Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1184068

Уважаемые мастера имею дерев.дом,в нем нужно утеплить потолок,высота потолка 2.35.Потолок доска 50 мм с пазами 3/4 прикрученная к лагам.Изнутри не целесообразно утеплять сами понимаете высота и так критическая.Можно ли что-то сделать снаружи, т.е сверху между бревнами лагами?Совсем забыл в наличии имею пеноплекс 35.Вот хотел бы узнать можно ли его использовать в этом деле? Будут ли дышать доски?И существуют ли еще какие нибудь способы его утеплить в моем случае?С уважением и жду ответа!

Славян2701 написал :
доска 50 мм с пазами 3/4 прикрученная к лагам

...если я правильно понял,доски-потолок у Вас прикручены к лагам снизу?Тогда это,пожалуй самый рядовой вариант.-На них(между лагами)что-нибудь типа пергамин,бумага крафт(это из дешёвых)или какую-либо пароплёнку(их море в продаже),дальше утеплитель мм.150-150(на выбор-минеральные и всяки-разны ваты),ещё что-нибудь паропропускающее,воздушный зазор мм.50,если чердак "ухоженый",-дальше пол.Это самый простой вариант.

Славян2701 написал :
Потолок доска 50 мм с пазами

Ничегосебе потолок
Вы его с полом не перепутали, зачем такие доски на потолок?

helmutivan написал :
Это самый простой вариант.

Абсалютно точно дешево и сердито.

Доски потолка отдираете и степлером пришпиливаете армированную ПЭ-плёнку для пароизоляции. Затем доски обратно.
Доски дышат внутренним воздухом, выше плёнки всё дышит чердачным.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Предстоит подобная работа. Как правильно делать если отодрать доски потолка нет никакой возможности?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Причём у меня особенность, состоящая в том что утеплять надо помещение второго этажа (занимающее только часть площади над первым, остальное - крыша), не утепляя первый (там бесполезно, площадь огромная а стены не утеплены ничем и чтобы утеплить - надо развалить всё до каркаса). Соответственно могу только вскрыть пол сверху.

AIpp написал :
отодрать доски потолка нет никакой возможности

вы в чудеса всё верите?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Факт что сделать идеально возможности нет и надо сделать максимально хорошо с имеющимися ограничениями. Крушить ещё одно помещение я не собираюсь.

А залезть на чердак и оттуда засыпать все это дело чем нибудь негорючим и бытротвердеющим , типа соломо/опилкобетона никак невозможно ? Эта теплоизоляция в данном случае всем теплоизоляциям теплоизоляция, так как при достаточной толщине образуется монолитная плита ( по прочности сравнимая с железобетоном) на весь этаж, полностью отсекающая все конвенктивные потоки воздуха через щели на крышу, но при этом достаточно газо-паропроницаемая, настолько что обычно не нуждается в пароизоляции. Заодно и пол первого этажа так сделаете , глядишь его и без утепления стен использовать удасться.

Ребят всем спасибо за советы!Но как насчет пеноплекса,его куда?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

DSP007 написал :
А залезть на чердак и оттуда засыпать все это дело чем нибудь негорючим и бытротвердеющим

Сколько оно будет весить? Там по нагрузке и так впритык т.к. надстроен балкон который теперь зашит. Когда на чердаке было набито много железа - стали балки прогибаться, потом правда всё выкинули оттуда.
Вопрос об утеплении самой веранды (первого этажа) пока не стоит, это целое дело... там по уму надо и стеклопакеты ставить и т.п.

DSP007 написал :
Заодно и пол первого этажа так сделаете , глядишь его и без утепления стен использовать удасться

Проблема как раз в стенах и окнах (самопал, одно стекло, щелястые до ужаса). Пол застелен линолеумом, на потолке лежит полиэтиленовая плёнка (чтобы с черадка через щели всякая хрень не сыпалась), так что это не основные места утечек. Всё равно вымерзает махом. Да и площадь огромная, греть задолбаешься.
Пол первого этажа кстати скорее всего так просто не поднять, обшивка стен не даст. Короче говорю же, это надо до каркаса обдирать, с заменой тех дров которыми сделано сейчас на нормальную евровагонку. А это уже совсем другие деньги. Сейчас задача сделать помещение второго этажа, на неё уже куплен материал, осталось решить с утеплением.

Сергей. написал :
Ничегосебе потолок
Вы его с полом не перепутали, зачем такие доски на потолок?

Сергей привет! Нет я не перепутал эти 2 е горизонтали.А ты такие потолки не видел? Тебя бы в наши зимы!

AIpp написал :
Сколько оно будет весить? Там по нагрузке и так впритык т.к. надстроен балкон который теперь зашит. Когда на чердаке было набито много железа - стали балки прогибаться, потом правда всё выкинули оттуда.
Вопрос об утеплении самой веранды (первого этажа) пока не стоит, это целое дело... там по уму надо и стеклопакеты ставить и т.п.

Когда высохнет немного, килограмм 400-600 на кубометр. Но сразу после замеса конечно тяжелое, плотность примерно 1,3-1,4 тонны на кубометр из-за присутствия в смеси воды. Правда известковый опилкобетон можно замесить и без воды, надеясь что компоненты впитают влагу из воздуха, но это ненадежно.Правда можно отливать частями- сначала миллиметров 100, а потом (когда застынет) и остальную массу.

AIpp написал :
Проблема как раз в стенах и окнах (самопал, одно стекло, щелястые до ужаса). Пол застелен линолеумом, на потолке лежит полиэтиленовая плёнка (чтобы с черадка через щели всякая хрень не сыпалась), так что это не основные места утечек. Всё равно вымерзает махом. Да и площадь огромная, греть задолбаешься.
Пол первого этажа кстати скорее всего так просто не поднять, обшивка стен не даст. Короче говорю же, это надо до каркаса обдирать, с заменой тех дров которыми сделано сейчас на нормальную евровагонку. А это уже совсем другие деньги. Сейчас задача сделать помещение второго этажа, на неё уже куплен материал, осталось решить с утеплением.

Так вот- основная проблема наверняка потолок. За это время и пленка порваться могла и мышки ею могли покушать. И окна. Щелястые- не велика проблема- большую часть окон следует установить как неоткрываемые на герметик, а открываемые уплотнить силиконовым профилем. Пока не решите эти две проблемы - никакое утепление стен практически ничего не даст, при сильном и холодном ветре теплый воздух все равно будет выдуваться.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

DSP007 написал :
Когда высохнет немного, килограмм 400-600 на кубометр. Но сразу после замеса конечно тяжелое, плотность примерно 1,3-1,4 тонны на кубометр

Ой ну его нафик...

DSP007 написал :
За это время и пленка порваться могла и мышки ею могли покушать

Помилуйте, плёнку положил в прошлом году (был рулон армированной, без дела пропадал уже лет 10), целая она. До того был навален картон, куски линолеума, местами стеклорогожа и прочая дрянь, местами ничего, всё выкинули при замене кровли, пропылесосили и положили плёнку, пристреляв к балкам степлером. Когда порвётся - положу что-нибудь другое.
Мышкам плёнка на втором этаже нафик не сдалась, равно как пенопласт, подушки и пр., они только картошку жрут по подпольям.

DSP007 написал :
Щелястые- не велика проблема- большую часть окон следует установить как неоткрываемые на герметик

Они и так неоткрываемые (ну есть два-три открываемых но никогда не пользовались и на фоне остального они имеют маленькую площадь), там и без окон "вентиляции" всегда хватало... А какой герметик лучше всего, прозрачный силикон?
Габариты помещения кстати 6*6 метров, буквой Г на углу дома (сам дом 4*5). Вот собсно над одним из крыльев буквы и построен тот балкон.

DSP007 написал :
Пока не решите эти две проблемы - никакое утепление стен практически ничего не даст, при сильном и холодном ветре теплый воздух все равно будет выдуваться

Ветер как раз не проблема, там у меня место не очень ветренное, даже в бурю только макушки у сосен качает да листва над головой шумит и ветки с шишками сыпятся. Проблема что летом за безветренную недождливую ночь выхолаживается полностью, зараза. В августе до того что утром выйти туда противно и сидеть ночью рядом с киловаттным обогревателем холодно.
А так если серьёзно утеплять то окна под замену всё равно.
Стенки кстати - снаружи вагонка довольно низкого качества, изнутри - обрезки вагонки в основном, внутри толь вперемешку с ДВП, корчое по принципу слепила из того что было.
Ну а с окнами в общем повоюю как время будет, у меня давно такая идея витала.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Gennady написал :
Доски потолка отдираете и степлером пришпиливаете армированную ПЭ-плёнку для пароизоляции. Затем доски обратно.

Если залезть на чердак и уложить плёнку сверху на доски, то отдирать их не надо. И плёнку можно не армированную.

Уважаемые мастера!Я ни в какую не могу от вас увидеть ответа по поводу пеноплекса.Дело в том,что он куплен и лежит.Вы подскажите мне глупенькому, его мне в итоге можно ли использовать для утепления? Если да,то как?

Славян2701 написал :
Я ни в какую не могу от вас увидеть ответа по поводу пеноплекса.Дело в том,что он куплен и лежит.Вы подскажите мне глупенькому, его мне в итоге можно ли использовать для утепления? Если да,то как?

Так тогда в чем вопрос? Доски, вентилируемый зазор 10-15 мм от досок до пеноплекса ( например из реек) , пеноплекс в виде листов ( обязательно стыки листов и смычку с балками проклеить пеной). Сверху по балкам доски, чтобы можно было использовать и чердак , не рискуя продавить утеплитель. Делать сверху, обязательно обеспечить смычку пеноплексовой плиты с боковыми стенами второго этажа, вы должны полностью пресечь все щели , по которым идет вертикальная конвенкция теплого воздуха.
Важный момент- для теплоизоляции дымоходов его использовать нельзя, но этот вопрос решается двойной трубой с минватой.

DSP007 спасибо громадное! И еще вопрос.Моего пеноплекса 35-го достаточно для этого? И не нужно ли это все дело сверху присыпать, к примеру опилом?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Славян2701 написал :
Моего пеноплекса 35-го достаточно для этого?

толщина то какая у вашего П-35? от этого и будет зависеть, достаточно ли его :-) если 10 см - ИМНО, достаточно.

Славян2701 написал :
Моего пеноплекса 35-го достаточно для этого? И не нужно ли это все дело сверху присыпать, к примеру опилом?

35 мм? маловато будет. Сантиметров 15-20 нужно любого утеплителя . И еще раз повторюсь- в деревянных домах основные потери не от теплопроводности дерева и утеплителя- а от банальных сквозняков, поэтому- щелям -нет.

Lok написал :
толщина то какая у вашего П-35?

Lok привет! Если пеноплекс 35 ый то и толщина у него 35 мм.С уважением Слава!