Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1843535

Вопрос всем - чем конструктивно отличается масляный фильтр от воздушного ? Просьба : отвечать тем , кто знает , а не догадывается .

2wes213 Маслянный характеризуется способностью выдержать давление,не пропустить частицы больше 10 мкм, клапана и тд. в данном случае не существенно.
Воздуший-сопротивление на выходе не более 2,5кПа,площадья фильтрации,степенью очистки не мение 1%,частици 5-10 мкм.
При использовании фильтра указанного на фото разница будет ,я думаю,практически не заметна.
ведь используется фильтрующий элемент маслянного фильтра, а не сам фильтр. Единственное,что можно предложить,одевать сверху фильтра любой достаточно пористый материал пропитанный жидким маслом типа веретенки, для защиты от крупных частиц.В противном случае прийдется очень часто менять элемент.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

2Lysenko ! Спасибо ! Даже если это и масляный фильтр , то ничего страшного не произойдет . Я хотел одеть на него чехол из тонкого поролона ( предварительно смочив маслом ) , но потом передумал - когда стоит пыль столбом , то сухой лучше справится , чем фильтр с забитым верхним элементом .

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Lysenko написал :
При использовании фильтра указанного на фото разница будет ,я думаю,практически не заметна. ведь используется фильтрующий элемент маслянного фильтра, а не сам фильтр.

Из минусов - он будет пропускать часть пыли, которую отсек бы элемент воздушного фильтра. Плюс - не боится масляных пятен.

wes213 написал :
Я хотел одеть на него чехол из тонкого поролона ( предварительно смочив маслом ) , но потом передумал - когда стоит пыль столбом , то сухой лучше справится , чем фильтр с забитым верхним элементом .

Очень часто встречающееся мнение, но, к сожалению, оно является заблуждением. Несколько степеней фильтрации улучшают чистоту поступающего в двигатель воздуха. А "когда стоит пыль столбом" - это немаловажно. В этом случае один бумажный элемент, к тому же голый, не может "лучше справится". Другое дело, наличие мокрого (или полусухого) фильтра, значительно увеличивает трудоемкость ТО, чего большинство и боится, теша себя мыслью о всемогуществе бумажного элемента.

wes213 написал :
... фильтр с забитым верхним элементом

говорит не о том, что это плохой вариант, а о том, что он делает свою работу, наша же работа - вовремя его обслуживать!

wes213 написал :
Я хотел одеть на него чехол из тонкого поролона ( предварительно смочив маслом ) , но потом передумал - когда стоит пыль столбом , то сухой лучше справится , чем фильтр с забитым верхним элементом .

Имхо, но одеть сверху что либо нужно (тот же капроновый чулок). Не обязательно пропитывать маслом поролон. Пусть будет сухим. Снять и тряхнуть от крупных частиц будет только лучше и сложности не вызовет. А если учесть что на бумагу налипнет разной бяки (пуха, крыльев насекомых) и вычистить не получится. А так все будет оставаться на наружном слое.

Да и как то пережат фильтр на фото.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

NAP И я о том же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

У меня на родном фильтре одет чулок из сантипона, он так же учавствует в фильтрации воздуха.
А про качество фильтрации ... вспомните старинные фильтры маслянные с "птичим гнездом" из лески, и ходили движки не мало.

Так же влияет площадь фильтрующего элемента! Один и тот же объем воздуха пропущенный через 100 см2 или 500.
Место установки воздухозабрника.

Здравствуйте,требуется помощь форумчан,может кто знает или слышал,где можно в Харькове купить мотоблок Kipor 610 СА,кроме рынка Барабашова?Заранее огромное спасибо

2kostya1980 Все(за редким исключением0 мотоблоки поподают в Харьков из Одессы или Днепропетровска.
Дешевле искать с доставкой там. К примеру
Интернет

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

kostya1980 написал :
где можно в Харькове купить мотоблок Kipor 610 СА,кроме рынка Барабашова

Насколько помню, кто-то из форумчан покупал в Полтаве, маг. АРСЕНАЛ. и телефон был, поищите.
Они специализируются на КИПОРах.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Всем СПАСИБО !!!

vl.k написал :
Ошибку свою понял садить нужно строго по размеру с расстоянием не менее 70см, тогда для пропольников и окучников есть свободный зазор обработки.

У меня та же ошибка, теперь каюсь. Руки болят от выжимания сцепления и заднего хода.

Купил весной Кипор 610 СА, покупал через инет в Москве. Из комлектующих взял фрезы,грунтозахваты(большие), окучник, ограничитель глубины. В общем обошлось в копеечку.
Перед покупкой много смотрел и читал про культиваторы, этот понравился. До этого были -Каскад, Крот. Сам езжу на дизеле, еще и поэтому дизель приглянулся. Вроде и запрапвил маслом и обкатал как положено. Единственная и пожалуй самая главная ошибка - не залил масло в воздушный фильтр(небыло описания). Поработал в общей сложности часов 10 за 3 дня - этого видно хватило. Пропала компрессия. Разборка показала - износ(эллипс блока), потертость поршня. Короче пока не знаю что делать и как выходить из положения (остальное все вроде цело). То-ли гильзовать каким-то образом или растачивать блок под ремонтный поршень(опять где его взять?). Или покупать где-то блок с пошневой новый. Я так понял что 610СА и так форсированная серия(9 л.с) и растачивать наверно не к чему, да и поршня потом такого думаю не найти. А вот какой примерно ценник на блок и поршень в сборе с кольцами и шатуном?Короче влетел.
Пока работал блоком отметил:
Достоинства - мощность, маневренность - супер.
Недостаток - неудобный рычаг сцепления(дополнительного на это модели нет), китайские фрезы - г..., поломал сразу 4 штуки, потом заказывал кованные(тяжелее но надежнее)
Вот таки дела.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

U-jin написал :
Купил весной Кипор 610 СА, покупал через инет в Москве. Из комлектующих взял фрезы,грунтозахваты(большие), окучник, ограничитель глубины. В общем обошлось в копеечку.
Перед покупкой много смотрел и читал про культиваторы, этот понравился. До этого были -Каскад, Крот. Сам езжу на дизеле, еще и поэтому дизель приглянулся. Вроде и запрапвил маслом и обкатал как положено. Единственная и пожалуй самая главная ошибка - не залил масло в воздушный фильтр(небыло описания). Поработал в общей сложности часов 10 за 3 дня - этого видно хватило. Пропала компрессия. Разборка показала - износ(эллипс блока), потертость поршня. Короче пока не знаю что делать и как выходить из положения (остальное все вроде цело

За 10 часов работы такой износ...... нормального по качеству движка..... Ну не поверю!
Или вы в шахте где то вообще без фильтра его обкатывали..
Возникает вопрос только один - из чего сделана поршневая??

Может попробовать по бадаться с продавцем?.... Хотя тяжело это в нашей стране...

Доброго здравия Кипроводы .в апреле этого года взял kdt610l принимайте в свои ряды.опробовал агрегат с активной фрезой прелесть ,прошлось немного помучится с цепной передачей пару раз цеп рвалась пришлось делать натяжку корпусом АФ,после настройки производил окучивание картофеля,установив фрезу 42-46см и колёса.в хвостоыик АФ установил самопальный окучник типа стрела ,

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Чего-то не понял, как это без масла фильтр и проблема " гониво" извиняюсь за выражение, вот у wes213 при всем том креплении заменено на воздухан, красота человек отдыхает(3 тьфу). Я лично видел МБ Кипор б,у, который хотел купить в Полтаве, прошел "Крым и Рим" наработал часов 30 (рекламный как над ним не издевались и в фильтре вообще масло не доливалось никогда, остаток на дне мм2 черное ужас пашет до сих-пор убить не могут.
Я думаю у Вас просто чего-то, это не настоящий Кипор.(либо разводом занимаетесь, сорри. Каскад,Крот также убилси., да и за фрезу брехня редкая).

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

LSN36 написал :
Доброго здравия Кипроводы .в апреле этого года взял kdt610l принимайте в свои ряды.опробовал агрегат с активной фрезой прелесть ,прошлось немного помучится с цепной передачей пару раз цеп рвалась пришлось делать натяжку корпусом АФ,после настройки производил окучивание картофеля,установив фрезу 42-46см и колёса.в хвостоыик АФ установил самопальный окучник типа стрела

На всякий случай в АФ также заливается масличко (желательно хорошее) при установке у основания кронштейна МБ просто на просто докрутить на АФ до упора рычаг натяжения цепи и будет Вам счастье цепь никогда не порвется, главное предварительно тяжелые препятствия поубирать ввиде типа камней.

vl.k написал :
Я думаю у Вас просто чего-то, это не настоящий Кипор.(либо разводом занимаетесь, сорри. Каскад,Крот также убилси., да и за фрезу брехня редкая).

-Ага китайцы-китайцев подделывают.
Вы бы лучше не умничали, а если есть что сказать по делу -сказали.

vl.k Спасибо,по началу так и делал ,не помогло, пришлось отпускать болты крепления и опускать редуктор АФ,чем и добился натяжения цепи.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

U-jin написал :
так форсированная серия(9 л.с) и растачивать наверно не к чему, да и поршня потом такого думаю не найти. А вот какой примерно ценник на блок и поршень в сборе с кольцами и шатуном?

Посмотрите здесь