Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3666050

Одинец написал :

  1. На ЛЭП 330 кВ птички НИКОГДА не сидят - Вы вообще-то знаете, как выглядит ВЛ-330? Там расщеплённая на 2 провода фаза, то есть провод ДВОЙНОЙ. И начиная с 330 кв ВСЕГДА слышен тихий треск коронного разряда. На 10 кВ птички иногда сидят, на 35 кВ - уже никогда. А сидят они на грозозащитных тросах, там нет напряжения.

Да видел-видел и ВЛ-750 кв видел, на распределительную подстанция в Старые Дороги идёт от Смоленской, ещё савецкая, да из Игналины такая же поперёк республики. Вот там не удалось пока птичек разглядеть на Фазных проводах, по пять штук пятиугольником, на грозозащите сидят.... На ВЛ-35 пару раз видел в том числе толи луней, толи коршунов именно на фазных проводах....

  1. Не понял - в Белоруссии рыболовные сетки вообще запрещены к обороту? То есть их покупка-продажа и ввоз из-за границы уже криминал, что ли? Тогда ой...

Как покупателя тебя за зад не схватят- ты добросовестный покупатель, а как продавца - вместе с конфискацией сетей огребёшь ещё стока, что жену на панель с дочкой вместе выставишь... Ну а если таможня накрыла за такой импорт, тогда снимай последние портки...както так

Насчёт хомяка спорить не буду, для крыс фаза бесполезно - надо что-то более высокое подавать, пусть и не с убойным током.
От такого:

до такого

Есть серьёзные аргументы против электрошока. В саду полном полно синиц, серых мухоловок, горихвосток, поползней и т.п. этим ягод не надо, но по деревьям-кустам регулярно шастают-жучки-червячки-это их тема, нехотелось бы их таким образом распугивать,
Второе я понимаю горизонтально растянутой проволокой клубнику можно охранять, а шестиметровую черешню как?
Другое дело: гдето в сети бродила идея так садовых чёрных муравьёв уничтожать, но толковой схемы не нашёл, так мухобойки одни. Эти чёрные муравьи вторые враги после дрозда, тлю гады разводят.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

  1. На ЛЭП 330 кВ птички НИКОГДА не сидят - Вы вообще-то знаете, как выглядит ВЛ-330? Там расщеплённая на 2 провода фаза, то есть провод ДВОЙНОЙ. И начиная с 330 кв ВСЕГДА слышен тихий треск коронного разряда. На 10 кВ птички иногда сидят, на 35 кВ - уже никогда. А сидят они на грозозащитных тросах, там нет напряжения.
  2. Не понял - в Белоруссии рыболовные сетки вообще запрещены к обороту? То есть их покупка-продажа и ввоз из-за границы уже криминал, что ли? Тогда ой...
  3. Насчёт хомяка спорить не буду, для крыс фаза бесполезно - надо что-то более высокое подавать, пусть и не с убойным током.
    От такого:

    до такого

igmi написал :
Чтото высокочастотное подавать сложно, фазу от розетки -опасно.

На хомяка -фазу от розетки через лампочку накаливания малой мощности для безопасности.
На дроздов-- алюминиевые проволоки на изоляторах,запитанные от инвертора с катушкой зажигания. Только в сухую погоду.Рано утром,когда роса --не будет работать.

У нас белорусские дрозды, оседлые, мы все, не только дрозды, только по ранним утрам партизаним, так прикол...
Если серьёзно то:
В принципе можно растянуть парные голые проводники, чтобы с дуру этот свин сел двумя лапами на разные, размах крыльев ни причём, перья не хуже резинового коврика. Я бы не стал, так делать. Чтото высокочастотное подавать сложно, фазу от розетки -опасно.
Реальное средство борьбы -капроновая рыболовная путанка из китая, блин, но у НАС только за такую мысль ты автоматически попадаешь в браконьеры, везет-же дальневосточникам...
Гдето в начале ветки писал про технические идеи, но в прошлом сезоне не реализовал ни одной -шефы даже в отпуск не пустили, так, наездами наблюдал за ущербом... На даче дикая трёхцветная кошка типа прижилась, переловила всех мышей и кротов, воробьёв и синиц пару, и ни одного дрозда.. Более того она их боится, уж больно лихо стадо атакует

У нас наоборот--до 5 утра тишина стоит-- а дрозды в разгар дня прилетают.
Провод под напряжением помог от другой напасти--чёрного хомяка.Попались они на натянутый вокруг грядок свёклы дважды в 2000 и 2010 году.
На линиях электропередачи расстояние между проводами больше чем размах крыльев дроздов,поэтому они своим телом коротнуть не могут.
Соседские дети здесь без спроса не гуляют.
Соседский кот лет 10 тому назад дрозда поймал,он головы им отЪедал,любитель мозгов.

Crazydigger написал :
А у меня жимолость обжирают нещадно.Над кустами провода под напряжением натянуть надо попробовать.
НЕ НАДО ПРОБОВАТЬ. Бесполезно и глупо с точки зрения отпугивания птиц. Посмотрите - вороны и те-же дрозды осенью стадами на ЛЭП 330 Киловольт сидят и с точки зрения электробезопасности это нормально, даже для человека... они же в воздухе сидят (человека там тоже можно подвесить-будет жить пока с голодухи или холода не умрёт), а Ваши дети по земле ходят!

Для ловли даже гамак можно применить-- ячейки сетки сантиметров 7
Пока не успели выпутаться ,битой бадминтонной прибить .

У них другая тактика: как рассвело, у кого где, севернее в 3.00-южнее в 5.00. Молча прилетело стадо не имеющих страха всеядных..., часть атакует с земли, часть садится на деревья-кусты. Это основной урон саду-рано утром. Представьте себя в три часа ночи в саду с бадминтонной битой в трусах с лёгкого бодуна....

В окрестных лесах,заброшенных садах все верхушки с развилками деревьев проверить на наличие их гнёзд.Один раз даже на орешнике нашёл.

А вот мне не повезло, лес плотно окружен дачами, если пешком то километров пять, чтобы только войти...

А у меня жимолость обжирают нещадно.Над кустами провода под напряжением натянуть надо попробовать.
Для ловли даже гамак можно применить-- ячейки сетки сантиметров 7
Пока не успели выпутаться ,битой бадминтонной прибить .
В окрестных лесах,заброшенных садах все верхушки с развилками деревьев проверить на наличие их гнёзд.Один раз даже на орешнике нашёл.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не, у нас хоть утки и превратились в водоплавающих голубей (те - летучие крысы, а эти - плавуче-летучие крысы), до этих сволочей ещё не дошло...

А эта жирная летающая свинь никуда и не улетала, вчера сидела на черешне и чирикала, сцуко

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Скоро эти прокладки с крылышками прилетят... Один убитый весной дрозд - минус выводок осенью!

senao написал :
Я использую нонеймовскую китайскую, ее длинна порядка 80м, ширина 1.5м, ячея 28мм. На рынках ее продают где то по 150р. Леска конечно тонкая, но дроздов держит. Хватает на один сезон, снять ее неповрежденной практически не удается.
В идеале конечно лучше использовать специальную защитную сетку от птиц, можно нагуглить ассортимент, но они дороги.
З.Ы. С края сетки до ягод должно быть расстояние не менее 30см, иначе дрозды достанут. Что бы этого не происходило необходимо использовать более мелкую сетку, примерно 10мм, но рыболовная с такой ячеёй уже слишком тонкая, птицы ее порвут.

Спасибо большое за ответ. Как только растянул рыбацкую сетку (с ячеёй примерно 10мм) дрозды вообще перестали прилетать на участок. Представляете!? Они видать уже знакомы с рыбацкими сетями и обходят их стороной. Правда сегодня в сетке увидел несколько прорванных дырочек, но все ягодки целы, поклеванных даже нет. Очень приятно когда знаешь что твои ягодки спокойно зреют на грядке в безопасности.
На следующий сезон думаю купить капрона и сплести капроновую сеть, а то лесковая сильно цепляется, путается и птички ее как то прорывают. Как думаете капрон будет лучше?

Parusnik55 написал :
Всем привет! Подскажите пожалуйста какая рыболовная сеть(размер ячейки, толщина лески, название) подойдет для защиты от птиц.

Я использую нонеймовскую китайскую, ее длинна порядка 80м, ширина 1.5м, ячея 28мм. На рынках ее продают где то по 150р. Леска конечно тонкая, но дроздов держит. Хватает на один сезон, снять ее неповрежденной практически не удается.
В идеале конечно лучше использовать специальную защитную сетку от птиц, можно нагуглить ассортимент, но они дороги.
З.Ы. С края сетки до ягод должно быть расстояние не менее 30см, иначе дрозды достанут. Что бы этого не происходило необходимо использовать более мелкую сетку, примерно 10мм, но рыболовная с такой ячеёй уже слишком тонкая, птицы ее порвут.

"Мясо у них чрезвычайно сытное, скажем так среднеголодный человек наестся вдоволь двумя дроздами, голодный объестся тремя + тарелка супа с них же. Все, больше просто не влезет! Я по крайней мере всегда наедался двумя дроздами. Мясо обалденное, вкус особенный, одна из самых моих любимых птиц!"
Взято здесь А принцип охоты с пневматикой - подробно здесь написано

Всем привет! Подскажите пожалуйста какая рыболовная сеть(размер ячейки, толщина лески, название) подойдет для защиты от птиц. Собираюсь в следующем году закрывать землянику от дроздов и воробьев. Заранее спасибо.

Пристрелянный пневматический винтарь - 100процентная гарантия, сам пробовал)))

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Нет опыта... гонял дроздов, с недозрелой вишни.... отворачиваешься - поворачиваешься - снова сидит один - два .... пока с одной стороны собираю - с другой стороны дерева собирается стая .... самый прикол - ягод осталось немного внизу - и все они дозрели - видимо птицы полетели минские сады объедать ....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

igmi,, на Вашем месте с такими жертвами я бы уже гирлянды управляемых безоболочечных фугасов везде развесил бы (не забыли славные партизанские традиции "рельсовой войны"?). Или какого-нибудь там кобчика или ястреба завёл...

Статистика.
тридцать километров восточнее Минска (это немного западнее Смоленска).
Сначала сожрали черешню ...всю, а я только одну ягоду попробывал.
Вишню я убрал недозрелую, все равно зрелую верхушку обобрали.
Красную смородину накрыл спанбордом, прогрызли дырку,как не знаю, но обгладали её конкретно. Чёрную смородину обобрали по верху, собрал остатки от греха по дальше.
Малину твари не трогают, красная-ягода в ягоду, больше месяца собираю. Может им в ломы по гибкой малине скакать?
Поспели лохи, на них они никогда не нападали, думал на вино поставить, вычистили всё, теперь у меня в этом плане забот нет.
Начали нападать на актинидию, она зелёная, что зрелая, что не зрелая, просто сбивают ягоду на землю, это на прошлые выходные, здоровые как курицы, летают по одному. Правда сороки тоже активизировались, актинидия живет на облепихе, облепиха их излюбленная пища.
Дача маленькая всего 12 соток, буду бороться..
Было жарко у нас тоже, но не могу сказать что стало легче от дроздов. Белорусским дроздам жара не помеха, только МР 512 из засады пока рулит

Одинец написал :
С наступлением жары (и продолжением расстрелов) все дрозды куда-то подевались.

На севере Пермского края аналогично, пока никого нет что удивительно, смородина, ирга, ремонтантная земляника которую мне вдоволь удалось в этом году поесть, все целое. В основном собранное все же мной наверное первый раз за несколько лет.
С наступлением жары дрозды куда то делись. Возможно улетели в лес, морошка на болотах поспела и черника. Может быть куда нибудь мигрировали просчитав запасы еды. А в начале сезона был тихий ужас. На момент поспевания клубники налетали целыми стаями ОК по 200шт особей и не боялись ничего, прям берсерки какие то.

Nemens, Вы ведь тоже с Москвы - что за дела: у нас до сих пор ни одной твари не обьявилось! Вишню уже неделю как всю собрали, остатки только кое-где по верхушкам висят - и полная тишина.

Дроздам дать дрозда)) Сетка, наверно, единственный верный вариант. Только они наглые - и сетку порвут...

Одинец написал :
А хотя бы несколько трупов за ноги вывешивали?

Вывешивание трупов за ноги как и свободная жизнь в рыбацких сетях этап пройденный и малоэффективный.Я конечно сомневаюсь что птички вынесли что-то полезное из этого урока(отстрела),но факт фактом-их не стало.Может жара на них действует,сидят гады где-нибудь в теньке у ручья,ждут своего часа.

Одинец написал :
Бедные прохожие и соседи

Не волнуйтесь,всё аккуратно и безопасно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

amigo написал :
Через пару дней,после массовых отстрелов

А хотя бы несколько трупов за ноги вывешивали?
С наступлением жары (и продолжением расстрелов) все дрозды куда-то подевались. Даже коринку не жрут, хотя на ней всегда хоть один сидел на одном из 4х мест, где она есть.
Эх, может, на них эпидемия напала и они сами передохли? (Мечты-мечты...).
Наслаждаюсь ремонтантной земляникой, которую не надо у них из пасти из клюва вырывать. И крыша шатра и бассейн не загаживаются нечистотами... Кайф...

amigo написал :
даже разведка не стала на заборы садиться(ну понятное дело,для нас самая удобная цель)

Бедные прохожие и соседи!!! Это по-нашему. Крепко жму "краба"!!! А на меня еще в начале темы ёлку гнули за петарды "Корсар-3" поутру в куст коринки...

Malevich написал :
Как дела у коллег с пернатыми?

Нынче в начале момента созревания клубники летали целыми эскадрильями,все относительно гуманные средства борьбы иссякли,мы с тестем"озверели" и вооружившись ружьями с мелкой дробью начали устраивать им утренние засады.Через пару дней,после массовых отстрелов до них видимо начало доходить ,что в этот огород летать не нужно,даже разведка не стала на заборы садиться(ну понятное дело,для нас самая удобная цель)так целыми табунами и облетали наш участок.Не знаю как там у соседей,но к нам на посадку заходить перестали.(т.т.т.)

Полное непонимание происходящего - ни одной твари с весны. (Ближнее Подмосковье, на север по Дмитровке). Раньше от стай аж небо темнело, в один налёт дерево вполовину выкашивали, а сейчас вишни-черешни от ягод ломятся, жри-не хочу, а их и нет. Редкий воробей разве что залетит, клюнет и отвалит. А урожай в этом году по нонешним временам приличный. Как дела у коллег с пернатыми?

Одинец написал :
Какая-то у вас сетка рыбацкая неправильная... У меня проблемы были только в вытаскивании запутавшихся дроздов (руками её хрен порвёшь!).

Стандартная китайская сетка "стенка", ячея 28мм, длинна вроде бы 80м, толщина лески 0,012мм. Толще и с мелкой ячеей в продаже нет.
Что касается вытаскивания дроздов из сетки то летальных исходов у меня не было, стрессоустойчивые что ли. Но живут не более суток, даже при условии поения водой и насколько я смог заметить сородичей не предупреждают и не отпугивают.
С клубникой более или менее вопрос решен с помощью сетки. А вот что делать со смородиной? В этом году уродилось много, ветки гнутся, но и дрозды тут как тут. Сеткой закрывать никаких денег не хватит, потребуется слишком большое количество. Различные отпугиватели малоэффективны, прилетают они обычно на рассвете, ветра утром нет, поэтому развешанные побрякушки не шевелятся. Попробовать установить ИК датчики (инфракрасные датчики движения) с приводом через промежуточное реле каких то механизмов? Но все оборудование требуется с защитой от влаги, иначе перемкнет и выйдет из строя.
Еще в качестве эксперимента уложил вдоль гряд стеклянные пластины намазанные клеем "Альт". Результат нулевой, ни один дрозд не приклеился.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Неэстетично - ком перьев в сетке. И зря пропадает. (всё равно потом придётся вытаскивать, с мухами и опарышами). А так вытащил - идеально ещё живого (почти все мрут, паразиты, при вытаскивании, от инфаркта, что ли, хотя почти все сначала клюются или едят меня за палец), и шкертом за ногу к длинному колу. Даже труп, висящий за ногу, 3-4 дня охраняет зону радиусом в 1 метр. Потом надо заменить на свежего. А живой (живой он трое-четверо суток) охраняет радиус 6-8 метров...

Одинец написал :
У меня проблемы были только в вытаскивании запутавшихся дроздов

а зачем вытаскивать то?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

senao написал :
Отечественная МР512 не самое лучшее приобретение, слишком слабая. Оптимальней приобрести мультикомпресионную, к примеру Crosman 2100 или ее аналоги. Дешевая, мощная, стальным шариком с 10 качков пробивает эмалированную кастрюлю.

Согласен, но я и из ИЖ-53м уверенно валил этих "тампаксов с крылышками" в пузо, когда они сидели на коринке (ирге). Ну её не жалко, это в нашем районе сорняк такой.
А вот выстрелить, как Берт Гаммер из своего противотанкового ружья в фильме "Дрожь земли - 2" ("птенчик" в брызги, забор насквозь, кирпичная стена насквозь, штабель бочек насквозь, двигатель машины, на которой собирались уехать навылет...) мне что-то не улыбается. А то я бы этих паразитов давно пятёркой крыл бы.
Какая-то у вас сетка рыбацкая неправильная... У меня проблемы были только в вытаскивании запутавшихся дроздов (руками её хрен порвёшь!).

Одинец написал :
И пора покупать винтовку (хотя бы "мурку"-512), чтобы каждое попадание было убойным.

Отечественная МР512 не самое лучшее приобретение, слишком слабая. Оптимальней приобрести мультикомпресионную, к примеру Crosman 2100 или ее аналоги. Дешевая, мощная, стальным шариком с 10 качков пробивает эмалированную кастрюлю. Отсутствует пружина которая садится, у мурки это около 500 выстрелов. Отсутствует отдача что способствует более высокой точности. В общем на дроздов самое то.
Что касается защиты клубники то кроме сетки больше ничего придумать нельзя. Причем покупать надо специальную "от птиц", в садоводческих магазинах она есть. Рыболовная дешевле, но эффективность ниже. Рвут ее дрозды, а мелкие птички класса воробей свободно проскакивают через ячею 28мм. Пока видео не записал сам не верил А если использовать более мелкую ячейку то леска там настолько тонкая что рвется от малейшего воздействия.
Что делать со смородиной, иргой и прочим не знаю. Сетки не напасешся У меня дрозды в прошлом году под чистую склевали черную смородину, хотя по идее они ее есть не должны. Про иргу вообще молчу.