Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2280090

ISP написал :
В свете перманентного подорожания цен на топливо
хочется по-больше узнать о возможных заменителях ДТ
Где-то читал, что на простых дизелях можно использовать
пережаренное (напр. после картохи фри) растительное масло
Мож у кого из форумчан есть опыт использования альтернативного толплива
и/или серьезные познания в этом вопросе?

Это картошку фри нада год кушать, чтоб поработать на растительном масле. Для МБ дешевле соляру - и ремонт реже будет.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

pelipenko написал :
картошку фри нада год кушать

фастфуды - неиссякаемый источник

Господа приветствую!
В 2010 году впервые начал работу на земле. В руки сразу попал культиватор Тарпан. Шесть коней. Бензиновый. Скорость одна. ВОМ отсутствует. Сухой вес - 45кг. Основное направление деятельности - калымить на чужих участках (культиваторными фрезами). Обрабатываемая площадь примерно по 2-3 сотки. После обработки каждого участка меняю фрезы на самодельные колеса и около полукилометра еду до следующего участка. Обратно меняю колеса на фрезы и т.д. Работал таким макаром до 12 часов в день.
На ухоженных участках скорость обработки на штык - примерно сотка за полчаса. На целине - сотка за 2 часа.
К концу дня от вибрации иногда руки не разгибаются.
В преддверии нового сезона задумал купить новую технику. Случайно увидел на с/х выставке мотоблоки Grillo с ВОМом (тогда наличие ВОМа для меня стало открытием). Но ценник у итальянцев запредельный. Стал искать более доступное решение и набрел на этот форум.
Почему-то мне думается, что более тяжелый МБ с АФ решит многие трудности.
Вопросы по кипору к более опытным товарищам такие:

  1. много ли времени требует переоборудование кипора в транспортное положение и обратно в рабочее (для переезда на другой участок по проселочной дороге) ?
  2. стоит ли мне ожидать значительного прироста в скорости культивации с АФ по сравнению с моим тарпаном? На сколько?
  3. реально ли культивировать целину активной фрезой?
  4. реально ли культивировать им малые участки (2-3 сотки) ? Речь о большом количестве разворотов, + необходимость объезжать деревья. Или для этого лучше работать обычными фрезами на ходовой оси ?
  5. У Grillo мне понравилось, что рукоятки в основании подпружинены масивным резиновым блоком. Из-за этого рукоятки болтаются во все стороны сантиметров на 5-10, но благодаря этому люфту вибрация ощущается значительно меньше чем на тарпане (у тарпана все соединения прикручивается жестко). Есть ли такое решение на кипорах?
  6. Какую модель кипора выбрать для культивации множества маленьких участков с постоянными переездами? Часто приходится обрабатывать целину. Мне думается, что лучше присмотреться к более мощным 910-м моделям. Как вы считаете?
  7. Влезет ли кипор в ВАЗ-2104 без разборки?
    Заранее спасибо всем за помощь в принятии правильного решения.

Я бы забил на АФ, он прекрасно культивирует обычными фрезами. Переоборудование занимает минут пять. Может меньше... Целину лучше культиваторами на оси. Если бы была возможность все вернуть, я бы АФ не покупал. Мотоблок с ней реально тяжелый, а землю она делает "в пух", после первого дождя у меня на участке пух превращается в бетон. Малые участки культивировать реально - он ковыряется, а ты куришь. Люфт на рукоятках есть. В четверку, наверное, влезет, но посмотреть надо. Основатель ветки вроде как на четверке его возит. У меня четверки нет, посему подготовил для него прицеп, он у меня ездит на прицепе. Трапы и петли по краям прицепа сделали погрузку-разгрузку делом пяти минут.
Активной фрезой можно культивировать и целину - ему пофигу, что культивировать. У меня 610Е. Мощности выше крыши.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

кир написал :
Почему-то мне думается, что более тяжелый МБ с АФ решит многие трудности.
Вопросы по кипору к более опытным товарищам такие:

Более тяжелые МБ агрегатируются только с активной фрезой или плугом, посему работы добавится, причем пахота в сравнении с культивацией как небо и земля - мало того что долго но и очень тяжело за счет многочисленых проходов. КИПОР как раз дает возможность обрабатывать площадь пасивной фрезой, что есть эфективней: и глубже и быстрее. Первичная обработка АФ - это чтоб кончить технику. А на целину вообще ни в коем случае. Обработка мотокультиватором и пасивной фрезой МБ очень отличаются, сам убедился в этом году: при обработке участка, который МТЗон укатал до состояния асфальта, МБ прыгал как ослик - при весе около 120 кг. НЕВА МК100-06 просто , без особых усилий проглотил участок. Причиной по всей вероятности сами ножи: у МК они острые, причем заточены, у МБ они кованные, но совершенно тупые - по окультуреному огороду идут прекрасно, но целина - нада затачивать. Поскольку была замена, точить не стал.

кир написал :

  1. много ли времени требует переоборудование кипора в транспортное положение и обратно в рабочее (для переезда на другой участок по проселочной дороге) ?
Аналогично тарпану: вынуть два пальца, снять фрезы, установить колеса, зашплинтовать пальцами. Снять сошник.

кир написал :

  1. стоит ли мне ожидать значительного прироста в скорости культивации с АФ по сравнению с моим тарпаном? На сколько?

Однозначно, после НЕВЫ скорость - самолет. Ведь ширина на 30% увеличилась, да и собственно работать стало отчасти легче, может вес, а может КПП.

кир написал :

  1. реально ли культивировать целину активной фрезой?

Грибы можно есть все, правда некоторые один раз. Хотите долгих лет МБ - работайте бережно. Целина не для активной фрезы.

кир написал :

  1. реально ли культивировать им малые участки (2-3 сотки) ? Речь о большом количестве разворотов, + необходимость объезжать деревья. Или для этого лучше работать обычными фрезами на ходовой оси ?

ДА

кир написал :

  1. Какую модель кипора выбрать для культивации множества маленьких участков с постоянными переездами? Часто приходится обрабатывать целину. Мне думается, что лучше присмотреться к более мощным 910-м моделям. Как вы считаете?

Движок мощнее, соответственно и тяжелее. При Вашем подходе нада сочленить с тележкой, и возить причандалы в кузове. Будет супер - прислушайтесь к совету.

Регистрация: 06.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

Немножко о нашем мотоблоке . Хочу обратить внимание на воздушный фильтр и на последние два ролика а точнее на фрезу в последних двух роликах.

Регистрация: 06.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

Может кто видел в продаже такую фрезу. И для чего нужна фреза на больших шестигранниках.Сможет она также как эта.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

roma04059 Ой зря вы тему поднимаете

Очень хорошо работать тяжеленным мотоблоком на пассивных фрезах

Ям нароет лучше чем трактор.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А так мы сейчас за пол часа разработаем сотку целины, только передачу нужную б поймать Дрын дрын

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

И костыль по форме классный - а хрен МБ удержиш.
Напоминает мой первый опыт на кукурузном поле.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

О как целину поднимаем копьевидными фрезами только ошьметья по сторонам

По человечески надо вспахать не глубоко плужком с оборотом пласта да раздербанить активной фрезой через некоторое время, чем вот таким извращением заниматься с землей....

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

В Ваз 2104 влезит но прийдеться ложить набок, а это чревато разливом и последующими запахами (приятными, не приятными) топлива, масла. Лучше транспортировать прицепом.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Появилась идея использования роторной косилки Заря без переделки. На Кипоре ВОМ с правой стороны, изготавливаем шкив на этот вал
( должны скоро появиться в Полтаве в продаже, уже заказаны на изготовление), устанавливаем косилку на задний кронштейн,соединяем ремнем шкивы ВОМ и косилки, разворачиваем руль на 180град., и поехали косить.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

На видео выше там где обрабатывается целина копьевидными фрезами видно, что хозяин абсолютно не правильно подошел к своей работе:

  1. согнувшись в три погибели, это издевательство над самим собой ( рулевая колонка регулируется как хочешь)
  2. на передний кронштейн не надо цеплять груз, это лишнее ( я в этом убедился когда себе обрабатывал целину)МБ должен быть пригружен на заднем кронштейне но и это лишнее.
  3. скорость вот здесь при обработке целины не маловажный нужен быть подход, бывало такое, что приходилось включать 3-2 передачи.
    Я при обработке понял одно самое главное вначале правильно выбрать скорость, немного придерживая,прижимая МБ добавлять газу, этим я добиваюсь нужной мне глубины и далее приподнимая немного за ручки не напрягаясь МБ сам делает дальнейшую работу.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ролики - без коментариев, какой то бред, как страшный сон. Типа антиреклама. Умным людям, думаю, обяснять не нада, что такой ролик можно снять с любым МБ.

1.для начала попробуйте определить географическое происхождение выше выложенного ролика
2 Если это целина то возле моего огорода пустырь бетонка

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ролики правильные! Роману спасибо.

Просто каждый покупающий мотоблок с пассивными фрезами как основным орудием обработки почвы, должен хорошо понимать - что, если вес мотоблока больше чем ваш собственный, то скорее всего противопоставить ему будет не чего

Буржуи далеко не дураки, в прочем как и японцы - у них практически пропали культиваторы и мотоблоки тяжелее 50 кг работающих с пассивными фрезами вместо колес. На их место приходят так же не тяжелые, но более мощные машины с отдельно подключаемой фрезой или как у японцев уже ингрированной в конструкцию, способные брать все те же 20 см глубины НО намного меньше нагружающих организм оператора.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

LSN36 написал :
1.для начала попробуйте определить географическое происхождение выше выложенного ролика

Motoazada KDT910C, operada en terreno duro y compactado en Colombia Cualquier...
Колумбийские фермеры готовят поле под посадки Кокаина
Очень сложная агртехника
На самом деле копьеевидные ковырялки и фрезы на шестигранных барабанах типичные представители рисовой агротехники, не тонут в болотах.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Просто каждый покупающий мотоблок с пассивными фрезами как основным орудием обработки почвы, должен хорошо понимать - что, если вес мотоблока больше чем ваш собственный

Я этого критерия не знал, а менеджеры, да и чего греха таить - форумчане скромно умолчали об этом - по глупости взял МБ, тяжелее себя, хотя и сам не одуванчик далеко. Проблем на огороде никаких нету, работа куда комфортней даже МК. Ничего подобного с роликом не происходит. А в работе приходится легким усилием , типа качая вверх вниз, регулирую скорость обработки. А как высший пилотаж - пускаю рукоятки и МБ сам идет, но периодически нада подруливать. Но теперь хоть сквозь землю - 20 кило разница в весе не в мою пользу.

umnyi написал :
Буржуи далеко не дураки, в прочем как и японцы - у них практически пропали культиваторы и мотоблоки тяжелее 50 кг работающих с пассивными фрезами вместо колес.

Прямо в точку, китайцы дураки, а мы?
Вернемся к нашим баранам: целина для меня да и любого другого земледельца сегодня вопрос одного дня - поручи эту работу трактору единыжды, а всю оставшуюся жизнь работай себе в удовольствие.
А далее наступает развязка: или на 10 см АФ, и земля автоматом через 2 месяца в бетон, или всеже оставшиеся годи пасивной фрезой без всяческих проблем? Но 10 см под картошку маловато, туда и компосту нада кинуть. А Роман молодец.

umnyi написал :
Буржуи далеко не дураки, в прочем как и японцы - у них практически пропали культиваторы и мотоблоки тяжелее 50 кг работающих с пассивными фрезами вместо колес. На их место приходят так же не тяжелые, но более мощные машины с отдельно подключаемой фрезой или как у японцев уже ингрированной в конструкцию, способные брать все те же 20 см глубины НО намного меньше нагружающих организм оператора.

Совершенно верно. здоровье дороже я за АФ !!!