Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1186695

Добрый день! Мы приобрели небольшой участок (272 м3). Участок расположен на бугре - два края имеют очень большие откосы. Подскажите пожалуйста, какими способами можно эти откосы укрепить? Может, быть какие-нибудь растения? Или еще что?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

mxclub написал :
Добрый день! Мы приобрели небольшой участок (272 м3).

Янн:- Извеняюсь , это как ? Понимаю ,что наверное ошибка .

Нет, не ошибка: участок расположен на бугре, две стороны участка - стороны бугра. Мы боимся, что грунт поползет от тяжести строений, но не знаем как укрепить края бугра

Да, конечно, растения.
1) Не копайте рядом, пусть склон прорастет травой. Если на склоне уже есть дикорастущие деревья и кусты- отнеситесь к ним с должным почтением...по крайней мере пока.
2) Быстрорастущие кустарники ( малина, ежевика, шиповник) , можно из леса. Прорезаете грунт лопатой , не переворачивая, вставляете растение с корнем, поливаете, удобряете и ямку затаптываете ногами.
3) Деревья, размножающиеся корневой порослью- облепиха, терн, тернослива, ирга, боярышник,вишня "владимирка". Сюда же можно отнести и сирень с жасмином. Впрочем с посадкой деревьев вы уже опаздали, их надо высаживать или в зиму или ранней веной, пока они не проснулись, в противном случае ои засыхают, исключение пожалуй только облепиха.
Учтите, что по отрезании от материнского корня их развитие замедляется на несколько лет. Впрочем на соседних участках выпросить 4-5 летних дикарей не проблема, от них обычно сами хозяева желают избавится.

mxclub написал :
Добрый день! Мы приобрели небольшой участок (272 м3).
Нет, не ошибка: участок расположен на бугре, две стороны участка - стороны бугра. Мы боимся, что грунт поползет от тяжести строений, но не знаем как укрепить края бугра

Интересно размер в м3 участка что то новое.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Tomm Ну в нашей стране официально для обозначения площади используют именно метры квадратные. Даже в свидетельстве о регистрации и прочих официальных документах так пишут.

solo а сымболика м3 означает метры кубические

DSP007 - Вам большое спасибо!!! Осенью обязательно воспользуемся Вашим советом. Весной мы уже высадили несколько корней шиповника, акации (правда поздновато, - многие не прижились). Про другие растения мы просто не знали (еще раз спасибо!!!). А сейчас хотим положить на склон георешетки, которые используют для укрепления откосов при строительстве дорог.

А про метры кубические - тему можно закрывать.
Могли бы не заметить ошибку и не мусорить на форуме.

mxclub написал :
А сейчас хотим положить на склон георешетки, которые используют для укрепления откосов при строительстве дорог.

если будете делать подпорные стенки около строений, терасс, площадок
почитайте как укладывают геоткань. - сильно помогает от смещений грунта

вот здесь немного
и

alex_k - спасибо за совет

alex_k, Подскажите пожалуйста, а через геоткань растут какие-либо растения? Или нет?

mxclub написал :
а через геоткань растут какие-либо растения? Или нет?

Геоткань тоже разная бывает.
на площадку под машину у меня уложена толстая 300 г на метр
Геотекстиль Д-300 -похожа та синтепон , только жестче и тяжело растягивается.
Засыпана тонким слоем песка с гравием см 5-7.
в этом году появились первые травинки и сорняки.
получается что корни плохо , но прорастают,
хотя по контуру площадки трава внутрь не лезет.

Укреплять откосы лучше всего георешеткой с небольшой высотой ребра, где-то 50 мм - это для дачных участков, в промышленных масштабах и больших склонах ребро георешетки больше. Если кратко то технология укладки такая, стелим геотекстиль, далее укладываем георешетку и крепим ее металлическими или пластиковыми анкерами. Засыпаем плодородным грунтом. За счет ребра в георешетке сыпатся грунт не будет. Посмотреть как это все будет выглядеть можно здесь

Стоимость приблизительная затрат на 1 кв.м порядка 100-120 руб, сюда входит геотекстиль, анкера и георешетка с высотой ребра 50 мм.

Регистрация: 15.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Подпорную стенку можно сделать из шпунта ПВХ

Что только не делал и ацеитом укреплял и бутовал и засаживал растениями ивами да шиповником...ползет все одно в канаву...а иву потом не выведишь...канава вдоль участка дренажная...участок на болоте насыпной всего 0,8- 0,9 метра ...испробывал все...что вбивал выперло и утащило, что глубоко вбивал просто с грунтом тащит и все!!! Не знаю что делать?уже и бытовку на пол метра стянуло вниз как не укреплял...есть ли не очень дорогое решение этой проблемы ...у меня нет золотого запаса только мои руки)))