Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1184045

Хотим сами класть плитку. Кухня. Фартук-между столешней и верхними шкафами. Опираясь на столешню как на планку. Стены : , , и . Клей для плитки - .
Вопросы:

  1. Надо ли сдирать что-то из этих слоёв. Если да, то что? До какого слоя?
  2. Можно ли обойтись грунтовкой? Если да, то какой?

Чистить до штукатурки.

Aleksei12 написал :
Чистить до штукатурки.

До какой? До финишной? Т.е. просто смыть краску?

У Вас штукатурка и стартовая и финишная?))

Ulek написал :
финишно-шпаклевались и красились .

Снимайте шпатлёвку с краской.

Не поняла :

Aleksei12 написал :
У Вас штукатурка и стартовая и финишная?))
Цитата:

Ulek написал :
штукатурились , финишно-шпаклевались

Снимайте всё до штукатурки,то есть краску,шпатлёвку.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Добавлю, что если штукатурка гипсовая (например Ротбанд), то ее необходимо будет хорошо прогрунтовать, поскольку контакт гипса с цементом (в клее) склонен к разрушению. Грунтовать обычной АКРИЛОВОЙ грунтовкой глубокого проникновения, не бетонконтактом.

Думаю,можно избежать лишнего геморроя(героическое очищение до штукатурки).Попробуйте поскоблить.Шитрок-крепкая шпаклёвка,должна хорошо держаться.Другое дело,если крупная плитка или камень-на Ветонит LR,тогда счищать 100%. Краска у Вас-латексная,поэтому грунтовать желательно бетоноконтактом. У меня была подобная работа:основа(pufas-латексная краска)-feidal-ceresitCM17-песчаник.3 года прошло,без нареканий.Правда предварительно был проведён эксперимент;приклеил несколько плиток,выдержал 2-е суток,сбил плитки.Вы тоже поэкспериментируйте и сами оцените. Успехов!

2Ulek
Если краска водостойкая,то можно просто шкуркой обработать для шероховатости.
Посмотрите в таблице о подготовке оснований.

Я не супермастер, но думаю можно попробовать маленький кусочек стены пошкурить, потом поскаблить или дрелью маленьких дырочек понаделать. Потом прогрунтовать, положить плитку на этот участок и через денек проверить прочность сцепления. Думаю держаться будеть очень хорошо.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

А может попробовать хорошую насечку? Хотя согласен, если LR+-лучше чистить. А если VH?

Шпатлёвка-Шитрок,в первом посте ссылка.Лично я не рискую,счищаю до штукатурки.Спиться спокойнее.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Шитрок-то я и пропустил.Честно говоря не сталкивался ни разу. Но пишут, что она не водостойкая, хотя и на латексе(?). Здесь конечно же до штукатурки! Шпаклевка слишком дохлый материал.

Sergey_G. написал :
не бетонконтактом.

waw0375 написал :
грунтовать желательно бетоноконтактом.

Забавно.

waw0375 написал :
если крупная плитка или камень-на Ветонит LR

Плитка не крупная. Средняя.

Aleksei12 написал :
Снимайте всё до штукатурки,то есть краску,шпатлёвку.

Понятно.

waw0375 написал :
поэкспериментируйте

dober написал :
попробовать маленький кусочек стены пошкурить, потом поскаблить или дрелью маленьких дырочек

Точно, попробуем.

mihamaster написал :
Посмотрите здесь в таблице о подготовке оснований.

Спасибо, то что нужно.

VALF написал :
если LR+-лучше чистить. А если VH?

Не поняла, это что?

Это

VALF написал :
если LR+-лучше чистить. А если VH?

относится к этому :

VALF написал :
Шитрок-то я и пропустил.

?
Короче : смываем краску влажной тряпкой, крупной шкуркой шкурим, сверли мал. отверстия в кач-ве эскперимента , грунтуем акриловой грунтовкой, приклеиваем одну плитку, ждём 2 дня, пытаемся оторвать, так?

Ulek написал :
Не поняла, это что?

Это названия шпаклевок.(у вас другие)

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

LR+, VH- это Ветониты. Первая-полимерная- которая никак не годится под плитку, вторая на цементе- но здесь вопрос спорный. Я бы не стал, если честно, эксперементировать с насечкой, (кстати можно и "болгарином" квадраты 10Х10 насечь, глубиной 5-10 мм. Лучше счистить до штукатурки. Кардщеточкой с дрелькой. Быстрее будет.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Взять обычную жесткую щетку и смыть с водой всё, что удастся. Не должно быть мелового налета. Попробовать без плитки, как этот клей прилипает и держится. Дальше будет ясно, нужно ли еще обрабатывать. Если не лень - можно и пошкурить. Все эти дырочки и насечки - прошлый век, абсолютно не нужно. Грунтовать может тоже оказаться необязательным, но грунтовку лучше с песочком - бетоноконтакт, иначе нет смысла смывать краску.

Ulek написал :
Забавно.

1-Если решите счищать до штукатурки,то грунтовать ,для укрепления основы,необходимо грунтовкой глубокого проникновения(DUFA D14 например).2-Если решите клеить на краску,то грунтовать,для улучшения адгезии, желательно бетоноконтактом.Латексная краска создаёт на своей поверхности прочную водостойкую плёнку,которую не то что смывать,шкурить запаришься.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Дополню waw0375, если решитесь по краске (при том условии, что она не мелится)- не поленитесь сделать зорошую насечку- дрелью, молотком с зубилос, "болгариным"- глубина 5-7 мм, и грунтуя, борозды обязательно обильно грунтоните кистью. Удачи!

Ulek написал :
красились .

и ссылка есть в первом посте
акрилатная краска
смывается легко

waw0375 написал :
Латексная краска создаёт на своей поверхности прочную водостойкую плёнку,которую не то что смывать,шкурить запаришься.

waw0375 написал :
1-Если решите счищать до штукатурки,то грунтовать ,для укрепления основы,необходимо грунтовкой глубокого проникновения(DUFA D14 например).

Акриловой грунтовкой можно?

ssrr написал :
Все эти дырочки и насечки - прошлый век, абсолютно не нужно.

VALF написал :
не поленитесь сделать зорошую насечку- дрелью, молотком с зубилос, "болгариным"- глубина 5-7 мм,

VALF написал :
Удачи!

Спасибо.