Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1191810

Добрый день, подскажите как укрепить фундамент старого дома. Фундамент сам из природного камня, такие достаточно большого размера, глубина около 60-70см не более, высота над поверхностью около 60см, делали его ещё мои бабка с дедом (кстати они говорили что добавляли туда куриные желтки, благо хозяйство свое было.....зачем...?). Дом стоит на водяной жиле, по некоторым стенам (кирпичным) пошли трещены, на самом фундаменте ничего. Думаю, что надо укреплять, а может и не надо...

Сосед посоветовал по периметру залить новый на глубину промерзания и обложить стены кирпичем, тогда мол будет отлично и прочно. Но, получается, что будто строишь новый дом вокруг старого, мне так не пойдет. Есть ли какие ещё варианты...? Подскажите советом, буду очень признательна!!!

На самом фундаменте просто незаметно. Желтки- лейцитин желтка как ПАВ для придания бетону несмачиваемости.
Имхо- копить деньги на новый, а пока замазывать трещинки герметиком, перебор старого фундамента золотой будет.
Можно попробовать обложить цоколь и отмостку пенопластом, это прекратит пучнение грунта, но похоже дом уже не спасти

по периметру здания, в шахматном порядке, с наружи и внутри, с шагом в один метр надо пробурить отверстия под углом 35, 45градусов. необходимо учесть, чтобы отверстия шли ниже подошвы фундамента. А дальше заливайте бетоном. работы надо вести поэтапно. т.е. недопускается сразу бурить весь периметр. Но, честно говоря, действительно дешевле построить новый фундамент