Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1254741

umnyi написал :
а чем и как окучивали?

Окучивал активной фрезой. Использовал вариант когда фреза движется впереди МБ , тогда она фрезерует междурядку и окучивает рядки. Очень классная вещь. Фотки были " выброшены" ранее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 а чем и как окучивали?? дисковым.?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
Картошку окучанную покажите ! интересно..

Показываю. Это фотки еще мая месяца.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 Картошку окучанную покажите ! интересно..

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот обещанные фото :

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Хочу давить следующее : дня за четыре или может за пять ( не суть важно ) я управился со своим сенокосом. Косил каждый день по 1 - 1,5 часа и за это время скосил 2,5 га люцерны. Косил на 5-й скорости , но не на полный газ. Находишься , конечно , за МБ. Но глянув на сделанное - рад.
И еще скажу - косилку приобрел за 2300 грн. Сейчас расценки на косьбу ( по крайней мере у нас )
5 грн / сотка. За свои 2.5 га чужим людям я бы "отвалил" 1250 грн за один укос. То есть за сезон косилка оправдывается даже если не зарабатывать на ней деньги , а только косить свое.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вчера был на Барабашке. Нашел ремни клиновидные на Кипор 1125 профиль А. Стоят 17 грн. Купил себе в запас 3 шт. Место торговое то ли 611 , то ли 641. Но где-то там , на шестом ряду. Женщина торгует. Больше ни в каком месте не встречал таких ремней. И продавцы Кипоров не могут ответить где такие ремни можно купить. Но ведь когда-то придется людям искать их. Поэтому надо быть во всеоружии.
Удачи всем.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Сегодня наконец-то доделал косилку. Вернее соединил ее и МБ. Как это было : к родному шкиву двигателя приварил шкивок от "москвичевской" помпы ( диаметр 140 мм), срезал болгаркой крепление самой косилки , выставил косилку соосно по шкивам с МБ и обратно приварил крепление косилки. Подобрал клиновидный ремень ( 1320 - от помпы Камаза). Косит хорошо. Вот только я хотел ехать с прицепом и косить. Косит и так , но при любых неровностях почвы косилка задирается и увеличивается высота среза. При кошении высокой травы на это можно необращать внимание , а вот при невысокой траве - лучше косить без прицепа. Это не сложно и не утомительно - МБ едет сам на лыжах косилки , при этом она копирует землю и высота среза получается везде одинаковая.
Теперь в срочном порядке буду делать грабли для МБ.
Фотки выложу позже.
УДАЧИ ВСЕМ.yuyu

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

wes213 написал :
В будущем думаю установить дополнительную фару.

У моего мото нет "електричества", так для работы в темные времена суток использую велосипедную фару, дальность около 20 м, что мне не нужно, больше как прожектор, слобо разсеевает.
Испорльзовал осеньо при пахоте плугом.
Как на меня такой вариант "електрификации" самый простой и доступный, так сказать на скорую руку...

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вечером ехал с поля домой по темноте - оценил преимущество МБ с генератором и фарой , а также со стартером ( ранее). Всем совет мой - если есть выбор , то выбирайте с электроприборами мотоблок.
Плохо одно - фара нерегулируемая. Свет дальний и ближний , но светит " по самолетам". МБ надо носом в землю тыкать , чтобы светил нормально. Я сегодня временно решил проблему поднятием крышки с фарой ( стала светить нормально ). В будущем думаю установить дополнительную фару.
yuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyu:yu

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
А б сказал больше нужен не рабочий тормоз - сколько стояночный...

Вот это верно.
Сегодня ездил на поле на МБ с новой сцепкой ( где вместо сайлентблоков втулки металлические)
даже больше понравилось , чем раньше - руль не "гуляет" в вертикальной плоскости.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

wes213 написал :
Надо от 1800 до 2500 об/ мин

От себя скажу, то что знаю... По справочнике для траторных роторных косилок, скрость резания (на диске) равна 65 м/с....Вот отсюда и надо подбирать кинематику через диаметр диска и шкивы к 1500 об шкива отбора мощи... (При 3000 об колинвала)....
Для двига КМ178 номинальная мощность, максимальный кр. момент и найбольшая економичность при диапозоне 2100..2500об. Если смотреть по диаграме мощности с паспорта...

wes213 написал :
Привет соням !
Или работягам ! Видать тяжелые дни наступили - раз некогда даже поспорить на страницах инета.
Хочу немного выдать инфы о своих ошибках. Все по поводу прицепа. Вообще-то он классный получился , но есть и недостатки : 1. расстояние колеса от кузова - у меня 3 см , а надо бы 7 - 10 см

привет...
аналогчино заметил полный штиль нафоруме.... Не то что вфеврале-марте, бум просто
Вы силный человек, раз признаете ошибки...
В моем прицепе разстояние от внутренего края колеса к борту получилось около 10 см... (Пишу "около" так как колесо "восьмерку" пишет...)
И аналогично довлен... И тормох установил, только на левый борт... Удобно при переключении скоростей, и придержать с горки, когда с зеваками хочется поговорить...
А б сказал больше нужен не рабочий тормоз - сколько стояночный...

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Привет соням !
Или работягам ! Видать тяжелые дни наступили - раз некогда даже поспорить на страницах инета.
Хочу немного выдать инфы о своих ошибках. Все по поводу прицепа. Вообще-то он классный получился , но есть и недостатки : 1. расстояние колеса от кузова - у меня 3 см , а надо бы 7 - 10 см
( я как-то попытался после сильного дождя испытать проходимость МБ, так колеса прицепа быстренько забились грязью и МБ стал просто рыть ямы на дороге. Пришлось срочно на траву выезжать и тогда все проблемы остались позади. Прёт как лошадь трофейная.)

  1. Зря я в сцепное вмонтировал сайлентблоки от жигулей - резинки быстро съелись( они же в жигулях стоят зажаты , поэтому и не разбиваются, а у меня стоят свободно.Вместо них выточил втулки металлические. Завтра испытаю.)
    А так все классно : без тормозов жить вполне можно ( главное привыкнуть к их отсутствию и плавно притормаживать двигателем, в момент остановки просто-напросто закрыл подачу топлива и - всё.)
    Скорость движения на 6-й передаче - 11 км/ч. Не быстро - но приемлемо. На небольшое расстояние вполне можно доехать. Зато я грузил полный прицеп всяких швеллеров , уголков , кормушек для свиней ( вес достаточный , чтобы перестать сомневаться в том , что МБ тягловая лошадка).
    Пока всё. Удачи всем.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Serg52 написал :
я думаю что хорошо законтенная гайка тоже никуда не денется-нет там таких рывков и нагрузок если зазор небольшой+наличие смазки на оси

Я думаю точно так как Вы имели неосторожность написать.

Djuse написал :
Косилки Заря и Зирка так похожи, или всетаки у вас Заря?
__________________

Скорее всего первое. Я покупал ее как косилку Зирки 41-й и крепление у нее сделано под Зирку.

BSlavik написал :
отбор мощости идет от распредвала (в районе 1500 об/мин

Все верно. Поэтому считаем дальше :шкив движка диаметром 75 мм, шкив косилки - 100 мм. То есть если мы будем поддерживать максимальные обороты( что нежелательно) то диски косилки будут вращаться со скоростью 1125 об/мин. А это очень мало для роторки. Надо от 1800 до 2500 об/ мин. И желательно чтобы эти обороты были при средних оборотах двигателя.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Просверлите гайку вместе с осью сцепки насквозь,и вставьте туда длинный винт,наверните самоконтрящуюся гаечку.Я на своём прицепе так сделал-проблем никаких.Но
я думаю что хорошо законтенная гайка тоже никуда не денется-нет там таких рывков и нагрузок если зазор небольшой+наличие смазки на оси

wes213
Косилки Заря и Зирка так похожи, или всетаки у вас Заря?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ed_dream написал :
гровер (что не приемлимо в таком типе узла) или обжимная шайба,

В этом узле должна быть свобода вращения, поэтому всякие шайбы и зажимания исключаются. Люфт должен иметь место , но очень маленький. А теперь засечем время и посмотрим , когда хоть одна гайка попробует открутится. Придется Вам поверить мне на слово. Если такое случится - я обязательно скажу в назидание другим.

Да я не казню, просто сцепка подвергается рывкам и резьба будет нагружена постоянно. Причем динамически. Количество гаек конечно улучшает ситуацию, но если они попытаются открутится, то откутятся обе :-), тут может помочь гровер (что не приемлимо в таком типе узла) или обжимная шайба, но для нее нужна лыска или паз. Тоже вобщем то крыльями махать.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ed_dream написал :
Рискуете тормознув прицепом остатся сидеть на нем

Если Вы внимательно читаете мои посты должны были заметить , что прицеп тормозами не оборудован.
На сцепке стоит две гайки и они законтрогаены. А об установке шплинта я подумывал. Посмотрим со временем - сделать не трудно. Это не из-за лени. Просто я по своему оцениваю ситуацию и считаю , что на таком медленнодвижущемся объекте большие меры предосторожности излишни.
Не казните меня.

2wes213

Мне вот на этой фотке:

Не понравилось что последняя гайка не зашплинтованна, для такого узла это почти обязательное условие.
Рискуете тормознув прицепом остатся сидеть на нем - гайки от вибрации могут раскрутится, от ударных нагрузок резбу может сьесть и тп.

Извиняюсь что указываю. Я бы взял корончатую гайку и в оси открыл бы отверстия под шплинт.