Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183065

Задумали делать ремонт на кухне. Задались вопросом виравнивания пола. Проблема в том, что пол имеет на уклон от двери к окну 5-7 см на 2.8 м. Если взять во внимание еще и коридор до кухни от входа в квартиру, то будет еще больше.

Можно ли поверх старой стяжки заливать новую? С точки зрения строительных нагрузок на перекрытие и с точки зрения качества самой стяжки. Ведь в конечном счете с одной стороны она должна будет сойти на ноль.

Дом кирпичный, 16 этажный 1983-4 год, перекрытия плиты (судя по легкости сверления под карниз пустотелые и довольно рыхлые), на полу изначально линолеум по стяжке. Родная стяжка малость потрескалась (определено при предыдущих ремонтах помещений.

еще раз перемерили уклоны. С косяком я переборщил 45 мм максимум, в среднем 35 стяжки надо добавить + плитка и клей. Вопрос остается.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

На что Вы готовы ради ровного пола? По деньгам, по отношениям с соседями и т.д.

Не совсем понял к чему эти философствования? Если это не просто "а поговорить" - тогда излогай понятнее.

2el-Zorro
Наверное имелось в виду,что если сбивать стяжку и делать новую,тогда придется сильно стучать соседям "по голове".Также это будет дорого.
Определитесь для начала хорошая ли старая стяжка.Если не разваливается,крепкая,то можно и сверху новую залить.Поскольку хотите делать от "нуля",лучше сделать наливной пол по маякам.Например "Старатели быстротвердеющий".

mihamaster написал :

mihamaster написал :
Наверное имелось в виду,что если сбивать стяжку и делать новую,тогда придется сильно стучать соседям "по голове".Также это будет дорого.
Определитесь для начала хорошая ли старая стяжка.Если не разваливается,крепкая,то можно и сверху новую залить.Поскольку хотите делать от "нуля",лучше сделать наливной пол по маякам.Например "Старатели быстротвердеющий".
__________________

el-Zorro написал :
Проблема в том, что пол имеет на уклон от двери к окну 5-7 см на 2.8 м

el-Zorro написал :
Родная стяжка малость потрескалась (определено при предыдущих ремонтах помещений.

а почитать?
это скока он старателем будет стяжку ровнять в 7 см, и в каком году это высохнет? (не высохнет, впитается в старую рыхлую стяжку и ваше будет тырындец).
а мозги зачем? кушать в них?

вынесите эти 500-700 кг на мусорку и сделаите насыпные полы КнауФ.
и будет всем счастие. тока машинку стиральную на кухне не ставте. да и то, говорят, это чистые предрассудки.

тупая блонди написал :
тырындец)

Тырындец у вас в голове.
"Старатели быстротвердеющий" слой нанесения от 5 мм до 80 мм.Ходить через 4 часа.Высыхает при проветривании полностью за неделю.
Проверено неоднократно.

тупая блонди написал :
а почитать?

Вот вы и почитайте повнимательнее заданный мною вопрос

mihamaster написал :
Определитесь для начала хорошая ли старая стяжка.Если не разваливается,крепкая,то можно и сверху новую залить.

Для общего развития почитайте хотя бы
а потом уже встревайте.А еще лучше занимайтесь своим "купи-продай"
Вот подробнее о сроках высыхания и настилки покрытия.
И для комплекта фото: сколько уходит на 20 кв.м "быстротвердеющего" при перепаде от "нуля" до 5,5 см.
Если не лень то сами посчитайте,сколько стоит насыпной.Думаю,сравнение не в его пользу.

Ко всему прочему,насыпной пол в самой верхней точке займет минимум 3 см. А человек пишет,что..."Ведь в конечном счете с одной стороны она должна будет сойти на ноль".
Людмила,что у вас за способность людям нервы трепать??

mihamaster написал :
Ко всему прочему,насыпной пол в самой верхней точке займет минимум 3 см. А человек пишет,что..."Ведь в конечном счете с одной стороны она должна будет сойти на ноль".
Людмила,что у вас за способность людям нервы трепать??

тупая блонди написал :
вынесите эти 500-700 кг на мусорку и сделаите насыпные полы КнауФ.

я имела в виду вынести ВСЮ старую стядку.
а по поводу., кто из нас прав, я бы лучше у Павелецкого спросила)

mihamaster написал :
Людмила,что у вас за способность людям нервы трепать??

ну, коли трепать было больше нечего..)

Очень приятно, что тема наконец ожила и есть хоть какая-то инфа для размышлений. И все таки повторю вопрос, поскольку ответа ни да, ни нет пока не видно.

Стяжка имеет уклон. Есть трещины (волосяные, а не в палец толщиной) С учетом, что похожая картина и на стенах после усадки дома и землетрясения в 80х годах прошлого века предполагаю, что со стяжкой таже история. Стяжка довольно прочная - когда делал кабель-канал в полу коридора я ее зубилом долго грыз.

Полностью удалять стяжку желания нет ибо новой будет не 20 мешков, а вагон + трудоемкость.
Т.е. удалять старую (или вообще оставлю как есть) стяжку буду только в случае если:

  1. Нельзя по верху - перекрытие не выдержит
  2. Нельзя заливать - держаться не будет с выходом на ноль
  3. Нельзя заливать по другим причинам

Отсюда спрашивается то, что спрашивается в первом сообщении с учетом толщины, указанной во втором.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Какая толщина стяжки и высота от нее до потолка. Еще неплохо бы фотки выложить.

Высота потолков 2,50 +/- кривизна полов и потолков
Толщина существующей стяжки неизвестна. Полы в комнатах паркет, коридор, кухня - линолеум.
Фото чего именно вы хотите видеть - сфотографирую без проблем.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Фотографии стяжки. А толщину стяжки желательно узнать.

Ок, сегодня будем снимать старый линолеум, попробую засверлиться до плиты перекрытия.

Самое интересное, что в принципе все полы в квартире имеют уклон в одну сторону. Думал дом малость наклонился. Но когда перенесли холодильник обратил внимание, что пол в одной из комнат имеет уклон в противоположную сторону. Так что скорее всего наклон дома нипричем.

el-Zorro написал :
Полностью удалять стяжку желания нет

el-Zorro написал :
Отсюда спрашивается то, что спрашивается в первом сообщении с учетом толщины, указанной во втором.

А именно:

el-Zorro написал :
с точки зрения качества самой стяжки. Ведь в конечном счете с одной стороны она должна будет сойти на ноль.

el-Zorro написал :
в среднем 35 стяжки надо добавить + плитка и клей.

Так ответ уже дан.Ваш вариант я рассказал в пост №8.

по поводу сообщ №8:

  1. В Киеве тм "Старатели" не представлена. Впрочем есть другие: кнауф, церезит и др местного разлива с похожими характеристиками. Впрочем особобыстросохнущие мне не особо нужны.

  2. По поводу армирующей сетки как то даже не подумал. Из чего она должна быть (полимерная для штукатурки или металлическая?) и как прокладывать? В смысле нанести приготовленную смесь на основание и сверху примазать сетку или слой стяжки-сетка-слой стяжки? Там где слой стяжки будет 2-3 см нужна ли сетка?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

минимальный слой ЦПС 3см. Сетка не помешает. Делать растекайками и т.д. дорого.

el-Zorro написал :
Впрочем особобыстросохнущие мне не особо нужны

Дело не в быстром высыхании.Вы поставили задачу сделать стяжку от "Нуля".Если делать обычными смесями,то в самом тонком месте толщина слоя должна быть 3 см.Соответственно в конце получится 7 см.При таком раскладе выгоднее снять старую стяжку и сделать новую.Или действительно насыпной пол.
"Старатели" я указал т.к. это самый дешевый вариант.Сетку(хотя бы для страховки)можно применять.Сетка металлическая.Есть сварные "карты". Можно прикрутить их к полу и залить.
Под сетку можно положить обрезки плитки т. е. приподнять немного.