Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2045485

LEGORKO написал :
У меня намного удобнее получилось сажать с окучником от мотокультиватора.

А кататься на окучнике наверное можно даже заявку на Формулу-1 давать.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
А практическое применение того или иного орудия будет зависеть от каждого индивидуально (по потребности) но ни в коем случае от разрешения WES213.

Ув. Пелипенко ! Никто Вам ничего не запрещает , да и намека нет на запрещение . Я лишь высказал свое мнение о полезности "ветки". И , видать , попал "в точку" - раз Вас так ЗАЦЕПИЛО. Это уже хорошо. Не зря я высказался. А ранее мы с Вами уже как то спорили. Вы даже собирались уйти с "ветки". Теперь - пошли дальше - уже мне предлагаете уход. Спасибо.
Уходить я не буду и спорить с Вами тоже .

pelipenko написал :
Цитата Сообщение от LEGORKO
Я адаптер прикупил,два раза проехал и стоит теперь он.Такая же тенденция наблюдается и с картофелесажалкой.
Вот первый пример шелухи - картофелесажалка применяется не для езды, а для посадки картофеля.

В заключение скажу, Вы не судья и не администратор, смиритесь с этим. А инет такая штука, Вам точно неподвласна.

И еще я Вам посоветую внимательно читать посты форумчан. Человек катался не на картофелесажалке , а на адапторе. И это не шелуха .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
А кататься на окучнике наверное можно даже заявку на Формулу-1 давать.

А это уже Ваш уровень интелекта .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
видать , попал "в точку" - раз Вас так ЗАЦЕПИЛО. Это уже хорошо. Не зря я высказался. А ранее мы с Вами уже как то спорили.

Вот это и есть шелуха, Вам захотелось меня зацепить, конструктивно, видимо, предложить нечего.
А предложение ездить активной фрезой задом наперед - попробуйте плугом пахать задом наперед - такие интелектуальные перлы в Вашем стиле.

wes213 написал :
А это уже Ваш уровень интелекта .

Мой уровень интелекта уже измерен Красным дипломом Национального аграрного университета, факультет электрификации и техникумом электрификации.

wes213 написал :
Теперь - пошли дальше - уже мне предлагаете уход. Спасибо.

Вы могли и сами своим ителектом дойти до этого, раз предложить нечего, кроме зацепить меня, нада принять волевое решение.

wes213 написал :
Уходить я не буду и спорить с Вами тоже .

Вы себе позволили "бесясь с жиру" построить тележку, выложили все этапы построения на форуме и не посчитали это шелухой. Странный подход. Никто Вам даже не намекнул на шелуховатость.
А уходить Вы сами проситесь, натарпимы к творчеству форумчан.

А я уже починил МБ.
Предыстория: пробовал прокультивировать грядку для цветов перед домом и попал на корень. Итого: порвана цепь в редукторе и выломан зуб в одной шестеренке. Цепь поменяли, звездочку поставили, но несколько другую. Теперь у меня скорость на повышенных передачах - несколько ниже от паспортных. (такой же шестеренки не была в наличии, а ждать поставки было очень долго, потому выкручивались исходя из того, что было.) В сервисе честно признался в содеянном, потому чинился не по гарантии.
МБ вез в Киев без двигателя. Если кто будет везти заправленный маслом МБ в авто в лежачем положении - важно стелить под него пленку и подстилку, т.к. из редуктора потихоньку будет капать масло.
ВЫВОД: Если есть сомнения насчет корней - не слушайте женщину. Лучше уж лопатой там поработать. Так дешевле
З.Ы. по словам мастера - в редуктор достаточно лить 2,8 литра масла (как написано на заглушке). Потому что если по инструкции лить - то влезает на где-то 700 грамм больше.
З.З.Ы. уважаемые wes213 и pelipenko! Конечно, в споре рождается истина, но не в вашем случае, ибо этот спор уже носит межличностную вражду. Надеюсь, что мне это кажется и я ошибаюсь, но так это выглядит со стороны. Вы - уже спецы в области работы с МБ и вам хочется общения на более высоком проф. уровне. Я - начинающий пользователь сего девайса. Понятно, что если на форуме сидит больше новичков - то для профи уже здесь неинтересно. Но нам нужна ваша помощь и подсказки на вопросы (иногда и дурацкие). Потому, надеюсь, что никто никуда не уйдет.

ukr_ua написал :
пробовал прокультивировать грядку для цветов перед домом и попал на корень. Итого: порвана цепь в редукторе и выломан зуб в одной шестеренке.

И защита не сработала? Или неправильно отрегулирована была?

2pelipenko 2wes213 мужчины, выясняйте пожалуйста отношения в личной переписке.
По теме уже 40 немаленьких страниц, а по делу хорошо если процентов 70. А если учесть, что, судя по всему, данная ветка форума не очень модерируется и чистится - сложно отыскать нужные сообщения. Лично я ее многократно перечитал в поисках той или иной информации и точно знаю, что бы найти что-то стоящее - надо потерять много времени перечитывая оффтоп или малоинформативные посты.

П.С. 2pelipenko 2wes213 Для меня, как для владельца Кипора очень важно иметь возможность советоваться с такими опытными пользователями сего девайса как Вы. Думаю, что не один такой и посему предлагаю вам учитывать ето и не лишать остальных такой возможности.
С уважением, БалуUA.

БалуUA написал :
И защита не сработала? Или неправильно отрегулирована была?

я первый раз в жизни крутил настройки в такой технике. Видать, перестарался. Накрутил а не проверил (крутил тросик, с помощью которого включаются повышенные передачи).
Хотел после ремонта подрегулировать, но как-то странно эта защита работает. Тросик полностью ослабил, а прощелкивания, которое раньше было - уже не происходило (правда, я пробовал только поездить. Нагрузки не давал). В сервисе я спрашивал по этому поводу, но там как-то странно мне ответили: типа этот тросик - это своеобразная защита от перегрева, и от нагрузок она не спасает. а чтобы поиграться именно с защитой от перегрузок, то надо крутить тросики управления дифференциалом. В общем, фигня какая-то.

ukr_ua написал :
А предложение ездить активной фрезой задом наперед

Уважаемый pilipenko зачем Вы конфликтуите, и напрасно Вы обвиняете людей в ихней безграмотности ибо человек думает о людях так как он думает о себе.

ukr_ua написал :
Итого: порвана цепь в редукторе и выломан зуб

Я практически попался на те же грабли. Но у меня разорвало цепь и натяжное (чугунная болваночка лопнула)
Кто впервые приступит к работе с АФ и тем более на неизвестном участке пускай придерживается следующих рекомендаций:
1-Цепь передачи от МБ к АФ должна быть обязательно натянута,если этого достичь не удаётся можно укоротить её на полузвено ( но не на звено) с помощью специального переходничка.Люди связанные с сг техникой по разному его называют.
2-Искривлённые зубья фрезы,по паре с каждой стороны прикручиваем возле редуктора.
3-Цепной привод присоеденяем меньшей звёздочкой к МБ,тоесть фреза должна вращаться с меньшей скоростью.

И при такой настройке ,на 3 передаче при повышенных оборотах довольно комфортно работать. Потом ,когда почти все камни и корни будут вычесаны возможно подогнать настройки под индивидуальное возделывание. Кто хоть пол года проработал с мотоблоком то это уже давно знает,а вот новоприбывших эти рекомендации уберегут от немедленного знакомства с тех сервисом.

LEGORKO написал :
Кто впервые приступит к работе с АФ

я поламал МБ с помощью почвофрезы, а не АФ. АФ - вещь дороговатая, потому не покупал ее

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
редложение ездить активной фрезой задом наперед - попробуйте плугом пахать задом наперед - такие интелектуальные перлы в Вашем стиле.

Отвечу по порядку - тов.Алексей Пелипенко , я второй год окучиваю картофель и нарезаю рядки таким способом (когда АФ находится впереди МБ). Получается великолепно. Если бы у Вас была АФ , я уверен , Вы бы оценили такой способ применения данного агрегата. Почему АФ впереди МБ ? Да потому что тогда она своими ножами выгребает почву и нагортает ее на рядки картошки по обе стороны. Если АФ ставить сзади МБ , то она почву "бросает" под МБ и тогда окучивания не получается. Надеюсь понятно объяснил. Кстати , этот способ я увидел на "ютубе" и попробовал сам - понравилось.

pelipenko написал :
Вам захотелось меня зацепить, конструктивно, видимо, предложить нечего.

Да нет , ничего подобного. Моя реакция исключительно на Вашу резкость в отношении "Умного"."Сообщение от umnyi -Зачем настоящий диффенциал РАЗблокировать? Не будьте занудой - есть разблокировка полуосей. -это Ваш ответ. Как то некрасиво Вы обращаетесь с форумчанами. А конструктивно что то Вам предлагать у меня и в мыслях не было. Не потому что не хочу , а потому что не занимает меня эта конструкция и я о ней даже не думал.

pelipenko написал :
Мой уровень интелекта уже измерен Красным дипломом Национального аграрного университета, факультет электрификации и техникумом электрификации.

Вот этот ответ - действительный уровень Вашего интеллекта . Если Вы думаете , что интеллект измеряется цветом диплома и наличием других "корочек" , то мне сказать Вам нечего по данному поводу. Единственное , что я посоветовал бы Вам - это меньше писать на форуме , так как у Вас есть такие грамматические ошибки , которые явно выдают интеллектуального писаку. Ошибки механического свойства я не учитываю , так как любой может нажать не ту клавишу. Кстати , для особо интеллектуальных и одаренных личностей - слово "интеллект" пишется с двумя "л".

pelipenko написал :
Вы могли и сами своим ителектом дойти до этого, раз предложить нечего, кроме зацепить меня, нада принять волевое решение

По поводу "волевого решения" - это Вы интересно выразились. Как то получается , что один человек строит дом и к нему заходят разные люди. Он их не гонит , а только привечает . И ему хорошо - не скучно , да и друзья "завелись" , и им приятно - есть где время скоротать за тихой беседой. И вот в этот домик заходит мужичок и начинает всех учить уму-разуму , а построившему вообще советует принять волевое решение и уйти из построенного им дома. Как такого мужичка назвать ? Ну не ХАМ ли . Я думаю - ХАМ . Причем с большой буквы. Советую Вам построить свой маленький домик , то бишь "ветку" и привечать в нем путников. И никто Вам слова плохого не скажет. Очень жаль , что эти домики виртуальные и замок на них поцепить не получается ( по крайней мере у меня). Я бы кодовый поставил и коды раздавал бы интересным людям.

pelipenko написал :
А уходить Вы сами проситесь, натарпимы к творчеству форумчан.

Что значит это выражение ? И у кого это я просился ? Вам бы , ко всему вышесказанному , еще бы и вежливости немного почерпнуть не мешало. Да и настоящие мужчины не жалуются на свою немощь , а Вы - "спина на строительстве "сорвана" , мало того , что плачете , да еще и на весь инет . Хотите , чтобы Вас пожалели ?
Скажу честно :"Мне Вас искренне жаль ................. И не только из-за спины ."

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ukr_ua написал :
Если есть сомнения насчет корней

У меня к Вам вопрос :" Какие у Вас фрезы ?"
У меня саблевидные и я ими "наскакивал" не только на корни , но и на рельсы ( куски по 1.5 м ) закопанные в земле . А в первый год эксплуатации я неправильно их устанавливал ( остриями вперед) и при подработках на людских огородах нередко выворачивал и кирпичи, и корни , и то же железо. Когда возникает непреодолимое препятствие и редуктор не может провернуть вал с насаженными на него грунтофрезами , то , по замыслу конструкторов , весь удар должна принять на себя ременная передача. Вот почему важно правильно ее регулировать. Она не должна быть сильно натянута , но и слабой тоже не имеет право быть.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ukr_ua написал :
Вы - уже спецы в области работы с МБ

По поводу себя скажу , что я эксплуатирую мотоблок второй сезон. И спецом себя назвать никак не могу.

wes213 написал :
У меня к Вам вопрос :" Какие у Вас фрезы ?"

вот такие. стандартные к кипору. установил так, что зарываюсь в землю сначала острыми концами. Разве можно по другому с ними работать? у меня тяжелый суглинок.
мечтаю пока научиться ими обрабатывать землю на нужную глубину......

wes213 написал :
По поводу себя скажу , что я эксплуатирую мотоблок второй сезон. И спецом себя назвать никак не могу.

всё познается в сравнении

wes213 написал :
Когда возникает непреодолимое препятствие и редуктор не может провернуть вал с насаженными на него грунтофрезами , то , по замыслу конструкторов , весь удар должна принять на себя ременная передача. Вот почему важно правильно ее регулировать.

У меня ремни были сильно натянуты. А ща, после того, как снимал-ставил двигатель - ремни несколько ослаблены, хотя ставил двигатель обратно по ранее нанесенным местам при снятии. Т.е. защита редуктора регулируется через натяжение ремней?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ukr_ua написал :
зарываюсь в землю сначала острыми концами

Эти фрезы Вы установили верно. По другому ими не поработаешь.

ukr_ua написал :
У меня ремни были сильно натянуты. А ща, после того, как снимал-ставил двигатель - ремни несколько ослаблены, хотя ставил двигатель обратно по ранее нанесенным местам при снятии. Т.е. защита редуктора регулируется через натяжение ремней?

ukr_ua написал :
У меня ремни были сильно натянуты. А ща, после того, как снимал-ставил двигатель - ремни несколько ослаблены, хотя ставил двигатель обратно по ранее нанесенным местам при снятии. Т.е. защита редуктора регулируется через натяжение ремней?

А вот это и есть причина Вашей поломки - ремни не проскользили , а крутящий момент двигателя оказался сильнее устройства редуктора.
Я когда выбирал МБ , то одним из критериев как раз и было наличие ременной передачи - она "гасит" все рывки и удары в процессе эксплуатации. И двигателю и КПП работается комфортнее.
У меня нет "красных корочек ВЕЛИКОГО АГРАРИЯ" поэтому не обессудьте , если что то непонятно разъяснил - как сумел и как сам понимаю этот момент.

wes213 написал :
Я когда выбирал МБ , то одним из критериев как раз и было наличие ременной передачи - она "гасит" все рывки и удары в процессе эксплуатации.

а как правильно выставить натяжение ремней на МБ? у всех трех ремней долно быть одно и то же натяжение? а то у меня ща 2 крайних натянуты одинаково, а средний - натянут самую малость меньше (либо он растянут, что маловероятно, т.к. МБ новый, либо он стоит не на своем месте, либо я просто придираюсь к нему ). Проверял на выключенном МБ и включенном сцеплении.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Почему то у Вас один ремень растянулся. При замене ремней обязательно меняют весь комплект. А натяжка ремней правильная тогда , когда Вы нажимаете черный рычажок сцепления пальчиком не напрягаясь , плавненько так , без усилий и рывков. Если приходится прилагать усилие при включении сцепления - значит "перетянули". Если ремни проскальзывают при рабочей нагрузке - недотянули. Вот таким образом. По народному - "методом ТЫКА".

Добавлю - грубая регулировка производится ослаблением болтов крепления двигателя или КПП и перемещением их на раме. Точная или тонкая регулировка производится изменением троса включения сцепления ( возле рычага включения сцепления).

СПАСИБО! как раз выезжаю на дачу. буду в воскресенье пробовать пахать кипоровским плугом. А перед этим как раз отрегулирую ремни. Заодно и присмотрюсь к ним: одинаково они натянуты или мне так показалось.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

У меня тоже один ремень отличается от двух других . Но это мне не мешает. Да и запасной комплект ремней в гараже имеется.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ukr_ua написал :
буду в воскресенье пробовать пахать кипоровским плугом

А что у Вас - не сыро ? Я тоже надеюсь на воскресенье - благо прогноз погоды благополучен. Надеюсь подсохнет хоть чуточку .

ukr_ua написал :
а как правильно выставить натяжение ремней на МБ? у всех трех ремней долно быть одно и то же натяжение? а то у меня ща 2 крайних натянуты одинаково

В моей отрасли. для ремнейклиновидных L 5600mm разница врзмерах допускается 15mm ..Контроль за натягом клинових рременів проводиться задопомогою лінійки і сили Р=10кг,яка прикладається перпендикулярно до серединипрольоту ремення .Прогиб вітки ременя 5600mm --75mm""