Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1189907

Привет всем!!!

В описаниии UNIS Горизонт Универсальный написано про маяки:

При выравнивании поверхностей слоем от 5 до 20 мм в качестве маяков рекомендуется использовать саморезы. При помощи уровня по всему периметру помещения в основание укрепляются винты или наносятся пометки на боковые стены помещения. В поверхность пола в шахматном порядке на расстоянии 0,7-1 м друг от друга ввинчиваются саморезы. Расстояние между саморезами должно быть не более половины длины правила или шпателя, используемого для разравнивания. Правильность установки саморезов проверяется уровнем.

А реально как это делать? Ну набил я саморезов, а дальше то что? Как по ним ровнять?

Заранее спасибо всем!!!

volkove написал :
Как по ним ровнять?

Это для саморастекаек, и прочих смесей с эффектом нивелирования. Просто когда раскатываете их валиком, саморезы служат ориентирами для выдержки уровня.

Ну в наше время по саморезам и стены выводили, пробовал лично, возможность такая есть только геморно. Между саморезами правда все равно делали маяки из гипса...
Думаю, что работе правилом, это в основном для опытных юзеров годится.
Зачем смесь с "эффектом нивелирования" по маякам из саморезов ровнять неясно.

Г.А. написал :
Зачем смесь с "эффектом нивелирования" по маякам из саморезов ровнять неясно

чтобы не налить вместо нужных, скажем 2-х см, только 1см или наоборот....

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Г.А. написал :

Гм, я тоже так думал. Пока не выяснил (уже после застывания наливайки), что до горизонтали ой как далеко.

Согласно сайта UNIS - «Горизонт Универсальный» это Универсальный наливной пол. Т.е. он он не является саморастекайкой. Или я неправ?

И как тогда правильно с этим горизонтом работать? Ставить маяки и по ним тянуть? Или же ставить саморезы, первоначально разогнать зубчатым шпателем, а потом валиком? А хватит ли текучести смеси?

2volkove Лучше сделать нормальные маяки, и правилом его, правилом.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Если у вас стяжка просто на основание, то после установки саморезов стоит поставить на них рельсы и укрепить раствором и потом правилом будите по ним равнять. Если у вас всякие подложки, то лучше использовать полусухую смесь-опираясь на маяк одним концом правила-другим будете выводить уровень(для ненабитой руки немного геморойно)

BV написал :
вместо нужных, скажем 2-х см, только 1см или наоборот....

в той инструкции саморезы надо по периметру засверлить, т.е. в центре они как-бы не нужны , но давайте скажем честно - ну нету саморастекаек, ручки надо всегда прикладывать, отсюда и саморезы в шахматном порядке

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

bc---- написал :
Лучше сделать нормальные маяки, и правилом его, правилом.

Янн:- И это правильно.

юнис горизонт универсальный- самовыравнивающийся.Очень даже нормальный.Воды добавлять в него при затворениии лучше максимально допустимо т.е. 5,5 л.От сантиметра и больше хорошо ложиться.

Понятно. Не буду экспериментировать, буду делать по маякам...

А можно использовать для пола натёртые маяки? Поиск привёл только на маяки для штукатурки.

И если можно поподробнее про их применение.

volkove написал :
И если можно поподробнее про их применение.

Все можно.Можно вкрутить саморезы.Сверху посадить профиль для ГКЛ.Клеем закрепить,чтобы не дергался.
Второй вариант "натертые".Ставите сначала "марки"(пятачки по уровню)Между ними сам маяк из ЦПС
или из плиточного клея(где совсем тонко).Сначала "начерно", подсохнет-поверх еще протянете плиточным клеем "начисто".

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

mihamaster На 1-м фото у вас маяки прикручены к деревяшкам-в процессе заливки убираете ли их?

sergeyX написал :
На 1-м фото у вас маяки прикручены к деревяшкам-в процессе заливки убираете ли их?

Деревяшки не использую нигде.Разбухают-садятся,соответственно трещины.
Именно здесь сделано так:положены подкладки из плитки(по уровню),сверху положен профиль.А прикручен он к полу длинным саморезом.После заливки стяжки,сразу же маяки вынимаю и заравниваю в общий уровень.Почти всегда по месту маяков образуется небольшая трещина.Ничего страшного.Получается своего рода "деформационный шов".

А вот еще по теме маяков из профиля
Смотрите ссылку пост №2.

Это я читал. Но я хочу сделать минимальный слой 5-10 мм. Так что профиль не подходит. А если установить саморезы, сверху на них маяк 6 мм, и всё это закрепить юнисом?

Только что делать потом с маяками и саморезами?

2volkove
Я,например,всегда делаю "натертые"маяки.У меня так точнее получается.К тому же толщину можно сделать любую.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

volkove написал :
Так что профиль не подходит. А если установить саморезы, сверху на них маяк 6 мм,

не на них - а между ними и правИлом прижать до упора саморезов

volkove написал :
Только что делать потом с маяками и саморезами?

оставить их в стяжке

stroika написал :
не на них - а между ними и правИлом прижать до упора саморезов

Т.е. я поставлю направляющие саморезы на расстоянии длины правила, ну чуть меньше, выровняю их по уровню, выложу горку юниса или чегото подобного, уложу сверху маяк и правилом прижму его до уровня саморезов? А что делать с разрывами между маяками?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

volkove написал :
Т.е. я поставлю направляющие саморезы на расстоянии длины правила, ну чуть меньше, выровняю их по уровню, выложу горку юниса или чегото подобного, уложу сверху маяк и правилом прижму его до уровня саморезов?

именно так. Я выставляю по водянному уровню.

volkove написал :
А что делать с разрывами между маяками?

я не понял с какими разрывами?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

mihamaster Вы ждете пока натертые маяки высохнут? А если есть подложка

stroika написал :
я не понял с какими разрывами?

Я же выставлю саморезы, а маяк положу между саморезами. Вот где самрез там и будут разрывы.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

volkove написал :
Я же выставлю саморезы, а маяк положу между саморезами. Вот где самрез там и будут разрывы.

отмеряю рулеткой растояние между саморезами - отрезаю маяк нужной длины прям впритык к саморезам - и сажу его на раствор. А разрывы когда тяну правИлом- то лично мне не мешают ваще.

А как ставите маяк? Т или _|_.

2volkove
Обычно ставится по типу №2. _l_

Спасибо!

А чем мешаете? Какая мощность агрегата?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

volkove написал :
А чем мешаете?

лопатой совковой

volkove написал :
Какая мощность агрегата?

какое здоровье - такая и мощность