Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2013 Хабаровск Сообщений: 294
#5986267

Интересно как крепится эта приблуда на выходные валы редуктора мотоблока, если прямо на шестигранник 26мм, то это нехорошо, нечему провернуться и сломать защитный палец, он конечно есть этот палец, но шестигранник на шестиграннике не провернёшь!
Практически всё что устанавливается на выходные валы всё устанавливается через расширители колеи с внутренним шестигранником 26мм и наружным диаметром 40мм, для того, чтобы в случае перегрузки круглый расширитель колеи провернулся и срезал палец, у которого две проточки. Исключение культиваторная четырёхрядная или как её называют четырёхлистная фреза,которая ставится непосредственно на шестигранный вал, почему нельзя ставить 5 секций, 6 и более нет защиты.

Регистрация: 04.06.2013 Хабаровск Сообщений: 294

fotokiev написал:

Активные роторы для этого мотоблока и аналога. Хочу спросить использующих данную приблуду на своих мотоблоках. Купил я себе такие, поставил, но получилось, что редуктор всего на пару сантиметров выше над землей и при трогании с места роторы закапываются и тормозится редуктором и закапывается все полностью. Модель МБ Вейма 610 АЕ (аналог кипора). Получается мне втюхали маленький размер? Или я чтото не правильно делаю? Где покупал пока говорить не буду. Если ктото использует их, напишите диаметр по краям роторов, буду благодарен.

fotokiev, Здравствуйте уважаемый! По Вашим фото однозначно маленький диаметр и ширина. Это определено по сравнению с фрезой. Вы не собираетесь редуктором землю долбить? Редуктор не для того, чтобы им пахали землю! Там не толстая железка и её довольно быстро можно слизать. У меня есть фирменные роторы от KIPOR диаметр 540мм и ширина 600мм каждого. С той стороны, которая к редуктору торец не прямой, а вогнутый во внутрь, чтобы закрыть круглую часть редуктора. Во вмятину ставится ступица с внутренним диаметром 40мм, в неё ставится расширитель колеи на 5 отвестий с наружным диаметром 40мм и внутренним шестигранником 26мм и далее на выходной шестигранный вал 26мм.
Эти роторы для какого-то культиватора. Отнесите их назад продавцу.

Регистрация: 04.06.2013 Хабаровск Сообщений: 294

pelipenko написал:

ewgenp написал:

nikolaevich написал:
ewgenp, Схемы редуктора 510 модели не видел,а в инете выложен редуктор Кипор 610 у него привод на рабочий вал цепь на 15,875 а на Неве старой цепь 2ПР15,875 ,т.есть практически в два раза прочней. И то что Нева работала с дополнительными фрезами Кипор может и не выдержать. А двигатель если на первой и 2,5м потянет,но крякнет редуктор. Так,что по двигателю особо ориентироваться не надо в большинстве случаев у него избыток мощности.

nikolaevich, тоже читал, что Кипор скопирован с Хонды, которая в свою очередь не отличалась запасом прочности цепи редуктора. Сколько раз уже по этому поводу добрым словом свою старенькую Неву вспоминал. Поэтому решил, что на Кипоре делать только "тонкую" работу, и дизельного Патриота не продавать, а оставить его на тяжелое фрезерование. Просто повезло: и тот и др мотоблоки достались по распродажным ценам, чуть ли не 2 по цене одного. А если бы не так, то опять бы задумался о покупки Невы.

ewgenp, на редуктор КИПОР 610 ставится дизель 9 л.с., поэтому прочности должно хватать.

pelipenko, Ставят бензиновые KIPOR KG390E на 10,5лс и даже KIPOR KG690E на замену KIPOR KM186FS. Почему не поставить, если можно за 15000руб купить! Это ставили на KIPOR KDT910L, чтобы сделать электростарт, чтобы комфортней было работать, чтобы меньше шумело и сильно не трясло.
Если не ставить в место пальцев болты и не заваривать, если правильно регулировать сцепление, то есть не перетягивать ремни, то всё будет нормально.

можно еще попробовать уменьшить угол атаки режущей плоскости железяки ротоватора , но как бы это должно быть проблемой продавцов

тут тонкий вопрос.. получается неск составляющих успеха: общий вес: МБ+фрезы, приведенный на площадь опоры на грунт, площадь опоры(читаем : нагрузка на вал),приведенная к запасу прочности цепи редуктора МБ и на последок - игра сошником. По правильному - нужно увеличить площадь опоры, т.е. увеличить размах ротоваторов или штук режущих плоскостей на линейную окружность диаметра инструмента, но... это не позволяет делать запас прочности цепи редуктора, или делать это, опять же, на свой стах и риск. Ну или привязывать н-ое количество гелиевых шариков к МБ - не вариант, далее не продолжается...В общем все упирается в "размах крыльев" и запасу общей прочности ..

Активные роторы для этого мотоблока и аналога. Хочу спросить использующих данную приблуду на своих мотоблоках. Купил я себе такие, поставил, но получилось, что редуктор всего на пару сантиметров выше над землей и при трогании с места роторы закапываются и тормозится редуктором и закапывается все полностью. Модель МБ Вейма 610 АЕ (аналог кипора). Получается мне втюхали маленький размер? Или я чтото не правильно делаю? Где покупал пока говорить не буду. Если ктото использует их, напишите диаметр по краям роторов, буду благодарен.

denexpert написал:
Всем привет.спасибо за советы по маслу в двиг.сегодня чттал инструкцию.нигде не нашел какой объем масла в редукторе.кто менял подскажите сколько брать по объему ТАД 17?

denexpert, ̶Т̶А̶Д̶ ̶1̶7̶ ..
, 21 век на улице:
http://mastergrad.com/forums/t80625-kipor-klassnyy-motoblok/?p=5660115#post5660115
, а по замене масла в ДВС - не забудьте промыть фильтр-сетку, куча каков там может быть.

Всем привет.спасибо за советы по маслу в двиг.сегодня чттал инструкцию.нигде не нашел какой объем масла в редукторе.кто менял подскажите сколько брать по объему ТАД 17?

denexpert написал:
Парни всем приветь.кто какое масло оьет в дизельный кипор?у меня есть канистра Ликви-Моли 10w40 для дизеля 4 л.пойдет ли это масло?или надо синтетику?

denexpert, я российские масла предпочитаю заливать и менять почаще, а по импортным большая вероятность налететь на подделку

awacs написал:

LEGORKO написал:
Здравствуйте кипороводы! А кто и каким способом снимал маховик? А то сегодня завёл свой 610Е а с генератора нету переменки.Решил посмотреть на обмотки катушки,открутил маховик а снять его не могу.Очевидно нужно делать съёмник.Может кто снимал маховик-поделитесь опытом.

LEGORKO, Здравствуйте! Как Вы решили, что нет переменки ? Ищите сначала что-то простое, например нет контакта в разъёме. Как написано, что реле регулятор KIPOR не работает #post3730725 без аккумулятора
Там много написано про то как не надо делать. Проверьте звонится ли катушка генератора

Kipor - классный мотоблок.

Посмотрите

3743414 оказывается неправильно измеряли, напряжение переменное 10,5В

awacs,Спасибо за совет, но для меня как профессионального радиоинженера,совсем не затруднительно было определить отсутствие переменки с генератора. Короче,благодаря ютубу,смастерил съёмник,снял маховик и добрался до катушек.Картина маслом-обрыв! Сначала хотел спаять-но это сопли и не известно как они себя поведут под нагрузкой.Решил перемотать и когда разматывал провод то обнаружил практически разрывы ещё в нескольких местах.Вообщем берём провод желательно не тоньше оригинального и мотаем по 18 витков на катушку.9 катушек и приблизительно нужно не меньше 9 метров провода.Если катушку мотаете в правую сторону то следующую в левую и так далее.Количество витков не критично на ошибку в 1-2 витка,естественно немножко изменится напряжение на выходе. Мне не хватило провода на 3 витка но всё равно решил собрать и померять на выходе.В итоге 21 вольт при чуть выше холостых.Я думаю для работы реле регулятора-предостаточно! По моему 22В было на родных.Кстати оригинальное РР(реле-регулятор)существенно отличаются внутренностями от китайских.В китайских минимум деталей и в основном меняются "копеечные" тиристоры.В оригинальном бескорпусных деталей битком набито и полность разобрать для нарисования схемы мне не удалось,уж очень крепкая эпоксидка и температура ей по барабану.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

denexpert написал:
у меня есть канистра Ликви-Моли 10w40 для дизеля 4 л.пойдет ли это масло?или надо синтетику?

В 178-й или 186-й дизель полусинтетика уже с избытком будет, не говоря про синтетику. Они вообще на минералку 10W30 расcчитаны. Хотя я в свой лью вот такое масло, поскольку в машины его заливаю, и как раз на МБ остается.

Парни всем приветь.кто какое масло оьет в дизельный кипор?у меня есть канистра Ликви-Моли 10w40 для дизеля 4 л.пойдет ли это масло?или надо синтетику?

Регистрация: 04.06.2013 Хабаровск Сообщений: 294

nikolaevich написал:
pelipenko, Я против Кипора ничего не имею,тем более его и не видел.Я имел в виду то,что какое количество секций у фрез заводом предусмотренно то и надо применять.Если злоупотреблять количеством секций на фрезах в сторону увеличения то будут проблемы.И на видео разобраный редуктор 610 модели и привод рабочего вала всего одна цепь на 15мм с моими фрезами такой редуктор долго не протянет.Редуктор МБ 1 ежегодно разбирал для замены этой цепи,но только двойной

.Для наглядности фрезы на фото диаметр 420 мм по четыре секции.

nikolaevich, Золотые слова что какое количество секций у фрез заводом предусмотренно то и надо применять.Если злоупотреблять количеством секций на фрезах в сторону увеличения то будут проблемы.

Регистрация: 04.06.2013 Хабаровск Сообщений: 294

LEGORKO написал:
Здравствуйте кипороводы! А кто и каким способом снимал маховик? А то сегодня завёл свой 610Е а с генератора нету переменки.Решил посмотреть на обмотки катушки,открутил маховик а снять его не могу.Очевидно нужно делать съёмник.Может кто снимал маховик-поделитесь опытом.

LEGORKO, Здравствуйте! Как Вы решили, что нет переменки ? Ищите сначала что-то простое, например нет контакта в разъёме. Как написано, что реле регулятор KIPOR не работает #post3730725 без аккумулятора
Там много написано про то как не надо делать. Проверьте звонится ли катушка генератора

Kipor - классный мотоблок.

Посмотрите

3743414 оказывается неправильно измеряли, напряжение переменное 10,5В

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

LEGORKO, Вот тут снимает на дизельном двигателе маховик. На видео у мужика он сошел от усилия съемника,у меня правда на карбюраторном Лифане пришлось ,подогревать посадочную часть маховика,потом он только спрыгнул. Можно стукнуть по винту съемника когда он натянут,но ни как не маховику как сказал этот человек..Но все это делается очень осторожно,очень легко повредить корпус,по крайней мере на Лифане очень тонкая стенка.

Здравствуйте кипороводы! А кто и каким способом снимал маховик? А то сегодня завёл свой 610Е а с генератора нету переменки.Решил посмотреть на обмотки катушки,открутил маховик а снять его не могу.Очевидно нужно делать съёмник.Может кто снимал маховик-поделитесь опытом.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

pelipenko, Я против Кипора ничего не имею,тем более его и не видел.Я имел в виду то,что какое количество секций у фрез заводом предусмотренно то и надо применять.Если злоупотреблять количеством секций на фрезах в сторону увеличения то будут проблемы.И на видео разобраный редуктор 610 модели и привод рабочего вала всего одна цепь на 15мм с моими фрезами такой редуктор долго не протянет.Редуктор МБ 1 ежегодно разбирал для замены этой цепи,но только двойной

.Для наглядности фрезы на фото диаметр 420 мм по четыре секции.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ewgenp написал:

nikolaevich написал:
ewgenp, Схемы редуктора 510 модели не видел,а в инете выложен редуктор Кипор 610 у него привод на рабочий вал цепь на 15,875 а на Неве старой цепь 2ПР15,875 ,т.есть практически в два раза прочней. И то что Нева работала с дополнительными фрезами Кипор может и не выдержать. А двигатель если на первой и 2,5м потянет,но крякнет редуктор. Так,что по двигателю особо ориентироваться не надо в большинстве случаев у него избыток мощности.

nikolaevich, тоже читал, что Кипор скопирован с Хонды, которая в свою очередь не отличалась запасом прочности цепи редуктора. Сколько раз уже по этому поводу добрым словом свою старенькую Неву вспоминал. Поэтому решил, что на Кипоре делать только "тонкую" работу, и дизельного Патриота не продавать, а оставить его на тяжелое фрезерование. Просто повезло: и тот и др мотоблоки достались по распродажным ценам, чуть ли не 2 по цене одного. А если бы не так, то опять бы задумался о покупки Невы.

ewgenp, на редуктор КИПОР 610 ставится дизель 9 л.с., поэтому прочности должно хватать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я, например, считаю, что сравнивать или оценивать сухой факт разрыва цепи не коректно не привязав этот факт к условиям эксплуатации. Про разрыв цепи на КИПОРе не слыхал.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Уважаемые - вы не то с тем сравниваете!! Лучше спросите у народа - сколько у кого порвалось цепей на КИПОРе или ВЕЙМЕ 610 ????
а Неву-старушку забудьте как страшный сон.