки на ось ?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

umnyi написал :
Обрабатывать по два междурядью сразу.

3!!! два рядка между колес - три междурядья!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 написал :
Предложите другой вариант - рассмотрю обязательно. И скажу спасибо - если подойдет и меня устроит.

Обрабатывать по два междурядью сразу. Или не тянет?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Nikolya написал :
А не велика ли нагрузка на ось редуктора при 120см

Сопромат когда-то учил - но считать сейчас не умею. Да и многие из нас (колхозников) тоже такие же как и я. Почти все делаем на "глазок". В расчете на удачу. А вообще , я думаю , что все будет нормально - длина оси редуктора 60 см. Я добавил по 30 см к каждой стороны и планирую использовать вариант 120 см между колесами только при обработке междурядий картофеля - колеса движутся в соседних междурядьях с обрабатываемым. При этом увеличивается устойчивость МБ и качество обработки. По другому не обработаешь. а если заужать расстояние между колесами и пытаться втиснуть их в одно междурядье , то МБ становится неустойчивым и при малейшей неровности норовит завалиться набок. Да и картошку колесами портит.
Предложите другой вариант - рассмотрю обязательно. И скажу спасибо - если подойдет и меня устроит.
Удачи всем.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

wes213 написал :
Эти грунтозацепы у меня сделаны так , что можно их ставить одной стороной - расстояние между ними будет 60 см, а когда развернуть другой - 120 см.

А не велика ли нагрузка на ось редуктора при 120см
особено с прицепным фото 3 пост 103?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

sayan Согласен. Думаю приспособить колеса от Жигулей. Но только для транспортных передвижений - дабы увеличить скорость МБ. Все работы на огороде веду на железных и массивных грунтозацепах. МБ на них очень уверенно держится ( все-таки центр тяжести сильно смещается вниз да и вес МБ увеличивается в полтора раза). Эти грунтозацепы у меня сделаны так , что можно их ставить одной стороной - расстояние между ними будет 60 см, а когда развернуть другой - 120 см. То есть - с одной стороны ось короткая , с другой длинная. Я на них даже кошу траву. За счет увеличения высоты МБ - уменьшается высота среза травы.
Удачи всем.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

КОлёсики надо опбольше.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi 4.00 х 8 - вот такая.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 а резина 4 х 10?