Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023
#6657194

Подниму тему.

Есть алюминиевый профиль. Будет смонтирован на стену и должен быть окрашен той же краской, что и стена. Вопрос в выборе грунта для алюминия. Есть у хамерайта, а есть в аэрозолях для авторемонта. К какому грунту адгезия интерьерных отделочных материалов (краска. шпаклевка) будет лучше?

Например, у Боди есть указание, что пригоден для 2К - красок. Значит не подходит?
Встречал для авторемонта грунт, где допускается окрашивание красками на водной основе. Только не понятно, применимо к интерьерным краскам или нет.

Tonal,
К алюминию Вернее это все дюралюминий, очень нестойкая адгезия у всех красок и клеев.
Посему изготавливают специализированные.
Шершавый дюраль лучше держит краску, на него прекрасно ложится и держится хорошая грунтовка, даже водополимерная. А вот ее и красьте.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не стала создавать новую тему. Может подскажете тут как лучше быть.
Есть в наличии ворота. Вроде как аллюминий (хотя может стоит это как то проверить? ) Ни чем не окрашены. И есть желание их закрасить, разрисовать..
Так вот, какие выбрать краски и грунт? Я так поняла, что нужен грунт именно по аллюминию? В какой категории красок это лучше искать? Я думаю об автокрасках. И авто грунте соответственно.. Или нужно просто для наружных работ по алюминию.. Или не стоит это затевать, потому что на нём в принципе краски не держаться?
Спасибо всем за мнение!)

Алёна Лисица,
Есть алюминиевые ворота???
И Вы так громко кричите?
А вот проснетесь и не будет ворот, вот тогда и покричать можно.
Хоть будет повод.

А как Вы определили тип металла?
Царапать краску пробовали?
Сначала магнитом проверьте, хотя силумин тоже не магнитится.

Микитович,)) краски там нет))) а о том, что это алюминий, мне сказали хозяева дома, которые их ставили)) но может тоже не очень различают)) завтра попробую с магнитом к ним подкрасться) т.е. если это не алюминий, то можно смело красить?? И чем тогда?)) а если всё же он, то и не начинать с покраской)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

нитрой

Алёна Лисица,
Чистый алюминий - металл белого цвета и очень мягкий, ножом легко срезается. Вряд ли применяется для таких конструкций.
Дюралюминий - сплав алюминия с другими металлами, легкий и намного прочнее, ножом поскоблите если белый без блеска и не магнитится то это он.
Чем красить я написал немного выше. На него прекрасно ложится водная грунтовка глубоко проникновения (алкидно-полимерная водная эмульсия) которая применяется в строительно-ремонтных работах. Вот по ней любая краска хорошо держится.

Микитович, спасибо! Да, скорее всего дюралюминий. Он не магнитится, ну и цвет можно назвать белым, серым. А подскажите, при перепадах температуры грунтовка такая не отслоится? Ну, а с ней и краска.. Сами ворота в жару ощутимо расширяются, в холод соответственно ужимаются.. По калитке это очень заметно.. Думаю, стоит ли тратить время и деньги, если это не простоит и года..

Алёна Лисица,
Наждачная бумага номером 100 надетая на губку и ручками, ручками зашершавить перед грунтованием.
Или дисковая щетка на дрель.
Главное зашершавить и обезжирить.
Когда то покупал краску для алюминиевых конструкций, в баллончиках по 300 мл ценой 5$ за баллон. Вот этой можно и без грунтовки.

Микитович Спасибо вам!)

Алёна Лисица,
И Вам успехов

Регистрация: 08.02.2021 Краснодар Сообщений: 4

Собираюсь покупать скрытые двери Софья с алюминиевым коробом, который затем хочу покрасить в цвет двери и стен.

У них на выбор анодированный алюминий и не анодированный. Прочёл множество статей и так и не понял, на чём краска(грунтовка) будет лучше держаться... Они для покраски рекомендуют не анодированный алюминий, шкурить, покрывать специальными грунтом и краской для цветных металлов. Но здесь выше было сказано, что прилипнет в том числе и грунтовка на водной эмульсии. А её соответственно затем уже и обычной краской для стен покрыть можно. Но вопрос в том, к анодированному или не анодированному лучше прилипнет эта грунтовка?
Проясните, пожалуйста, а то совсем запутался.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Подскажите, пожалуйста, а анодированный алюминий (чёрного или серебристого цвета) перед покраской "Хаммерайтом" (написано, что подходит для алюминия) нужно зачищать? Мне надо алюминиевые мебельные ручки - рейлинги покрасить.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Никто не красил анодированный алюминий?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

на хамерайте много чего пишут
в целом обычный алкид - зачищать не нужно

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

То есть, анодированный алюминий - по сути уже прогрунтованная поверхность? Может быть, достаточно ручки акриловой краской из баллончика покрыть?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М написал:
То есть, анодированный алюминий - по сути уже прогрунтованная поверхность? Может быть, достаточно ручки акриловой краской из баллончика покрыть?

Анодирование (оксидирование) это выращивание на поверхности алюминия пленки оксида. При этом пленка получается прочная (прочнее металла) и пористая. Поры используются для окрашивания (краска за них "цепляется") или лакирования. Если анодированную деталь не скрыть (лаком или химией закрывающей поры), то они быстро набьются грязью.

Ручки (мебельные) из анодированного алюминия, чаще всего покрыты лаком. Каким - неизвестно. Этот лак и является основой, к которой нужно подбирать краску. Методом проб. Хаммерайт вполне себе подходящий вариант.

Зачищать анодированные поверхности ни в коем случае не надо. Иначе обнажится металл, на котором краска будет держаться очень плохо.

Как выглядит поверхность металла после анодирования см. на картинке:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

AKI, понял, большое спасибо за разъяснение! А для порошковой покраски анодированный металл пригоден?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М написал:
для порошковой покраски анодированный металл пригоден?

пригоден. Порошковая покраска — это метод нанесения и термообработка. Расплав краски так же будет держаться в порах, как и обычная жидкая.

Другое дело, что анодированный алюминий можно пропитать заполнив поры красителем (и скрыв их потом). При этом получаются очень красивые цвета. Такую окраску можно освоить и .

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
Каким - неизвестно

полиуретановым

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
полиуретановым

среди промышленных лаков для анодированного алюминия МЛ-133, ПФ-170 и другие. Возможно, встречаются и полиуретановые. Глядя на поверхность ручки угадать марку - не получится.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

износостойкие ( для ручек) это только полиуретан
защитные - могут быть любые

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Благодарю всех за помощь!
В итоге отдал в мастерскую, покрасили порошковой краской. Покрытие идеальное, держится очень крепко. За две ручки заплатил 1000₽ - думаю, покупка красок грунтовок и т.д. вышла бы в сопоставимую сумму. Наверное, не стоит самостоятельно красить алюминий без соответствующего оборудования и навыков.