Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#92606

Интересна так сказать проверенная смесь - чтобы наносилась и разравнивалась относительно легко, не трескалась, не отваливалась и была прочная.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я остановился на Ветонит ТТ

2BorisM

серпо унирендер 414

Зачем переплачивать?
Для ванной комнаты, в к-рой стены будут облицованы плиткой, вполне достаточно штукатурить плиточным клеем по-дешевле. Например, Юнис ХХI (или Юнис+ - дороже) допускают толщины минимум до 2 мм - поэтому ими удобно штукатурить в "тонких" местах. Если слои толстые (от 10 мм), можно еще более удешевить материал - сделать смесь М150 с клеем (где-нибудь около 3:2).
Проверено опытным путем - все "работает".

spt01 написал :
Если слои толстые (от 10 мм), можно еще более удешевить материал - сделать смесь М150 с клеем (где-нибудь около 3:2).

А вот этого я делать не стал бы, т.е. добавление М150 да ещё в таком кол-ве ухудшит хар-ки раствора, т.е. клей схватывается быстрее и в нём в отличии от ЦП смеси сомнительного качества есть адгезионные добавки. Уж лучше немного чистого песка добавить либо всё же оштукатурить недорогой, но качественной штукатуркой на цементной основе. Даже Юнис+ с М150 (1:1) это получится, извиняюсь, рыхлое г**вно, к-рое будет схватываться-сохнуть несколько дней. Проверено на практике (идея не моя, т.е. только наблюдал и испытывал результат). Любой Юнис - это не тот в клей, в к-рый можно добавлять разную, как говорят строители, "грязь" без потери качества. А не отваливаться плитка может и за счёт затирки

Developer написал :
Любой Юнис - это не тот в клей, в к-рый можно добавлять разную, как говорят строители, "грязь" без потери качества

Речь не о потери качества клея Юнис, а о придании новых качеств ЦПС за счет добавки клея: удобство нанесения (появляется "липучесть" - не сваливается со шпателей), пластичность, работа в более тонких слоях.

Developer написал :
Даже Юнис+ с М150 (1:1) это получится, извиняюсь, рыхлое г**вно, к-рое будет схватываться-сохнуть несколько дней

Да, согласен - некоторая рыхлость имеется, но думаю это не так страшно. На самом деле, чистый клей тоже сам по себе рыхлый - легко ковыряется острыми предметами. Вообще, на мой дилетантский взгляд есть подозрение, что такая "рыхлость" - одно из проявлений (или сопутствующий эффект) остаточной эластичности плиточного клея.
Сцепление такой грунтованной штукатурки со слоем клея и плиткой при последующей облицовке вполне надежное.

Developer написал :
А не отваливаться плитка может и за счёт затирки

Нет, у меня не этот случай. Была возможность проверить сцепление плитки и через 2 дня после приклейки, и через неделю, и через месяц - все было нормально. На пол, конечно, такие смеси наносить не следует.

Developer написал :
либо всё же оштукатурить недорогой, но качественной штукатуркой на цементной основе

Согласен, если она есть под рукой. Да и в торговле ее не просто найти. У нас, например, на рынке в продаже нет ни одной марки. А Вы, кстати, юзали ее - насколько прочной получается хотя бы "верхняя корка"?

spt01 написал :
Речь не о потери качества клея Юнис, а о придании новых качеств ЦПС за счет добавки клея: удобство нанесения (появляется "липучесть" - не сваливается со шпателей), пластичность, работа в более тонких слоях.

Если нужно увеличить адгезию ЦП раствора или штукатурки, то для этого можно добавить адгезионную добавку в раствор или нанести кистью на основание контактный слой. Добавление плиточного клея, возможно, улучшит ту же прочность сцепления, но очень незначительно, судя по моему опыту при этом прочность самого раствора будет очень небольшой (его пальцем трёшь - из него песок сыплется). Возможно, вам поможет штукатурный "коктейль" из ЦП М150+Ротбанд (3:1) -

spt01 написал :
Да, согласен - некоторая рыхлость имеется, но думаю это не так страшно. На самом деле, чистый клей тоже сам по себе рыхлый - легко ковыряется острыми предметами. Вообще, на мой дилетантский взгляд есть подозрение, что такая "рыхлость" - одно из проявлений (или сопутствующий эффект) остаточной эластичности плиточного клея.

Рыхлость - это низкая плотность + пористость. Наличие эластистифицирующей добавки уменьшает плотность схватившегося клея (грубо говоря, добавляются полимеры плотность, к-рых меньше, чем плотность цемента, минеральных добавок, воды и т.п.), но не на столько, что схватившийся раствор становится конкретно рыхлым. Рыхлость у затвердевшей клей+ЦП М150 - ИМХО результат нарушение химии процессов связывания воды в результате чего образуется избыток воды, т.е. поры, низкая прочность

spt01 написал :
Согласен, если она есть под рукой. Да и в торговле ее не просто найти. У нас, например, на рынке в продаже нет ни одной марки.

На строй.рынках много чего нет. Штукатурки на цементной основе можно купить в специализированных магазинах, например, в судя по их каталогу есть штукатурки на цементной основе от ГЛИМС, ЮНИСТРОМ, IVSIL, CONSOLIT (это не реклама, просто посмотрел на вскидку). Гипермаркет Мерлен уже доверия не вызывает, а в ОБИ - только КНАУФ, ЛУГАТО. Найти продавца также можно по списку оф.продавцов на сайте производителей или Яндексом в регионе Москва

spt01 написал :
А Вы, кстати, юзали ее - насколько прочной получается хотя бы "верхняя корка"?

Не сама корка, а в массе она прочнее (на сжатие, изгиб), чем любая гипсовая штукатурка, если не считать всяких теплоизоляционных штукатурок и т.п. Ещё можно закрепить на стене армирующую сетку и штукатурить по ней. Куда ещё прочнее??